1

Тема: Логика отключения от ДЗ

Традиционно у нас таймер зоны/зон ДЗ пускается при обнаружении кз в этих зонах.
Как вы считаете,если таймеры зоны/зон пускаются при обнаружении кз в пусковой зоне ДЗ,а логика отключения
ждет подтверждения срабатывания пусковых органов зон ДЗ.Какие подводные камни в этой логике?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Логика отключения от ДЗ

Не вижу в этом никаких проблем.... У Сименс на выбор пользователя  уставка пуска таймера или от общего пуска ДЗ или от пуска ступени. По умолчанию (Заводская) - от общего пуска ДЗ. В 99% ее не трогают (оставляют как есть). За 10лет моей работы в Сименс я не помню проблем (ложной работы и т.д.), связанных с этой уставкой. При пуске таймера от ступени проблемы были (при переходе повреждения из одной зоны в другую и обратно): набор выдержки  сбрасывался и начинался снова, что приводило к увеличению времени отключения при дальнем резервировании.

3 (2017-12-10 14:34:57 отредактировано Lekarь)

Re: Логика отключения от ДЗ

Щ

scorp пишет:

Традиционно у нас таймер зоны/зон ДЗ пускается при обнаружении кз в этих зонах.
Как вы считаете,если таймеры зоны/зон пускаются при обнаружении кз в пусковой зоне ДЗ,а логика отключения
ждет подтверждения срабатывания пусковых органов зон ДЗ.Какие подводные камни в этой логике?

Возможно будет излишнее отключение, если КЗ самоустранилось, а АРВ на близлежащих станциях еще работает с форсировкой, выдавая в сеть реактивную мощность, которая ДЗ будет рассмотрена как повреждение на дальних рубежах

4

Re: Логика отключения от ДЗ

По этому поводу несколько воспоминаний.
1. Фиксация мгновенного замера в МЭРских панелях ЭПЗ-1636. В панелях с нуль-индикаторами от этого решения отказались, да и там в нашей энергосистеме в уставках указывалось: "фиксация мгновенного замера не используется". По сути - пуск таймера 3 ступени ДЗ с подхватом работы 2 ступени при выходе КЗ из соответствующей зоны. То есть, пуск таймера при пуске защиты.
2. переход ОЗЗ в трехфазное КЗ с потерей тока нулевой последовательности. У меня в коллекции есть две статьи из журнала Электрические станции на эту тему. Статью В.П. Будовского на эту тему разместил, статью Ю.С. Кузника многими годами (если не подводит память - двадцатью) раньше никак не удосужусь разместить. Как здесь времена отсчитывать?

5

Re: Логика отключения от ДЗ

Lekarь пишет:

Возможно будет излишнее отключение, если КЗ самоустранилось, а АРВ на близлежащих станциях еще работает с форсировкой, выдавая в сеть реактивную мощность, которая ДЗ будет рассмотрена как повреждение на дальних рубежах

Не очень понятен этот сценарий. Выдержка ступеней дальнего резервирования обычно порядка 4-5  секунд. Так, скорее всего будет необходимо "отстраиваться" от нагрузки "вырезом сектора. Не уверен, что АРВ будет длиться так долго, там должно быть ограничение по времени. Да и время возврата у современных ДЗ мало... Может есть осциллограмма такого явления?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Логика отключения от ДЗ

Lekarь пишет:

АРВ на близлежащих станциях еще работает с форсировкой, выдавая в сеть реактивную мощность

АРВ скорее всего неисправен в таком случае.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Логика отключения от ДЗ

Conspirator пишет:

что АРВ будет длиться так долго, там должно быть ограничение по времени

Длительность форсировки при двухкратном токе возбуждения д.б. не менее 10 сек.