1

Тема: ОЗЗ на стороне треугольника

Доброго времени суток!

У меня возникло 2 вопроса, и начну, пожалуй, со второго:

* Нигде не могу найти векторных диаграмм напряжений и токов при ОЗЗ на стороне треугольника (например транс 110/10  Yn/D), может кто-нибудь это вкратце пояснит, почему инфы нету, или же подскажет, где это почитать.

Ну и вопрос, который натолкнул меня на первый

* в СЦБ (сигнализация централизация блокировка и электропитание тягового и нетягового состава железных дорог) широко применяется система питания ДПР (два провода -рельс) когда например фаза А и В - это 2 провода, а роль 3го провода (фаза С) выполняет рельс (заземленный очевидно). Это все питается от обмотки транса 27,5 кВ (D), и получается по рельсу течет ток(???) и разве это не опасно(???).

2

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

Так в такой сети это не ОЗЗ, а межфазное КЗ. У Вас одна фаза заземлена.

3

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

evdbor пишет:

Так в такой сети это не ОЗЗ, а межфазное КЗ. У Вас одна фаза заземлена.

На счет ОЗЗ по стороне треугольника я имею в виду обычную сеть (не ДПР). Что там происходит при ОЗЗ

4

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

pehecahc пишет:

На счет ОЗЗ по стороне треугольника я имею в виду обычную сеть (не ДПР). Что там происходит при ОЗЗ

Вас смущает соединение треугольником стороны НН трансформатора? Процессы аналогичны случаю соединения звездой: емкостный ток замыкания на землю определяется фазной емкостью сети на землю и напряжением. При замыкании на землю напряжение поврежденной фазы по отношению к земле становится равным нулю, на неповрежденных фазах напряжение повышается до линейного.

5 (2018-01-23 21:54:57 отредактировано GRadFar)

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

Библиотека электротехника:
ШУИН Защиты от замыканий на землю в сетях 6-10 кВ
ШАБАД. Защита от однофазных замыканий на землю в сетях 6-35 кВ

pehecahc пишет:

, и получается по рельсу течет ток(???) и разве это не опасно(???).

Опасно. Если встать на рельс и закинуть на контактный провод тросик, второй конец удерживая в руках...
Вас же не смущает, что у трамваев, которые ходят (о ужас) в городах - та же система: конташка - рельс?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-01-24 14:26:29 отредактировано doro)

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

Да здесь не до шуточек. Пока контактная система по рельсам в порядке, особо опасностей и нет. Но если разорвать стык между рельсами, то шаговое напряжение может привести к немалым неприятностям.
Как-то мой зять (муж родной сестры), занимавший немалую должность на украинских железных дорогах (начальник вычислительного центра - замминистра), упоминал один из элементов расследования. Обратился к нему начальник путевого хозяйства с просьбой в помощи. Катастрофическая ситуация сложилась с хищением медных перемычек между рельсами (выравнивание потенциала или чего-то еще). И чем ближе к Боярке (это где живет моя родня), тем круче.
Вовка (точнее, Владимир Прокопович) провел анализ: оказывается, на участке Киев - Фастов ближайший к железной дороге пункт приема металлолома расположен именно в Боярке. Пошел к хозяину и предупредил: если еще где-то на участке будет срезан хотя бы один элемент, морду бить не буду. Пришлю более компетентных специалистов. Как бабка шепнула: через два дня хищения прекратились.
Да, но похищались не только токопроводящие, но и межрельсовые перемычки (те тоже похищались, но не так часто, что приводило к неприятностям). И вот представьте: похищена токопроводящая перемычка, следом идет похититель межрельсовых перемычек. Высшая мера наказания без суда и следствия.

7

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

doro пишет:

похититель межрельсовых перемычек

Похититель гаек известен со времён А.П. Чехова...

8

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

GRadFar пишет:

Вас же не смущает, что у трамваев, которые ходят (о ужас) в городах - та же система: конташка - рельс?

По этому поводу крайне не рекомендуется забираться на крыши трамваев (а также элекричек).

9

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

matu писал(а):
2018-01-23 13:54:50

Вас смущает соединение треугольником стороны НН трансформатора? Процессы аналогичны случаю соединения звездой: емкостный ток замыкания на землю определяется фазной емкостью сети на землю и напряжением. При замыкании на землю напряжение поврежденной фазы по отношению к земле становится равным нулю, на неповрежденных фазах напряжение повышается до линейного.

Я не релейщик но мне интересно. Не могу понять: соединения треугольником Uф=Uл а Iл=Iф* кор3 , как тогда на не повреждённых фазах возрастает напряжение? (Сильно не пинайте учусь на электромеханика)

Post's attachments

ТН1с.jpg 306.37 Кб, 1 скачиваний с 2019-03-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

Если элементарно - в сети с изолированной нейтралью напряжение фаз относительно земли определяется распределенной емкостью фаз (то есть, примерно посередине). одна фаза села на землю - куда нафик емкость, четко сидит на земле. Соответственно, напряжение фаз относительно земли приходит к междуфазному. Вуаля?

11

Re: ОЗЗ на стороне треугольника

doro писал(а):
2019-03-15 19:21:48

Если элементарно - в сети с изолированной нейтралью напряжение фаз относительно земли определяется распределенной емкостью фаз (то есть, примерно посередине). одна фаза села на землю - куда нафик емкость, четко сидит на земле. Соответственно, напряжение фаз относительно земли приходит к междуфазному. Вуаля?

Так когда соединение треугольник, то линейное это же и фазное напряжение. А вот линейный ток на 1,73 больше фазного. А на ТН смотрим  не симметрию напряжений ICQ/be%)

Добавлено: 2019-03-18 20:29:42

Всем спасибо, разобрался.