21

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

alexander__vladimirovich пишет:

Именно нет, там только 126 на них и заканчивается...

Тогда хотя бы №74, №67

Добавлено: 2017-12-13 13:45:48

alexander__vladimirovich пишет:

Образ прикладывал

Он почему-то не открывается

Long Live Rock'n'Roll

22 (2017-12-13 11:59:10 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Все выкладываю на облоко. https://cloud.mail.ru/public/L7M9/6VsB5NLTL

Добавлено: 2017-12-13 13:43:22

High_Voltage пишет:

Тогда хотя бы №74, №67

Он почему-то не открывается

Mix (сервисное обслуживание устройств) программа новой ПО с сайта ЭКРА. Дискреты добавил, по видео можно понять какой пуск в какой последовательности и при какой неисправности.ПУСК№875 нужен в основном

Post's attachments

ПУСК875.pdf 597.42 Кб, 10 скачиваний с 2017-12-13 

Пуск875.xps 167.86 Кб, 9 скачиваний с 2017-12-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь

23 (2017-12-13 13:05:49 отредактировано doro)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Запеленговал эту тему по дороге с выставки Электрические сети России 2017. Соответственно, - беглый просмотр по диагонали, легкий ответ (в поезде вайфай более чем слабый). А теперь - более основательно.  В заголовке упоминается ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА. Но ведь это - шкаф защиты трансформатора! Какое отношение к ДФЗ он имеет? Собственно, из приложенных файлов вполне могу вытащить реальную конфигурацию шкафа, но предпочту комментарий инициатора темы.

24 (2017-12-13 15:04:00 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

doro пишет:

Запеленговал эту тему по дороге с выставки Электрические сети России 2017. Соответственно, - беглый просмотр по диагонали, легкий ответ (в поезде вайфай более чем слабый). А теперь - более основательно.  В заголовке упоминается ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА. Но ведь это - шкаф защиты трансформатора! Какое отношение к ДФЗ он имеет? Собственно, из приложенных файлов вполне могу вытащить реальную конфигурацию шкафа, но предпочту комментарий инициатора темы.

Да писал быстро, в голове одно пишу третье. А исправить название нет прав..(((Речь о ШЭ2607 081 выпуск 09.2007. Если будет нормальный интернет скачайте видео https://cloud.mail.ru/public/L7M9/6VsB5NLTL там я хаотично быстро показал как себя видет комплект! Ну и осциллограммы из него скачал. Надо разбираться по видео на какой какой режим..

Добавлено: 2017-12-13 17:02:22

На пуск№875 ситуация когда неисправность ПП от перегорания предохранителя током 3А. На пуск№877 ситуация когда неисправность ПП из-за неисправности ПРМ за обрыва сигнала. 877 только пуск, а 875 еще и отключает  ввод 110кВ. В осциллограммах  по разному работают дискреты : 67 Выв. от АПК; 81 ВЧ приемник; 114 Разреш. ОМ; 124 ЗАп.пуска ВЧ; 126 Пуск ПРД.

Post's attachments

ПУСК875.pdf 597.42 Кб, 10 скачиваний с 2017-12-13 

ПУСК877.pdf 112.67 Кб, 5 скачиваний с 2017-12-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь

25

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Пытался разобраться в ситуации по осциллограммам. Без комплекта аппаратуры под рукой занятие бесполезное. При всем при том разработчики интересуются: а почему к ним непосредственно не обращаетесь? Если прямиком не получится, могу выступить в качестве посредника. Не далее как только что обменялся посланиями с одним из руководителей разработки. Не сомневайтесь, за темой следят, но в некоторых случаях корпоративные принципы не позволяют вступать в переписку на форуме.
Да, кстати. Пакет документов с трудом скачал. Оказалось, что бОльшая часть в виде кинушки не несет информации и наиболее перегружает пакет документов. Так что без нее как-то обойдусь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

doro пишет:

Пытался разобраться в ситуации по осциллограммам. Без комплекта аппаратуры под рукой занятие бесполезное. При всем при том разработчики интересуются: а почему к ним непосредственно не обращаетесь? Если прямиком не получится, могу выступить в качестве посредника. Не далее как только что обменялся посланиями с одним из руководителей разработки. Не сомневайтесь, за темой следят, но в некоторых случаях корпоративные принципы не позволяют вступать в переписку на форуме.
Да, кстати. Пакет документов с трудом скачал. Оказалось, что большая часть в виде кинушки не несет информации и наиболее перегружает пакет документов. Так что без нее как-то обойдусь.

Тут в целом просто хотел сам понять, может найти ошибки в монтаже своими силами. И понять кому писать в Екатеринбург или Чебоксары. Просто не люблю официальные переписки, ибо я далеко не глупый, но честно испытываю проблемы от своей безграмотностью текста и русского языка. Сейчас придется писать, про разработчиков вы имели виду НПП ЭКРА Чебоксары? Насчет пакета документов, собрал на всякий случай просто вывести в ближайшие время в ремонт линию пока не получиться. Конец года много работы...

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

27 (2017-12-13 21:49:24 отредактировано High_Voltage)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Ситуация прояснилась, я смотрел мануал не на ту версию прошивки.
В этой версии прошивки канал отключения блокируется с выхода элемента ИЛИ62, на выходе которого "1"- разрешение отключения, "0"-блокировка отключения.
"1" на выходе ИЛИ62 будет когда реле АПК в ПВЗУ не сработано (сигнал №67), а также ключ SA4 "АПК" или в положении "Вывод" или в положении "Действие на сигнал" (сигнал №85)
Сигнала №85 на осциллограммах не наблюдается, а сигнал №67 в одном случае есть (разрешение отключения), а в другом нет (блокировка отключения).
Остался один вопрос: почему при снятии питания с ПВЗУ защита не воспринимает это как прием ВЧ сигнала (отсутствие напряжения 15В на ДВ №17). Или этот ДВ остаётся под напряжением?

Post's attachments

ДФЗ.JPG 126.08 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

28 (2017-12-13 22:11:44 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

High_Voltage пишет:

Ситуация прояснилась, я смотрел мануал не на ту версию прошивки.
В этой версии прошивки канал отключения блокируется с выхода элемента ИЛИ62, на выходе которого "1"- разрешение отключения, "0"-блокировка отключения.
"1" на выходе ИЛИ62 будет когда реле АПК в ПВЗУ не сработано (сигнал №67), а также ключ SA4 "АПК" или в положении "Вывод" или в положении "Действие на сигнал" (сигнал №85)
Сигнала №85 на осциллограммах не наблюдается, а сигнал №67 в одном случае есть (разрешение отключения), а в другом нет (блокировка отключения).
Остался один вопрос: почему при снятии питания с ПВЗУ защита не воспринимает это как прием ВЧ сигнала (отсутствие напряжения 15В на ДВ №17). Или этот ДВ остаётся под напряжением?

сигнал№85 теперь уже не добавлю все терминалы в работе...По-моему версия 62 не 41 но могу ошибаться. Буду у НПП ЭКРА искать помощи...И уже потом искать время опят на вывод хотя бы одного комплекта. Спасибо за поддержку!

Добавлено: 2017-12-14 00:08:38

High_Voltage пишет:

Он почему-то не открывается

Распечатал в  PDF образ MIX

Post's attachments

ЭКРА Grid.pdf 154.88 Кб, 5 скачиваний с 2017-12-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь

29

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Замерьте напряжение на ДВ N17 с включенным ПВЗУ и отключенным

Long Live Rock'n'Roll

30

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

High_Voltage пишет:

Замерьте напряжение на ДВ N17 с включенным ПВЗУ и отключенным

Идет речь о "ВЧ приемник" Х4:1-адрес 3  Х4:2-адрес 4???

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

31

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Да

Long Live Rock'n'Roll

32 (2017-12-18 20:47:44 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

High_Voltage пишет:

Замерьте напряжение на ДВ N17 с включенным ПВЗУ и отключенным

Да на самом деле стоит плата КРОССПЛАТА 5КП6 УСК.105.006.00 дата 02.07.2005г. и у нее контакт "Вызов защиты" замкнут при отключенном и включенном БП 3А. И он размыкается при неисправности канала оптики только. Но при отключенном БП должно быть разомкнуто.  Перемычка 15-16. PS: Может у кого-нить та же "петрушка". Надо сразу в ЭКРУ писать, это не нормально!

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

33

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

alexander__vladimirovich пишет:

у нее контакт "Вызов защиты" замкнут при отключенном и включенном БП 3А. И он размыкается при неисправности канала оптики только. Но при отключенном БП должно быть разомкнуто. 

Это стандартно, сколько видел схем в ПВЗУ-Е в качестве контакта АПК используется н.з. контакт, который срабатывает (размыкается) при неисправности ВЧ канала.
На этот контакт не нужно возлагать функцию блокировки защиты при потере питания ПВЗУ, т.к. его действие может быть выведено ключом SA4-АПК.
Потерю питания ПВЗУ защита должна воспринять как прием сплошного ВЧ сигнала, за счет снятия напряжения 15В с ДВ №17, тогда она не отработает при КЗ.
Нужно обращаться в Уралэнергосервис за консультацией, как вариант врезать в цепь питания ДВ №17 н.о. контакт реле "Неисправность ПП", которое будет отпадать при отключении ПВЗУ и снимать напряжение с ДВ №17

Long Live Rock'n'Roll

34 (2017-12-19 08:56:55 отредактировано Andrews28)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Остается пожелать замены ДФЗ на ДЗЛ. У нас тоже есть две ВЛ 110 кВ , длиной 400-500 м. Так проектировщики заложили туда ДЗЛ, КСЗ РС и ОМП.
И проверяющие это согласовали!

35 (2017-12-19 08:22:34 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Andrews28 пишет:

Остается пожелать замены ДФЗ на ДЗЛ. У нас тоже есть две ВЛ 110 кВ , длиной 400-500 м. Так проектировщики заложили туда ДЗЛ, КСЗ РС и ОМП.
И проверяющие это согласовали!

И что они не так сделали? Или у вас есть две трассы оптики разнесенные? Или вы может хотите попутно мультиплексор обслуживать? (причем две штуки)

36

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Chichkin.A.B пишет:

И что они не так сделали? Или у вас есть две трассы оптики разнесенные? Или вы может хотите попутно мультиплексор обслуживать? (причем две штуки)

ВОЛС две независимых нитки.
Волокна прямые.
Согласованием ступенчатых защит  в той сети на стадии П и Р никто не занимался.
Итогом стали два комплекта ДЗЛ. ОМП убрали, никто внятно не смог объяснить зачем он там.

37 (2017-12-19 09:40:54 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Что-то прошляпил, извиняюсь понял что итогом стало ДФЗ+КСЗ и вы этим не довольны. А на самом деле итог два ДЗЛ и это я считаю печально ( (Как можно ставить две быстродействующие защиты основанные на одном физическом принципе работы?!?). В этом году изменились НПТ ПС 35-750 и теперь при наличии оптики ДЗЛ в приоритете. ОМП наверняка будет в составе ДЗЛ.

38

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

Chichkin.A.B пишет:

Что-то прошляпил, извиняюсь понял что итогом стало ДФЗ+КСЗ и вы этим не довольны. А на самом деле итог два ДЗЛ и это я считаю печально ( (Как можно ставить две быстродействующие защиты основанные на одном физическом принципе работы?!?). В этом году изменились НПТ ПС 35-750 и теперь при наличии оптики ДЗЛ в приоритете. ОМП наверняка будет в составе ДЗЛ.

Все действительно так. Прям с порога уже спрашивают - ДЗЛ закладываешь?

39

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

High_Voltage пишет:

Остался один вопрос: почему при снятии питания с ПВЗУ защита не воспринимает это как прием ВЧ сигнала (отсутствие напряжения 15В на ДВ №17). Или этот ДВ остаётся под напряжением?

Стати забыл написать, при отключения поста на ДВ №17 откуда то 12.5В место 15В как в рабочем состоянии. Еще хотел подключиться к ПВЗУ-Е-ОК не получилось...Какие у поста параметры связи по умолчанию и кабель надо специальный или как у ЭКРЫ просто преобразователя USB-RS232 достаточно?

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

40

Re: Обратная связь ПВЗУ-Е-ОК с ДФЗ ШЭ2607 041 ЭКРА

alexander__vladimirovich пишет:

на ДВ №17 откуда то 12.5В место 15В

Этого вполне достаточно, чтобы ДВ был сработан.

alexander__vladimirovich пишет:

Какие у поста параметры связи по умолчанию и кабель надо специальный или как у ЭКРЫ просто преобразователя USB-RS232 достаточно?

Не могу сказать точно, я не ВЧшник. Насколько знаю, ПВЗУ чуть ли не как флешка определяется в компьютере.

Long Live Rock'n'Roll