1 (2011-08-18 15:15:03 отредактировано prostozhe)

Тема: Помощь начинающему в расчётах РЗ (ТО и МТЗ)

Добрый вечер, уважаемые господа релейщики!
Прекрасно понимаю обширность своей проблемы, но без совета знающих людей уже, пожалуй, обойтись не могу.
Скажу сразу — я ни разу не релейщик, да и инженер-проектировщик начинающий (и месяца стажа нет), но по рабочим обязанностям потребовалось рассчитать релейную защиту линий.
Я начал производить расчёт релейной защиты (он приложен в pdf файле — если что не понятно, готов выслушать вопросы), схема однолинейная и нормального режима так же приложена.
Если честно, то вопросов очень много (несмотря на то, что уже неделю изучаю книги по релейной защите).

Требуется рассчитать релейную защиту (ТО и МТЗ) на РП-22:
1. Мои расчёты застопорились при выборе уставок МТЗ — я не знаю, что взять в данной схеме за зону дальнего резервирования — следует ли зону 0,4 кВ брать как зону дальнего резервирования?
Если да, то видимо следует брать ту, где на конце линии 0,4 кВ ток I^(2) будет наименьший, так? (длины и параметры линий 0,4 кВ мне пока неизвестны).
Так же я не совсем понимаю, как здесь выбрать МТЗ по второму условию (по условию согласования чувствительности защит).
2. В учебнике Шабада «Расчёты релейной защиты и автоматики РС» 2003 года на стр.41 сказано про временное согласование с предохранителями при наличии АПВ, а если его нет, то как быть?
3. В примерах расчётов я встречал, что ток срабатывания защиты (не уставка) округлялся до большего числа. Но так и не смог понять, почему и до какого числа требуется?

Вообще я буду очень признателен за любую помощь, так как ответы на свои вопросы в учебниках найти не могу ICQ/ac:(
Возможно я что-то ещё забыл сообщить ввиду «запаренности» под конец рабочего дня ICQ/ab:)

Post's attachments

Расчёты.pdf 39.21 Кб, 85 скачиваний с 2011-08-18 

Схема рабочего режима.jpg 166.58 Кб, 8 скачиваний с 2011-08-18 

Схема.pdf 42.55 Кб, 60 скачиваний с 2011-08-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2011-08-19 12:08:31 отредактировано prostozhe)

Re: Помощь начинающему в расчётах РЗ (ТО и МТЗ)

Ввиду нескольких замечаний (за что выражаю огромную благодарность откликнувшимся @Pablito и @Vanya) прилагаю пояснения и изменения.
От фидера отходит 2 кабеля в одной траншее. Трансформаторы защищены предохранителями ПКТ-103-6-80. Защиту рекомендовано сделать на реле РСТ-40В
Прилагаю изменённый вариант расчётов и новую схему КЗ.

Post's attachments

New_raschet.pdf 50.1 Кб, 58 скачиваний с 2011-08-19 

Новая схема.pdf 46.56 Кб, 43 скачиваний с 2011-08-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3 (2011-08-19 15:49:11 отредактировано beginner)

Re: Помощь начинающему в расчётах РЗ (ТО и МТЗ)

одним из вариантов, когда МТЗ не проходит по чувствительности - это сделать его комбинированным по напряжению, тогда kсзп принимается 1, а не 1,3, и тогда вроде бы и коэффициент чувствительности в зоне дальнего резервирования будет в норме.

И кроме того, в той самой книге Шабада, при дальнем резервировании за понижающем трансформатором может не обеспечиваться (вернее использовано слово допускается).... и ссылка на ПУЭ, хотя до сих пор не могу понять почему так (Шабад Расчеты релейной защиты, 1972, стр 79)

А... еще вопрос такой, почему взяткоэффициент самозапуска равным 1,3? Есть упрощенная методика, цитирую: "при отсутствии высоковольтных двигателей ток самозапуска промышленной нагрузкиприближенно рассчитывается, как ток трехфазного КЗ за споротивлением, равным сопротивлению обобщенной нагрузки. Это сопротивлением принимается xнагр*=0,35, и относится к рабочей максимальной мощности и среднему напряжению питающей линии (трансформатора), на которой установлена защита" Хотя это может конечно быть городская нагрузка... Но тем не менее

4

Re: Помощь начинающему в расчётах РЗ (ТО и МТЗ)

Да, меня тоже эта фраза в Шабаде не устраивает и не могу понять почему так. Но комбинированный вариант защиты — не вариант по техзаданию. Тогда ограничимся пока данной фразой, если пришлют замечания — буду думать о комбинированном.

Огромное спасибо всем за быструю помощь! Дома уже исправлю и дооформлю расчёты. Если появятся вопросы — задам снова ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Помощь начинающему в расчётах РЗ (ТО и МТЗ)

Господа релейщики-проектировщики, поделитесь, пожалуйста, методикой расчёта/проверки трансформаторов тока для релейной защиты в объеме достаточном для проекта. (можно просто название учебников/методологий)
Заранее спасибо.