81

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Lekarь пишет:

Другое дело, что тот кто определяет "как надо" не всегда компетентен, но такова примета нашей страны в текущее время.

Раньше определял Московский ЭСП во главе с Петровым С.Я. После того, как он ушёл от нас, слушать уже некого.

82

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bogatikov пишет:

Раньше определял Московский ЭСП во главе с Петровым С.Я. После того, как он ушёл от нас, слушать уже некого.

Это не значит, что не надо об этом говорить.

Добавлено: 2017-12-16 16:46:55

dev_ekra_ru пишет:

Если взять вопрос в отрыве от ГОСТа, то лично мы (я об РЭ на EKRASMS сейчас исключительно) конечно стараемся сделать все, чтобы вам было не противно этим пользоваться. .

Лично я в том, что потребители вашей продукции, иногда начинают привередничать , то им 200 страниц мало, то тысячу много, считаю вполне конкретные причины, к которым вы не имеете отношения. И причина этому неумение организовать производство и обучение персонала на местах. Но это мое личное мнение и мои наблюдения.

83

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

conrad пишет:

Грубо говоря устранен важный баг связанный со шкафом Х, который был поставлен в количестве нескольких тысячь по всей стране. Неужели вы думаете что мы в состоянии поднять всю документацию (которой у нас, разработчиков, к слову, просто нет) по отгрузке и лично связаться с каждым кого это задевает? Разумеется мы пользуемся более простым способом автообновления. И в 99 случаях из 100 все получается хорошо. К сожалению запоминается только тот 1 случай когда что-то пошло не так и ваш IPhone стал кирпичем. Но вы не думайте, мы критику слышим и думаем в этом направлении.

Это признание что тестирование проводиться чисто формально, в объеме 10-15%?

84 (2017-12-18 11:06:31 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Chichkin.A.B пишет:

Это признание что тестирование проводиться чисто формально, в объеме 10-15%?

Нам трудно судить из каких слов в цитате вы это взяли и даже сумели так точно рассчитать процент.

ЗЫ: Данная тема подвела нас к выводу, что мы зря пытались давать ответы на все обращения в нашу сторону. Потому что, как видим, некоторым нужны были вовсе не они, а лишь повод развести бессмысленный базар.  Поэтому впредь, мы оставим за собой право отвечать только на сообщения конструктивного характера.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

85

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru пишет:

нас к выводу, что мы

Что Вы все МЫ да НАС, Вы что представитель царской семьи? Вы конкретный человек, отвечаете на конкретные вопросы исключительно высказывая только свою точку зрения, если Вы даже представляете ту компанию, которая указана у Вас в нике (кстати, это не есть хорошо, когда в нике просматривается адрес сайта, это реклама), то это не значит, что Вы её официальное лицо, слова которого можно воспринимать как мнение всей компании. Может быть по человечески будете писать? Например "Данная тема подвела меня к выводу, что я зря пытался давать ответы.................".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Уважаемые представители промышленности, предлагаю не считать за оскорбления резкие, в том числе и мои, высказывания форумчан и отвечать, по мере возможности, на разные сообщения, в том числе и не очень конструктивные. Здесь ведь неформальное общение, никто ни к чему не обязывает. Лучше общаться и в живом формате, а не только официальными письмами.

87

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

dev_ekra_ru, предложение конструктивного характера
сделать все дискретные входа и выхода терминалов переназначаемыми.
Или, во всяком случае, ввести опцию что-то типа "переназначить стандартные входа".
Уже не в первый раз вижу случай - дискретов не хватает, что-то завели на неиспользуемые стандартные... а чтобы переназначение произвести, необходимо звонить на завод, чтобы сделали версию ПО, которая такое поддерживает.
Т.е. в гибкой логике-то переназначить можно, но стандартное назначение "Прием сигнала такого-то по входу такому-то" остается и стандартное воздействие сигнала никуда не исчезает.

88 (2017-12-18 13:59:21 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

retriever пишет:

dev_ekra_ru, предложение конструктивного характера
сделать все дискретные входа и выхода терминалов переназначаемыми.
Или, во всяком случае, ввести опцию что-то типа "переназначить стандартные входа".
Уже не в первый раз вижу случай - дискретов не хватает, что-то завели на неиспользуемые стандартные... а чтобы переназначение произвести, необходимо звонить на завод, чтобы сделали версию ПО, которая такое поддерживает.
Т.е. в гибкой логике-то переназначить можно, но стандартное назначение "Прием сигнала такого-то по входу такому-то" остается и стандартное воздействие сигнала никуда не исчезает.

Здравствуйте

Мы передадим ваше пожелание в подразделения занимающиеся проектированием шкафов защит.

Уточню, чтобы не было недопонимания. Группа людей, которая общается c вами через этот аккаунт занимается разработкой EKRASMS. По части шкафов мы можем ответить на вопросы связанные со связью или заменой программного обеспечения. Любые вопросы по особенностям реализации РЗА в шкафах вне нашей компетенции.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

89 (2017-12-18 13:44:02 отредактировано Bogatikov)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

retriever пишет:

сделать все дискретные входа и выхода терминалов переназначаемыми.

Дык в версии 200 и выше так и есть. Замудрённо, но есть.

90

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Мне кажется, тема повернулась другой стороной.
Предлагаю новый опрос - какие свойства наиболее важны при выборе производителя?
Одним нужно название, другим стоимость.
Кому то важна гибкость, а другим жесткость.
Идеальных устройств нет, а вот сравнить их потребительские свойства и выбрать для конкретного случая наиболее подходящее всегда можно.

91

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

для dev_ekra_ru:
1. Возможно ли сделать редактирование гибкой логики в Программе мониторинга в дереве терминала (например, в служебных параметрах) и запись этой логики из той же Программы мониторинга? Или это будет двойное нажатие в Программе мониторинга, откроется редактор логики в отдельном окне и далее, работай. Уйти бы в этой функции от режима сервисного обслуживания. Если ответ будет в том духе, что лучше неподготовленному специалисту не лезть в дебри логики и оставить это только для опытных пользователей, то сразу второе предложение:
2. Можно ли закрыть от пользователя настройки АЦП? Или полностью, включая просмотр, или так, чтобы их нельзя было скопировать лёгким движением руки из одного терминала в другой вместе с уставками.
3. Не сделаете, но всё же к размышлению: вот бы придать одинаковым сигналам в разных устройствах одинаковые номера.

92

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Рома пишет:

для dev_ekra_ru:
1. Возможно ли сделать редактирование гибкой логики в Программе мониторинга в дереве терминала (например, в служебных параметрах) и запись этой логики из той же Программы мониторинга? Или это будет двойное нажатие в Программе мониторинга, откроется редактор логики в отдельном окне и далее, работай. Уйти бы в этой функции от режима сервисного обслуживания. Если ответ будет в том духе, что лучше неподготовленному специалисту не лезть в дебри логики и оставить это только для опытных пользователей, то сразу второе предложение:
2. Можно ли закрыть от пользователя настройки АЦП? Или полностью, включая просмотр, или так, чтобы их нельзя было скопировать лёгким движением руки из одного терминала в другой вместе с уставками.
3. Не сделаете, но всё же к размышлению: вот бы придать одинаковым сигналам в разных устройствах одинаковые номера.

1. Это в планах и многое для этого уже сделано. Но конкретных сроков пока не называем. Для терминалов так называемой серии 100 (если у вас в эксплуатации такие) без режима сервисного обслуживания обойтись не выйдет все равно. На то имеются аппаратные ограничения.
2. Для терминалов так называемых 100 и 200 серий мы над этим подумаем, Начиная с серии 300 уже на аппаратном уровне есть защита от указанной проблемы.
3. Работа над этим сейчас ведется. Опять же сроков появления таких терминалов назвать не могу. Конечно сделать это для уже выпущенных терминалов не реально.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

93

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Что же сказать? Аплодисменты! В добрый путь!

94

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

Bogatikov пишет:

Дык в версии 200 и выше так и есть. Замудрённо, но есть.

ДЗО  БЭ 2704 051_200 - входа не переназначаемы (какие-то биты групп уставок числом 3 шт. и все)
ДЗТ  БЭ 2704 542_200 - вообще ничего нельзя назначить на ДВх.
Может, сейчас я что-то по памяти и неточно говорю, но 100% было - какие-то дискретные входы были не переназначаемые в принципе через mix у всяких дифференциальных защит

По РЭ
У некоторых шкафов есть двойная нумерация выходных реле. Грубо говоря есть ШЭ 2704 521. У него есть клеммы Х10:13, X10:14, рядом с ним написано название реле К15... и справа *К31
А есть еще реле на клеммах Х12:13, Х12:14 - у него К15 и рядом *К15
В программе параметрирования указывается то реле, которое со звездочкой. Это логично, т.к. название каждого дискретного выхода д.б. индивидуальным, это как разные переменные...
Но вопрос - какое из двух обозначений при этом нарисовано на чертежах?.... Которые рисует кто-то, кто не лезет в параметрирование...?
Правильно, то, что БЕЗ звездочки! Именно то, которое вообще не нужно! Почему? Да просто потому что...

В итоге у нас на схемах подключения два реле К15... И какое из них правильное - можно определить, только найдя его по номеру клемм
Нельзя ли в будущем вот эти дублирующиеся названия просто убрать?

95 (2017-12-18 14:48:18 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

retriever пишет:

ДЗО  БЭ 2704 051_200 - входа не переназначаемы (какие-то биты групп уставок числом 3 шт. и все)
ДЗТ  БЭ 2704 542_200 - вообще ничего нельзя назначить на ДВх.
Может, сейчас я что-то по памяти и неточно говорю, но 100% было - какие-то дискретные входы были не переназначаемые в принципе через mix у всяких дифференциальных защит

Насколько мы сейчас узнали, работа в направлении решения вопроса переназначения всего уже ведется. Деталями не располагаем.

retriever пишет:

По РЭ

Опять же, вопрос не к нам, но мы передадим.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

96

Re: Научная работа по РЗА. Опрос.

retriever пишет:

У некоторых шкафов есть двойная нумерация выходных реле.

Да, есть такое, двойная бухгалтерия.