1

Тема: Сложные переключения

Добрый день, коллеги!
Помогите разобраться в нашей запутаной НТД.
Вопрос на первый взгляд простой: Нужно ли писать бланк при выводе резервной защиты ЛЭП 110 кВ и выше?
Резервные защиты находятся в оперативно-технологическом управлении объекта диспетчеризации и диспетчерском ведении ДЦ.
Согласно инструкции по переключениям ГОСТ Р 55608-2013
п. 5.2.7 Сложные переключения по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА должны выполняться по программам (типовым программам) и бланкам (типовым бланкам) переключений по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА.
Смотрим определения:
сложные переключения с устройствами РЗА - переключения по изменению эксплуатационного состояния или технологического режима работы одного или нескольких устройств РЗА на одном или нескольких объектах электроэнергетики при выводе из работы (вводе в работу) устройств РЗА, требующие строгого соблюдения последовательности операций и/или действий оперативного персонала объектов электроэнергетики во время этих переключений.
В этой же инструкции написано 5.2.13 перед выводом из работы по любой причине устройства РЗ, действующего на пуск УРОВ, предварительно необходимо вывести пуск УРОВ от этого устройства... т.е. задается определенная последовательность
Я правильно понимаю что бланк необходим?

2

Re: Сложные переключения

Необходим.

3

Re: Сложные переключения

Да, необходим, тут ничего не попишешь.

4

Re: Сложные переключения

Sm@rt пишет:

Нужно ли писать бланк при выводе резервной защиты ЛЭП 110 кВ и выше?

А как Вы предполагаете выводить защиту? Элементарный набор операций: вывести пуск УРОВ от защиты. Вывести останов ВЧ передатчика. Вывести воздействие на отключение выключателя. Это не считая предварительных операций типа проверки обеспечения дальнего резервирования. Это как, одной командой можно выполнить?

5 (2017-12-21 22:10:09 отредактировано Lekarь)

Re: Сложные переключения

Sm@rt пишет:

Добрый день, коллеги!
Помогите разобраться в нашей запутаной НТД.
Вопрос на первый взгляд простой: Нужно ли писать бланк при выводе резервной защиты ЛЭП 110 кВ и выше?
Резервные защиты находятся в оперативно-технологическом управлении объекта диспетчеризации и диспетчерском ведении ДЦ.
Согласно инструкции по переключениям ГОСТ Р 55608-2013
п. 5.2.7 Сложные переключения по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА должны выполняться по программам (типовым программам) и бланкам (типовым бланкам) переключений по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА.
Смотрим определения:
сложные переключения с устройствами РЗА - переключения по изменению эксплуатационного состояния или технологического режима работы одного или нескольких устройств РЗА на одном или нескольких объектах электроэнергетики при выводе из работы (вводе в работу) устройств РЗА, требующие строгого соблюдения последовательности операций и/или действий оперативного персонала объектов электроэнергетики во время этих переключений.
В этой же инструкции написано 5.2.13 перед выводом из работы по любой причине устройства РЗ, действующего на пуск УРОВ, предварительно необходимо вывести пуск УРОВ от этого устройства... т.е. задается определенная последовательность
Я правильно понимаю что бланк необходим?

Насчет , что вопрос задаете это правильно, а насчет понимаете не знаю. Мало, кто понимает, что такая строгая последовательность операций. Хотя вроде, всё очень просто.
Если в этой последовательности изменение порядка операций может привести к несчастному случаю или технологическому нарушению, то такая последовательность будет считаться строгой. Например, если нам нужно выполнить две операции 1. Вывести АПВ
2. Отключить выключатель.
Эта последовательность не будет в большинстве случаев считаться строгой. Как не меняй операции местами - ни первого (несчастного случая) ни второго (технологического нарушения) не получим.
А последовательность отключить выключатель и отключить линейный разъединитель будет строгой, так как изменение порядка (последовательности) выполнение операций приведет к технологическому нарушению.
Если брать только РЗА, то тут вопрос такой скользкий - всё зависит от того, как у Вас принято выводить эти устройства. Если у Вас принято выводить резервную защиту - отключив автомат питаний цепей защит, то я бы такие операции сложными не считал. А после этого привести положение накладок и ключей на панели в соответствии с картой режима этой защиты, то наверное нет смысла писать бланк. Если же есть операции с накладками до отключения питания защиты, и их много, то чаще всего, тут нет опасности, что произойдет, что-то типа технологического отключения или несчастного случая, а есть вероятность, что-то не сделать, поэтому лучше написать бланк, для того, чтобы не забыть, что-то.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сложные переключения

Lekarь пишет:

Если брать только РЗА, то тут вопрос такой скользкий

Lekarь пишет:

Если же есть операции с накладками до отключения питания защиты, и их много, то чаще всего, тут нет опасности, что произойдет, что-то типа технологического отключения или несчастного случая, а есть вероятность, что-то не сделать, поэтому лучше написать бланк, для того, чтобы не забыть, что-то.

Вот и я про то же, что вопрос неоднозначный и конкретики в нашей НТД нет, все как обычно размазано!
Существует мнение, если предусмотрена блокировка при неисправности цепей напряжения, то нет разницы в какой последовательности выводится резервная защита (технологического нарушения не произойдет).
Так же существуют испытательные переключатели типа 7XV75, позволяющие одним поворотом ключа отключить защиту по всем входным и выходным цепям (в том числе отключаются цепи тока и напряжения).

7

Re: Сложные переключения

Sm@rt пишет:

Существует мнение, если предусмотрена блокировка при неисправности цепей напряжения, то нет разницы в какой последовательности выводится резервная защита

А что быстрее - БНН или ДЗ?

Добавлено: 2017-12-22 08:54:08

Тут все однозначно, правила написаны на опыте. Неправильная последовательность операций с цепями напряжения, тока, пуска УРОВ, выводом-вводом АПВ неоднократно приводила к технологическим нарушениям. Например с выводом АПВ, бывает так, что выключатель включается от АПВ при отключенном его положении, т.к. логика некоторых терминалов предусматривает пуск АПВ от защит и при отключенном положении выключателя при отсутствии его блок-контактов в терминале АПВ.
Sm@rt,
Не слушайте никого с вольными рассуждениями о жизни и РЗА, делайте работу надежно и спать будете спокойно.

8

Re: Сложные переключения

Sm@rt пишет:

Вот и я про то же, что вопрос неоднозначный и конкретики в нашей НТД нет, все как обычно размазано!.

Мне кажется нормально написано. Есть поле для маневра. На усмотрение вашего главного инженера. Все защиты и их исполнение разное. Если есть понятие, что и как работает, то я бланки не пишу. Если не понимаю, то бланки меня не спасали. Чудаки сидящие в офисах кое-как выдают ТЗ и смотрят проектную документацию, а ты потом напишешь бланк или нет это ничего не меняет. С АПВ вверху хороший пример. Вместо того чтобы вообще исключить влияние АПВ на ошибки, взяли и усугубили ситуацию. В этом году таких же чудаков повстречал, устроивших блокировку заземляющих ножей с третьей и четвертой зонами ДЗ. Не откючишь ЗН, пока не выведешь эти зоны. Визжали умники релейщики  и гадостями сыпали, с блатными словечками, наверное сутки. Пока их собственный директор не заставил выехать на объект и показать мастер класс. Не получилось. Самим потом стыдно было, что ничего не знают. Только производитель подсказал, в чем дело.

9 (2017-12-22 18:46:42 отредактировано doro)

Re: Сложные переключения

Sm@rt пишет:

Существует мнение

Сталинский прием "вот есть такое мнение" вместо "я так считаю". Опровергнуть никак нельзя.

Добавлено: 22-12-2017 18:50:19

Sm@rt пишет:

Так же существуют испытательные переключатели типа 7XV75, позволяющие одним поворотом ключа отключить защиту по всем входным и выходным цепям (в том числе отключаются цепи тока и напряжения).

Ох, не доверяю таким переключателям. Миллисекунды в разновременности переключений, и имеем неправильную работу защиты.

10

Re: Сложные переключения

senior пишет:

Например с выводом АПВ, бывает так, что выключатель включается от АПВ при отключенном его положении

Чисто из любопытства такие случае в практике действительно имеют место быть при переключениях?

11

Re: Сложные переключения

Chichkin.A.B пишет:

такие случае в практике действительно имеют место быть при переключениях?

были на ЭМ,когда  один из двух воздушных выключателей присоединения включен,а схема его разобрана разъединителями(второй в работе) и на нем введено АПВ и случается кз

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Сложные переключения

Chichkin.A.B пишет:

Чисто из любопытства такие случае в практике действительно имеют место быть при переключениях?

В моей не было, но тот случай, о котором я сказал, мог произойти и при переключениях.