1 (2018-01-09 21:29:49 отредактировано w985)

Тема: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

Здравствуйте, форумчане.
С прошедшими всех праздниками (наступившим 2018 годом и Рождеством).
Подскажите, кто чем сможет... Делаю проект ретрофита ячейки КРУН К-47.
Есть некоторые вопросы по релейке, т.к. есть в ней пробелы со времен универа.
Пытался привязать блок управления CM/TER и выкатной элемент ВЭ/TEL Таврида Электрик. По согласованию с РЭСом блок управления вакуумником ставлю в релейный щит, т.к. утверждают, что обслуживать на тележке выкатного элемента неудобно.
Подскажите, как правильно маркировать контакты в клеммниках для монтажных схем?
Фасады щитов правильно вычертил и как вообще правильно назвать листы с чертежами  щита?
Если использовать старую логику, то что-то типа Задание заводу-изготовителю на релейный щит?..
Смущает количество проводов в разъемы выкатного элемента. Чертежи брал с другой ячейки-КМ1М, вроде бы частично подходит, за исключением клеммников... Смущает то, что во многих случаях используются разъемы СШР48 либо 2РТТ48 на 26 контактов. У меня же получается минимум около 28, т.е. разъем типа СШР 55.
Может какие-то контакты можно/нужно выкинуть? Начальник службы подстанций РЭСа озадачил вопросом защиты кабеля на выходе из КРУН К-47.
Для понимания: РУ 10кВ ПС с КРУН К-47 поднято над землей на 1м от земли и установлено на стойках УСО 4А (ж/б сваи).
Крепить лоток на внешнюю стенку КРУН нач. службы ПС запрещает (стенка хлипкая, если болты развернуть внуть ячейки, то будет уменьшено расстояние до токоведущих частей).
Пытался изобрести узлы крепления лотка для защиты кабеля, ну и придумал кое-что... Этого начальника ранее оштрафовал Ростехнадзор за то, что кабели не защищены от механических повреждений на данной ПС. 
Думаю, что многие со мной согласятся: скорее всего это бред защищать кабели на выходе из КРУН ПС 110/35/10кВ... По логике, здесь подходит пункт ПУЭ 2.1.52, но он чуть из другой оперы, хотя полностью объясняет смысл данной ситуации: в помещении доступном для доступа только специализированному персоналу (ПС 110/35/10кВ - не проходной двор, а в некотором плане режимный объект) защищать кабели от механических повреждений не требуется. Словом, буду рад конструктивной и обоснованной критике. 

Вопросы:
1. Как правильно маркировать контакты в клеммниках монтажных схем (схемы внешних соединений терминала Сириус 2Л)?
2. Фасады щитов правильно вычертил и как вообще правильно назвать листы с чертежами  щита? Если использовать логику, то стоит назвать типа: Задание заводу-изготовителю на релейный щит? А реально так сейчас кто-то называет листы чертежей?
3. Сколько реально контактов используется в разъеме СШР48 для подключения выкатного элемента ВЭ/TEL?
4. Как лучше сделать защиту кабеля от механических повреждений на выходе КРУН (К-47)?  И нужно ли это делать? Нужна железобетонная ссылка на нормативку, чтобы нельзя было оспорить.
1. Как правильно маркировать контакты в клеммниках монтажных схем (схемы внешних соединений терминала Сириус 2Л)?
2. Фасады щитов правильно вычертил и как вообще правильно назвать листы с чертежами  щита? Если использовать логику, то стоит назвать типа: Задание заводу-изготовителю на релейный щит? А реально так сейчас кто-то называет листы чертежей?
3. Сколько реально контактов используется в разъеме СШР48 для подключения выкатного элемента ВЭ/TEL?
4. Как лучше сделать защиту кабеля от механических повреждений на выходе КРУН (К-47)?  И нужно ли это делать? Нужна железобетонная ссылка на нормативку, чтобы нельзя было оспорить.
5. Как совместить вместе клапанную и оптоволоконную ДЗ (Орион ДЗ)? Правильно понимаю, что от одного автомата две ДЗ лучше не подключать? т.е. нужно два автомата, соотвественно и 2 указательных реле (блинкера)?

Post's attachments

КРУН К-47.pdf 2.81 Мб, 74 скачиваний с 2018-01-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

А как Вы так? параллельно счетчику амперметр установили?  и что он будет показывать? Надо последовательно же...

Добавлено: 2018-01-10 16:55:24

Мало того, у Вас счетчик неправильно считать будет

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3 (2018-01-10 14:45:38 отредактировано w985)

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

На счет цифрового амперметра-уже сам понял и исправил. Почему счетчик будет неправильно считать? неправильно подключаю?

4

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

w985 пишет:

Почему счетчик будет неправильно считать? неправильно подключаю?

при таком (неправильном) подключении амперметра и счетчик будет считать неправильно. Подключите амперметр исчетчик последовательно и будет Вам счастье

Добавлено: 2018-01-10 20:33:40

w985 пишет:

Начальник службы подстанций РЭСа озадачил вопросом защиты кабеля на выходе из КРУН К-47.

А разве у комплектов ретрофита, поставляемых Таврида Электрик, этот кабель не с защитой от механических повреждений? Насколько помню, защита присутствует

Надо понимать всю глубину наших глубин!

5 (2018-01-11 09:46:02 отредактировано w985)

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

snezer пишет:

при таком (неправильном) подключении амперметра и счетчик будет считать неправильно. Подключите амперметр исчетчик последовательно и будет Вам счастье

Добавлено: 2018-01-10 20:33:40

Схему подключения счетчика я взял для ячейки КМ-1М с выкатным элементом, что похоже на мой случай, но там 3-х обмоточный ТТ+преобразователь. У меня 2-х обмоточный и нет измерительного преобразователя. А в паспорте счетчика ПСЧ4ТМ05МК00 вообще другая схема подключения: по их схеме непонятно как один из концов обмотки ТТ заземлить. Счетчик выбран для АИИСКУЭ и GSM-модема, поэтому могу поменять лишь на СЭТ4.   
А разве у комплектов ретрофита, поставляемых Таврида Электрик, этот кабель не с защитой от механических повреждений? Насколько помню, защита присутствует

От Тавриды я закладываю лишь выкатной элемент - ВЭ/TEL. Защиты кабеля от механических повреждений там нет. Вообще, эта защита кабеля в рамках ПС выглядит бредом, но инспектор РТН один раз оштрафовал этого начальника службы, теперь тот перестраховывается. Ссылку на ПУЭ он мне показывал. Я пробовал поднять эту тему на других форумах и нашел кучу фото, где кабель без защиты на ПС. Но нужна ссылка на документ, сравнимый с ПУЭ п. 2.1.52,  только для подстанций и высокого напряжения....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

w985 пишет:

Защиты кабеля от механических повреждений там нет.

Там кабель уже с защитой идет. От тележки до разъема релейного отсека

Надо понимать всю глубину наших глубин!

7

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

Эту защиту я учитываю. Защиту кабеля просят на выходе из ячейки КРУН на улицу! Опуск по распредустройству и переход в землю. Лист 19 проекта посмотрите.

8

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

w985 пишет:

Но нужна ссылка на документ, сравнимый с ПУЭ п. 2.1.52

ПУЭ п. 2.3.15:

ПУЭ пишет:

кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;

В вашем случае нет вышеуказанных условий (под ячейками К-47 автотранспорт не перемещается), поэтому, строго говоря, дополнительная защита не требуется.
Однако такую защиту выполнить не сложно, раз это требует Ваш Заказчик, например, в трубе из ПНД. См. http://www.dkc.ru/ru/catalog/254_dvustennye_truby/

9 (2018-01-11 23:35:14 отредактировано w985)

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

Спасибо. Упустил этот момент. По логике, эти 2 пункта ПУЭ стоит брать вместе. п. 2.3.15 озвучивает условие: наличие  опасности механических повреждений, доступность для посторонних. А ПУЭ п. 2.1.52 озвучивает условие отказа от защиты вообще. Попробую использовать- может и убедит) А насчет трубы ПНД: она не подойдет. Просьба была - короб, в крайнем случае - лоток. и все по нормам... и еще: ПНД делается из полиэтилена, а он горючий, т.е. не подойдет. Он мне озвучивал, и я находил пункт: до высоты 2м нужно снять джутовый покров кабеля, т.к. он пожароопасен и будет способствовать распространению огня, как в РУ, так и из него. Нужна или огнезащита кабеля обработкой негорючим составом или спецкраской, или снятие джутового покрова. Снятие джутового покрова значительно проще)

10

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

w985, еще раз увижу клона этой Вашей темы, удалю Вас к чертовой матери. Вам что заняться больше нечем, как один и тот же вопрос задавать в разных разделах?

11

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

Никита, извините. не судите слишком строго. Пока с форумом может быть толком не разобрался-исправлюсь.  Вопрос горящий, а ответа пока не получил и подумал, что так быстрее получится... Может быть я разделом ошибся? и сразу надо было выложить в "Спрашивайте-отвечаем" или даже несколько разделов форума? как правильно нужно было сделать? Вопрос относится к проектированию РЗА, АИИСКУЭ и затрагивает несколько подразделов.

12

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

#11
Если Вы не знаете, к какому разделу подходит Ваш вопрос, то надо помещать его в нейтральную тему "Спрашивайте - отвечаем", в описании к разделу так и написано "Если вы не знаете где следует разместить новое обсуждение, то создайте его здесь..................".
Создавать множество одинаковых тем не нужно. Все пользователи форума видят все темы во всех (кроме закрытых) разделах, и если у них есть ответы на Ваши вопросы, то Вам обязательно ответят. Если Вам не отвечают, значит либо ответов нет, либо у того кто может ответить сейчас нет возможности это сделать.
А то, чем Вы занимаетесь, называется СПАМ.

13

Re: Ретрофит КРУН К-47 с ВК 10 на ВВ/TEL c Cириус 2Л. Прошу помочь

Понял, исправлюсь. Перенесите туда тему и удалите клоны, которые лишние, кроме АИИС КУЭ. Хорошо?