1

Тема: EKRA against SIEMENS

Споры в этой теме Научная работа по РЗА. Опрос натолкнули меня на мысль создать этот опрос. Да, название опроса для битвы титанов, но в опросе также принимают участие и их коллеги "помладше".
Терминалы РЗА какой фирмы Вы предпочтете, учитывая качество их техописаний, техподдержку, цену, плюсы и минусы при параметрировании (выборе и задании уставок), создании элементов гибкой логики, наладке, эксплуатации, а также учитывая эргономику интерфейса ПО, просмотра осциллограмм, удобство обозначения сигналов:

2 (2017-12-15 20:16:08 отредактировано High_Voltage)

Re: EKRA against SIEMENS

Alstom добавьте
Сорри, увидел

Long Live Rock'n'Roll

3 (2017-12-15 22:59:42 отредактировано senior)

Re: EKRA against SIEMENS

High_Voltage пишет:

Alstom добавьте

Дело еще в том, что компания AREVA разделилась, и часть ее терминалов (MiCOM) отошла Schneider Electric, часть осталась внутри Alstom Grid. Но я выделил эти компании раздельно.
Также производители расположены чередованием российский/иностранный по мере производства линейки продукции: вверху производят всё - от ЩСН/ЩПТ до генерации АЭС/ГЭС/ТЭС напряжением до 750 кВ. Ниже - ограниченно 6-220 кВ. Исключение SEL - американская очень продвинутая компания, типа нашего Флагмана, но с уровнем технологий как у Семена. Идет как бы "вне конкурса". Также добавил китайских коллег из NR Electric, т.к. знаю - они внедряются.

4

Re: EKRA against SIEMENS

Разве SEL где то в России есть? Знаю вроде в Казахстане где то стоят, а у нас?

5

Re: EKRA against SIEMENS

Никита Любимов пишет:

Разве SEL где то в России есть? Знаю вроде в Казахстане где то стоят, а у нас?

Да, Вы правы, я забыл сказать - SEL в России нет, но я не мог не проявить уважения к этой компании и коллегам, которые эксплуатируют эти устройства.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: EKRA against SIEMENS

Голосовать обязательно или можно своими словами, как сочинение? Как я провёл лето?

7 (2017-12-16 00:09:57 отредактировано senior)

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

Голосовать обязательно или можно своими словами, как сочинение? Как я провёл лето?

Тебе можно, давай!:-) Да всем можно, не я же правила устанавливаю, есть администратор. Хотя проголосуй, если не сложно, для статистики!

8

Re: EKRA against SIEMENS

Голосую за GE, но мне всё больше нравится NR Electric. Тут я вижу перспективу. Такого ощущения я не испытывал с 2009 года, когда стали массово внедрять GE. Вот где появляется поле для деятельности.

9

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

но мне всё больше нравится NR Electric

Я знаю принцип китайцев - "скопировать, а потом разбираться с косяками". Или здесь другая песня?

10

Re: EKRA against SIEMENS

Песня простая, разобраться с косяками. По большому счёту это не сложно, но ИНТЕРЕСНО. А на счёт GE - интуитивно понятный интерфейс, самый лучший, ЭКРА (прости господи) рядом не стояла.

11

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

А на счёт GE - интуитивно понятный интерфейс, самый лучший, ЭКРА (прости господи) рядом не стояла.

Хм. ЭКРА - это повторение классики, так тобой любимой. GE - видел элементы С.Я. Петрова в виде БК, но с косяками. Но ведь ни один иностранный производитель не предложил решения, которое бы предлагало отечественную классику (написанную тем же Петровым в виде работ ЭСП) на МП технике, кроме Флагмана. Почему? Ведь это работало десятки лет.

12 (2017-12-16 00:58:15 отредактировано Bogatikov)

Re: EKRA against SIEMENS

Я про интерфейс. У GE одна программа на все случаи жизни. У ЭКРЫ немного сложнее. Для просмотра осциллограмм - одна, для просмотра уставок - другая, базу данных посмотреть - третья. Не дай бог ещё ОМП. И т.д. Что нравится в ЭКРЕ. Возможность подкачать в осциллограмму базы данных (у других производителей такая возможность отсутствует, явный плюс). Переход из осциллограммы в уставки - просто шикарно, но всё портит необходимость иметь актуальный файл dcf в специальной папке. Это очень сильно напрягает. Да и очень нравится подкачка уставок в годографе.

13 (2017-12-16 01:08:17 отредактировано senior)

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

У GE одна программа на все случаи жизни.

EnerVista мне тоже этим нравится.

Bogatikov пишет:

У ЭКРЫ немного сложнее. Для просмотра осциллограмм - одна, для просмотра уставок - другая, базу данных посмотреть - третья. Не дай бог ещё ОМП.

Есть такое, соглашусь.

Bogatikov пишет:

Возможность подкачать в осциллограмму базы данных (у других производителей такая возможность отсутствует, явный плюс).

Это ты имеешь ввиду подвязать события к осциллограмме? Это просто класс! Причем старая версия WNDR мне нравится гораздо больше, чем нынешняя Waves - какие-то трехфазные группы (что это и для чего сразу непонятно).

Bogatikov пишет:

Переход из осциллограммы в уставки - просто шикарно, но всё портит необходимость иметь актуальный файл dcf в специальной папке. Это очень сильно напрягает.

Да, товарищи привязали dcf к файлу уставок, но забыли к осциллограмме. Или я ошибаюсь и уже можно открывать любую осциллограмму на любом компе без dcf? Еще бы подвязать сюда файл событий - будет очень удобно - не надо будет запускать сервер архивирования данных.

14

Re: EKRA against SIEMENS

senior пишет:

Это ты имеешь ввиду подвязать события к осциллограмме? Это просто класс! Причем старая версия WNDR мне нравится гораздо больше, чем нынешняя Waves - какие-то трехфазные группы (что это и для чего сразу непонятно).

Да, шикарная возможность. А я этим Wavesом и не пользуюсь. Скачал - не понравилось, WNDR надёжнее, мне нужна рабочая лошадка, а не эксперименты.

15 (2017-12-16 01:16:26 отредактировано senior)

Re: EKRA against SIEMENS

senior пишет:

"скопировать, а потом разбираться с косяками. Или здесь другая песня?"

Bogatikov пишет:

Песня простая, разобраться с косяками.

Что копируют товарищи? Кто прообраз?

16

Re: EKRA against SIEMENS

Не знаю, я не задумывался. Очень может быть, что идут своей, непроторенной дорогой. Защиты, как защиты, есть вопросы, замечания. В рабочем порядке устраняют.

17

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

Не знаю, я не задумывался. Очень может быть, что идут своей, непроторенной дорогой.

Тогда уважение им и наш опрос становится еще более актуальным! Инкорпорация с КНР скоро начнет теснить Флагмана и Семена, хотя лидер пока очевиден.

18

Re: EKRA against SIEMENS

Да, к этому всё и идёт. Крупнейшая компания в КНР, обслуживает всю страну. Не удивлюсь, если они окажутся будущим отечественным производителем. По сути - есть косяки, но они исправимы.

19

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

По сути - есть косяки, но они исправимы.

Будем все признательны, если поделишься общими вещами, для опытУ.

20

Re: EKRA against SIEMENS

Поделюсь, если наши коллеги будут не против. Я считаю так, я с людьми работаю, захотят делиться промежуточной информацией - их право. Не захотят - я на себя такое право не могу взвалить.