1

Тема: Самодельная установка 100 В

Доброго времени суток, коллеги! О чём собственно речь.. На днях увидел у наладчиков небольшую установочку для создания трёхфазного напряжения 100 В (Для проверки АВР, на подстанции стоят блоки Sepam) из однофазного 220 В. Итак, в эту установочку входят: тр-р 220/100 В, ЛАТР и 2 или 3 сопротивления (не знаю сколько Ом). Видел мельком схему, но это мало,что запомнил.. Может кто собирал такую? Поделитесь! Спасибо за внимание. С Уважением, Евгений.

2 (2011-08-15 16:03:40 отредактировано Dnestr)

Re: Самодельная установка 100 В

Ага, для двухфазного - два сопротивления, для трёхфазного - три и т.д. для стофазного - сто активных сопротивлений. И угол между ними будет 360/100=3.6 ГРАДУСОВ КЕЛЬВИНА

Для АВР, наверное не нужно трехфазное напряжение, а просто три по сто?

3

Re: Самодельная установка 100 В

Да, точнее 3 по 100 В)) А схему случаем не знаешь? И какие сопротивления..

4

Re: Самодельная установка 100 В

Хотя..ладно.. Сам додумался))

5

Re: Самодельная установка 100 В

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11839/thumb/p167bguv751c0v19kaopa105bdp71.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11839/thumb/p167bguv751c0v19kaopa105bdp71.jpg в общем вот так, как я думаю.. Поправьте, если ошибаюсь)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-08-19 10:59:42 отредактировано Александр)

Re: Самодельная установка 100 В

Хм... Странная схема, вывод С гальванически связан с А и В только через резисторы, для чего ЛАТР в этой схеме не понятно. Объясните, каким образом выполнялась проверка АВР, что имитировалось?

7 (2011-08-19 12:46:09 отредактировано usib38)

Re: Самодельная установка 100 В

Падение напряжения - срабатывание АВР)) А ЛАТР для создания 3-ей фазы.. В понедельник соберу эту схему и проверю в действии..

8

Re: Самодельная установка 100 В

Если есть Ретом-51,то и ниче не нужно придумывать ICQ/ab:) .

9

Re: Самодельная установка 100 В

Был бы Ретом, то я и не задавал вопрос))

10

Re: Самодельная установка 100 В

usib38 пишет:

Падение напряжения - срабатывание АВР)) А ЛАТР для создания 3-ей фазы.. В понедельник соберу эту схему и проверю в действии..

Я хотел сказать, что ЛАТР в этой схеме работать не будет. Чтобы создать симм. 3х фазную систему нужны фазосдвигающие цепи, а в этой схеме мы получим на выходе 100В и вывод С, образованный делителем из 3х резисторов, никакой симметричной 3х фазной системы нет.

11

Re: Самодельная установка 100 В

Конденсаторов в этой схеме нет! это 100% Теория теорией, а практикой проверить надо.. Если б я разбирался в векторах, то смог объяснить это явление.. Насколько я понимаю с векторами напряжения там получается так, как и нужно. Их направление или сумма.. Мне объяснял наладчик, только я в этом ещё мало что понимаю.. Схема может быть и не доработана.. нужно учесть то, что фаза В заземлена в системе шинок от ТН.

12

Re: Самодельная установка 100 В

Без понимания векторных диаграмм, к сожалению, здесь не обойтись, а сдвиг фазы можно получить и без конденсатора, последовательным соединением резистора и индуктивности (в нашем случае трансформатора)

13

Re: Самодельная установка 100 В

Т.е. схема не верна?!

14 (2011-08-20 18:45:43 отредактировано Uran)

Re: Самодельная установка 100 В

Плохой я наладчик, никогда такую схему не собирал  ICQ/an:| , думаю в данной ситуации получается иммитация трехфазного напряжения, через разделительный транс (2 лже фазы) и ЛАТР -третья, с подгрузкой на сопротивления соединнные в треугольник. Сопротивления примерно на сколько Ватт были? В схеме контроля напряжения  АВР, реле контроля напряжения типа РСН-25 или подобные есть и как оно реагирует? Чистую трехфазную схему таким путем создать нельзя- иначе давно бы мечты халявщиков сбылись  ICQ/ab:).
офф:В Усолье-Сибирском сестренка жены живет ICQ/ab:)

15

Re: Самодельная установка 100 В

100 В подаётся на блок Sepam)) имитация - это правильно сказано.. А сколько Ватт сопротивления? Я не помню..Но завтра соберу эту схему на 2 Ваттных МЛТ, а у наладчиков стоит ПЭВ..примерно 7 кОм)) Хотя его подбирать надо.. А жене привет!)) Из Усолья)

16

Re: Самодельная установка 100 В

С Sepam не приходилось работать. МЛТ-2 спалите, надо полагать,что ПЭВ. Наверное 50-100 Вт.Вторичку на трансе надо подключить в противофазе Латру.

17

Re: Самодельная установка 100 В

МЛТ-2 Этим я пока проверю.. Если всё получится, то уже готовую соберу на ПЭВ))

18 (2011-08-22 10:08:26 отредактировано Александр)

Re: Самодельная установка 100 В

Предлагаю топикстартеру изменить предложенную им схему:
1. Убрать 3 резистора на выходе схемы
2. В рассечку между 0 источника питания и ЛАТРом врезать резистор величины, чтобы при подаче напряжения на нем было падение  ~150В-160В   
3. соединить узел резистор-ЛАТР со вторичной обмоткой трансформатора 220/100 (полярность обмотки определить опытным путем)

В такой схеме должны получить 2 вектора напряжения, сдвинутые между собой на 60 эл. град, т.е. вершины 3х фазной системы напряжений. При регулировании ЛАТРом сможем уменьшать одно из линейных напряжений в широких пределах.

19 (2011-08-22 12:09:31 отредактировано usib38)

Re: Самодельная установка 100 В

Предложенная мной схема  - прошла сегодня испытания, осталось подобрать сопротивления)) А так схема работоспособная)) Александр залейте схему))

20

Re: Самодельная установка 100 В

Usib, если у Вас все получилось, то поздравляю, хотя в приведенной схеме потенциалы узлов А, В, и С лежат на одной прямой, а ЛАТР вообще не работает, но возможно для опробования пуска АВР этого достаточно.
Еще раз, удачи!