1

Тема: Трудоустройство

Хотелось бы узнать, вообще реально ли устроится в зарубежные фирмы типа абб, сименс, альстом, ге и т.д.?!

Какие требования предъявляют?
Какой уровень владения английского необходим, или мб это вообще не критично?!
Всегда хотел в шефье уйти)

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Трудоустройство

Уходить из наладки или эксплуатации? А чем собственно привлекает данная перспектива? З/п повыше? У кого есть информация, поделитесь. Самому интересно.

3

Re: Трудоустройство

matu пишет:

Уходить из наладки или эксплуатации?

из наладки

matu пишет:

А чем собственно привлекает данная перспектива? З/п повыше?

ЗП в принципе не играет большой роли, меня и мой заработок устраивает. В первую очередь из за загран командировок (всегда мечтал). Во вторых хотелось бы заниматься устройствами одного производителя), а не как сейчас (мастер на все руки))).

Да научат чему нибудь новенькому)

не судите строго), я только учусь!

4 (2017-12-16 00:37:56 отредактировано senior)

Re: Трудоустройство

Уровень английского - не ниже intermediate. Но это на международных проектах, с участием иностранного персонала. Международные проекты есть и в России. Но если идти в международные компании в штат и работать за рубежом - там нужен IELTS или TOEFL - международный сертификат о знании языка, который имеет срок. Это платно (недорого) и уровень нужен не ниже 6 (if I'm not mistaken). Года три и потом снова подтверждать.
Работа на международных проектах имеет свою прелесть, как то - общение с иностранцами, своеобразный подход, причем в каждой компании свой. Это сильно отличается от тех правил, к которым Вы привыкли. Например наладка, охрана труда, нарядно-допускная система  - другие.

Roman P пишет:

В первую очередь из за загран командировок (всегда мечтал).

Не думаю что это так прекрасно. Например, куча вакансий в Росатоме по поводу строительства кучи заявленных АЭС по всему миру. Но там надо сидеть месяцами - Бангладеш, Турция, Иран. Когда там придется домой сгонять - вопрос.

Roman P пишет:

Во вторых хотелось бы заниматься устройствами одного производителя)

Это только шеф-инженер (supervisor, comissioning ingineer and so on). Это надо в штат компании попадать, если работать за рубежом, см. выше.

Roman P пишет:

Да научат чему нибудь новенькому)

Вряд ли. Подмастерья там не нужны. А если Вы человек со знаниями, то Вам придется объяснить свою правоту. И вряд ли Вас чему то научат дельному. Вот Слава был бы здесь - рассказал про опыт.

5

Re: Трудоустройство

senior пишет:

(supervisor, comissioning ingineer and so on)

Engineer))))   Уже TOEFL не сдали)))

Надо понимать всю глубину наших глубин!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Трудоустройство

Это да, дал маху, надо тренироваться)))

7

Re: Трудоустройство

senior пишет:

Вот Слава был бы здесь - рассказал про опыт.

Английский язык конечно важен, но нет никакой нужды в супер-дупер знаниях.
английский -технический с словарем хватает.

полмира говорит на калеченом английском и еще помира на нем не говорят.
особено в франко и испаноязычных странах.

подмастерья, слово не очень, конечно всегда нужны.

многие истории, это как сосед напел голосом Павороти. 50% правды.
хороших наладчиков-пускачей не хватает.
большие фирмы пользуют небольших субчиков. за меньшие цены и большие часы.

сегодня очень принят контракт- три месяца на объекте, две недели дома.
понятно куча всяких вариантов, но вот такой очень популярен.

Добавлено: 16-12-2017 21:32:59

как я вижу у крупных фирм не хватает наладчиков сегодня.
не все хотят сидеть в малопонятных местах месяцами.
сейчас работаю с венесуэльцем живущим в Панаме и работающим на испанскую фирму.
он только закончил проект в Бангладеше..полностью офигевший, работа в клетке: дом-работа. все.

ну, а проблема подсадки на большое бабло, то отдельная проблема, особено если у тебя семья и дети.
ты о них не заботишься, ты от них откупаешься.

8

Re: Трудоустройство

С возвращением, Слава!
А теперь немного по существу. Самому в дальнем зарубежье поработать не пришлось, но по бывшему СССР помотаться довелось. и самый характерный пример. Поехали в тогда еще союзную республику (Союз уже трещал по швам) с женой (семейным подрядом ОРУ-500 наладили) и двумя детками пяти и трех лет. Для деток - воля вольная в отличие от наших детсадов: не хочу гулять, сиди сама в группе (это у дочки). Или обнимайся со всеми бродячими собаками (это у сына). Но тем не менее, у сына в то время любимая песня была "не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна".

matu пишет:

Уходить из наладки или эксплуатации?

По опыту моих знакомых. Люди из наладки куда как более приспособлены и к освоению нового, и к неудобствам разъездной работы, и к длительным отрывам от семьи, хотя тоже тяжело (это, собственно, стало одной из основных причин моего ухода в эксплуатацию, где смотрелся со своим наладочным менталитетом белой вороной).
По поводу универсальности. Да, шеф от фирмы-производителя глубоко знает все особенности своей аппаратуры. Но зачастую - в пределах терминала или шкафа. А кто-то должен владеть всем комплексом взаимодействий. Вот здесь и нужны старые традиционные наладчики, зачастую не владеющие всеми глубинами. Характерный пример (то ли на этой площадке, то ли на предыдущей припоминал). Вводится в работу Сочинская ТЭС и комплекс РЗА на смежных объектах. Впервые - полный комплекс МП УРЗА ЭКРА (первый опыт - не в счет, ввели линию на опытных образцах, представитель фирмы шеф-наладку провел в хорошем взаимодействии с представителями генеральноналадочной фирмы). А здесь же только самый ленивый из мальчиков не тыкал пальчиком в терминал, дабы ввести уставки. Более-менее продвинутые и с ноутбука работали. Приемопередатчики ПВЗУ-Е вел очень компетентный специалист, но не релейщик. Представитель старого поколения релейщиков Борис Гладков (сейчас, к сожалению, покойник, рано ушел из жизни) пытался туда подключиться, но его отшили с мотивами: нефик старым п...м в новую аппаратуру лезть. А вот когда дошло до двусторонней проверки ДФЗ (ШЭ 2607 081) оказалось: на одном конце сидит тот самый компетентный специалист в приемопередатчиках, ни хрена не понимающий в релейной защите, а на другом - приличный знаток РЗ, который с этими приемопередатчиками и МП УРЗА столкнулся впервые, Борису пришлось хорошо помотаться между двумя объектами. Хорошо, недалеко (километров пять - шесть), и машину персональную выделили.

9

Re: Трудоустройство

grsl пишет:

полмира говорит на калеченом английском и еще помира на нем не говорят.

Это прям как я.
Слав, ты поделись своей историей, как так сложилось - русский ТАМ и занимается тем, что любит - релейной защитой и автоматикой.

10

Re: Трудоустройство

grsl пишет:

ну, а проблема подсадки на большое бабло, то отдельная проблема, особено если у тебя семья и дети.
ты о них не заботишься, ты от них откупаешься.

Вот они, две веселых банальности, Слава  - живем всего один раз, и - всех тугриков не заработаешь..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

11

Re: Трудоустройство

grsl, рад приветствовать!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Трудоустройство

Вопрос автору темы - Вы хотите в российское представительство зарубежной фирмы или именно за рубежом работать?
Не проще ли пойти фрилансером?
P.S. Приятно снова увидеть Славу на форуме ICQ/ab:)

13

Re: Трудоустройство

Yuran пишет:

Вопрос автору темы - Вы хотите в российское представительство зарубежной фирмы или именно за рубежом работать?

В российское представительство), разве от них не может быть загран. командировок?

Yuran пишет:

Не проще ли пойти фрилансером?

Если по русски это "калым"? Если да, то необходимо большое количество знакомых, и быть наверное просто гуру своей работы (что бы тебя кто то позвал и порекомендовал).
Может быть я ошибаюсь

не судите строго), я только учусь!

14 (2017-12-17 17:02:59 отредактировано doro)

Re: Трудоустройство

grsl пишет:

ты о них не заботишься, ты от них откупаешься.

Мне особо больно по этому поводу. Я - человек домовитый, но по каким-то обстоятельствам, связанным с наладочной деятельностью, приходилось отрываться от дома. Полное восстановление семейных чувств пришло с рождением внука.

15

Re: Трудоустройство

Пока в отечественной энергетике "правит" политика (санкции - импортозамещение), поэтому в российское представительство зарубежной фирмы устроиться "технарем" "напостоянку" затруднительно. Прошли большие сокращения и что будет дальше - предсказать трудно. Нужно подать резюме в ОК ли ХХ-агенство  и  ждать. Вакансии бывают, но редко.... Конечно, если ты "уникальный" технарь, то намного проще... Но их не так много, и их знают "поименно". Проще устроиться менеджером по продажам, там есть "текучка", но и работа "специфическая". Слава выше  очень подробно расписал, что крупным фирмам выгоднее работать через мелких подрядчиков, чем  "держать" на объекте своих сотрудников.
В общем, работой "делайте" себе имя, "подтягивайте" иностранный - и работа, скорее всего, Вас сама "найдет", или  сами  найдете, при желании работать "там".....

16

Re: Трудоустройство

ICQ/ab:) всем привет.
все наши старики ICQ/ab:) тут я смотрю, как и не уходил ICQ/ab:).

=============
еще вариант рекламировать себя на https://www.linkedin.com/
ребята находят наладку.
я дважды находил через этот ресурс бригады наладчиков.
и оба раза очень доволен.

===========
большие европейские/американские фирмы, большие проблемы.
и стоимость запредельная и много выпендронов и все повязаны профсоюзом.
не вам рассказывать, что пуск идет иногда по три недели по 12-16 часов.

17 (2017-12-17 20:30:47 отредактировано doro)

Re: Трудоустройство

grsl пишет:

...пуск идет иногда по три недели по 12-16 часов.

И всего-то? Лучший результат - три месяца по 16 - 20 часов. Думал отдохнуть по вводе блока, отдохнул: бросили на другой объект, где было полегче: полтора месяца, но здесь уже социальные 12 часов. И там, и там - без выходных. считалось доблестью, но в то время мне было 27 - 28. Чуть постарше в этом ритме и сдох бы. Хотя в 37 и 48 часов подряд на работе как-то не особо напрягало. Научился спать стоя.

18

Re: Трудоустройство

вот, нельзя так работать, но иногда надо.
у крупных фирм запрет на такую пахоту ( и справедливо кстати)

19

Re: Трудоустройство

grsl пишет:

еще вариант рекламировать себя на

Этот ресурс в РФ заблокирован (то что можно обойти блокировку я знаю).

20

Re: Трудоустройство

Никита Любимов пишет:

Этот ресурс в РФ заблокирован (то что можно обойти блокировку я знаю).

ЛинкдИн - заблокирован, на самом деле?  Зачем??

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!