181

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь пишет:

Будучи на одном из объектов обнаружил интересные надписи на заводских шильдиках к указательным реле:

Для Вас интересные надписи! А для нас это обыденность и вся станция в таких и им подобных реле 1950 годов выпуска.

182

Re: Картинки, фото, видео

vitk пишет:

Для Вас интересные надписи! А для нас это обыденность и вся станция в таких и им подобных реле 1950 годов выпуска.

В 50-х годах реле РУ-21 не было, Вы видимо путаете с >> ЭС-21. А РУ-21, которые представлены на фотографии разработки конца 50-х, разработчик Н. Е. Сухобрусов, а уж выпускать их стали в начале 60-х.

183

Re: Картинки, фото, видео

vitk пишет:

Для Вас интересные надписи! А для нас это обыденность и вся станция в таких и им подобных реле 1950 годов выпуска.

Во многих случаях на таких станциях отношения нормальные в коллективе и традиции передаются от одному поколению к другому, а также всегда есть люди, которые досконально знают, что, где и как работает и почему сделано так , а не иначе )))) Во всём есть свои прелести ))

184

Re: Картинки, фото, видео

По поводу ЭС-21. #182, это - последний пример, где можно дословно понимать термин "блинкер не поднят". Здесь - последнее правильное понятие термина "блинкер" и "не поднят". И соответствующая контактная сигнализация. Блинкеры как средство информации о срабатывании соответствующих устройств есть и в составе РТ-85, и в реле прямого действия РТВ, РТМ. У реле РУ-21 понятие весьма условное. А уж РЭУ-11 - так вообще несуразное. Нажал кнопочку, и красная зона обесцветилась. Ничего не опускается, ничего не поднимается.

185

Re: Картинки, фото, видео

doro пишет:

По поводу ЭС-21. #182, это - последний пример, где можно дословно понимать термин "блинкер не поднят". Здесь - последнее правильное понятие термина "блинкер" и "не поднят". И соответствующая контактная сигнализация. Блинкеры как средство информации о срабатывании соответствующих устройств есть и в составе РТ-85, и в реле прямого действия РТВ, РТМ. У реле РУ-21 понятие весьма условное. А уж РЭУ-11 - так вообще несуразное. Нажал кнопочку, и красная зона обесцветилась. Ничего не опускается, ничего не поднимается.

С юридической точки зрения сегодня, когда большое многообразие сигналов и указательных реле предыдущих лет можно при желании оправдать даже самые явные косяки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

186

Re: Картинки, фото, видео

doro пишет:

По поводу ЭС-21. #182, это - последний пример, где можно дословно понимать термин "блинкер не поднят". Здесь - последнее правильное понятие термина "блинкер" и "не поднят".

Это не совсем так, Киевским завод Реле и Автоматика начиная с 1961 года выпускался >> Блок сигнальных реле СЭ-2, если посмотреть его конструкцию, то там тоже после срабатывания идет именно поднятие.

187

Re: Картинки, фото, видео

Никита Любимов пишет:

Это не совсем так, Киевским завод Реле и Автоматика начиная с 1961 года выпускался >> Блок сигнальных реле СЭ-2, если посмотреть его конструкцию, то там тоже после срабатывания идет именно поднятие.

На рисунке, который сопровождает описание не увидел, что такое № 1. Наверное по логике флажок указательного реле?

188

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь пишет:

На рисунке, который сопровождает описание не увидел, что такое № 1. Наверное по логике флажок указательного реле?

Там же есть фотографии из которых должно быть все понятно?
А так да, это флажок, что-то я забыл подписать, что есть что, потом исправлю. Спасибо.

189

Re: Картинки, фото, видео

Вот этот флажок я и понимаю как блинкер. ЭС-21, РП-22, РП-24 (сняты с производства), РТ-85.

190

Re: Картинки, фото, видео

doro пишет:

Вот этот флажок я и понимаю как блинкер. ЭС-21, РП-22, РП-24 (сняты с производства), РТ-85.

Чем СЭ-2 не блинкер?

191

Re: Картинки, фото, видео

Блинкер (флажок) - один из компонентов упомянутых устройств. там есть еще магнитная и контактная система.
Впрочем, есть предмет для обсуждения.

192

Re: Картинки, фото, видео

doro пишет:

Блинкер (флажок) - один из компонентов упомянутых устройств. там есть еще магнитная и контактная система.

У СЭ-2 тоже есть флажок и магнитная и контактная система.

193

Re: Картинки, фото, видео

Никита Любимов пишет:

Мне почему-то изначально показалось, что это реле напряжения из регулятора напряжения, может это так? Я сразу не стал озвучивать эту версию.
А то, что это единственная фотография, очень плохо. Таким раритетам надо уделять больше внимания, хотя бы фотосесии хорошие проводить.

Резонный упрек Никиты в мой адрес не давал мне покоя. Но релейный Аллах внял моим молитвам:
Выкладываю небольшое видео об этом реле, случайно обнаруженном на одной из моих ПС.
Традиционный вопрос-викторина: Кто обнаружит серьезную ошибку в моем описании принципа работы этого реле? Не буду делать коррекцию, до тех пор, пока коллеги не укажут мне на нее.
С Новым Годом!
https://youtu.be/afzj2spgqyM

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

194

Re: Картинки, фото, видео

Александр США, Вас также поздравляю с Новым Годом, желаю Вам и всем участникам форума здоровья и успехов.Ваши видео и посты весьма интересны, спасибо.Ошибку не нашел,рассказ слишком короткий и выводы делать рано.

195

Re: Картинки, фото, видео

Александр США, большое спасибо за видео, хороший подарок на Новый год.
Насчет ошибок, сегодня слабо соображаю, но вот Ваши слова про постоянный магнит, про то, что он что-то смягчает, мне показались не точными. Мне кажется он там для грубой (точной) установки уставки, ну или что-то в этом духе.
Более детально видео изучу позже, может быть еще появятся идеи.
Как бы это видео заполучить в личную коллекцию, а то вдруг опять удалите ICQ/ac:(
Там кстати на видео, если я не ошибаюсь, не менее интересное промежуточное реле типа М, тоже Вестингауз, и тоже годов 40-х? Еще какое-то я не разглядел, но видимо реле времени.

С наступающим Новым годом Вас, крепкого здоровья и всего самого наилучшего, спасибо Вам, что Вы с нами, несмотря на то, что далеко от нас.

196 (2018-01-01 14:56:38 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Александр США пишет:

Выкладываю небольшое видео об этом реле, случайно обнаруженном на одной из моих ПС.
Традиционный вопрос-викторина: Кто обнаружит серьезную ошибку в моем описании принципа работы этого реле? Не буду делать коррекцию, до тех пор, пока коллеги не укажут мне на нее.
С Новым Годом!

Спасибо за фильм! Хорошая режиссура и монтаж! Вас также с Новым 20/18 годом! Продолжайте нас радовать своими фильмами!
Возможно я ошибаюсь, но Вы потом меня поправите.  Ошибка вот в чем. Вы вначале сказали, что контакты прикрепленные к грузику должны находится в промежуточном положении. На мой взгляд балансировку промежуточного положения контактов слишком сложно отстроить. Скорее всего (на мой взгляд), контакты в зависимости от характера нагрузки либо активного либо реактивного должны быть замкнуты в одном из положений. Как только характер нагрузки меняется, а это может быть отключение, например, конденсатора для поддержания напряжения в какой-то ветке, то меняется сопротивление и грузик переключает контакт в другое положение. И в этом положении он будет находиться, до тех пор пока не отработает переключатель отпаек, изменив напряжение, после которого сопротивление станет таким каким оно должно быть и грузик вернется в исходное положение, переключив свои контакты.
В фильме я увидел, что у Вас на подстанции вроде бы стоят деревянные опоры и металлические, это так?

197

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь пишет:

Вы вначале сказали, что контакты прикрепленные к грузику должны находится в промежуточном положении.

По моему подвижный контакт действительно должен быть в промежуточном положении. Если он замыкается с левым контактом, идет команда на понижение напряжения, если с правым, то на повышение. Хотя согласен, отстраивать такое реле видимо очень сложно, кстати, постоянный магнит как элемент настройки должен помогать быть якорю устойчивым.

198

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь пишет:

На мой взгляд балансировку промежуточного положения контактов слишком сложно отстроить. Скорее всего (на мой взгляд), контакты в зависимости от характера нагрузки либо активного либо реактивного должны быть замкнуты в одном из положений.

Это поляризованные реле. Существуют трехпозиционные поляризованные реле. Якорь таких реле подвешивается на пружинах, которые преодолевают усилия, создаваемые постоянным магнитом, и удерживают якорь в среднем положении. В зависимости от направления тока в обмотке якорь занимает правое или левое положение. Подробнее см. http://libraryno.ru/4-5-polyarizovannye-rele-magnelem/

199

Re: Картинки, фото, видео

evdbor пишет:

Это поляризованные реле. Существуют трехпозиционные поляризованные реле. Якорь таких реле подвешивается на пружинах, которые преодолевают усилия, создаваемые постоянным магнитом, и удерживают якорь в среднем положении. В зависимости от направления тока в обмотке якорь занимает правое или левое положение. Подробнее см. http://libraryno.ru/4-5-polyarizovannye-rele-magnelem/

Как я понимаю всё это устройство установлено на трансформаторе, который малость вибрирует, даже без охладителей. А когда включаются или отключаются охладители вибрация усиливается.  Спорить не буду, но вибрация трансформатора плюс климатические условия установки в наружном шкафу, плюс наложение потоков теплого воздуха при работе охладителей на ящик, где установлено это реле наверное накладывает серьезные проблемы с его регулировкой. Особенно на мой взгляд неприятности могут быть, когда момент начала изменения напряжения может накладываться с моментом повышенной вибрации. Посмотрим что наш американский коллега скажет на мои безумные доводы.

200

Re: Картинки, фото, видео

А вот мне видится такая штука: хотели кушать, и съели Кука.
Терзают смутные сомненья, что здесь участвует земли тяженье.

Добавлено: 01-01-2018 17:53:02

Lekarь пишет:

всё это устройство установлено на трансформаторе, который малость вибрирует, даже без охладителей.

Тем более, есть сомнения в земли тяженья