1

Тема: EKRA against SIEMENS

Споры в этой теме Научная работа по РЗА. Опрос натолкнули меня на мысль создать этот опрос. Да, название опроса для битвы титанов, но в опросе также принимают участие и их коллеги "помладше".
Терминалы РЗА какой фирмы Вы предпочтете, учитывая качество их техописаний, техподдержку, цену, плюсы и минусы при параметрировании (выборе и задании уставок), создании элементов гибкой логики, наладке, эксплуатации, а также учитывая эргономику интерфейса ПО, просмотра осциллограмм, удобство обозначения сигналов:

22

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

Поделюсь, если наши коллеги будут не против

Слушай, Жень, приглашай их на наш форум, языковую поддержку мы им окажем - а там они и раскроют свои косяки:-)))

23

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

Да, к этому всё и идёт. Крупнейшая компания в КНР, обслуживает всю страну. Не удивлюсь, если они окажутся будущим отечественным производителем..

Что по-вашему надо сделать, чтобы этого не случилось?

24 (2017-12-16 06:36:25 отредактировано Andrews28)

Re: EKRA against SIEMENS

Эх, не туда плюсанул. Хотел НПП Бреслер, но ткнул в ЭКРУ.
По поводу NR согласен, имел с ними близкое дело по защитам и АУВ ВЛ 220 кВ.
Все очень серьзено. При желании и определенном взаимодействии с должностными лицами в РФ, могли бы забить тут всех конкурентов.
Согласен насчет косяков.

Добавлено: 2017-12-16 14:35:23

Lekarь пишет:

Что по-вашему надо сделать, чтобы этого не случилось?

Другой вопрос, нужен ли такой зоопарк из устройств РЗА на ПС? У нас есть ПС 500 кВ на которых можно увидеть практически всех более-менее крупных производителей РЗА.
НУ и поганенькое в некторых сферах импортозамещение

25

Re: EKRA against SIEMENS

Ничего не надо. Здоровая конкуренция никому ещё не мешала. NR, значит NR. Мне без разницы, но я хочу довести их до нужного уровня. Пока разговор ни о чём и я умолкаю.


У нас есть подстанции, где по пять производителей та же самая Славянская. Вот это печалька, я соболезную тем релейщикам, что там работают.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: EKRA against SIEMENS

senior пишет:

Да, товарищи привязали dcf к файлу уставок, но забыли к осциллограмме. Или я ошибаюсь и уже можно открывать любую осциллограмму на любом компе без dcf? Еще бы подвязать сюда файл событий - будет очень удобно - не надо будет запускать сервер архивирования данных.

Уже несколько лет как конфигурация из dcf  находится внутри осциллограммы. Если у вас это не так, значит там откуда выполучаете осциллограммы установлен очень старый пакет Ekrasms.

Понятия файл событий у нас не существует, события это поток не привязанный в отличие от осциллограммы к какому-то внешнему фактору. Поэтому они и собираются в базу. Причем уже несколько лет, как для работы с событиями файлы dcf не требуются.

А вообще я бы попросил критиков не стесняться и более расширено писать. Потому что просто сказать «а, это мне не нравится, я так не привык, у другой фирмы с которой я работал было не так» может любой, даже тот кто в глаза не видел предмет обсуждения. И это ни разу не аргументы. А вот рассказать внятно, без нервов почему, хорошо описать свой шаблон использования ПО, описать все острые углы может далеко не каждый. Если не хотите делать это открыто, милости просим на dev@ekra.ru или в личку, кому как удобнее.

Ps. Странно тут опросы устроены, пока не проголосуешь посмотреть результат нельзя. Но если я не могу голосовать, почему мне не может быть интересен результат?

dev_ekra_ru вне работы

27

Re: EKRA against SIEMENS

conrad пишет:

А вообще я бы попросил критиков не стесняться и более расширено писать.

Чукча не писатель, чукча читатель. Зачем сравнивать несравнимые вещи? Возьмите АУРА, откройте, посмотрите. Все вопросы отпадут сами собой. И никакой критики не надо. Регистратор АУРА, это тот эталон, к которому нужно стремиться.

28

Re: EKRA against SIEMENS

Bogatikov пишет:

Ничего не надо. Здоровая конкуренция никому ещё не мешала. NR, значит NR. Мне без разницы, но я хочу довести их до нужного уровня. Пока разговор ни о чём и я умолкаю.


У нас есть подстанции, где по пять производителей та же самая Славянская. Вот это печалька, я соболезную тем релейщикам, что там работают.

Есть и другая сторона медали. Если объект оснастить устройствами и оборудованием одного производителя, который вдруг загнется, либо на который будет команда сверху не допускать, чтобы они у нас были, то хорошего тоже мало. И такие примеры есть, когда завод строился под выпуск электротехнической продукции с подачи одних менеджеров, а их потом привлекли к ответственности и странным образом продукцию этого завода перестали допускать на рынок. Про того же Гончарова из ФСК очень интересные и публикации и истории, а менеджеры некоторых заводов сейчас ищут как загрузить свои мощности.

29

Re: EKRA against SIEMENS

С реле SEL плотно познакомился этим летом.
за неделю надо было изучить, отконфигурировать и пустить: SEL421, SEL311L, SEL487, SEL751A, SEL787
с помощью одного специалиста сделали это.
но сказать плохое или хорошее о фирме не могу.
слишком оно другое...с ним надо работать.
это не европейские реле, это совсем другой подход, другая логика, все другое.

30

Re: EKRA against SIEMENS

Lekarь пишет:

Есть и другая сторона медали. Если объект оснастить устройствами и оборудованием одного производителя, который вдруг загнется,

В данном случае (ПС Славянская) - совершенно иной расклад. Речь идет не о взаимном резервировании разных УРЗА, а о совершенно не связанных между собой устройствах. Жила-была старая подстанция на электромеханике (тупик 220 кВ и несколько отходящих линий 110 кВ). Далее вдруг становится узловой подстанцией. Под титул одной из линий 220 появляется ABB. Далее под следующую линию - GE. Под реконструкцию первого питающего объекта появляется основная защита MiCom. Да, И.М. Волошин с этими проблемами разбирается лихо. Но каково местному оперативному персоналу со средним общим образованием здесь разобраться? При последнем моем посещении объекта начальник подстанций сетовал: хотя бы какие-то элементы реконструкции ЩПТ предусмотрели.

31

Re: EKRA against SIEMENS

grsl пишет:

С реле SEL плотно познакомился этим летом.

Слава, рад видеть тебя снова на форуме!
Очень хотелось бы, чтоб лаборатория SEL появилась в России!

32

Re: EKRA against SIEMENS

трудно выбрать только  одного производителя.
Опрос был бы более корректным, если можно было выбирать несколько пунктов.

33

Re: EKRA against SIEMENS

grsl пишет:

реле SEL плотно познакомился этим летом.за неделю надо было изучить, отконфигурировать и

Слава, с 5-м Сипротеком  еще не работал? Хотелось бы услышать твое мнение.

34

Re: EKRA against SIEMENS

Не работал пока. только с 4-кой
мнение моих болгарских коллег, что на сегодня это самое продвинутое оборудование в мире.
видел на одной ПС ДЗШ 5-й серии, смотрелось очень и очень.

сегодня мне трудно сказать что лучше, невероятно трудно.
есть где я предпочитаю Сименс, есть где АББ, есть где Шнайдер.
ДЗЛ...мне очень понравился SEL311L

35

Re: EKRA against SIEMENS

grsl пишет:

видел на одной ПС ДЗШ 5-й серии, смотрелось очень и очень.

Кроме внешнего лоска, можно полюбопытствовать, чем устройство Вам понравилось?

36

Re: EKRA against SIEMENS

grsl пишет:

ДЗЛ...мне очень понравился SEL311L

Хорошее, зарекомендовавшее себя более чем за 10-15 лет, реле.  В этой компании, впрочем, его,  практически, уже не ставят ни на новые линии, ни при реконструкциях, а только лишь на замену при редких выходах из строя.
Ему на смену пришло 411L. Несмотря на схожесть в инициалах с 311L, оно практически ближе к реле 421-й серии, только с сильной инъекцией живительного мельдония, и с определением места КЗ на принципе Бегущей Волны в стандартном исполнении. Даже набор команд больше похож на 421-е последних годов.. У него есть все, что есть у 421-го, плюс два канала ДЗЛ на разных протоколах.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

37

Re: EKRA against SIEMENS

Lekarь пишет:

Кроме внешнего лоска, можно полюбопытствовать, чем устройство Вам понравилось?

Небольшая презентация (на английском) по SIp5

Post's attachments

SIPROTEC 5_en.pdf 5.47 Мб, 54 скачиваний с 2017-12-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

38

Re: EKRA against SIEMENS

senior пишет:

Дело еще в том, что компания AREVA разделилась, и часть ее терминалов (MiCOM) отошла Schneider Electric, часть осталась внутри Alstom Grid. Но я выделил эти компании раздельно.

В 2015 году Alstom Grid перешла под контроль GE, так что теперь линейка РЗА P40 Agile (бывший MiCOM) выпускается также под брендом GE

39

Re: EKRA against SIEMENS

Все-таки титаны пока впереди. Подниму, хотя тема вроде должна быть автоматом наверху.

40

Re: EKRA against SIEMENS

Мне кажется тут Экра что-то накрутила, у нас тут на форуме из производителей больше всего представителей Экры, полагаю они могли вполне за себя проголосовать.
Но, я бы лично их наверное не выбрал, что то последнее время они меня огорчают (не оборудование) а именно другие факты. Во первых к ним на курсы не попасть, во вторых некоторые их работники возомнили себя царскими особами.

41

Re: EKRA against SIEMENS

Никита Любимов пишет:

Во первых к ним на курсы не попасть, во вторых некоторые их работники возомнили себя царскими особами.

Это организационные вопросы больше, не технические, как бы напрямую на качество терминалов не влияющие. Я думаю накрутка не при чем, больше похоже на объективные факторы.