1

Тема: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Любопытное событие на мой взгляд.
В международном аэропорту Хартсфилд-Джексон в Атланте восстановили подачу электричества, после того как пассажиры самого загруженного аэропорта страны провели 11 часов в темноте и духоте. Почти тысяча рейсов были отменены из-за отключения электричества, пишет NBC News.
По сообщениям FlightAware.com, в понедельник было отменено более 400 рейсов, и 42 рейса было задержано после массового отключения, в результате которого путешественники на несколько часов застряли в терминале аэропорта или на борту самолетов.
Всего в воскресенье было отменено 1173 рейса, 207 – задержано.
По данным филиала NBC News 11 Alive, пострадало около 30 000 человек.
Delta, штаб-квартира которой находится в Атланте, в воскресенье отменила примерно 900 рейсов, а в понедельник почти 300 рейсов. В Twitter-сообщении авиакомпании говорится, что большая часть аннулированных рейсов пришлось на раннее утро понедельника.
Как пишет ВВС, компания Georgia Power, которая снабжает аэропорт электричеством, предполагает, что сбой случился из-за пожара в подземном электрощитовом помещении, произошедшем из-за неисправности распределительного устройства.
К вечеру воскресенья электроснабжение было полностью восстановлено. Мэр Атланты заявил о начале расследования причин инцидента и извинился перед пассажирами.
Некоторые авиакомпании, в том числе United, Southwest и American Airlines, накануне отменили все свои рейсы в Хартсфилд-Джексоне.
На фотографиях в соцсетях можно видеть людей, ожидающих своих рейсов в темных терминалах. Некоторым пришлось просидеть в самолетах по 6 часов.
Пассажирка Дженнифер Ли написала, что ей вместе с ее кошкой пришлось прождать 4 часа у выхода на посадку, потому что телескопический трап не мог работать без электричества.
После четырех часов ожиданий пассажиров вывели из самолета по приставному трапу, рассказывает Наоми.
«В терминале были тысячи детей, дети плакали. Кондиционеры не работали, и внутри было очень жарко», — говорит она.
Местная полиция направила в аэропорт усиленные наряды для обеспечения порядка.
Аэропорт Хартсфилд-Джексон является крупнейшим пересадочным пунктом в США и самым загруженным в мире. Каждый день он обслуживает около 250 тысяч пассажиров и 2,5 тысячи рейсов.
https://www.forumdaily.com/aetoport-atl … 00-rejsov/

Если я правильно понимаю, элементарный пожар может поставить на колени человечество. Интересно - распредустройство полностью сгорело и его заменили, или оно не догорело и все таки получилось "починить". Думаю можно назвать ошибкой проектирования расположение распредустройства, ведь то что оно подземное затрудняет доступ пожарных и соответственно тушение пожара.

2

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Ненадежная система. В СССР система электроснабжения надежней была. Теперь вот развалили.

3

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Я был в этом аэропорту несколько раз. Это настоящий монстр, и то, что произошло, просто не укладывается в рамки реальности!
Много лет назад у меня был проект во втором, если я не ошибаюсь,  по размеру после этого, международном аэропорте города Миннеаполиса, шт. Миннесота.
Так там такая фигня была просто невозможна по-определению.
Там несколько закольцованных друг на друга умных сетей с реклоузерами и автосекционниками, которые проверяют в живую раз в год..
Бред какой то...
Не стоит торопиться с выводами. Сейчас в новостях, как и положено, царствует Ее Величество Сенсация. Будем подождать пока не спадет пена.

Добавлено: 2017-12-18 20:01:07

Сюжет одной из местных телекомпании о происшествии, где репортер берет интервью у генерального директора Georgia Power.
http://www.11alive.com/mobile/article/n … -500272487
Тот говорит о "перегреве кабеля" и об отказе некоего выключателя (от может быть все что угодно, от секционника, обычного выключателя, реклоузера, до разъединителя.
Говорит, что пожар погасил оба (так в сюжете) ввода. Не могу поверить, что такой объект не имел троекратного резервирования..
Ведется расследование, не исключают версию "заката солнца вручную" но я не думаю, что аллахакбаровцы настолько умны, чтобы заморачиваться имитацией электрического возгорания..
В любом случае, репутация этой компании подмочена всерьез и надолго. Котировки ее акций, вероятно пробьют пол первого этажа и упадут в подвал.
Тот, у кого есть пара лишних эскудо, может прямо сейчас прикупить этих акций и, через года три-четыре, а то и раньше, когда они вылезут из кожи вон, чтобы привести энергоснабжение на уровень пять с плюсом, продать эти акции и хорошо заработать

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

4

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Александр США пишет:

Сейчас в новостях, как и положено, царствует Ее Величество Сенсация

про русских хакеров там ничего нет?А что,вполне,рабочая версия!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2017-12-19 06:12:57 отредактировано Lekarь)

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Вообще крупные аэропорты имеют несколько вводов питания суть которых сводится к тому, что есть система электроснабжения вокзала и система обеспечения взлета и посадки судов. Они не должны между собой пересекаться ни по какой сети. Резервирование их также происходит по сетям которые не пересекаются между собой. Если кто помнит фильм Крепкий орешек, там секрет этой системы частично раскрыт - только там взлетку погасили, а запитать не могли.

Александр США пишет:

Там несколько закольцованных друг на друга умных сетей с реклоузерами и автосекционниками, которые проверяют в живую раз в год..

Можно полюбопытствовать, что такое автосекционник и чем он отличается от реклоузера?
И еще такой вопрос, умные сети в США сами определяют место повреждения и его отделяют или что под ними подразумевается?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Инфраструктура ветшает и морально устаревает.
Западные аналитики бьют тревогу по этому поводу.
Пишут, что Китай обогнал Америку по инфраструктуре не то что на корпус, а на целый круг.
Збигнев Бзежинский писал в 2013 году, что это одно из слабых мест современной Америки
Гегемон дряхлеет

7

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

scorp пишет:

про русских хакеров там ничего нет?А что,вполне,рабочая версия!

Это может быть информационной, но не рабочей версией. Русский хакер в принципе не может даже предположить, что на реклоузер можно воздействовать с компа, так как у нас зачастую реклоузеры лыжной палочкой включаются, нажатием кнопок в ящике под реклоузером.

Добавлено: 2017-12-19 08:23:02

Волшебник пишет:

Инфраструктура ветшает и морально устаревает.
Западные аналитики бьют тревогу по этому поводу.
Пишут, что Китай обогнал Америку по инфраструктуре не то что на корпус, а на целый круг.
Збигнев Бзежинский писал в 2013 году, что это одно из слабых мест современной Америки
Гегемон дряхлеет

Всем бы так дряхлеть. У них один аэропорт без кондиционеров оставили и уже трагедия и подмоченная репутация, а у нас пол страны погасят и ничего - еще и медали дают и повышения в должностях, а виноваты западные спецслужбы, которые зомбировали наших энергобоссов с покупкой трансформаторов тока с ненормальными характеристиками.

8 (2017-12-19 06:40:06 отредактировано Волшебник)

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Lekarь пишет:

Всем бы так дряхлеть

Вы рядовой человек, который Запад знает только по слухам из газет и прочих источников
А вот мнение большого человека, который всю жизнь прожил на Западе
Он опечален таким положением дел

Збигнев Бзежинский  пишет:

Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис
ЧАСТЬ II. Закат «Американской мечты»
Глава 2. Долой самообман!

Четвертый источник опасений — упадок национальной инфраструктуры. Если Китай строит новые аэропорты и дороги, Европа, Япония, а теперь и Китай могут похвастаться высокоскоростными поездами, американские аналоги намертво застряли в XX веке. Только на Китай приходится 5000 км железнодорожного полотна для сверхскоростных пассажирских экспрессов — в США нет ни одного. Пекинский и шанхайский аэропорты на десятилетия опережают по производительности и элегантности своих вашингтонских и нью-йоркских собратьев, которые всё больше отдают «третьим миром». В символическом плане то, что Китай (в сельской местности и маленьких городках ещё не выбравшийся из Средневековья) обгоняет Штаты в таких наглядных примерах структурных инноваций, говорит само за себя.
Американское общество инженеров-строителей в своём докладе по американской инфраструктуре за 2009 год поставило Америке общую позорную «двойку», складывающуюся из «двойки» за авиацию, «тройки с минусом» за железнодорожное хозяйство, «двойки с минусом» за дорожные службы и «двойки с плюсом» за энергетику. Городская реконструкция движется медленно, трущобы и ветшающий муниципальный жилой фонд во многих городах (включая столицу страны) — наглядное свидетельство социального небрежения. Достаточно прокатиться на поезде из Нью-Йорка в Вашингтон (на медленном трясущемся «Акеле», «скоростном» американском поезде), чтобы воочию увидеть из окна вагона удручающую картину инфраструктурного застоя, резко контрастирующую с социальными инновациями, отличавшими Америку на протяжении почти всего XX века.

9 (2017-12-19 06:52:01 отредактировано Lekarь)

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Волшебник пишет:

Вы рядовой человек, который Запад знает только по слухам из газет и прочих источников
А вот мнение большого человека, который всю жизнь прожил на Западе
Он опечален таким положением дел

что мы всё за них переживаем? У нас В.И.Матвиенко в прошлом месяце на Совфеде озвучила цифру , что в стране свыше 3000 школ не имеют туалетов, а мы всё за америкосов печемся, как они блин дряхлеют. Тут на одном из ресурсов, выложили фото туалета в ростовском аэропорту, который единственный с нуля построен в новой истории. Жуть которую описывать не хочется. А мы всё за американцев переживаем!

10

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Lekarь пишет:

А мы всё за америкпнцев переживаем!

Лично я люблю книги!
Люблю читать западных аналитиков
Люблю познавать мир
Познаю как устроена западная англосаксонская модель
Там много интересного

Мне неинтересно бегать с лозунгами "Позор джунглям! Позор джунглям!"
http://i102.fastpic.ru/big/2017/1219/da/af1b968c0e7386f87ed8176b3cc68fda.jpg http://i102.fastpic.ru/big/2017/1219/da/af1b968c0e7386f87ed8176b3cc68fda.jpg


Мы обсуждаем конкретную тему
Я привел мнение западного аналитики по данному вопросу
Чего вы так перевозбудились?

11

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Волшебник пишет:

Я привел мнение западного аналитики по данному вопросу
Чего вы так перевозбудились?

Это не аналитик. Аналитик анализирует и сопоставляет. В приведенных вами выдержках такого нет.  Я пока вижу заботу о гражданах - обесточились кондиционеры это трагедия, люди опоздали по делам это трагедия. Клеймо на компании допустившей это. Никакие отмазки , что реклоузеры в аэропорту были не той фирмы её не спасут.

12

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Lekarь пишет:

Это не аналитик. Аналитик анализирует и сопоставляет

Без комментариев ICQ/ag:D

13

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Lekarь пишет:

что в стране свыше 3000 школ не имеют туалетов

Я учился в школе, где до 5-го класса тоже был только "туалет во дворе". Это никак не повлияло на качество обучения.... Практически все из нашего класса поступили в институты, в том числе в Москве и  Томске. Не надо все "определять" наличием туалетов.....

Lekarь пишет:

а у нас пол страны погасят и ничего - еще и медали дают и повышения в должностях, а виноваты западные спецслужбы, которые зомбировали наших энергобоссов с покупкой трансформаторов тока с ненормальными характеристиками

Сколько можно повторять и разъяснять, что характеристики этих "вражеских" ТТ ничем не хуже отечественных, а, скорее всего, лучше. И причина аварии не в ТТ, а в "мастерстве" оперативного и  обслуживающегося персонала и в "устаревших" алгоритмах отечественных защит, не учитывавших возможности насыщения ТТ класса "Р" (а других у нас никогда и не было)

14

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Conspirator пишет:

Сколько можно повторять и разъяснять, что характеристики этих "вражеских" ТТ ничем не хуже отечественных, а, скорее всего, лучше. И причина аварии не в ТТ, а в "мастерстве" оперативного и  обслуживающегося персонала и в "устаревших" алгоритмах отечественных защит, не учитывавших возможности насыщения ТТ класса "Р" (а других у нас никогда и не было)

Так это не мне надо повторять и объяснять. Я озвучиваю официальную версию. Что на самом деле заземляющих ножей не было не на одной схеме, которую перед аварией смотрели деятели разных организаций и многие многие другие причины, говорящие о качестве эксплуатации также знаю, но это не берется в расчет и финансы на неофициальные версии не выделяются, так как по акту таких причин не было для возникновения событий предшествующих аварии.

Добавлено: 2017-12-19 09:45:58

Conspirator пишет:

Я учился в школе, где до 5-го класса тоже был только "туалет во дворе". Это никак не повлияло на качество обучения.... Практически все из нашего класса поступили в институты, в том числе в Москве и  Томске. Не надо все "определять" наличием туалетов.....

У меня иное мнение. От хорошей комфортной жизни, качественного образования, достойной оплаты труда в Москву не уезжают. Не думаю, что многие вернулись в обитель родную, где до пятого класса была на улице уборная. Мелкие детали жизни определяют очень многое. У меня не на много история отличается от вашей. Себя то я давно перестав в таких вещах обманывать.

15 (2017-12-19 08:48:38 отредактировано SYSTEM)

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Александр США пишет:

когда они вылезут из кожи вон, чтобы привести энергоснабжение на уровень пять с плюсом

Этим всё сказано!

16

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Из интернетов

По утверждению СМИ, причиной аварии оказались строители, случайно перерезавшие силовой кабель.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17 (2017-12-19 09:19:52 отредактировано SYSTEM)

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Что Вы так все накинулись на аэропорт США и их систему электроснабжения данного объекта, уже и туалеты РФ подтянули к данной новости. Может для начала приведём туалеты 3000 школ к уровню пять с плюсом? Как вы думаете? Нет, не хотите, не царское это дело? Ну, критикуйте дальше США : ) Полиграф Полиграфович тем же занимался: критиковал буржуев.

18

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

SYSTEM пишет:

Что Вы так все накинулись на аэропорт США и их систему электроснабжения данного объекта, уже и туалеты РФ подтянули к данной новости. Может для начала приведём туалеты 3000 школ к уровню пять с плюсом? Как вы думаете? Нет, не хотите, не царское это дело? Ну, критикуйте дальше США : ) Полиграф Полиграфович тем же занимался: критиковал буржуев.

Почему Вы за всех отвечаете, что не хотим?! Хотим и делаем по мере возможностей, чем вызываем неудовольствие, у некоторых граждан!

19 (2017-12-19 09:31:10 отредактировано Волшебник)

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

SYSTEM пишет:

Полиграф Полиграфович тем же занимался: критиковал буржуев.

В погоне за туалетами даже Полиграфа Полиграфовича успели обосрать оболгать ICQ/ag:D
Критиковал товарищ Шариков марксистов - Энгельса и Каутского
А буржуям предлагал бить сразу в глаз )

Добавлено: Dec 19 2017 13:34:01

Збигнев Бзежинский  пишет:

«тройки с минусом» за железнодорожное хозяйство

Свежие новости
https://news.mail.ru/incident/32004301/?frommail=1

20

Re: Крупнейший аэропорт США встал на 11 часов и отменил более 1500 рейсов

Волшебник пишет:

Инфраструктура ветшает и морально устаревает.
Западные аналитики бьют тревогу по этому поводу.
Пишут, что Китай обогнал Америку по инфраструктуре не то что на корпус, а на целый круг.

Да и похоже инженерный Бог отвернулся на этой неделе от США.

Пассажирский поезд Amtrak сошел с рельсов и обрушился на оживленную трассу Interstate 5 в первый же день работы на маршруте. Сообщалось о большом количестве травмированных людей и смертельных случаях. Как минимум 6 человек погибло.
В составе находились 83 человека, включая машинистов, информировала железнодорожная компания Amtrak. Скорость движения поезда могла достигать 128 км в час, авария произошла в 64 км от Сиэтла.
Причиной называют некий объект на железной дороге, но предварительной расследование еще не завершено. Известно лишь, что состояние рельсов в этом месте хорошее и недавно они были отремонтированы.
Скоростной состав в понедельник совершал первую поездку по новой ветке железной дороги, которая была построена в рамках проекта общей стоимостью $180,8 млн.
https://www.forumdaily.com/poezd-amtrak … assu-foto/

Lekarь пишет:

что мы всё за них переживаем?

Вот начинается - там где надо говорится: "а вот у них...."  ,там где не надо: " а что вы у них смотрите, посмотрите у нас...." и т.д.  Ну надо же в конце концов иметь какую-то объективную картинку о мире, смотрим то что есть, а есть и плохое и хорошее.

Lekarь пишет:

что в стране свыше 3000 школ не имеют туалетов

SYSTEM пишет:

уже и туалеты РФ подтянули к данной новости. Может для начала приведём туалеты 3000 школ к уровню пять с плюсом? Как вы думаете?

Неужели нельзя обойтись без туалетно-колбасной тематики.... Съел колбасу, пошел в туалет, вышел из туалета, пошел за колбасой... Кругозор закончился...


SVG пишет:

По утверждению СМИ, причиной аварии оказались строители, случайно перерезавшие силовой кабель.

Было бы интересно глянуть схемку снабжения аэропорта. Что там за кабель такой один очень важный. И тут напортачили пожоже.
Но понятно специалистам из России схемку не покажут - запрещено.... А жаль. И надеюсь в наших аэропортах не скопировали подход к электроснабжению.

Александр США пишет:

где репортер берет интервью у генерального директора Georgia Power.

Александр США пишет:

Тот говорит о "перегреве кабеля" и об отказе некоего выключателя

Стало быть куда дотянулись руки менеджеров, гонящихся за прибылями, заканчивается разумный инженерный подход и не важно в какой стране.