1

Тема: Сложные устройства РЗА

Коллеги!
Подскажите, в каком нормативном документе есть пояснения, какие устройства РЗА можно отнести к сложным, какие к простым? Во многих документах указаны отдельные требования для сложных устройств РЗА, пояснения нашел только в "Рекомендациях по количественному учету сложных устройств РЗА для оценки трудозатрат на их техническое обслуживание". Сомнения, действующий ли документ. Есть  другой нормативный документ по этому вопросу?

2

Re: Сложные устройства РЗА

Коллега.
Мой совет такой. Определитесь для себя: вносит ли помеху в Вашу работу отсутствие четкой разницы между понятиями "сложный" и "простой". Насколько я понимаю, в документах, что Вы пользуетесь, можно конкретно видеть, что за устройства.И нет необходимости вводить эту разницу.
Вообще, я в своей работе неясные термины просто игнорирую, если работе это не мешает.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Сложные устройства РЗА

to Александр
Если Ваш вопрос продиктован текущей необходимостью составления годового отчета, либо запросом из ОТЗ с целью расчета нормативной численности, то, например в "НОРМАТИВАХ ЧИСЛЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ. - М: "ЦОТэнерго", 2004" отмечается, что (цитирую, но подчеркивание - моё):
--------------------
"К простым устройствам должны относиться:
МТЗ (кроме направленных) и токовые отсечки;
защиты мин. и макс. напряжения без контроля перетока мощности;
дифференциальные токовые отсечки и защиты с реле РНТ;
трехфазные простые АПВ и АВР;
газовые защиты и устройства защиты от замыканий на землю.
Все остальные устройства РЗАИ должны быть отнесены к разряду сложных"

4

Re: Сложные устройства РЗА

Спасибо, вы указали действующий на сегодня документ, по тексту практически не отличается от предыдущей версии документа (указанного в моем сообщении). И опять вы правы, документ нужен для обоснования численности и квалификации персонала.

5

Re: Сложные устройства РЗА

Могу прислать упомянутый мною док. на мыло. djvu, 1,26МБ. (Правда, у ваших ОТЗшников он и так быть должен)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-01-17 13:39:16 отредактировано empty)

Re: Сложные устройства РЗА

Спасибо за подсказку, от меня +, документ я нашел.
________________
Все комментарии по поводу "+1" либо "-1" просьба кратко излагать в "репутации" в процессе плюсования или минусования. В окне основной темы эти комментарии излишни.
Администратор

P.S. Пользователь, нажав на свою "Репутацию" может ознакомиться с тем, какое его сообщение оценено, с комментарием того, кто оценил его сообщение и, собственно, узнать кто оценил ..... А также ответить оценщику всё, что он о той оценке думает...

7

Re: Сложные устройства РЗА

Добрый день, коллеги! Актуальность вопроса сложных устройств возрастает в связи с тем, что в новые правила
по охране труда внесено такое предложение "п.42.1.....Все работы в схемах устройств сложных защит выполняются по программам, в которых в том числе должны быть указаны меры безопасности." Поэтому очень хотелось бы иметь точную формулировку сложных защит.

8

Re: Сложные устройства РЗА

Определение сложных устройств РЗА Вы можете увидеть в терминах и определениях этих документов.
Строгая последовательность:
при выводе ДФЗ, предварительно проверить наличие ВЧ каналов ПА, если они отсутствуют вывести на обоих объектах ОАПВ, ввести ОУ резерных защит, затем перевести ДФЗ на сигнал.
при выводе резервных защит, предварительно проверить исправность ВЧ канала ДФЗ.
при выводе защиты сперва вывести пуск УРОВ, затем пуск ВЧ команд, затем действие на отключение, затем снять оперток, затем отключить токовые цепи, затем цепи переменного напряжения, затем остальные цепи.
при отключении цепей тока сперва вывести защиты (ступени) других устройств, которые могут ложно сработать при операциях с токовыми цепями, отключить цепи тока, проверить исправность токовых цепей, ввести защиты (ступени) других устройств.
Как-то так. Вы сами можете определить, при выводе каких устройств РЗА требуется строгая последовательность операций.

Post's attachments

Стандарт СО по РЗА(3528999_вх-3293_28_04_2012).docx 130.46 Кб, 69 скачиваний с 2014-02-13 

Требования по оформлению программ и бланков по РЗА 27 07 11.pdf 607.84 Кб, 72 скачиваний с 2014-02-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Сложные устройства РЗА

Может где то прописано все таки, какие защиты поподают под это определение, а то доходит до смешного, на пэлементарные работы требуют написание программы.

10

Re: Сложные устройства РЗА

Сложное устройство РЗА: Устройство РЗА со сложными внешними связями, для которого при выводе в проверку для технического обслуживания (вводе в работу после технического обслуживания) требуется принятие мер, предотвращающих воздействия на оборудование и другие устройства РЗА.

Это из стандарта ФСК.

В РД тоже есть

11

Re: Сложные устройства РЗА

А конкретные наименования стандарта и РД можно? Там уж самостоятельно отслежу.

12

Re: Сложные устройства РЗА

Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики подстанций
СТО 56947007-33.040.20.181-2014 (c изменениями от 12.09.2017)

13

Re: Сложные устройства РЗА

Уважаемые коллеги! Есть у кого образец "Перечень сложных устройств"? Даже не знаем как составить, как начать. Заранее благодарю!!!