41

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

УВ по IEC 61850?
Дык, принципиально передача УВ на сотни километров по ВЧ каналам (последовательная передача сигналов и команд только РЗ и ПА) уже десятилетиями отработана. Разница в том, что по этому протоколу не 16 или 32 команды, а неимоверная прорва, поэтому и выделен приоритет GOOSЕ.
Другое дело, если имеются контроллеры присоединения на генераторах и для них делать выделенное волокно, по чему бы и нет, например при реализации хоть ОГ, хоть ИРТ наверняка будет выигрыш во времени на мс эдак 20...40, а иногда это существенно. Тут другая проблема - доступности и независимость конфигурации различных систем в единой ЛВС, если туда ещё впихнуть и исполнительные команды ПА.

42

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Тема к концу беседы немного отошла от управляющих воздействий ПА, Михаил Пирогов и затем Antip упоминали некое письмо или стандарт, в котором упоминалось "как работать с Goose-сигналами". Вот и спрашиваю, может у кого осталось, мне кажется, я тоже его видел.

43

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

даем Может пригодится.... Это не ПА, но я не вижу большой разницы, куда мы передаем Goose: в АСУ или ПА.
Насколько это итоговый документ, не знаю.

Post's attachments

Распоряжение 897 по обработке информации_посл_вариант-8.doc 15.27 Мб, 50 скачиваний с 2017-12-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

44

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Большое спасибо

45 (2017-12-30 07:24:34 отредактировано ПАУтина)

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Conspirator пишет:

даем Может пригодится.... Это не ПА, но я не вижу большой разницы, куда мы передаем Goose: в АСУ или ПА.
Насколько это итоговый документ, не знаю.

Иконка вложений Распоряжение 897 по обработке информации_посл_вариант-8.doc 15.27 Мб, 34 скачиваний с 2017-12-27

Этот документ совершенно не о том. Хорошо помню когда он появился, была снята "головная боль" с релейщиков и пашников - появилась однозначность чего хотят асушники, да собственно и они стали знать чего хотят. Но про сигналы РЗ и ПА там даже слов таких нет, кроме:"•    Статистика работы и контроль ресурса первичного и вторичного оборудования подстанции. Экспертная система в базе данных должна учитывать количество включений и отключений силового оборудования, статистику работы устройств МПРЗА, ПАА и АСУ." или "-    диалог просмотра конфигурации, уставок, состояний дискретных входов/выходов, диагностических параметров МП устройств РЗА и ПА;
-    диалог изменения как отдельных уставок, так и активной группы уставок устройств МП РЗА (функция должна быть защищена отдельным паролем);"

вульгарное, но традиционное понимание АСУ ТП - сбор и обработка информации, а не управление технологическим процессом и тем более в авариях.

В Приложении 3. Алгоритм типа ФОЛ, но это не исполнение  УВ. Да и по отчётам тогда должна быть отчётная таблица типа "исполнение УВ"

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

ПАУтина пишет:

Этот документ совершенно не о том.

Так  "выложите" о том! Я дал, что есть, и об этом прямо написал.... Еще раз: я не вижу разницы, куда мы передаем goose: в АСУ (как информацию) или на другой конец линии (как сигнал ПА). Важен канал (его скорость, помехозащищенность и т.д.). Дискуссия должна быть о том, что лучше: просто "передать" 0 или 1 на противоположный конец и о нем "забыть" (традиционная технология) , или использовать преимущества (или недостатки, кому как удобнее) "гусей".....

Добавлено: 2017-12-30 09:42:19

Когда-то мы готовили такой документ. Он достаточно "старый"(не менее 5 лет), но может найдете что-то полезное....

Post's attachments

Рекомендации по настройке GOOSE v2.pdf 1.31 Мб, 34 скачиваний с 2017-12-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

47

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Conspirator пишет:

Когда-то мы готовили такой документ. Он достаточно "старый"(не менее 5 лет), но может найдете что-то полезное....

Иконка вложений Рекомендации по настройке GOOSE v2.pdf 1.31 Мб, 4 скачиваний с 2017-12-30

Спасибо! Полезно для общего образования.
Пользовался аналогичным от Прософт-Системс для МКПА.
У них есть всё: обмен именно командами ПА от ПО до УВ между шкафами по Goose, вот только ещё ни разу это на практике запроектировать не удалось, ни кто пока такие "выкрутасы" не согласовывает. Более того, даже не удаётся согласовать передачу сигналов ремонтов. Поэтому, пока не будет конкретного НД где будет конкретно указано применение IEC 61850 в ПАУ, ни кто и не будет рисковать и брать на себя ответственность. Единственный пример: на ПС 500 кВ Владивосток сделан сбор перетоков мощности от МКПА в АДВ (отличие от штатного шкафа наличие оптических маршрутизаторов-HUB-ов с собственными блоками питания), но там сделано по 104-му, т.к. ещё 61850 и не пахло...