1

Тема: Проверка под нагрузкой ДЗ

Возник вопрос как проверить под нагрузкой реле сопротивления МП терминала Экры ,да и не только включенных на линейное напряжения и разность токов. Проверка отличаться от старых панелей на электромеханике ? Опишите методику кто проверял.

2

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

maks88 пишет:

Опишите методику кто проверял.

Если вопрос только по ДЗ,сравните векторные диаграммы с терминала с вект.диаграммой заведомо проверенного устройства,и все дела

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

П.14.5 в протоколе наладки.

Post's attachments

Протокол наладки ШЭ2710 521.doc 770 Кб, 61 скачиваний с 2017-12-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

senior пишет:

П.14.5 в протоколе наладки.

Спасибо!! а есть ли у вас протокол с реальными цифрами для большего понимания.

5 (2017-12-12 17:27:58 отредактировано senior)

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

maks88 пишет:

а есть ли у вас протокол с реальными цифрами для большего понимания.

А что Вам даст протокол с цифрами, если Вы хотите понять смысл? Ниже в протоколе есть схема сборки блоков с цепями напряжения. Суть такова.
1. Снимите векторную диаграмму (через EKRASMS) или ВАФом.
2.

scorp пишет:

сравните векторные диаграммы с терминала с вект.диаграммой заведомо проверенного устройства

Желательно с тем, что уже правильно работало и сидит в ТТ с такой же схемой и сборкой.
3. Далее по векторке оцените положение вектора сопротивления: постройте Zab=Uab/(Ia-Ib). Если он в первом квадранте и дискрет Направленность РС = 1, то все ок. Возможно, что для построенной векторной диаграммы вектор тока Iab будет в первом квадранте для напряжения СА. Тогда при подведении к фазам А и В фаз С и А соответственно дискрет "Направленность РС" должен стать = 1. Таким образом Вам нужно оценить построенное с поведением терминала. Не забудьте предварительно предусмотреть эту проверку в комплексной программе по включению ЛЭП и написать отдельную программу по проверке, а также вывести выходные цепи.
Если такого дискрета нет, то придется довольствоваться проверкой по п.2, что тоже вполне неплохо и достаточно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Предварительно вывести цепи на отключение

7

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

scorp пишет:

Если вопрос только по ДЗ,сравните векторные диаграммы с терминала с вект.диаграммой заведомо проверенного устройства,и все дела

При этом нужно быть уверенным в направлении P и Q по ВЛ где установлено заведомо проверенное устройство и по ВЛ где установлено проверяемое устройство.

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

High_Voltage пишет:

При этом нужно быть уверенным в направлении P и Q по ВЛ...

безусловно!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

вопрос в принципе заключается  вот в чем при подаче цепей напряжения какая зона действия реле или она аналогична  как при проверке старых панелей защит и ширина зоны как для реле направления мощности

10

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Никогда не держал в руках продукции компании ЭКРА, но никакой разницы в проверке любых МП защит под нагрузкой, вероятно, нет. При постановке линии под нагрузку лично я использую заведомо поверенные реле на смежных линиях, и/или SCADA. Затем сравниваю расчетный переток MW and  MVAr "читаемый" этими реле и SCADA, с данными, снятыми с вводимым в работу, реле. Однажды мне дали возможность провести эксперимент с включением под нагрузку 40-ка мегаварного шунтирующего конденсатора на смежной ПС, который был подключен к сети выключателем, на тот момент, без независомого контроля фаз. Это привело к появлению заметных нулевых составляющих тока и напряжения, которые затем были сравнены с расчетными. К сожалению, не могу представить записи событий по ряду причин. Выключатель этот был заменен независимым, пару лет назад, и больше такой возможности не представится.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

11 (2017-12-17 08:00:57 отредактировано scorp)

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Александр США пишет:

Однажды мне дали возможность провести эксперимент с включением под нагрузку 40-ка мегаварного шунтирующего конденсатора на смежной ПС, который был подключен к сети выключателем, на тот момент, без независомого контроля фаз. Это привело к появлению заметных нулевых составляющих тока и напряжения, которые затем были сравнены с расчетными. К сожалению, не могу представить записи событий по ряду причин.

Не включилась одна из фаз выключателя?И что тут секретного?
К стати,что показывает SEL в измерениях помимо токов,напряжений и углов между ними? P,Q,Za,Zb,Zc ?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

#11,
1. Речь шла о Включении, не об "отключении". Это конденсатор, а не индуктивность.
2. Все фазы сработали штатно.
3. Это был старый SF6 выключатель 138кВ, начала 90-х, без независимых приводов отдельных фаз. Поскольку отключение емкости подобным устройством, в лучшем случае, происходит незадолго до достижения пикового напряжения лишь одной фазы (ток этой фазы - в этот момент -стремится к нулю), то нулевая последовательность суммы токов оставшихся двух фаз, неизбежно, заставит подобное событие выглядеть как очень малое КЗ на землю (напряжение практически, не проседает)
4. Никаких секретов. Материалы подобного рода являются  собственностью компании.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

scorp пишет:

Не включилась одна из фаз выключателя?

Александр США пишет:

1. Речь шла о Включении, не об "отключении". Это конденсатор, а не индуктивность.

Александр США пишет:

2. Все фазы сработали штатно.

ничего не понял!Ну, да ладно.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Вероятно я неверно прочитал Ваш неотредактированный пост, прошу прощения.
Речь, разумеется, о включении.

scorp пишет:

Ничего не понял!Ну, да ладно.

Это бывает..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

редактирование заключалось в вопросе о измерениях в SEL ICQ/an:|

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

maks88 пишет:

Возник вопрос как проверить под нагрузкой реле сопротивления МП терминала Экры ,да и не только включенных на линейное напряжения и разность токов. Проверка отличаться от старых панелей на электромеханике ? Опишите методику кто проверял.

На мой взгляд, самая "понятная" проверка направленности ДЗ - это методика проверки 3-й зоны панели ШДЭ2801 (02). У Вас есть рабочий ток и рабочее напряжение. Еще ВАФ. Необходимо "загнать" вектор нагрузочного сопротивления в зону работы ступени. Это достигается "уменьшением" напряжения, подаваемого на реле и, при необходимости, увеличением тока. Проще всего это делать несколькими ЛАТР, включаемыми через БИ на нужные фазы. Если есть возможность "уставками" загнать вектор сопротивления в рабочую область, то все еще проще... А почему у ЭКРЫ нет стандартного пункта меню "проверки направленности" рабочим током? Или есть? У всех импортных такая возможность есть.

17 (2017-12-17 11:23:16 отредактировано scorp)

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Conspirator пишет:

Необходимо "загнать" вектор нагрузочного сопротивления в зону работы ступени. Это достигается "уменьшением" напряжения, подаваемого на реле и, при необходимости, увеличением тока.

можно конечно и так,если интересно и очень хочется,на мой взгляд вполне достаточно сравнить измеренные P,Q с реальными перетоками мощностей по линии
С другой стороны Инструкция по организации и производству работ в устройствах РЗА,п.7.5.17 требует выполнить   проверку правильности подключения дистанционной защиты,правда не расшифровывая каким образом.
И тут бы(имею ввиду ДЗ),логичнее анализировать положение векторов сопротивлений,что не все импортные могут:REL670 может,альстом нет,сименс?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Все у ЭКРА есть, я ж писал в посте 5.

19

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

scorp пишет:

на мой взгляд вполне достаточно сравнить измеренные P,Q с реальными перетоками мощностей по линииС другой стороны Инструкция по организации и производству работ в устройствах РЗА,п.7.5.17 требует выполнить   проверку правильности подключения дистанционной защиты,правда не расшифровывая каким образом.И тут бы(имею ввиду ДЗ),логичнее анализировать положение векторов сопротивлений,что не все импортные могут:REL670 может,альстом нет,сименс?

Для того, чтобы проанализировать направленность по измерениям  нужна определенная квалификация, у "молодых", особенно "пианистов" ее нет.....
У Сименс есть несколько способов определения направления:
1. Для "чайников": подключаетесь к реле так называемым WEB-monitorом и в соответствующем пункте сразу будет указана направленность (в линию или нет). Если есть понимание векторов, то в этой же программе можно увидеть все измерения и сделать выводы
2. В программе Sigra, запустив "вручную" осциллограф, можно увидеть (на годографе) положение рабочей точки и характеристики зон.
3. На самом реле в меню "измерения" есть все данные (P, Q, fi, R, X) , анализируя которые можно сделать выводы
4. Если рабочий ток достаточен для работы ДЗ, можно, выведя из работы функцию БНН и отключив какое-либо напряжение (я) получить отключение от какой-либо из зон ДЗ и сделать соответствующие выводы.

20

Re: Проверка под нагрузкой ДЗ

Не совсем понятна цель подобной проверки. Ведь перед тем, как дать защите путевку в жизнь, ее, во-первых, должны проверить на панели, имитируя всевозможные возмущения с помощью state simulators и проверяя реакцию реле на них. Реле прошло эти испытания положительно? Все. Вопрос решен. Следующий шаг - постановка линии (тр-ра, реактора и т.д..) под нагрузку, сравнение того что видит реле с показаниями "понятых" на соседних панелях, а также, с показаниями поверенного прибора включенного в те же цепи переменного тока, что и ваше реле, документирование и архивирование этих данных. На мой взгляд, этого вполне  достаточно. Все остальное, с искусственно имитируемыми "живыми" параметрами, с построением годографов, с заведением импеданса КЗ в зону срабатывания - это или  профсоюзные финты ушами с благородной целью высосать из компании больше тугриков на блюдечко с голубой каемочкой или желание просто поиграться с реле..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!