1

Тема: Вольтметр на ТН

Есть ли какое-нибудь требование в НТД о том, что вторичные цепи ТН должны быть подключены к вольтметру, или что должно производиться измерение напряжения на секции?
Ситуация такая - Ростехнадзор выписал замечание, что щитовые приборы не поверены. На это было выдано распоряжение, нанести букву "И" на приборах (индикация), что дает право не поверять их. В одном из филиалов главный инженер заставил заклеить все щитовые приборы фольгированным скотчем. Вот, теперь ищу официальное основание, чтобы заставить отклеить скотч обратно, чтобы пользоваться вольтметрами на ТН.

2

Re: Вольтметр на ТН

А как контролировать напряжение будете? В сети с изолированной нейтралью особо актуально. ОЗЗ - одно сочетание фазных и линейных напряжений, перегорание предохранителя на сторон ВН - другое, неисправность цепей напряжения НН - третье. Как определять неисправность будете?

3 (2017-12-14 09:26:35 отредактировано RIN)

Re: Вольтметр на ТН

Почти все приборы на подстанции нужны, а уж вольтметры и подавно. Надо посмотреть ПУЭ.

А так , найдите нижеприведенный документ в Интернете, сделайте примерно такой Приказ по переводу щитовых приборов в разряд индикаторных по своей организации и всё.

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И
ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ «ЕЭС РОССИИ»
ДЕПАРТАМЕНТ НАУКИ И ТЕХНИКИ

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ, ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ
ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ, ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ
КОТОРЫХ НЕ НОРМИРУЕТСЯ

РД 34.11.103-95

4 (2017-12-14 13:47:21 отредактировано iskaul)

Re: Вольтметр на ТН

Спасибо!
Сослались на РД 34.11.103-95 и п.1.6.9 ПУЭ "Измерение напряжения, как правило, должно производиться на секциях сборных шин постоянного и переменного тока, которые могут работать раздельно".