1 (2017-12-08 11:56:58 отредактировано Bolsh.Andrey)

Тема: Научная работа по РЗА. Опрос.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я студент из Политеха Петра Великого. В данный момент занимаюсь научной работой, в которой сравниваются некоторые производители микропроцессорных РЗиА. Если можете, то ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Сравнивая отечественных и зарубежных производителей микропроцессорных защит, кому вы отдадите предпочтение и почему?

2. Доводилось ли вам пользоваться продукцией НТЦ "Механотроника", если да, то оцените её?

3. Доводилось ли вам пользоваться продукцией завода "ЧЭАЗ", если да, то оцените её?

Большое спасибо за ваше внимание!

2

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Некорректно как-то, электроаппаратный существует давно, какого "возраста" и какие по элементной базе аппараты сравнивать. Какая-то ненаучная работа ...

3

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

По каким критериям сравниваете? Не имея четких критериев, сравнивать бесполезно.

4

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bolsh.Andrey пишет:

1. Сравнивая отечественных и зарубежных производителей микропроцессорных защит, кому вы отдадите предпочтение

есть такое слово - "импортозамещение" - и без вариантов

5

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Пользователь пишет:

есть такое слово - "импортозамещение" - и без вариантов

Только оно не очень работает, до сих пор ставят зарубежные устройства РЗА.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bolsh.Andrey, полагаю, вам для работы проще всего взять рекламные буклеты разных производителей, набрать оттуда словесных описаний.
Там наверняка есть какие-нибудь фразы типа "в нашей супер-защите реализованы следующие новаторские подходы ..."
Можете что-нибудь написать про жесткую и гибкую логику...

А так, по существу дела, обычно никто толком не хочет показывать свои косяки (будет антиреклама и проблема поиска заказчика), + часто решение по установке защит того или иного производителя принимается политически, где-то в кулуарах, не пойми по какому принципу.

7 (2017-12-11 14:33:30 отредактировано fll)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

не понял "научности"...
видимо, все познается в этом самом "сравнении"))

кто тут, как говорится, насравнял?))))

8

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Прошу не пинать посетителей моего раздела.
Давайте разберем научность темы. Я понимаю, что работа - по профилю студенческого научного общества. Даже не бакалаврская, тем более - не магистерская диссертация. Прямое обращение к коллективному разуму без предварительной проработки по комплексу наблюдений за информацией от разных производителей - путь для ваших руководителей к приговору: "чистый Интернет, незачет". Не сомневайтесь, ваши руководители время от времени в эту тему заглядывают. Если Вам нужна информация о разных производителях, могу по запросу дать ссылки на сайты разных производителей. Далее думайте сами, решайте сами.

9

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

никто никого не пинает...

у нас это реферат называлось)

10

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

fll, Вам как СПбуржцу виднее нравы этого учебного заведения. А реферат и научная работа по моим студенческим воспоминаниям (лет 45 назад) несколько различаются.

11

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

ладно, не будем холивар разводить)
научная, так научная...

12

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bolsh.Andrey пишет:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я студент из Политеха Петра Великого. В данный момент занимаюсь научной работой, в которой сравниваются некоторые производители микропроцессорных РЗиА. Если можете, то ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Сравнивая отечественных и зарубежных производителей микропроцессорных защит, кому вы отдадите предпочтение и почему?

2. Доводилось ли вам пользоваться продукцией НТЦ "Механотроника", если да, то оцените её?

3. Доводилось ли вам пользоваться продукцией завода "ЧЭАЗ", если да, то оцените её?

Большое спасибо за ваше внимание!

Коллеги, что-то вопрошающего не видно, очевидно посмотрел сплошной трёп и...
И всё таки о науке.
Тория релейной защиты всё же доступна на русском языке, чем на иностранных, можно и нужно смотреть все сборники конференций.
И сравнивать нужно принципы и теории построения РЗ. Но одно дело, что показывается в статьях, а другое, что реализовано...
на уровне студента наука - это когда найдено хотя бы одно оригинальное решение, может быть будет найден до ныне не известный критерий сравнения терминалов РЗ?

13

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

evial9 пишет:

до сих пор ставят зарубежные устройства РЗА

вот - наука:
- почему, какие типы, на какие объекты
до сих пор ставят зарубежные устройства РЗА
?

14

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Если бы инициатор темы хоть как-то отметился в обсуждении, дал бы более основанный ответ. А так от темы ухожу. Неинтересно.

15

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Пользователь пишет:

- почему, какие типы, на какие объекты
до сих пор ставят зарубежные устройства РЗА
?

Да стоит один раз вляпаться и не отмажешься

16

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

ПАУтина пишет:

Да стоит один раз вляпаться и не отмажешься

Ну зачем же так.... Если импортное устройство на голову лучше "импортозамещенного", да и по цене привлекательнее, то только и остается, что "кулуарными" методами "впихивать" отставшее лет на 25 устройство.... Поверьте, знаю о чем говорю, "юзал" всех производителей.....

17

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Conspirator пишет:

Ну зачем же так.... Если импортное устройство на голову лучше "импортозамещенного", да и по цене привлекательнее, то только и остается, что "кулуарными" методами "впихивать" отставшее лет на 25 устройство.... Поверьте, знаю о чем говорю, "юзал" всех производителей.....

"Импортозамещенное" УРЗА не только отстало на n-ое количество лет, но и производитель из-за отсутствия конкуренции "взвинтил" цены (что поделаешь, т.н. "законы рынка").

18 (2017-12-12 17:57:56 отредактировано Илья Иванов)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Conspirator пишет:

отставшее лет на 25 устройство....

В России не так много компаний кто занимается разработкой цифровых устройств релейной защиты более 25 лет.

И это немного голословно утверждать что отстаем. Приведите пример в чем устройства российских компаний отстают от зарубежных по вашему мнению.

19

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Илья Иванов пишет:

И это немного голословно утверждать что отстаем. Приведите пример в чем устройства российских компаний отстают от зарубежных по вашему мнению

Я не хочу вступать в бессмысленную дискуссию. Будете в Москве, свяжитесь со мной и зайдите ко мне в лабораторию, я дам Вам "поюзать" Siprotec 5  и потом продолжим дискуссию (скажете, что у Вас есть из того, что можно сделать в данном устройстве). Это предложение ко всем, кто сомневается в моих утверждениях......

Добавлено: 2017-12-12 21:11:01

Добавлю, пожалуй, еще один аргумент: ни одно из отечественных устройств РЗА не превосходит по своим техническим характеристикам (в части алгоритмов РЗ, а не цветов светодиодов, их количества и т.п.) устройства серии Siprotec4 разработки начала и середины 90-х годов.

20

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Conspirator пишет:

что можно сделать в данном устройстве

еще - наука:

вопрос:
что лучше -
- универсальный терминал, в котором можно включить 46 разных защит,
- или заточенный на одно конкретное применение, с типовым набором защит
?