1

Тема: прошу откликнутся старых релейщиков

прошел всю школу ,сейчас на пенсии,но работаю простым грязным электриком.
У
меня кровь стенет в голове, так мало толковых и грамотных электриков . Про релейку и вообще не знают , и не хотят знать
Тупеет молодежь совсем

2

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

rafakamsk пишет:

Тупеет молодежь совсем

В чем Ваш Вопрос?
Если это просто разговор по душам, то почему в таком разделе?

3

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Никита, а на правах администратора можешь перебросить сообщение в нужный раздел?
По существу вопроса. Я с уходом на пенсию передал свои дела в крепкие молодые руки. Да, у молодежи мозги направлены несколько в другое направление. Помню, когда в свое время с трудом разъяснял молодым традиционные релейно-контактные схемы. Они, в свою очередь, учили меня логическим схемам. Обеим сторонам взаимное обучение шло на пользу.
По уходе на пенсию больше сосредоточился на преподавательской работе. Слабовато владею современными технологиями, хотя некоторыми элементами не так уж и слабо. Но вот основы релейной защиты и сегодня затребованы.

4

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

rafakamsk пишет:

прошел всю школу ,сейчас на пенсии,но работаю простым грязным электриком.
У
меня кровь стенет в голове, так мало толковых и грамотных электриков . Про релейку и вообще не знают , и не хотят знать
Тупеет молодежь совсем

Перед выходом на пенсию работал в наладке.Встречал разных людей.Кто любитель по телефону поговорить,а есть просто замечательные молодые люди с пытливым умом.Сейчас просто не понятно как с временем интернета нечем не интересоваться.Раньше были проблемы с литературой.Есть молодые люди которые знают терминалы и с ним работают,но не знают основы релейной защиты это просто беда.

5

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Федя пишет:

.Есть молодые люди которые знают терминалы и с ним работают,но не знают основы релейной защиты это просто беда.

Беда то в чем? А второй момент заключается в том, что мы сами построили такую систему.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

"Старых" это сколько лет?

7 (2018-01-09 02:31:15 отредактировано ПАУтина)

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Да причём вообще РЗ, да давайте о ПА, можно кучу огульных высказываний найти на этом уважаемом форуме и от не менее уважаемых релейщиков типа "да на-хер она нужна"....
Ну не повезло Вам с молодёжью и что глобальные выводы нужно делать.... РЗ не причём, если попался Вам молодой специалист не понимающий РЗ, так он во всём такой, можете протестировать в любой другой области ...
А вообще молодёжь разная и в прочем всё как всегда: от лентяев и алахарей до вдумчивых, любознательных и дотошно дисциплинированных...

8

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Lekarь пишет:

А второй момент заключается в том, что мы сами построили такую систему.

Кто это мы? Я не строил..... И СССР не я "разваливал".....

9 (2018-01-09 09:09:21 отредактировано Lekarь)

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Conspirator пишет:

Кто это мы? Я не строил..... И СССР не я "разваливал".....

Про распад СССР я ничего не говорю. А про "построение сегодняшней системы" - если Вы не проживаете и не работаете на территории РФ, то конечно Вы к сегодняшней системе отношения не имеете или мало имеете. Если же проживаете и работаете то и Вы в том числе. Уж степень участия каждого в процессе формирования системы подготовки кадров она конечно разная, но безучастных нет.

10

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

https://www.youtube.com/watch?v=QBo8MjTUo8c

11

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Не нужно ныть и брюзжать, нужно работать в нужном направлении.
Мне при всех руководителях и властях довелось быть уважаемым, но далеко не всегда любимым специалистом. Как тот зиц-председатель Фунт: "и при Николае втором Александровиче сидел, и до угара НЭПа сидел, и после угара НЭПа сидел", только наоборот. И при Непорожнем был уважаем, и при Майорце, и при последующих преемниках типа Бревнова и последующих более уважаемых руководителях. Но никогда не ныл, всего лишь добросовестно и с удовольствием исполнял свои обязанности, хотя иногда были желания покинуть нафик всю энергетику (было в свое время предложение перекинуться на наладку фермерских элеваторов).
По современному уровню специалистов. Общаюсь с совершенно разными. Есть двое знакомых, закончивших энергофак кубанского политеха в начале девятьсот девяносто веселых годов. Одна из них после немалого времени работы ДЭМ подстанции 220 кВ ее возглавила (это с красным дипломом). Другой сейчас руководит элетроцехом на немалой электростанции, которой я отдал с немалой пользой для себя десять лет трудовой биографии. Остальные из их выпуска ушли в торговлю. Кто-то более успешно, кто-то менее.
Следующее поколение - мои дети. Дочку мама буквально затащила на энергофак того же политеха. Девочкой была очень старательной, закончила с красным дипломом, завкафедрой буквально затащил в аспирантуру с конкретным проектом. Когда вышла замуж, по моей наколке заявила: муж не позволяет заниматься наукой, так что увольте.
Кстати, о ее однокашниках. Муж во время учебы в институте подрабатывал строительным электриком, что очень пригодилось при передаче квартиры им в собственность с моим переездом во вновь построенный дом. А как специалист сформировался как сметчик. Ну не релейный у него склад ума. А когда дочку "поступали в институт", отслеживали результаты ЕГЭ, посмотрели результаты ее конкурентов. Братья **** и **** взяли по 198 -200баллов. Некий наш знакомый (друг детства моего сына, сынок одного из главных мафиози монтажа и наладки) - 180. Моя дочка без всяких откатов набрала 160. Была предпоследней в очереди, но все же прошла.
В итоге. Все чемпионы (точнее, их родители) каждую сессию давали хорошие откаты. В группе были двое, кто обходился без откатов: моя дочка и еще один отличник. На экзамене по философии (самая нужная наука) дочка ухитрилась отбиться без откатов и прилично сдать экзамен, а второй из умников остался без стипендии на полгода. Потом оба поумнели. По поводу братьев не знаю, в Геленджике их папа держит немалый гостиничный бизнес. Судьбу друга детства моего сына знаю более-менее достоверно. Сейчас - директор московского представительства той фирмы, которой папа владеет.
Кстати, высокопоставленные балбесы не на Канарах каникулы проводили. Их на все летние каникулы папа одного из них пристраивал в мехколонну по строительству линий электропередачи. Лихо по опорам скакали, все ребята неслабые. Но в наладку папа предпочел не направлять - не тот склад ума.

12 (2018-01-09 14:33:11 отредактировано Lekarь)

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Вопрос не в нытье или брюзжжании. Не всё  так плохо, но в целом не всё и замечательно.
1. Не всем нужно высшее образование. Александр США недавно выставил видео с реле переключателя РПН, где с обратной стороны реле продемонстрирован высокопрофессиональный перфекционисткий монтаж проводов. Чтобы выполнять такой монтаж проводов высшего образования не требуется - требуется тренировка и ежедневная работа. Но за такую работу много не платят с одной стороны. С другой стороны к такой работе надо иметь талант усидчивость. Тот монтаж который показан - он не только красивый, но он и удобен в использовании и безопасен в эксплуатации.
2. Люди имеющие высшее образование должны заниматься инженерной работой , а не быть техниками - монтажниками, которым вновь не нужно В/О.
3. Пока мы не будем с раннего детства прививать, что любой труд уважаем и любой труд должен достойно оплачиваться - мы ситуацию с качеством ни технических работ, ни инженерных работ, ни конструкторских работ не изменим.
4. У нас до сих пор считается, что если я, окончивший ПТУ и мой коллега окончивший МЭИ выполняем одну и туже работу, то независимо ни от качества выполняемой работы и в не зависимости от нашей производительности, коллега должен получать большую оплату труда, лишь только потому, что у него есть диплом о ВО. Такого быть не должно.
5. Про тупость можно сказать, что зачастую не человек тупой, а просто от него требуют сделать то, чего он не умеет и его не учили. И еще часто ему это не интересно - от безисходности пошел на данную работу или по твердому наставлению предков. Но это все не тупость.

13

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Lekarь пишет:

Не всем нужно высшее образование

Как-то при беседе с одним из учредителей/руководителей НПП ЭКРА выяснил, что самая дефицитная специальность в Чебоксарах - хорошая электромонтажница. Представители потенциальных работодателей при вступительном собеседовании в ПТУ присутствуют. Кто посильнее, сразу отбирают лучших.
И еще пример. Сидим как-то с двумя соседями по улице (улочка всего-то двести метров, более соответствовал титул "переулок", так что всех знаем), что называется, в неформальной обстановке. Я - электрик/релейщик, Андрей - теплотехник широкого профиля (и начальником смены КТЦ побывал, и ГИП по теплопунктам и газораспределительным станциям), Витал - тракторист по образованию (ПТУ), сейчас - предприниматель не особо высокого уровня, но обеспечен. и вот после второй чашечки чаю повело на производственные вопросы, причем у каждого о своем. У меня и Витала оказались сходные наблюдения по совершенно разным профилям. Он вспоминает, какое замечательное учебное заведение он закончил, сколько оттуда высоких профессионалов вышло. Сейчас ПТУ закрыто (на его территории - воинская часть), учителей не осталось, новых учебников нет, материальной базы нет. А ведь и у трактористов, как и у релейщиков, идет существенное обновление материальной базы. Идет деградация механизаторов.

14

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

rafakamsk, где Вы?
Народ созвали. а сами в кусты?
Где Ваши доводы?
То, что простой электрик не знает релейки, так она ему зачем?
У меня был случай, когда я был начальником ЭТЛ на ТЭЦ естественно была нехватка кадров, и вот руководство в очередной раз кинула кличь по нашему небольшому городку. Ко мне пришла одна из наши ОТДшниц и говорит, мол есть хороший электрик, он мне розетки ставил. На что я ей ответил, что не каждый хороший электрик сможет стать релейщиком, но вот каждый релейщик сможет стать хорошим электриком.
При установке розеток, штроблении стен, прокладки кабеля и прочих работах, которыми в основном занимаются обычные электрики вне производства, знания основ релейной защиты не нужны.

15

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Никита Любимов пишет:

То, что простой электрик не знает релейки, так она ему зачем?

Мне приходится обучать персонал самого разного уровня: от электромонтеров ОВБ до релейщиков и резерва главных инженеров. Независимо от уровня первый час - время-токовые характеристики перегорания проводника и согласование с этими характеристиками характеристик плавкого предохранителя, автоматического выключателя и реле РТ-85. Уж всякие инверсные, особо инверсные, чрезвычайно инверсные, суперинверсные характеристики МП УРЗА им не вдалбливаю в головы. Нужно - сами разберутся. Когда пришлось впервые провести курсы для персонала ОВБ (требование - общее среднее образование), немало почесал голову, как до них довести принцип действия ТЗНП без симметричных составляющих.
Но вот при защите зачетных работ у релейщиков с ужасом выяснил: далеко не все специалисты с высшим электротехническим образованием знают закон Ома. При этом берут в качестве дипломных работ реле сопротивления разного уровня и типа.
Далее при приеме экзаменов в школе начальников РЭС (или что-то околорелейное) кто-то из членов комиссии задает наводящий вопрос, одним из компонентов которого является древнегреческий символ (не вставлю, но русский аналог "омега"). Первым делом рисунок (иначе не назовешь) попадает к моей соседке - секретарю комиссии. Не девочка (та бы покраснела и оттолкнула), но молодая женщина. Смотрит и смеется. Смотрю: так и просится на язык что-то неприличное. Женская попка с элементами талии и прочих компонентов.

16 (2018-01-10 22:46:29 отредактировано Lekarь)

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Никита Любимов пишет:


При установке розеток, штроблении стен, прокладки кабеля и прочих работах, которыми в основном занимаются обычные электрики вне производства, знания основ релейной защиты не нужны.

Может и может , но не становятся почему то!  Хороший электрик делает работу качественно, красиво с точки зрения эстетики и предусматривает , что после него могут тоже люди работать. 
На сегодня думаю даже лучшие умы России затруднятся сказать, а надо ли знать основы релейной защиты для работы применительно к конкретному объекту, и если надо, то какая глубина уровня знаний должна быть у этих основ. В сегодняшней ситуации, когда МП техника внедряется везде и всюду, глубокие и прочные знания инженера электрика, конечно будут похвальны , но насколько они будут обеспечивать надежную работу устройств на объекте большущий вопрос. Ведь качество изготовления чипов никак не зависит от знаний этого инженера и он никак не может повлиять на это качество. Это я пишу все применительно к привязке к конкретному объекту или объектам. Мы зачастую измеряем знания не потому, что надо, а по себе.  Причем в обе стороны. Тот кто знает глубоко и хорошо , то как правило ему кажется, что и другие должны так же знать. Тот кто ничего не знает, тот и хочет того же самого от других. Чтобы не подсидели и не стали вдруг быстрее двигаться в карьерном росте.

17 (2018-01-11 10:42:25 отредактировано SYSTEM)

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Судя по зарплатам релейщиков данная профессия не пользуется уважением со стороны работодателей (где-то на уровне охранников супермаркета)и соответственно низкая репутация. Кто хочет тратить время и силы, чтобы работать на низкооплачиваемой должности релейщика?? Думаете молодёжь настолько тупая? Ценятся пилоты, футболисты, хоккеисты, ит-тишники, певцы, актёры, менеджеры, депутаты, олигархи и т.д. Релейщик на 100500 месте в данном рейтинге.

Добавлено: 2018-01-11 11:56:01

Потому как за хорошую работу нужно хорошо платить. При этом хорошую работу – это быстро и качественно выполнять задания, может только специалист, который попадается очень редко.
Релейщиков можно набирать даже из австралийских аборигенов, на которых можно вообще экономить колосально, при этом никаких потрясений в штатном расписании не будет. И никакие доводы типа падения надёжности, качества эл. энергии или там потери прибыли не смогут убедить руководство в обратном, потому что они всегда будут слушать только того, кто говорит об экономии и сокращении расходов на людях.

Lekarь пишет:

Александр США недавно выставил видео с реле переключателя РПН, где с обратной стороны реле продемонстрирован высокопрофессиональный перфекционисткий монтаж проводов. Чтобы выполнять такой монтаж проводов высшего образования не требуется - требуется тренировка и ежедневная работа. Но за такую работу много не платят с одной стороны.


В России за такую работу много не платят! Вы знаете сколько платят за такую работу в США???

18

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

SYSTEM пишет:

Релейщиков можно набирать даже из австралийских аборигенов, на которых можно вообще экономить колосально

К сожалению уже нет, коллега. C июля 2016 года минимальная зарплата за час в Австралии - 17,7 австралийских долларов (13,3 USD).
Уборщик получает 2757USD в месяц.
https://immigrant.today/article/10909-z … tralii.htm
Экономить колоссально можно только на российских аборигенах.

19 (2018-01-12 17:43:46 отредактировано SYSTEM)

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

Судя по зарплатам релейщиков данная профессия не пользуется уважением со стороны работодателей (где-то на уровне охранников супермаркета)и соответственно низкая репутация. Кто хочет тратить время и силы, чтобы работать на низкооплачиваемой должности релейщика?? Думаете молодёжь настолько тупая? Ценятся пилоты, футболисты, хоккеисты, ит-тишники, певцы, актёры, менеджеры, депутаты, олигархи и т.д. Релейщик на 100500 месте в данном рейтинге.

Добавлено: 2018-01-11 11:56:01

Потому как за хорошую работу нужно хорошо платить. При этом хорошую работу – это быстро и качественно выполнять задания, может только специалист, который попадается очень редко.
Релейщиков можно набирать даже из австралийских аборигенов, на которых можно вообще экономить колосально, при этом никаких потрясений в штатном расписании не будет. И никакие доводы типа падения надёжности, качества эл. энергии или там потери прибыли не смогут убедить руководство в обратном, потому что они всегда будут слушать только того, кто говорит об экономии и сокращении расходов на людях.

Lekarь пишет:

Александр США недавно выставил видео с реле переключателя РПН, где с обратной стороны реле продемонстрирован высокопрофессиональный перфекционисткий монтаж проводов. Чтобы выполнять такой монтаж проводов высшего образования не требуется - требуется тренировка и ежедневная работа. Но за такую работу много не платят с одной стороны.


В России за такую работу много не платят! Вы знаете сколько платят за такую работу в США???

20

Re: прошу откликнутся старых релейщиков

SYSTEM пишет:

Вы данные учения оставьте коммунистам, т.к. В.В. Путин сказал, что в России демократия и свобода, а свобода - это

Вы коммунистов не трогайте. 99% их было порядочных, к сожалению "наверх" всплывало и плавает до сих пор - сами понимаете, что.... А к словам ВВП я бы добавил: - это право умереть бедным, голодным, необразованным и больным, т.к. государство "сняло" с себя социальные обязанности..... Остается "завидовать" австралийским "аборигенам" и рабочим на верфях Германии и Голландии....