41

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Букин пишет:

создании простейшего микроконтроллера с применением min опций и соответствующей цены

Госпидя, кому это нужно и кто это будет делать?

42

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Букин пишет:

Почему бы не пойти по пути "от простого к сложному"...На "просторах" Форума, помню, уже обсуждался вопрос о создании простейшего микроконтроллера с применением min опций и соответствующей цены. Кажется, тогда сошлись во мнении: ни один "производитель" на это "не "подпишется".

Зачем "изобретать" велосипед? Есть (или была, не знаю как правильнее) УЗА-10. Простейший микроконтроллер с минимальной ценой. В свое время даже схему один человек нарисовал. Осталось только найти энтузиаста по ПО, который бы "расписал" как там что "перепрограммировать".
Другой вариаант - устройства Белналадки. Там, по моему, Z80 стоит. Уверен, что осталось достаточно много людей (релейщиков), которые в конце 80-х, начале 90-х "клепали" иговы ПК на нем. Тоже нет проблем "раскрыть" ПО (если остались еще энтузиасты) и "расписать" алгоритмы.....

43 (2017-12-14 08:53:54 отредактировано senior)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Рома пишет:

Замена бумажки со светодиодом в импортном: просто вынул листок, вставил другой, в нашем - открутил четыре винта, отковырял лицевую панель, измял листок, достал пинцетом (на заводе, видимо не предполагали замену и обрезали коротко), поменял.

Ну и что такого? Больше бумажку по размеру подгонять будете. Открутить четыре винта - это не открутить 4 болта на 16 разводным ключом.

Рома пишет:

2. Руководство по эксплуатации. В импортном подробно описана каждая функция, рисунки идут вместе с текстом, в содержании можно найти то что ты ищешь. В нашем ничего непонятно.

Полный бред. Мануалы Сименса написаны (ну или как минимум отредактированы) одним человеком, очень уважаемым форумчанином. К нему вопросов нет, он сделал это из того, что написано немцами, более того - он старается все время это дополнять разъяснениями (респект ему). Это же убожество, а не мануал! Одна функция АПВ чего стоит: нет полного описания схемы, все разрозненно кусками схем и отдельных вставок текста, куча сигналов нигде не описана. Если бы не полулегальный мануальчик упоминаемого мною господина - так и не работало бы это АПВ в России. Автоускорение - та же песня. Да и до сих пор иной раз сами немцы не могут ответить, откуда взялся тот или иной сигнал. В общем все допиливается на месте напильником. Разве у Флагмана так? У них есть текстовое описание принципа действия, далее почти посигнальное описание логики и наконец полная функционально-логическая схема. Что называется "для особо одаренных". Да, есть и у них косяки и да - они стараются сделать все жестко, минимум творчества по типу "сваял ТЗНП из того что было". И это устраивает крупнейших заказчиков! Может не устраивает отдельных личностей, но это мелочи.

Рома пишет:

3. Клеммы, ключи, испытательные блоки в шкафах ЭКРА разбросаны в хаотичном порядке. Говорят о какой-то типизации, стандартизации. Чушь! Конкретному пользователю (заказчику) какая разница, как там на других объектах идёт нумерация, если он подходит к шкафу и видит SA1, SA5, SA3, SA18. Это мог сделать хороший человек?

Опять чушь!. Флагман делает как типовые, так и нетиповые шкафы - как захочешь- так и запилят. А типизация нужна для подстанций крупнейшей в мире электросетевой компании - это элементарная оптимизация денег и ресурсов для всех.

Рома пишет:

4. Программное обеспечение Сименс обновляется (точнее я уже не слежу, но врядли что-то изменилось) раз в два-три года. ЭКРАСМС обновляется каждую неделю, а то и не раз. Видимо, оно очень хорошее, раз его так часто обновляют.

И как оно мешает жизни, обновление базового ПО? Это же не ПО терминала. Большая часть - это какие-то баги, которые почти не видны.

Рома пишет:

5. В Сименс все дискретные сигналы сгруппированы и одноимённые сигналы во всех типах терминалов пронумерованы одинаково. Спустя 5 лет я помню что 511 - общий сигнал отключения. В ЭКРе нихрена не сгруппировано, всё вразнобой, в одном устройстве по 5 раз встречается сигнал с одним наименованием и разными номерами.

А вот это вопрос удобства, а не качества продукта. Кроме того, нет описания очень многих сигналов, он просто есть в перечне сигналов, а как он формируется и реализуется - не факт что даже немцы ответят.

Рома пишет:

8. Полностью поддерживаю  Conspirator, ничем любая наша защита не лучше Сименс. Но это всё объясняется тем, что мы изобретаем велосипед и находимся в начале пути, и придём к разумному подходу как к теории (не в коем случае не подвергаю сомнению отечественную школу РЗ, а только о МП терминалах) , так и к воплощению в металле терминалов защит и автоматики.

А вот это дельно. Никто не говорит что наш лучше. Вопрос в том, лучше ли Сименс. Все время говорят про Мерс и Жигули. Но правильно Лекарь говорит - нужен ли Мерс, чтоб ездить за грибами раз в полгода?

Добавлено: 2017-12-14 08:53:31

Да и просто - Сименс элементарно сложнее в эксплуатации, персоналу проще работать с отечественной идеологией построения комплекса защит, например ВЛ 500 кВ (аналоги ЭМ серии 500 и МЭ ПДЭ-2000), только в МП исполнении. А Сименс ни разу не предложил такого решения.

Добавлено: 2017-12-14 08:58:39

НУ и насчет техподдержки - пока что это даже не конкуренты. Флагман чуть косяк - высылайте терминал, мы вам обратно целый если сильно горит. Если не горит - скинем ЗИП и мануал, сами сделаете, если обучены. С деньгами потом разберемся. Но это пока, может скоро тоже "окапиталистятся". Попробуй к Семену с такой темой подъехать - "утром деньги, а стулья как-нибудь потом".

44

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

senior пишет:

Это же убожество, а не мануал! Одна функция АПВ чего стоит: нет полного описания схемы, все разрозненно кусками схем и отдельных вставок текста, куча сигналов нигде не описана.

На самом деле, мануалы совсем не "убожество".... Невозможно в 1000стр подробно описать все возможности терминала. На это потребуется, миниму раза в 4-больше страниц.... Поэтому и попытались "впихнуть" побольше, но в, условно, 1000 сртаниц.  В 5-й серии мануалы побольше, представляю, как "взвоют"  "специалисты" по РЗА, привыкшие ограничиваться техописанием в 200 страниц.... Про АПВ история отдельная.... Просто наши "специалисты" никак не могут понять, что принцип другой (пуск по TRIP), а не тогда, когда выключатель уже отключился.... Когда я провожу обучение, я всегда говорю: не нужно Вам никаких схем, просто заведите на входы АПВ нужные сигналы, и оно у Вас получится автоматически. Схемы есть, в то же ФСК они были представлены (в рамках аттестации) еще в 2007 году. В мануале они отсутствуют по простой причине: из-за того, что функция АПВ подходит под принципы АПВ в любой стране, общая схема получается где-то порядка на 15 страницах и становится просто "нечитабельной", поэтому немцы ее и не втавляют в мануал

senior пишет:

Опять чушь!. Флагман делает как типовые, так и нетиповые шкафы - как захочешь- так и запилят. А типизация нужна для подстанций крупнейшей в мире электросетевой компании - это элементарная оптимизация денег и ресурсов для всех.

К сожалению, "типизация" так и не получилась.... Только сейчас у ФСК появилась  более или менее нормальная концепция, но поезд уже ушел....

senior пишет:

НУ и насчет техподдержки - пока что это даже не конкуренты. Флагман чуть косяк - высылайте терминал, мы вам обратно целый если сильно горит. Если не горит - скинем ЗИП и мануал, сами сделаете, если обучены. С деньгами потом разберемся. Но это пока, может скоро тоже "окапиталистятся". Попробуй к Семену с такой темой подъехать - "утром деньги, а стулья как-нибудь потом".

Здесь Вы опять же не правы.... С 2011 ООО СИменс, Москва предлагает заключить "рамочный" договор с ФСК на техподдержку. Причем "платить" предлагается только за реально выполненную работу. Мое мнение: почему ЭКРА так быстро и бесплатно все делает? Потому-что она изначально продает по "завышенным" ценам (уже "заплачено" и за "бесплатный" ремонт, и за командировочные и т.д.). Но никто про это и не возмущается.... Ни одна компания не будет работать себе в убыток. Когда Сименс делает свои проекты, всегда ЗИП "закладывается" в проект и с экстренной заменой, в случае чего, проблем нет. Но ФСК ни в какую не хочет "напрямую" заказывать проекты у официального представителя, а в большинстве случаев где-то на стороне, у компаний, которые в данное время уже и не существуют. А потом "давят" на официальный Сименс: Вы нам не ремонтируете "бесплатно".....

45

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Рома пишет:

ЭКРАСМС обновляется каждую неделю, а то и не раз. Видимо, оно очень хорошее, раз его так часто обновляют.

Здравствуйте.

Частые обновления EKRASMS вызваны в первую очередь тем, что в шкафах что-то постоянно меняется, и очень часто эти изменения вызваны какими-то требованиями заказчиков или обновленных стандартов и технических требований. Мы вынуждены постоянно отслеживать все эти изменения и выпускать так называемые Serviсe Pack'и. Иначе у кого-то может что-то не работать или работать не так как надо. К слову сам пакет у нас совершенно небольшого размера, а Service Pack'и, если они ставятся через систему автообновления (напрямую с сайта их скачать нельзя отдельно от пакета) еще в несколько раз меньше, и все это ставится секунды, даже на старом железе. Да такие изменения могут не касаться лично вас, но вас никто и не заставляет устанавливать предложенные обновления. Мы не Microsoft Windows 10 и ничего втихую не делаем, мы лишь оповещаем вас. Более того, если вас это так раздражает вы всегда вольны отключить автоматическое обновление в приложении Arsenal и проверять их наличие раз в 1-2 года или когда сталкиваетесь с какой-то проблемой. Единственное о чем мы всегда просим в этой связи, если у вас есть проблема с ПО, то прежде чем обращаться к нам убедитесь, что у вас стоит актуальная версия EKRASMS, потому-что это первое о чем мы вас спросим при обращении и пока вы не обновитесь и не увидите, что проблема не устранилась говорить будет не о чем.

Тем не менее вы не первый кому не нравится частые обновления EKRASMS. Особенно эта истерия начала развиваться после выхода Windows 10 с ее агрессивной политикой автообновления. Теперь ненавидеть автообновление это нормальное состояние пользователя. Нам это понятно. Мы и сами не в восторге. Поэтому в настоящий момент мы работаем над некоторой реструктуризацией нашей разработки ПО. В будущем (не знаю точно, произойдет это прямо завтра или через пару месяцев) мы постараемся выпускать существенные изменения или какие-то новые функции реже и большим количеством за раз. Но от критических обновлений, о которых писалось выше, уйти совсем все равно не получится.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2017-12-14 09:51:58 отредактировано senior)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Conspirator пишет:

Только сейчас у ФСК появилась  более или менее нормальная концепция, но поезд уже ушел....

Нет нет, ФСК идут совсем по иной типизации - любой терминал в шкаф - выкинул Флагмана, воткнул Семена. Серия ШЭТ-ххх или что-то типа того.

Добавлено: 2017-12-14 09:51:36

Conspirator пишет:

Невозможно в 1000стр подробно описать все возможности терминала. На это потребуется, миниму раза в 4-больше страниц.... Поэтому и попытались "впихнуть" побольше, но в, условно, 1000 сртаниц.  В 5-й серии мануалы побольше, представляю, как "взвоют"  "специалисты" по РЗА, привыкшие ограничиваться техописанием в 200 страниц....

Кажется Флагман в 200 впихнул больше чем Сименс в 1000, но это все сугубо мои личные оценки.

Добавлено: 2017-12-14 09:53:17

Conspirator пишет:

Здесь Вы опять же не правы.... С 2011 ООО СИменс, Москва предлагает заключить "рамочный" договор с ФСК на техподдержку.

Может все это и здорово задумано и правильно, но работает тем не менее лучше у Флагмана. А их шкафы и терминалы насколько мне известно стоят как минимум раза в 2-2,5 дешевле.

47 (2017-12-14 10:08:16 отредактировано Илья Иванов)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Рома пишет:

2. Руководство по эксплуатации. В импортном подробно описана каждая функция, рисунки идут вместе с текстом, в содержании можно найти то что ты ищешь.

senior пишет:

Полный бред. Мануалы Сименса написаны (ну или как минимум отредактированы) одним человеком, очень уважаемым форумчанином.

Вот как получается одним документация нравиться другим нет. Вы сравниваете то что нельзя сравнивать, как и жигуль и мерседес, жигуль это 1971 помоему, а вот мерс вы явно того года не сравниваете, потому как не было их у нас. Руководство по эксплуатации это конструкторский документ, т.е. он выполняется в соответствии с нормативными документами ГОСТ и ЕСКД. Мануал западных это совсем не конструкторский документ, поэтому в нем можно делать поля в пол страницы, поэтому там картинки, поэтому там разный шрифт, разный курсив и т.д и т.п.

Скажите так зачем нам ГОСТ, зачем ЕСКД, а нужен он для того чтобы не было, вопросов почему так, можно ведь лучше, ведь так "мне" удобно. Есть определенные требования к документу, и сделаны они для того, чтобы инженера зная построение конструкторской документации всегда могли найти нужную информацию весьма быстро. Тут только остается вопрос описана ли эта информация полно и подробно. Скажу вам так, очень много людей говорят у вас слишком большой документ, сделайте нам документ описывающий настройку блока на одном листочке...Народ нынче не хочет читать...

Сталкиваясь с руководствами по эксплуатации разных отечественных фирм сразу видно есть ли в штате разработки нормоконтролер.

48

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Conspirator пишет:

Про АПВ история отдельная.... Просто наши "специалисты" никак не могут понять, что принцип другой (пуск по TRIP), а не тогда, когда выключатель уже отключился.... Когда я провожу обучение, я всегда говорю: не нужно Вам никаких схем, просто заведите на входы АПВ нужные сигналы, и оно у Вас получится автоматически. Схемы есть, в то же ФСК они были представлены (в рамках аттестации) еще в 2007 году. В мануале они отсутствуют по простой причине: из-за того, что функция АПВ подходит под принципы АПВ в любой стране, общая схема получается где-то порядка на 15 страницах и становится просто "нечитабельной", поэтому немцы ее и не втавляют в мануал...

Почему Сименс не делает по несоответствию? Имею ввиду изделия, которые для России выпускаются. Программно это ведь не сложно сделать, ведь рынок то они хотят наш получить, а подстраиваться мы должны под их алгоритмы.

49

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Почему Сименс не делает по несоответствию?

Относительно пуска АПВ уже неоднократно объяснялось специалистами на данном форуме, последний раз здесь:
ТАПВ с пуском от релейной защиты

50

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bach пишет:

Относительно пуска АПВ уже неоднократно объяснялось специалистами на данном форуме, последний раз здесь:
ТАПВ с пуском от релейной защиты

Спасибо! В данном случае, когда разговор идет о покупке, я конечно мнение Сименса уважаю, но деньги плачу я, и мне не очень хочется, чтобы мой персонал путался и ошибался перестраиваясь с одной логики на другую на смежных присоединениях. И как только я оплачиваю отличную от моей логику, то все проблемы с ошибкам  персонала становятся мои. Мне это не надо. Я прекрасно понимаю, что смена логики не сложно программно, но требует для запуска в производство много тестов и проверок. Но я покупатель и я радею за свои сети, а не за расчудесную логику Сименса. Это как сесть за руль праворульной машины, когда все остальные имеют руль слева - и сам путаешься и другим неприятности доставляешь.

51

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Спасибо! В данном случае, когда разговор идет о покупке, я конечно мнение Сименса уважаю, но деньги плачу я, и мне не очень хочется, чтобы мой персонал путался и ошибался перестраиваясь с одной логики на другую на смежных присоединениях. И как только я оплачиваю отличную от моей логику, то все проблемы с ошибкам  персонала становятся мои. Мне это не надо. Я прекрасно понимаю, что смена логики не сложно программно, но требует для запуска в производство много тестов и проверок. Но я покупатель и я радею за свои сети, а не за расчудесную логику Сименса. Это как сесть за руль праворульной машины, когда все остальные имеют руль слева - и сам путаешься и другим неприятности доставляешь.

Ничто не мешает сделать пуск АПВ в Сипротеке от несоответствия.  Несколько элементов CFC логики. И все.

52 (2017-12-14 13:32:22 отредактировано retriever)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

мои 5 коп.
1) Очень хотелось бы (независимо от производителя), чтобы актуальная именно для данного терминала функционально-логическая схема сидела прямо в его файле конфигураций, возможно, с некоторым "интерактивом" (в части позапускать определенные лог. сигналы). Причем как "жесткая" лог. схема, так и "гибкая". Пусть я не могу редактировать жесткую логику, но почему ее нельзя, по крайней мере, отобразить?
2) Очень хотелось бы нормальной группировки функций защит и автоматики по блокам, с минимумом сигналов, гуляющих взад-вперед.
Я помню, как разбирал схему ШЭ2710 521 (КСЗ) - сунул в автокад подложкой, обводил разноцветными линиями... через блок ИЛИ линия идет насквозь, через блок И линия идет с верт. черточками (по количеству условий)... почему так? потому что не воспринимается никак схема, в которой графически линия имеет разрыв. Пусть ты знаешь, что это блок ИЛИ, но если в него много кто заходит, путанца идет сильная.

Очень напрягло обилие сигналов, которые гуляют по всей схеме. Почему нельзя сделать отдельные блоки (это актуально для всех производителей... если у кого так уже сделано, то хорошо)
- базовые защиты (КСЗ, ДЗЛ и т.п.), от них один лог. сигнал - отключение, возможно, с указанием поврежденных фаз.
- блок АПВ. Он либо шунтирован (тогда отключаемся напрямую), либо получается сигнал пуска от базовых защит. Ну или от логики несоответствия, неважно.
*Циклы считаются внутри него,
*вид АПВ определяется в нем же,
*автоматически ускоренные отдельные (!!!) ступени сидят в нем же,
*избиратель поврежденных фаз - у него свой собственный (!!!) (мало ли какое развивающееся КЗ).
Полагаю, что базовые защиты должны один раз подействовать на отключение, а затем АПВ должен работать сам, без всяких дурацких "автоматических ускорений" защит из чужого блока.

Т.е. в идеале должно быть буквально пяток больших квадратиков, соединенных примерно таким же количеством палочек - вот как должна выглядеть функционально-логическая схема.

53 (2017-12-14 14:15:41 отредактировано Bach)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

И как только я оплачиваю отличную от моей логику, то все проблемы с ошибкам  персонала становятся мои

Отечественный подход: от панели автоматики сигнал несоответствия  (аварийного отключения выключателя) запускает элемент выдержки времени АПВ при срабатывании которого формируется сигнал включения выключателя;
Сименс: сигнал о факте отключения выключателя запускает таймер выдержки времени бестоковой паузы при срабатывании которого фрмируется сигнал включения выключателя; Где различие в логике о котором столько пустой трескотни?

54

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bach пишет:

Отечественный подход: от панели автоматики сигнал несоответствия  (аварийного отключения выключателя) запускает элемент выдержки времени АПВ при срабатывании которого формируется сигнал включения выключателя;
Сименс: сигнал о факте отключения выключателя запускает таймер выдержки времени бестоковой паузы при срабатывании которого фрмируется сигнал включения выключателя; Где различие в логике о котором столько пустой трескотни?

1) не аварийного отключения, а несоответствия. Несоответствие м.б. вызвано не только аварийным отключением при повреждении.
2) хочу я так. Сименс хочет мои деньги, а я не хочу быть виновником аварий из-за ошибок персонала. Сделайте так как я хочу, а не так как Сименсу нравится.

55

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru пишет:

Здравствуйте.

Частые обновления EKRASMS вызваны в первую очередь тем, что в шкафах что-то постоянно меняется, ....

Тем не менее вы не первый кому не нравится частые обновления EKRASMS....

    Я не говорю, что сильно недоволен частыми обновлениями (да и кто я такой, чтобы быть оценивать непростую работу других). Замечательно, что работа по улучшению ведётся. Но, создаётся впечатление, что эти обновления выкладываются без предварительной или полной проверки, а лишь бы что-то выложить. Один раз столкнулся с только что обновлённой версией ЭКРАСМС, в которой данные через шлюз 103-го протокола шли не пойми как. К чести Производителя, новая версия после моего обращения была выложена на следующий день. Есть и другие факты, но боюсь их описывать, а то меня удалят из друзей.
    А как быть со скачиванием документации из терминала почти в 100 % случаев только со второго раза? То есть, скачиваешь, архив не открывается, удаляешь его, скачиваешь второй раз, и архив открывается.
   Так же прошу прощение "у других" производителей за отправку их заниматься другим делом. Написал в сердцах. А по мне, надо просто копирнуть всё самое лучшее у зарубежных ребят и сделать для нашей страны хорошее во всех смыслах изделие.
   Кто-то скажет: покупатель голосует ногами, но все знают, что в большинстве случаев выбор падает в чью-то пользу отнюдь не по конкурентным преимуществам.
   Вернусь к РЭ ЭКРА и чехорде с нумерацией элементов. Откройте ШЭ 2607 015 вер200. На странице 81 изображён внешний вид шкафа. Уже в руководстве сразу ключи идут не по порядку справа налево и не пойми как. Как я понимаю, проектировщики строят свою работу на основе заводских РЭ, и они уже не будут (возможно, и не могут) изменять порядок нумерации. И всё то же: русский язык! Когда же там и в протоколах ПСИ не будет элементарных ошибок. Искать и приводить примеры сейчас не возьмусь, они точно есть. В основном склонения, пунктуация.
  Давайте жить дружно!

56

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Сделайте так как я хочу, а не так как Сименсу нравится.

Все хотелки - в технические требования, а для Сименса возможна любая реализация (надо правильно формулировать).

57

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

retriever пишет:

мои 5 коп.
1) Очень хотелось бы (независимо от производителя), чтобы актуальная именно для данного терминала функционально-логическая схема сидела прямо в его файле конфигураций, возможно, с некоторым "интерактивом" (в части позапускать определенные лог. сигналы). Причем как "жесткая" лог. схема, так и "гибкая". Пусть я не могу редактировать жесткую логику, но почему ее нельзя, по крайней мере, отобразить?
2) Очень хотелось бы нормальной группировки функций защит и автоматики по блокам, с минимумом сигналов, гуляющих взад-вперед.
Я помню, как разбирал схему ШЭ2710 521 (КСЗ) - сунул в автокад подложкой, обводил разноцветными линиями... через блок ИЛИ линия идет насквозь, через блок И линия идет с верт. черточками (по количеству условий)... почему так? потому что не воспринимается никак схема, в которой графически линия имеет разрыв. Пусть ты знаешь, что это блок ИЛИ, но если в него много кто заходит, путанца идет сильная.

Очень напрягло обилие сигналов, которые гуляют по всей схеме. Почему нельзя сделать отдельные блоки (это актуально для всех производителей... если у кого так уже сделано, то хорошо)
- базовые защиты (КСЗ, ДЗЛ и т.п.), от них один лог. сигнал - отключение, возможно, с указанием поврежденных фаз.
- блок АПВ. Он либо шунтирован (тогда отключаемся напрямую), либо получается сигнал пуска от базовых защит. Ну или от логики несоответствия, неважно.
*Циклы считаются внутри него,
*вид АПВ определяется в нем же,
*автоматически ускоренные отдельные (!!!) ступени сидят в нем же,
*избиратель поврежденных фаз - у него свой собственный (!!!) (мало ли какое развивающееся КЗ).
Полагаю, что базовые защиты должны один раз подействовать на отключение, а затем АПВ должен работать сам, без всяких дурацких "автоматических ускорений" защит из чужого блока.

Т.е. в идеале должно быть буквально пяток больших квадратиков, соединенных примерно таким же количеством палочек - вот как должна выглядеть функционально-логическая схема.


Ну это прямо таки 670 серия АББ

58 (2017-12-14 16:25:25 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Рома пишет:

создаётся впечатление, что эти обновления выкладываются без предварительной или полной проверки, а лишь бы что-то выложить.

Впечатление отчасти верное, но причиной тому не наша лень, а то, что как правило все эти срочные изменения требуется вносить, когда они нужны (причем реально нужны и из-за их отсутствия где-то что-то встало) уже вчера и просто нет физической возможности успеть проверить как они скажутся на всех функциях системы. Система же не маленькая. Поэтому иногда получается так, что где-то что-то поменяли, а где-то, в совсем вроде бы не связанном месте, при этом что-то сломалось. А обнаружилось это несколько позже (а иногда и существенно позже) и обновление уже успело уйти в народ.

Рома пишет:

А как быть со скачиванием документации из терминала почти в 100 % случаев только со второго раза? То есть, скачиваешь, архив не открывается, удаляешь его, скачиваешь второй раз, и архив открывается.

Нам об этой проблеме неизвестно. Просим вас написать нам на dev@ekra.ru поподробнее. Как скачиваете, какими программами итд итп.

Рома пишет:

   Вернусь к РЭ ЭКРА и чехорде с нумерацией элементов. Откройте ШЭ 2607 015 вер200. На странице 81 изображён внешний вид шкафа. Уже в руководстве сразу ключи идут не по порядку справа налево и не пойми как. Как я понимаю, проектировщики строят свою работу на основе заводских РЭ, и они уже не будут (возможно, и не могут) изменять порядок нумерации. И всё то же: русский язык! Когда же там и в протоколах ПСИ не будет элементарных ошибок. Искать и приводить примеры сейчас не возьмусь, они точно есть. В основном склонения, пунктуация.
  Давайте жить дружно!

По вопросам логичности описаний железа лично мы рассуждать не можем, потому-как не мы их пишем. Тут вам надо обращаться к лицам, ответственным за набившие вам оскомину шкафы. Что вы вообще-то без проблем можете сделать. Координаты все доступны. Можете звонить нам, говорить тип шкафа, мы вас переведем на ответственных. Единственное отмечу, выше правильно указали, что у нас РЭ считаются конструкторской документацией и облагаются ГОСТом. Поэтому от всяких водянистых разделов и плохо читабельного оформления не уйти.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

59

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Ладно, Рома ЭКРУ не любит. Собственно, насильно любить не заставишь, у каждого - свои предпочтения. надеюсь, до разработчиков доведете свои конкретные соображения. Обсуждение здесь - то ли обычное брюзжание, то ли происки конкурентов. Полагаю, что здесь обсуждение не совсем уместно.
По поводу регулярного освежения ПО меня вполне устраивает. Как правило, обновки довольно легкие и их практически не замечаю. Единственное неудобство, когда получаю приглашение к обновлению в зоне действия слабого интернета. Вот уж чешу голову: согласился и обновление сорвалось - придет ли в следующий раз. А отказался - опять же придет ли в следующий раз. Впрочем, проблемы решаемы.

60 (2017-12-14 16:47:36 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

doro пишет:

. А отказался - опять же придет ли в следующий раз.

Придет. Повторное уведомление о наличии версии от установки которой явно отказались придет через 3 дня. Если в течении этого времени выйдет следующее обновление, то уведомление придет незамедлительно.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве