61

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Lekarь пишет:

знаете море случаев, когда на заявку потребителя в 10 МВт, строится объект с трансформаторами 2*40 или 2*80 МВА. И эти решения технические.

и что плохого?
а вот когда в перспективном районе ставят 2х63 МВА,а спустя несколько лет приходится ставить еще 2х125 МВА с соответствующими причиндалами..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

62 (2017-10-10 13:07:26 отредактировано Lekarь)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

scorp пишет:


и что плохого? ..

Как что плохого? Все плохое! Это деньги, которые платит потребитель необоснованно и незаконно. Ни один нормальный человек на "всякий случай" у себя дома не проводит к каждой розетке провода сечением  6-10 мм*2. Потому что это затратно. А когда не видишь потребителя, то это вроде ничего.
Сегодня появилось модное словечко "энергомост". Так вот проводя аналогию с мостами через реки, наверное возмутительно, когда через маленькую речку, для двух трех десятков автомобилей в сутки строят шестиполосный мост. трансформатор это тот же энергомост для электроэнергии. И если ее количество заранее известно, то зачем тратить деньги и ресурсы на мошности , которые не будут востребованы для передачи? Причем все это делается за счет потребителя да еще и в ущерб другим категориям граждан.

scorp пишет:

а вот когда в перспективном районе ставят 2х63 МВА,а спустя несколько лет приходится ставить еще 2х125 МВА с соответствующими причиндалами..

Перспективный район, это когда есть железные гарантии потребителя, в том, что он будет пользоваться такой мощностью. Это очень большая редкость для нашей страны. А вот, что после установки 2*63 МВА, развивается производство и потребителю требуется больше мощности это нормально и правильно. Это и есть развитие, которое обеспечивает работой и потребителя и энергетиков.

63

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Lekarь пишет:

развивается производство и потребителю требуется больше мощности это нормально и правильно

а как на счет прогнозирования,хотя бы на несколько лет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

64

Re: Авария на Якутской ГРЭС

scorp пишет:

а как на счет прогнозирования,хотя бы на несколько лет

Прогнозирование каким образом строится? Растут продажи товаров или услуг. Либо есть договоренности между региональным правительством и федеральным , что в таком-то месте будет реализовываться некая программа с целевым финансированием, из бюджета. Подписан договор. Например в моногороде будет строится завод или ферма, чтобы обеспечить рабочие места горожанам. И под мощность этого завода можно начинать развивать сети. Сети тоже не просто так будут развивать, а потребителям региона под будущие выгоды, которых может быть еще и не будет - поднимут тарифы. На величину поднятия тарифа будет расширение сетей.
В первом же случае, если Вы бизнесмен, и владеете фабрикой по производству игрушек или аэропортом Вы смотрите, количество рейсов у вас растет и есть ли тенденция к росту или количество продаж игрушек растет и от чего она может упасть. Если есть устойчивый рост, то можно подавать заявку на расширение сетей и увеличение мощностей, а если этого нет то и мощности не нужны. Это конечно примитивно, но в общем виде так. Сегодня в крупных городах, если предприятие не энергоемкое, практически всегда можно найти 10-20 МВт мощности. Если энергоемкое, конечно это другой вопрос.
Мне очень нравился советский опыт строительства подстанций. Строили с минимальной мощностью под запуск завода. А дальше не нравилось. Дальше завод из прибыли должен был сам развивать энергохозяйство, и увеличивать мощности. Как правило этого не делалось. Вот мы и получили страну с ОД+КЗ.

65 (2017-10-11 11:20:52 отредактировано doro)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

SYSTEM пишет:

Георгий Константинович Жуков - в наше время считался бы квалифицированным менеджером???

С учетом его уровня интеллекта - несомненно. Есть и противоположные наблюдения о генералах - менеджерах. Собственно, зарекался в этой теме говорить о политике. Ухожу, ухожу, ухожу...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66 (2017-12-07 11:15:12 отредактировано Windtalker315)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Авария на Якутской ГРЭС произошла из-за технических нарушений и оргпросчетов — прокуратура

http://www.bigpowernews.ru/markets/document80874.phtml

что характерно, якутская ГРЭС-2 "дочка" Русгидро.

67 (2017-12-07 14:05:39 отредактировано Lekarь)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Windtalker315 пишет:

Авария на Якутской ГРЭС произошла из-за технических нарушений и оргпросчетов — прокуратура

http://www.bigpowernews.ru/markets/document80874.phtml

что характерно, якутская ГРЭС-2 "дочка" Русгидро.

А никто не удивлен произошедшему. Сеньор, руководящий Русгидрой, кроме показухи ничего не умел, а в его возрасте учится уже поздно. Единственное , что он для себя (не для компании) сделал грамотно - нанял в качестве пресс-секретаря генерала без погон с канала НТВ, который имея связи блокирует информационный поток в сми. Как говорят знающие люди - деньги и на этом направлении закончатся. Системные аварии в ЕЭС это продукт работы этого синьора.

68

Re: Авария на Якутской ГРЭС

а вот я так и знал, что именно вы  не  удержитесь от пинка  в  сторону этого человека.
не не я  сейчас не осуждаю.
но его  тоже можно понять, такой непрофильный актив в наследство достался.
Хотя я совершенно уверен, если бы НГШ поставили задачу нормализовать ситуацию именно в этом ДЗО Русгидры он бы справился.

Является ли системной аварией эта ? Скорее всего да. Но вот является ли этой системой единая энергосистема России. Сильно сомневаюсь.

69

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Windtalker315 пишет:

а вот я так и знал, что именно вы  не  удержитесь от пинка  в  сторону этого человека.

Боже упаси! Какие пиньки?  Грех давать пиньки убогим, не имеющим нравственных принципов, на которых свалилась удача, а они расценили это как талант своего разума)))  С другой стороны эта категория людей абсолютно стрессоустойчива к любым ситуациям исходящим снизу. Исключение составляет только то, за что можно получить пинок сверху. Я же просто констатировал факт, на основе его предыдущей деятельности как в этой так и на других работах.

Windtalker315 пишет:

но его  тоже можно понять, такой непрофильный актив в наследство достался.

В совете директоров как Русгидры, так и ГидроОГК почти всегда были представители системного. Что же они голосовали за принятие этих непрофильных активов в состав компании? Думаю, что каждый поймет это без комментариев. Единственное, что к Аюеву это не относится. Но, только к нему.

Windtalker315 пишет:

Хотя я совершенно уверен, если бы НГШ поставили задачу нормализовать ситуацию именно в этом ДЗО Русгидры он бы справился.

Настанет время и для него, когда боженька спросит, что ж не работалось тебе раб божий Николаша иль ждал когда я у тебя на посылках буду? Так читал бы сказки Пушкина, Николенька!

70

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Нейронные сети скоро заменят ОДУ и РДУ.

71

Re: Авария на Якутской ГРЭС

SYSTEM пишет:

Нейронные сети скоро заменят ОДУ и РДУ.

К сожалению пока всё развивается по сценарию, что просто сети заменят ОДУ и  РДУ. Последние этому только способствуют.

72

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Lekarь пишет:

К сожалению пока всё развивается по сценарию, что просто сети заменят ОДУ и  РДУ. Последние этому только способствуют.

Просто сети не справятся.

73

Re: Авария на Якутской ГРЭС

SYSTEM пишет:

Нейронные сети скоро заменят ОДУ и РДУ.

Все ЖКХ думаю внимательно следит за этой встречей )

74 (2017-12-14 13:04:32 отредактировано SYSTEM)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Chichkin.A.B пишет:

Все ЖКХ думаю внимательно следит за этой встречей )

Когда это будет внедрятся в Европе или США все ЖКХ быстро забегают: презентации, конференции, выставки  не до сетей ))

75 (2017-12-15 02:41:09 отредактировано Lekarь)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

SYSTEM пишет:

Просто сети не справятся.

Вы видимо не следите за новостями. Насколько помню одно из ведомств исполнительной власти включило системный оператор в список предприятий, вызывающих вопросы по виду своей деятельности и её конкурентноспособности, в связи с тем, что он является акционерным обществом. И при неблагоприятном раскладе специалисты системного сами пойдут в дочки Россетей с предложениями организовать там работу по диспетчерскому управлению. Что новая голова Россетей и хотела.
С другой стороны уже давно звучат предложения восстановить на базе московского энергосетьпроекта работу по перспективному развитию должным образом, так как филиалы системного то лишнюю линию где-то нарисуют, то станцию в сеть не того напряжения включат. Те кто такие вещи на раннем этапе просекает в самом системном странным образом уходит из него. И такие вещи настолько стали явными, что только ленивый их не замечает. Всё это на мой взгляд не есть хорошо, но ситуация должна как-то исправляться.

76 (2017-12-15 09:46:08 отредактировано SYSTEM)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Конкурентоспособность ICQ/ab:) в связи с тем, что он является акционерным обществом ICQ/ab:) - система ещё не всё перемолола и вывела навечно в резерв.
Вы пишите: С другой стороны уже давно звучат предложения восстановить на базе московского энергосетьпроекта работу по перспективному развитию должным образом.... - сейчас такие времена если прибыль не будет приносить данное предложение, то вообще рассматриваться как вариант не будет.

77 (2017-12-15 10:28:02 отредактировано senior)

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Lekarь пишет:

Насколько помню одно из ведомств исполнительной власти включило системный оператор в список предприятий, вызывающих вопросы по виду своей деятельности и её конкурентноспособности, в связи с тем, что он является акционерным обществом.

Но ведь именно так написано в ФЗ-35. То есть то ведомство, которое включили - не читало закон? И чтобы СО куда-то "включать" нужно сначала поменять закон, т.к он на 100% принадлежит государству. Об этом видимо Россети не подумали, когда выдвигали предложения в Минэнерго, которое последнее отвергло. Кроме того, сам СО не может

Lekarь пишет:

то лишнюю линию где-то нарисуют, то станцию в сеть не того напряжения включат.

, т.к. СИПР разрабатываются им совместно с ФСК и об этом тоже написано в ФЗ-35 и в ПП №823.

Добавлено: 2017-12-15 10:27:00

SYSTEM пишет:

С другой стороны уже давно звучат предложения восстановить на базе московского энергосетьпроекта работу по перспективному развитию должным образом.... - сейчас такие времена если прибыль не будет приносить данное предложение, то вообще рассматриваться как вариант не будет.

В журнале ЕПР №21 2017 чиновник из Минэнерго на стр.18 об этом говорит, есть такие планы. https://www.eprussia.ru/epr/329/

78

Re: Авария на Якутской ГРЭС

SYSTEM пишет:

Конкурентоспособность ICQ/ab:) в связи с тем, что он является акционерным обществом ICQ/ab:) - система ещё не всё перемолола и вывела навечно в резерв..

Ещё пока никого не перемалывали. А вопросы задаются правильные и логичные. В списке куда попал системный оператор остальными клиентами я читал были аэропорты и вокзалы. И исполнительная власть хотела бы получить объяснения, где тут конкуренция и почему она (власть) должна ежегодно утверждать таким субъектам тарифы. Как я понял,  власть не делает разницы между диспетчером скорой помощи и полиции и системным оператором. И это ещё на мой взгляд не глубоко копнули. Если посмотреть законодательство, то переключениями в сети системный точно не должен заниматься, а это добрая половина его персонала. Режимы - да, команды на станции тоже да, но это не переключения.

79

Re: Авария на Якутской ГРЭС

Lekarь пишет:

И исполнительная власть хотела бы получить объяснения, где тут конкуренция и почему она (власть) должна ежегодно утверждать таким субъектам тарифы.

Этой власти стоит спросить у законодательной. Я думаю ответ будет исчерпывающий.

Lekarь пишет:

Как я понял,  власть не делает разницы между диспетчером скорой помощи и полиции и системным оператором.

Думаю это глубокое заблуждение - во власти далеко не идиоты сидят.

Lekarь пишет:

Если посмотреть законодательство, то переключениями в сети системный точно не должен заниматься, а это добрая половина его персонала. Режимы - да, команды на станции тоже да, но это не переключения.

То, что Вы говорите - это РДУ. А здесь вопрос открытый.

80

Re: Авария на Якутской ГРЭС

senior пишет:

Думаю это глубокое заблуждение - во власти далеко не идиоты сидят.

Конечно! Шувалов, который вице-премьер, Артемьев-который в ФАС и Орешкин который в Минэкономики умнейшие люди страны! И слава богу они все считают, что не должны организации не являющиеся монополиями ими считаться если они не производят ничего. Уж какое будет решение неизвестно, но подход государственный.

Добавлено: 2017-12-16 04:06:57

senior пишет:

То, что Вы говорите - это РДУ. А здесь вопрос открытый.

ни капли не сомневаюсь, что Ливинский вынес на Правительство вопрос о всём системном операторе а не о РДУ. Последние ему даже не интересны. Не того пошиба у него консультанты, чтобы на РДУ мелочиться.))))