61

Re: Зоны защиты ДЗО и ДЗЛ

В принципе, если есть на линейном ТТ ДЗЛ с КСЗ (как в данном случае), то можно обойтись без ДЗО: Направляем одну ступень назад и делаем в логике простенькую схему: если  ступень работает, а у ДЗ на сумму токов работает какая-нибудь ступень вперед, то КЗ однозначно на ошиновке.  А на противоположном конце, при отсутствии ТУ,  этот участок с нашей стороны защищается Z1B, которая введена постоянно до АПВ (стандартная уставка, например для Сименс)

62

Re: Зоны защиты ДЗО и ДЗЛ

Сложновато. Проще подключить ДЗЛ к ТТ выключателей или сделать передачу команд № 2, 3, 4 от терминалов КСЗ через ДЗЛ по ВОЛС.

63

Re: Зоны защиты ДЗО и ДЗЛ

Bogatikov пишет:

Сложновато. Проще подключить ДЗЛ к ТТ выключателей или сделать передачу команд № 2, 3, 4 от терминалов КСЗ через ДЗЛ по ВОЛС.

Сименс не рекомендует включать ДЗЛ на сумму токов, если нет гарантии, что характеристики ТТ одинаковые. А даже если и одинаковые, а лет через 10 сгорит и надо менять? Кто даст гарантию, что подберут с идентичными характеристиками.... А ДЗЛ с лишним аналоговым входом (чтобы тормозить каждое плечо своим током) и стоить должно дороже.....

64 (2011-08-20 10:13:10 отредактировано scorp)

Re: Зоны защиты ДЗО и ДЗЛ

Для ФСК по моему уже стандарт:На ВЛ 500 ДЗЛ на линейных ТТ + два комплекта КСЗ на сумму токов двух выкл. с ТУ.Для ВЛ 220 два комплекта ДЗЛ+КСЗ с двумя токовыми входами(для ВЛ с двумя выключ.)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

65

Re: Зоны защиты ДЗО и ДЗЛ

Conspirator пишет:

Сименс не рекомендует включать ДЗЛ на сумму токов, если нет гарантии, что характеристики ТТ одинаковые. А даже если и одинаковые, а лет через 10 сгорит и надо менять? Кто даст гарантию, что подберут с идентичными характеристиками.... А ДЗЛ с лишним аналоговым входом (чтобы тормозить каждое плечо своим током) и стоить должно дороже.....

Это копейки по сравнению со стоимостью проекта. Лучше сделать один раз, но по уму. У нас тот-же самый L90 с тремя токовыми входами – два выключателя и реактор.

scorp пишет:

Для ФСК по моему уже стандарт:На ВЛ 500 ДЗЛ на линейных ТТ + два комплекта КСЗ на сумму токов двух выкл. с ТУ.Для ВЛ 220 два комплекта ДЗЛ+КСЗ с двумя токовыми входами(для ВЛ с двумя выключ.)

Ну не знаю, мы никогда к линейному ТТ основную защиту не подключаем. Максимум второй комплект КСЗ и то в исключительных случаях, когда кернов не хватает. Причина – КЗ на ошиновке между ТТ выключателей и линейным ТТ в отсутствии ТУ. Если основную защиту подключить к линейному ТТ, то КЗ с противоположной стороны в общем случае будет отключаться 3-й ступенью, II зоной.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Зоны защиты ДЗО и ДЗЛ

Делают два канала ТУ,ВОЛС и ВЧ,либо два по ВОЛС.Канал телеускорения КСЗ можно выбирать,или оба канала ТУ работают одновременно на два  КСЗ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают