21

Re: Цифровая подстанция

Chichkin.A.B пишет:


Да хоть 20 вы их продайте ситуацию это особо не меняет.

Ваш пессимизм умиляет Default/smile=)

22

Re: Цифровая подстанция

606a пишет:

Bogatikov,ты либо пьян,либо упорот,не мешай.

Да с Вашим опытом работы на Фооруме нет особого смысла давать указания старожилам.

606a пишет:

Нету возможности посмотреть проект.

Так о чем вообще речь идет?

23

Re: Цифровая подстанция

Antusov пишет:

Ваш пессимизм умиляет Default/smile=)

Post's attachments

DigIF_spec_9-2LE_R2-1_040707-CB.pdf 1.76 Мб, 93 скачиваний с 2017-12-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

Re: Цифровая подстанция

Так тут все понятно если терминалам РЗП выдовывть не правильное время так они будут роботать не правильно!

25

Re: Цифровая подстанция

Спасибо за отличный документ по 61850-9-2 !
Завтра буду прочитать ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Цифровая подстанция

мне пока не пришлось учствовать в цифровых станциях.
даже вблизи.

но вот не понял момент.
каким образом вобще может влиять синхронизация по времени на работу защит и передачу информации.
при чем тут GPS

просветите пожалуйста.

27

Re: Цифровая подстанция

grsl пишет:

мне пока не пришлось учствовать в цифровых станциях.
даже вблизи.

но вот не понял момент.
каким образом вобще может влиять синхронизация по времени на работу защит и передачу информации.
при чем тут GPS

просветите пожалуйста.

Все просто,  терминалу защиты придется работать не с аналоговыми значениями тока и напряжения,  а с цифровым сигналом (80 выборок за период промышленной частоты). Для того,  что бы точно высчитать сопротивление ВЛ нужно синхронизировать эти сигналы с точностью не хуже 1 микросекунды.  А  диф,  защите нужно одновременно обрабатывать еще больше потоков,  и если их не синхронизировать,  то появится диф.  ток.  Бабах... Ну а дальше понятно.

28

Re: Цифровая подстанция

каким образом сегодня работают дифзащиты линий на три, четыре конца без какой либо внешней синхронизации (не берем в внимание связь через облако).

каким образом работают ДЗШ на 30 присоеденений без внешней синхронизации.

============
я не спорю, просто мне хочется понять каким образом я ставлю защиту станции на два. три прибора синхронизации.
да хоть два GPS.

29

Re: Цифровая подстанция

grsl пишет:

каким образом сегодня работают дифзащиты линий на три, четыре конца без какой либо внешней синхронизации (не берем в внимание связь через облако).

каким образом работают ДЗШ на 30 присоеденений без внешней синхронизации.

============
я не спорю, просто мне хочется понять каким образом я ставлю защиту станции на два. три прибора синхронизации.
да хоть два GPS.

В терминалах, установленных на разных концах защищаемой линии (двухконцевой или трехконцевой) осуществляется синхронизация моментов взятия цифровых отсчетов аналоговых сигналов (прежде всего фазных токов) и синхронизация цифровой обработки сигналов. В результате терминалы, при наличии каналов связи, представляют собой одно устройство с единой системой векторов сигналов.

30

Re: Цифровая подстанция

Antusov пишет:

В результате терминалы, при наличии каналов связи, представляют собой одно устройство с единой системой векторов сигналов.

Коллега, все понятно, у меня нет никаких разногласий и недопониманий с вами..за исключением одного пункта.
имхо, любой цифровой подстанции должны быть все равно есть ВНЕШНЯ синхронизация или нет.
все должно быть на внутренем уровне.
т.е примитивно:
ДЗЛ с ДЗ не  могут быть заблокированы одновремено из за отсутствия какого либо одного синхронизирующего сигнала.

31

Re: Цифровая подстанция

grsl пишет:

Коллега, все понятно, у меня нет никаких разногласий и недопониманий с вами..за исключением одного пункта.
имхо, любой цифровой подстанции должны быть все равно есть ВНЕШНЯ синхронизация или нет.
все должно быть на внутренем уровне.
т.е примитивно:
ДЗЛ с ДЗ не  могут быть заблокированы одновремено из за отсутствия какого либо одного синхронизирующего сигнала.

Любой сервер времени может работать автономно,  без GPS/Glonass, но это резервный режим.  Если подстанция останется без спутников,  защиты продолжат работать.  Все будет хорошо.  Время покажет хорошее это решение или нет.  Лично у меня выбора нет.  Через месяц начинают проект рисовать. Будет полностью цифровая ПС 330/110 с двумя АТ 200Мва и оптическими ТТ...

32

Re: Цифровая подстанция

удачи.
рассказывайте иногда о проекте

33 (2017-12-25 08:50:05 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Цифровая подстанция

grsl пишет:

мне пока не пришлось учствовать в цифровых станциях.
даже вблизи.

но вот не понял момент.
каким образом вобще может влиять синхронизация по времени на работу защит и передачу информации.
при чем тут GPS

просветите пожалуйста.

По концам защит должно осуществляться синхронное аналогово-цифровое преобразование, сейчас это возложено на защиты. Как только это будет перенесено на MU...

Antusov пишет:

Если подстанция останется без спутников,  защиты продолжат работать.

КСЗ продолжит, а вот ДЗЛ  уже нет.

34

Re: Цифровая подстанция

Chichkin.A.B пишет:

По концам защит должно осуществляться синхронное аналогово-цифровое преобразование, сейчас это возложено на защиты. Как только это будет перенесено на MU...

Вопрос тогда - MU при измерениях и обработке тактируются исключительно по своим часам или могут брать внешний источник? Я к чему: если они включены в оптику то они по идее могут/должны брать время у любого рабочего сервера - и все будут хором идти с одними часами с микросекундными погрешностями на синхронизацию. Тогда даже если мастер-часы собьются (да хоть на месяц) - это уже не важно, внутри ПС синхронизация между МП терминалами будет все равно и защиты не заблокируются.

Для диф защит линий по идее МП устройства полукомплектов должны рассчитывать на то, что часы на ПС с разных сторон могут уйти. И там как я знаю происходит синхронизация часов. То есть будет вводится коррекция на лету и рассогласование часов не приведет к ложному отключению.

35

Re: Цифровая подстанция

«РОССЕТИ» ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРВУЮ В РОССИИ ЦИФРОВУЮ ПОДСТАНЦИЮ

http://www.rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=32284

Неожиданно, с 2014 года вводят эти цифровые подстанции, а тут опять первая. Пытался найти информацию кто строил эту ПС, ничего не нашел. Только протокол с выбором разработчика ПСД и победителем с ценой 3,5 млн. руб. в 2014 году.

36 (2017-12-26 14:02:01 отредактировано doro)

Re: Цифровая подстанция

Да этих первых - немерено. То Сколково (шоу, но не практическая реализация), то пара объектов в сочинских электросетях (один из них - чисто китайский объект). Вот когда в каком-то из твердых изданий (или хотя бы на страницах Форума) найду отзывы об опыте эксплуатации, поверю. А пока - трескотня.
На выставке Электрические сети России-2017 побеседовал с наиболее продвинутыми в этой части экспонентами. Мои сомнения в этой части подтвердили. Но вполне уверены в перспективе.

37

Re: Цифровая подстанция

Чтобы другие видели и альтернативное мнение - я, например, двумя руками именно за технологию "цифровая подстанция", которая позволит в будущем (да и сейчас уже показывает свою эффективность) значительно сократить расходы на реконструкцию и модернизацию подстанций. Современные темпы старения электрооборудования и устройств РЗА на подстанциях в Беларуси требуют принципиально новых подходов в вопросах реконструкции. И технология "цифровая подстанция" дает нам шанс не потерять то что имеем. Как итог, на конец 2019 года намечен ввод уникальной (для стран бывшего СНГ) подстанции, осуществляющей питание одного из областных центров Республики Беларусь, с применением технологии "цифровая подстанция", в том числе с применением оптических ТТ и низкоомных ТН на напряжения 110кВ и 330кВ. Предварительно - цена строительства объекта оказалась соизмерима с аналогичными объектами капитального строительства (+/- 1-5%, не более). В будущем - реализация данного объекта -  позволит обрести уникальный опыт реконструкции подобных объектов.
Бывал на аналогичных объектах в Швеции, Швейцарии, Франции и Китае. Только еще больше убедился в правильности выбранного направления.

38 (2017-12-26 18:12:23 отредактировано doro)

Re: Цифровая подстанция

ANTi_13 пишет:

Бывал на аналогичных объектах в Швеции, Швейцарии, Франции и Китае. Только еще больше убедился в правильности выбранного направления.

Судя по географии прогулок, Вы относитесь к VIP-персонам. А кто-нибудь из ваших подчиненных готов взяться за техническое обслуживание соответствующей аппаратуры? Или проблемы негров шерифа не волнуют?

39 (2017-12-27 02:38:19 отредактировано ПАУтина)

Re: Цифровая подстанция

Anti_13 пишет:

Бывал на аналогичных объектах в Швеции, Швейцарии, Франции и Китае. Только еще больше убедился в правильности выбранного направления.

А я в Китае видел, что на каждой панели РЗ в низу стоит матричный принтер, который распечатывает протокол при любом срабатывании (при этом ни каких реле типа РУ-21 нет) - это тоже элементы  цифровой ПС?

40

Re: Цифровая подстанция

ПАУтина пишет:

А я в Китае видел, что на каждой панели РЗ в низу стоит матричный принтер, который распечатывает протокол при любом срабатывании (при этом ни каких реле типа РУ-21 нет) - это тоже элементы  цифровой ПС?

Ага, видел такой тоже.
Скорее элемент их оперативной работы в независимости от цифровизации.