1

Тема: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Здравствуйте друзья!!! Я недавно устроился в расчетчиках РЗА. До меня все поуволнялись. Вот такой вопрос на предприятии имеются ячейки по 6кВ отходящие линии на них введена защита МТЗ.  В некоторых ячеейках из за снижение потребление нагрузки, поменяли коэффициент ТТ. уставка МТЗ остались. Например, для Ктт= 100/5 уставка МТЗ 800А. Как вы видите уставка завышена... то есть есть риск нагреву ТТ. Трансформаторы то есть суммарная мощность потребителей все те же но нагрузка изменилось на снижении. Что делать? Есть ли нормативные документы оставляющие уставки либо изменящие с учетом фактической маесииальной нагрузки?

2

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Отстройка от токов нагрузки это лишь одно из условий выбора уставки МТЗ. Нагрузка меняется по времени суток, но из-за этого утавки не меняют.
То, что теперь стоят ТТ с коэффициентом 100/5 только является условием ограничения нагрузки линии. МТЗ почти никогда не выполняет функцию защиты от перегрузки.
Следовательно, уставки МТЗ менять не надо.

3

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Можеть хотябы от номинала тока ТТ отстраиватся??? Ведь если сейчас не поменять то когда нибудь нагрузка увеличится и ТТ будеть нагреватся а мне бы не хотелось??? Есть ли рекомендации по ТТ  выставлять?

4

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

При планируемом увеличении нагрузки надо будет менять ТТ. В нормальном режиме ток через ТТ не должен быть выше номинала. Если ток не превышает номинал, то ТТ не должен греться или надо наезжать на первичников.

5

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

У меня такая ситуация...потребители  другая компания где имеются црп или рп схема может меняться у них, то есть изменяться нагрузки. Захотять на один ввод сядуть, но при этом могут токи увеличиться то есть выше от номинального ТТ. Таккак планируемая увеличение нагрузки неизвестно, у меня только допустимые кабели и номинальные токи известны. Есть ли НТД при котором рассчитывать при пиковой  нагрузке? Сделать ли запрос компанию и получить пиковую нагрузку и отнего Мтз рассчитать? Кстати Ктт менялась по требованию аскуэ..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Akilbek пишет:

Например, для Ктт= 100/5 уставка МТЗ 800А. Как вы видите уставка завышена... то есть есть риск нагреву ТТ

Этих данных не достаточно, для того чтобы понять завышена уставка или нет и будет ли нагреваться ТТ.
Как писали выше: отстройка от токов нагрузки не единственное условие выбора уставки МТЗ.
Советую почитать Шабад М.А. - "Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей". Написано доступно, есть примеры.

7

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Прочитал шабад в том числе главу 1.1 А выбор тока срабатывания. Интересный случаи есть еще гост 7746-2001 трансформаторы тока п.6.6.2  в таблице 10 указаны наибольшие рабочие первичные токи для 100/5 указана 100А плюс +20%. Получается если у нас 100/5 то нужно 120 А не допускать и выставить МТЗ? в Шабаде не сказано про это ? Что делать?

8

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

МТЗ и защита от перегрузки это две большие разницы. Они защищают от разных режимов. Перегрузка, как правило, действует с достаточно большой выдержкой времени на сигнал, что бы персонал смог устранить причины перегрузки. При выборе новых ТТ не зря остановились на 100/5. Значит этой величины должно хватать.
Кстати, при уменьшении коэффициента в восемь раз увеличилась кратность тока в реле при КЗ. Как к этому отнеслась РЗ? У ТТ с таким коэффициентом и допустимые нагрузки меньше. Или с этим никто не заморачивался, а просто легли под учет?

9

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Получается так под учет меняли Ктт ТТ. А как с гостом трансформатора тока, то есть если пройзойдеть авприйный режим и увеличится на 130-180А ТТ будеть нагреватся??

Добавлено: 2017-12-18 12:36:37

Раньше стояли 600/5 так как планировалось увеличение нагрузки, но после развала ссср, то нагрузки стали уменьшается а мощности и кабели остались неизменны. Аскуэ выполняя требование пуэ 1.5.17 меняли ТТ на меньшую Ктт , но уставки остались.. есть ли нтд чтобы мтз отстраиватся от фактических нагрузок то есть от пиковых...??

10

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Конечно ТТ, как и любой элемент сети, будет нагреваться. Но все зависит от продолжительности режима. Если разговор идет о десяти секундах, то ТТ даже не чихнет. Если о десяти сутках, то если он и не сгорит, то здоровья у него точно не прибавится.
Все элементы сети рассчитаны на перегрузки. У многих из них есть такое понятие, как трехсекундный ток термической термической устойчивости.
В ГОСТе, скорее всего, подразумевается, что при перегрузке в 20% ТТ обеспечивает свои метрологические характеристики. К РЗ это имеет небольшое отношение.

11

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Кстати замечю там установлены счетчики ПСЧ  с максимальным вторичным током 7,5А. Режим может и длительный так как у потребителей могут политеть все 2 секции и могут подсесть на 1 секцию. Кстати могу ли я по фактическим пиковым нагрузком выставить МТЗ  с выдержкой времени? И учитывать нагрев тт и максимальный ток счетчика?

12

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Конечно, одним из условий выбора уставки МТЗ является отстройка от максимальных токов нагрузки, в том числе и при переходных режимах (в первую очередь от токов самозапуска электродвигателей).
Но умешать токи МТЗ при уменьшении токов нагрузки я бы не стал (трансформаторы и линии вообще могут стоять на холостом ходу), а вот проверить допустимые кратности и нагрузки ТТ при уменьшении их коэффициента это необходимо. А то ведь при близких КЗ защита может и не сработать.

13

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

У меня имеется защита МТО отстроенный от КЗ. А почему не сработаеи при близких я же ведь хочу уменьшить уставку?

14

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Akilbek пишет:

Кстати замечю там установлены счетчики ПСЧ  с максимальным вторичным током 7,5А. Режим может и длительный так как у потребителей могут политеть все 2 секции и могут подсесть на 1 секцию. Кстати могу ли я по фактическим пиковым нагрузком выставить МТЗ  с выдержкой времени? И учитывать нагрев тт и максимальный ток счетчика?

У ПСЧ максимальный тока 20Imax=20*7,5=150А в течении 0,5с, при этом у трансформаторов тока есть параметр Номинальный коэффициент безопасности Кнб (обычно Кнб=5-10), т.е. максимальный вторичный ток у ТТ в режиме КЗ будет 25-50А.
Можете сказать ток КЗ в начале и конце отходящей линии и уставки на вводе у потребителя которого вы питаете?

15

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

При "близких" КЗ ток во вторичной обмотке ТТ многократно превышает его номинал. При этом сильно искажается синусоида и реле может не сработать.

16

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

В начале линииток кз мах составляет 5440А, а в конце линии 3400А. Уставки потребителя тоже стоять с советских времен без изменении 400- 1200А МТЗ. Примерно такие.

Добавлено: 2017-12-18 13:37:37

МТЗ 600А 1,5сек

17

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Akilbek пишет:

В начале линииток кз мах составляет 5440А, а в конце линии 3400А. Уставки потребителя тоже стоять с советских времен без изменении 400- 1200А МТЗ. Примерно такие.

Добавлено: 2017-12-18 13:37:37

МТЗ 600А 1,5сек

Т.е. МТЗ нижестоящей защиты 600А?

Тогда из условия обеспечения токовой селективности: если с обоих концов электромеханика, то 600*1,25...1,3=750...780А, в общем 800А можно не менять;
если с обоих концов МП РЗА, то 600*1,1...1,15=660...690А, можно принять 700А.

Остается только вопрос по проверки на допустимую кратность, для этого надо знать номинальные данные ТТ: номинальная предельная кратность и номинальная вторичная нагрузка (или хотя бы точный тип ТТ), а также какая нагрузка подключена к обмотке защиты. Если МП РЗА то скорее всего пройдет, если электромеханика то надо считать.

18

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Не надо путать разные вещи. Выбор оборудования (в Вашем случае – ТТ) и расчет уставок РЗА.
При проектировании: Первичный Iн ТТ – выбирается по максимальному току нагрузки. Далее ТТ проверяется на динамическую, термическую стойкость. И по расчетной вторичной нагрузке проверяется на допустимую погрешность (это самое лавное для защиты и учета) -  на основе этой проверки  делается выбор вторичного тока 5 или 1 А.
В Вашем случае у Вашей организации должен быть договор с потребителем, где указана максимальная нагрузка. Вот, исходя из нее и должны быть выбран номинальный первичный ток ТТ.   Если в реальности этот ток стал намного меньше и Ваше руководство приняло решение заменить ТТ на ТТ с меньшим Ктт, то необходимо:
1.  выполнить проверку ТТ на динамическую и термиескую устойчивость. Из расчета определить максимальное время длительности КЗ которое выдержат эти ТТ. Сравнить со временем действия МТЗ.
2. – проверить ТТ на погрешность по реальной вторичной нагрузке как для керна учета, так и защиты.
Сделать выводы о возможности использования новых ТТ. и доложить руководству. Пусть думает.
Менять уставки МТЗ просто так нельзя. Они согласованы с защитами у потребителя. Как выбираются уставки  Вы уже прочитали у Шабада. В случае уменьшения уставки МТЗ возможны излишние отключения при КЗ на дальних фидерах потребителя. Вы будите виноваты в полном погашении потребителя.

19

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

Для ТТ 600/5 ток КЗ 5500А был приемлемый. А вот для 100/5 обязательно надо проверять по погрешностям, может и отказать, тем более что защита с выдержкой времени, а РТ-40 будет дребезжать весьма интенсивно.

20

Re: Расчет уставок МТЗ с фактической нагрузкой.

K_Eugene пишет:

1200А МТЗ

Уставка 12 крат? Может и сработает, а может и нет. Если схема с РВМ-12 и РП-341, то нагрузка на ТТ очень приличная и хорошо, если они 8 -9 крат вытягивают. А у вас 5440А при близком КЗ и 3400А в конце линии., т.е. 54 крата.
По термической стойкости тоже проверить надо. Даже если принять полное время отключения 0,1сек (ТО), то гложуть меня смутные сомнения При таких токах ТТ 100/5 накрываются с очень незавидной частотой. Хотя бы 200/5, уже веселее было бы. Требования АСКУЭ - это, конечно, хорошо, но термическую стойкость при КЗ никто не отменял.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса