61

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

А при срыве обновления?

62

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

doro пишет:

Ладно, Рома ЭКРУ не любит.

    Люблю, ещё как люблю. Желаю ей процветания и мне вместе с ней. Благодаря наладке этих защит заработал на квартиру и машину. Тема напомнила, всколыхнула старые обиды. Всё познаётся в сравнении.  Есть некоторые вопросы и к ПО Сименс, но долго объяснять и, возможно этого уже нет. Да и не актуально для меня в настоящее время. В любом случае, немецкий производитель для меня то, к чему нужно стремиться. Понимаю также, что не на каждом объекте нужно ставить дорогие устройства.

63

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

doro пишет:

А при срыве обновления?

Если под срывом подразумевается облом в процессе скачивания, то через 3 часа по моему повторная проверка.
Если под срывом подразумевается облом в процессе установки то тут возможны варианты. Потому что причины могут быть очень разные. Причем как правило связанные с человеческим фактором и его шаловливыми руками, которыми он лазил в системные каталоги или реестр, ошибочно полагая, что он понимает что делает. В самом удачном случае, если облом происходит уже на этапе установки новой версии ( а не удаления старой) вы получите компьютер без установленной EKRASMS, и вам будет достаточно устранить причину проблемы и вручную скачать актуальную версию и установить ее. В худшем вы получите нечто установленное не до конца и работающее непонятно как. Ну тут придется поработать руками, вероятнее всего при нашей непосредственной поддержке.

dev_ekra_ru вне работы

64

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Нет, речь идет не о "шаловливых ручках" а о проблемах связи. Дома вхожу в Интернет по мере необходимости и иногда приходит предложение обновления. Знаю, что моему основному направлению это не мешает, но предпочитаю не предпринимать активных действий. Минуту можно одохнуть. А вот в поезде сложнее. Или мобильный модем, или отвратительный вайфай. На двухминутной остановке вошел в Интернет, поезд тронулся и пошла неустойчивая связь. Как здесь разруливается ситуация?
Впрочем, за всю историю помню от силы два примера, когда эти обновления были заметны для конечного пользователя. Обычно - мелкие технические поправки.

65

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

doro пишет:

А вот в поезде сложнее. Или мобильный модем, или отвратительный вайфай. На двухминутной остановке вошел в Интернет, поезд тронулся и пошла неустойчивая связь. Как здесь разруливается ситуация?

Вы всегда можете проверять наличие обновления вручную из приложения Arsenal когда вам это удобно.

dev_ekra_ru вне работы
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66 (2017-12-14 21:14:12 отредактировано Skylark)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Илья Иванов пишет:

Вот как получается одним документация нравиться другим нет. Вы сравниваете то что нельзя сравнивать, как и жигуль и мерседес, жигуль это 1971 помоему, а вот мерс вы явно того года не сравниваете, потому как не было их у нас. Руководство по эксплуатации это конструкторский документ, т.е. он выполняется в соответствии с нормативными документами ГОСТ и ЕСКД. Мануал западных это совсем не конструкторский документ, поэтому в нем можно делать поля в пол страницы, поэтому там картинки, поэтому там разный шрифт, разный курсив и т.д и т.п.

Скажите так зачем нам ГОСТ, зачем ЕСКД, а нужен он для того чтобы не было, вопросов почему так, можно ведь лучше, ведь так "мне" удобно. Есть определенные требования к документу, и сделаны они для того, чтобы инженера зная построение конструкторской документации всегда могли найти нужную информацию весьма быстро. Тут только остается вопрос описана ли эта информация полно и подробно. Скажу вам так, очень много людей говорят у вас слишком большой документ, сделайте нам документ описывающий настройку блока на одном листочке...Народ нынче не хочет читать...

Сталкиваясь с руководствами по эксплуатации разных отечественных фирм сразу видно есть ли в штате разработки нормоконтролер.

То, что вы говорите - это правильно, но только в идеальном мире. В реальности же никто толком и не знает ни ГОСТов, ни ЕКСД. Современным специалистам - им нужна книжка с картинками. Да, можно потратить время и оформить документацию по ГОСТу, но какой смысл, если потом вам начинают писать те, кто использует эту документацию и просят "инструкции со скриншотиками"? Где просто видно что и куда воткнуть и где нажать? А нормоконтролер - да, он может. Это круто. Ну, правда, кроме него больше никто не может.

Согласен с вами: люди не читают, современные люди - они смайлами, стикерами и т.д. общаются, как же они смогут прочесть документацию, выполненную по каким-то нормам? Можно говорить сколько угодно, что они должны знать, должны читать, но не происходит этого...

Я лично думаю, что документ в формате книги, где написано простыми словами, понятными словами, которые, может, местами и не очень вписываются в определения и нормы, предписываемые ГОСТами, так вот - такие документы имеют больше жизни. Я думаю, что все согласятся, что суть ведь не в ГОСТах, а в том, чтобы человек, который готовит к работе и эксплуатирует устройство по документации, не допускал ошибок при работе из-за непонимания сути процессов?

67

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Skylark пишет:

  Да, можно потратить время и оформить документацию по ГОСТу, но какой смысл,

Смысл самый прямой и большой! Заключается он в том, что потом с этим РЭ или Паспортом пойдешь в Ростехнадзор или суд доказывать свою правоту. Книжку с картинками возможно дешевле бы было нарисовать, изображая там что-то типа комиксов, как в Инструкции по оказанию первой помощи, но с таким документом в суд не пойдешь и Ростехнадзор тоже его не примет.

68 (2017-12-14 21:45:22 отредактировано Skylark)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Смысл самый прямой и большой! Заключается он в том, что потом с этим РЭ или Паспортом пойдешь в Ростехнадзор или суд доказывать свою правоту. Книжку с картинками возможно дешевле бы было нарисовать, изображая там что-то типа комиксов, как в Инструкции по оказанию первой помощи, но с таким документом в суд не пойдешь и Ростехнадзор тоже его не примет.

<sarcasm>Да, я вполне осознаю, что в нашем современном мире бумажки пишутся не для понимания сути, а чтоб потом доказывать, что ты - не осел...</sarcasm>

Я вообще писал не к тому, чтобы сказать, что ГОСТы - это плохо. Мне самому импонирует подход, когда все детерминировано и унифицировано насколько это возможно. Просто реальность показывает, что люди-то не читают и все одно: приходится делать дополнительные книжки с картинками...

69 (2017-12-14 23:16:30 отредактировано Пользователь)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Skylark пишет:

дополнительные книжки с картинками...

так в чем проблема - добавлять
- "пошаговые инструкции по ...."
---------
и чем доступней и проще, однозначней написать
(вот пример: инструкция по работе с Ретом-21 - там одни картинки, с номерами шагов!)
- тем меньше будет ошибок, обращений и судов

70 (2017-12-15 02:18:53 отредактировано Lekarь)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Пользователь пишет:

и чем доступней и проще, однозначней написать
(вот пример: инструкция по работе с Ретом-21 - там одни картинки, с номерами шагов!)
- тем меньше будет ошибок, обращений и судов

Это так кажется пока сам не сядешь писать или рисовать. А потом Вашу писанину прочитает человек десять и семь из них сделает ровно наоборот, от того что Вы написали. На Ваши возмущения вполне логично и убедительно объяснят Вам, что именно так и написано. И тогда настанет момент, когда вспомнишь, что вы все учились в разных школах и задумаешься вполне серьеёзно - я дурак или все остальные.

71 (2017-12-15 07:06:01 отредактировано conrad)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Смысл самый прямой и большой! Заключается он в том, что потом с этим РЭ или Паспортом пойдешь в Ростехнадзор или суд доказывать свою правоту. Книжку с картинками возможно дешевле бы было нарисовать, изображая там что-то типа комиксов, как в Инструкции по оказанию первой помощи, но с таким документом в суд не пойдешь и Ростехнадзор тоже его не примет.

Не знаю в какой суд вы собрались тащить РЭ, но какая разница оформленно оно по требованиям ГОСТ или по требованиям вселенной DC (это я про книжку с картинками)? На нем никто на каждой странице не расписывался и печати не ставил. Это не договор, не Сертификат и даже не протокол испытаний, который что-то удостоверяет и официально заверен. Это просто чтиво, которое даже никто не обязывает читать. И то, что у нас его подводят под ГОСТ КД (на минуточку, КД это много линий, мало бкув и рамка впридачу) это всеже неправильно. Именно поэтому у забугорных коллег на эту тему есть корпоративные стандарты оформления, которые разработаны для улучшения восприятия материала, а также для того чтобы за 10 метров было видно, что это макулатура фирмы такой-то. Поэтому их документы так приятно листать, даже если там чепуха написана. Хочется надеяться что и мы когда-нибудь к этому придем.

dev_ekra_ru вне работы

72 (2017-12-15 14:06:20 отредактировано Lekarь)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

conrad пишет:

Не знаю в какой суд вы собрались тащить РЭ, но какая разница оформленно оно по требованиям ГОСТ или по требованиям вселенной DC (это я про книжку с картинками)? На нем никто на каждой странице не расписывался и печати не ставил. Это не договор, не Сертификат и даже не протокол испытаний, который что-то удостоверяет и официально заверен. Это просто чтиво, которое даже никто не обязывает читать. И то, что у нас его подводят под ГОСТ КД (на минуточку, КД это много линий, мало бкув и рамка впридачу) это всеже неправильно. Именно поэтому у забугорных коллег на эту тему есть корпоративные стандарты оформления, которые разработаны для улучшения восприятия материала, а также для того чтобы за 10 метров было видно, что это макулатура фирмы такой-то. Поэтому их документы так приятно листать, даже если там чепуха написана. Хочется надеяться что и мы когда-нибудь к этому придем.

Если надо, то в самый прямой и суд и надзор. Например, если у вас в книжечке под названием РЭ написано, что обогрев шкафа, установленного с аппаратурой на ОРУ надо включать при +10  градусах цельсия. Может производитель еще даст пояснения, что это с целью исключения образования конденсата, а художник тоже самое нарисует в виде термометра с колбочкой, с отметкой 10 и синим столбиком ниже этой отметки, намекая, что холодно устройствам. И даже не сомневаюсь, что вы так и поймете и будете исполнять включая при минус десяти градусах. И вам точно не вдомек будет, что это такое видение художника, а не производителя устройства, то когда устройство сгорит или не сработает, то кого винить? На детях проверено уже, что если на рисунке к стиральной машинке нарисована киска в барабане перечеркнутая красным крестом, то киску нельзя в барабан сажать, а хомячка или собачку можно. )))) Рисунки хороши, когда они однозначно трактуются. Это я еще не приводил примеров дальтоников , которые цвета не различают. )))

73 (2017-12-15 14:42:29 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Например, если у вас в книжечке под названием РЭ написано, что обогрев шкафа, установленного с аппаратурой на ОРУ надо включать при +10  градусах цельсия. Может производитель еще даст пояснения, что это с целью исключения образования конденсата, а художник тоже самое нарисует в виде термометра с колбочкой, с отметкой 10 и синим столбиком ниже этой отметки, намекая, что холодно устройствам. И даже не сомневаюсь, что вы так и поймете и будете исполнять включая при минус десяти градусах. И вам точно не вдомек будет, что это такое видение художника, а не производителя устройства, то когда устройство сгорит или не сработает, то кого винить? На детях проверено уже, что если на рисунке к стиральной машинке нарисована киска в барабане перечеркнутая красным крестом, то киску нельзя в барабан сажать, а хомячка или собачку можно. )))) Рисунки хороши, когда они однозначно трактуются. Это я еще не приводил примеров дальтоников , которые цвета не различают. )))

Вы явно не так поняли пост Skylark с которого началась эта тема. Никто вам кошку в стиралке рисовать и не планировал разумеется. Мы вам говорим о реальности, как это на самом деле происходит. Мы пишем РЭ по требованиям ГОСТ, чтобы удовлетворить правила, и после этого еще тонну ненормативных инструкций, чтобы удовлетворить юзера, просто потому, что с некоторыми упрощающими восприятия элементами нормоконтроль пройти не удастся. Не могу сказать что это занятие сильно увлекательное.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

74 (2017-12-15 14:43:45 отредактировано Lekarь)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru пишет:

Вы явно не так поняли пост Skylark с которого началась эта тема. Никто вам кошку в стиралке рисовать и не планировал разумеется. Мы вам говорим о реальности, как это на самом деле происходит. Мы пишем РЭ по требованиям ГОСТ, чтобы удовлетворить правила, и после этого еще тонну ненормативных инструкций, чтобы удовлетворить юзера. Не могу сказать что это занятие сильно увлекательное.

Всё я понял. Просто есть документы, которые можно скажем так пришить к делу, а есть то, что к делу не пришьешь.
Вы то сами считаете, что пишите РЭ по требованиям ГОСТа, чтобы правила удовлетворить или чтобы удовлетворить покупателя Вашей продукции?

75 (2017-12-15 16:45:13 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Вы то сами считаете, что пишите РЭ по требованиям ГОСТа, чтобы правила удовлетворить или чтобы удовлетворить покупателя Вашей продукции?

А какое значение имеет здесь, то что мы считаем, если так надо?

Если взять вопрос в отрыве от ГОСТа, то лично мы (я об РЭ на EKRASMS сейчас исключительно) конечно стараемся сделать все, чтобы вам было не противно этим пользоваться. А иначе мы бы написали это РЭ один раз лет так 15 назад и думать о нем забыли-бы. Благо структурно система с тех пор изменилась не сильно. Конечно не всегда получается сразу найти ту правильную линию изложения, но мы учимся на своих ошибках и поэтому наш документ постоянно эволюционирует. К слову ближайшее время мы планируем большое обновление Waves и в его рамках будем представлять и совершенно новую (для нас) подачу материала в РЭ (пока только главы 10 про Waves). Посмотрим как это будет принято вами.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

76

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru пишет:

Впечатление отчасти верное, но причиной тому не наша лень, а то, что как правило все эти срочные изменения требуется вносить, когда они нужны (причем реально нужны и из-за их отсутствия где-то что-то встало) уже вчера и просто нет физической возможности успеть проверить как они скажутся на всех функциях системы. Система же не маленькая. Поэтому иногда получается так, что где-то что-то поменяли, а где-то, в совсем вроде бы не связанном месте, при этом что-то сломалось. А обнаружилось это несколько позже (а иногда и существенно позже) и обновление уже успело уйти в народ.

А что мешает отправить только туда, где что-то встало исправленную версию ПО, а самим в это время заниматься полным тестированием нового ПО и только после доведения его до ума выкладывать для автообновления.
Помнится с выходом какой-то версии EkraSMS в этом году полностью слетали все пароли в сервере связи и программе мониторинга. Считаете, что исправив этим обновлением какой-то баг, пусть даже критичный, вы не навредили всем остальным пользователям?

77 (2017-12-15 18:32:04 отредактировано conrad)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Yuran пишет:

А что мешает отправить только туда, где что-то встало исправленную версию ПО, а самим в это время заниматься полным тестированием нового ПО и только после доведения его до ума выкладывать для автообновления.
Помнится с выходом какой-то версии EkraSMS в этом году полностью слетали все пароли в сервере связи и программе мониторинга. Считаете, что исправив этим обновлением какой-то баг, пусть даже критичный, вы не навредили всем остальным пользователям?

Так мы тоже делаем. Просто в ряде случаев (и это очень часто так и бывает) целевая аудитория довольно велика и мы как правило и не знаем их всех адресно. Грубо говоря устранен важный баг связанный со шкафом Х, который был поставлен в количестве нескольких тысячь по всей стране. Неужели вы думаете что мы в состоянии поднять всю документацию (которой у нас, разработчиков, к слову, просто нет) по отгрузке и лично связаться с каждым кого это задевает? Разумеется мы пользуемся более простым способом автообновления. И в 99 случаях из 100 все получается хорошо. К сожалению запоминается только тот 1 случай когда что-то пошло не так и ваш IPhone стал кирпичем. Но вы не думайте, мы критику слышим и думаем в этом направлении.

dev_ekra_ru вне работы

78

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru пишет:

но мы учимся на своих ошибках

Все учатся на своих ошибках и только умный на чужих ошибках. Кто мешает вам позвонить и задать вопрос? По-моему мой телефон известен всем.

79

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru пишет:

А какое значение имеет здесь, то что мы считаем, если так надо?.

Громадное! Всё дело в том, что в конечном итоге "как надо" получается из среднего арифметического всех кто говорит "мы считаем". Другое дело, что тот кто определяет "как надо" не всегда компетентен, но такова примета нашей страны в текущее время.

80

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Громадное! Всё дело в том, что в конечном итоге "как надо" получается из среднего арифметического всех кто говорит "мы считаем". Другое дело, что тот кто определяет "как надо" не всегда компетентен, но такова примета нашей страны в текущее время.

Революция? ICQ/ab:)

dev_ekra_ru вне работы