1

Тема: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Необходимо было включить защиту для сигнизации и записи осциллограмм при посадках напряжения со стороны 110 кВ на п/ст 110/6 кВ.
Цепи напряжения Siprotec SJ6325-5EB32-B4A0 (v4.6) подключены к ТН 110 кВ. При попытке настроики конфигурации защитных
функций выяснилось что адрес 0150 в меню Device configuration - Aviable function отсутсвует. При создании нового проекта адрес
0150 появляется.

Вопрос: точно ли поддерживает  это устройство  FCT 27. Если да возможно ли настроить защиту не затрагивая остальных настроек,  так сказать "на ходу"

2 (2011-08-16 15:25:49 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

SJ6325-5EB32-B4A0   ICQ/ag:D´
1. номер в жирной части не верен, нет таких аппаратов у Siemens
2. ..A0 говорит о том что функция защиты минимального напряжения в аппарате отсутствует.

Решения.
1. Купить update-другую прошивку с номером ...F0 ... и тогда 0150 появится, железо менять не придется это радует ICQ/ab:)

2. Если время не критично, то можно реализовать минималку (27) в  логике СFC_MW - имеющегося в наличии аппарата ...
+/- 0,5 сек неточности временной уставки будут обеспечены - огорчает ICQ/ac:( ...

ЗЫ. Если вам только дабы стартовать запись , то вполне сгодится №2.  Установите только у решистратора время прежшествующее старту на максимум, по моему это как раз 0,5 сек.
Время MW уровня очень зависит от налиичия-отсутсвия запуска основных защит. Если запуска нет, то отработает быстро.

3

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Пример
http://info.3d-projektierung.de/Bilder/Störschreibung.bmp http://info.3d-projektierung.de/Bilder/Störschreibung.bmp
Сигналы справа ранжируете на старт внутреннего РАП.

4

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Попробую уточнить код, видимо опечатка в перечне аппаратуры, к тому же в разных схемах код тоже разный.

5

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

СПАСИБО Dmitriy за ответ!
Стоит SJ6325-5EB32-3FA0 и видимо всё вышесказанное в силе. ICQ/ac:(
Попробуем пока по второму варианту.
Есть вопрос по первому, начальство интересуется где и за сколько можно приобрести прошивку с учетом местоположения:
Карагандинская область, Казахстан. Ответ можно на E-mail ahmb@rambler.ru

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-08-19 09:54:54 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

... а то.
По поводу цены, обращайтесь в представительство Сименс Казахстан.
http://www.siemens.com/answers/kz/ru/


В Германии я за такое изменение, FA на FE , плачу
- стоимость функции примерно 250-300€ (за аппарат) +
- плата за обработку заказа (независимо от кол-ва однотипных аппаратов) что то около 300-400€ по-моему.

Для генерации новой прошивки обязательно нужно указывать серийный номер.
Он наклеен на каждом терминале там же где и MLFB номер стоит и выглядит вот так примерно: " BF0411044756 "
Приготовьте заранее, сэкономите время.

7

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Благодарность Dmitriy-ю за советы!
О том что получилось позже, похоже это надолго.

PS. Ох не зря у меня нелюбовь к Siemens, ох не зря!

8 (2011-08-22 12:24:55 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

... что есть "нелюбовь к Сименс"?

Смотрите правде в глаза. Вы (не вы лично) приобрели "токовое реле" с осциллографом. Не знаю почему, по оплошности или по каким то иным причинам ... несмотря на то, что в "тех задании имеется требование" стартовать осциллограф по критерию U< минималка заказана не была.

Не взирая на в.у. ошибку ворзможность эту реле предоставляет. Да, не столь точную как функция 0150, но тем неменее - ХАЛЯВНУЮ.
Интересно, помогла бы "любовь" к аппарату любого другого производителя решить выше описанную проблему, не затратив при этом ни цента?

Пришлите dex-файл если у вас что-то не получается, постараюсь помочь.

9

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Извините Dmitriy если чем-то обидел!
Спасибо за готовность помочь. Но я уже мыслями в отпуске, к тому же нужно ждать остановку фабрики на ремонт(не по моей прихоти).
Чтот касается "нелюбви к Сименс" - не спорю аппараты хорошие, а мнение складывалось долгое время при работе с разными Siprotec и этот случай не единичный. Мне не нравится политика Компании в нашем регионе, при всём моём уважении к аппаратуре. Это моё личное мнение. Может быть мне просто с ними не везёт. На счет других производителей - может быть просто с ними везёт.

10

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Ahmb пишет:

Извините Dmitriy если чем-то обидел!
Спасибо за готовность помочь. Но я уже мыслями в отпуске, к тому же нужно ждать остановку фабрики на ремонт(не по моей прихоти).
Чтот касается "нелюбви к Сименс" - не спорю аппараты хорошие, а мнение складывалось долгое время при работе с разными Siprotec и этот случай не единичный. Мне не нравится политика Компании в нашем регионе, при всём моём уважении к аппаратуре. Это моё личное мнение. Может быть мне просто с ними не везёт. На счет других производителей - может быть просто с ними везёт.

Извините, что вмешиваюсь.... Какой регион и какие претензии к производителю? Вроде бы производитель (а он один - Siemens AG) оказывет техподдержку 24 часа в сутки через Хотлайн и по телефонам (надо звонить в Германию). И вопросов к качеству поддержки ни у кого не было. Есть еще ООО "Сименс", Москва. Техподдержка оказывается только клиентам, которые приобретали терминалы через ООО "Сименс", т.е. легально. Многие покупают терминалы по "серым" схемам, те. покупают через посредников, например в Австрии и ввозят не как устройство РЗА, а как что-то другое,  и без "разтоможки". Потом что-то ломается.... Необходимо отправить в Германию на ремонт. А документов, что ввезено легально нет.... Обращаются в московское представительство. Оно и радо бы помочь, но нет документов на вывоз, так как не ввозилось....  А потом Вы обвиняете компанию.... Типично русский подход: виноваты сами, а перекладываете на кого-то другого....

11

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Ahmb с чего Вы взяли, какие могут быть обиды. Я же Herr Siemens.
"... и это случай не единичный..." - о каком случае речь, позвольте? Не в первый раз заказали, а потом подумали?
Но в таком случае эмоции должны быть прямо противоположные.

ЗЫ. Извлекайте выгоду из ситуации. Начальству намекните, мол Господа коль вы грамотами не владеете и номера заказов вписывать не сподобились, хорошо бы меня в Nürnberg послать дабы сие нехитрое ремесло освоить  ICQ/ag:D, а то поназакажут, а инженеру потом головная боль.

12

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Недавно отправляли такое письмо в ООО "Сименс" (Москва)

На ПС … используются приобретенные у Вас терминалы типа 7SA522. В настоящее время возникла необходимость выполнить АЧР с действием на отключение защищаемых этими терминалами ВЛ 110 кВ. Одним из возможных технических решений является дополнение набора защит терминала функцией АЧР.
Просим подтвердить возможность перепрошивки терминалов персоналом СРЗА на месте установки и сообщить стоимость приобретения функции (программного обеспечения) «защита по напряжению, защита по частоте» для двух терминалов 7SA522.
Существующее MLFB терминалов:  7SA5225-6PB92-0FQ4-L0S.
Заводские номера:  BF.... и BF....
Требуемое MLFB:  7SA5225-6PB92-0FR4-L0S.

Ответ был получен через несколько дней.

13

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Хочу в отпуск. Отпишусь после отпуска. Шаблон запроса отдал заказчику. В конце концов это нужно им, но чувствую никто не пошевелится. А я в отпуск. Куча протоколов держит.

14

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Здравствуйте!
Из отпуска вышел. Как и предпологал по поводу прошивки никто не двигался. О возможности второго варианта никому не говорил и пока не тревожат пробую писать логику. Поробую выложить наброски.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13643/thumb/p16aaubu1c1a3n1mc710q8uni1na01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13643/thumb/p16aaubu1c1a3n1mc710q8uni1na01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13643/thumb/p16aaucahaphc91a16001vfpf462.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13643/thumb/p16aaucahaphc91a16001vfpf462.jpg

15

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Извините. Теперь попробую выложить кусочек маски вх/вых.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13644/thumb/p16aauker2i8ouigt5kbgas93.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13644/thumb/p16aauker2i8ouigt5kbgas93.jpg

16

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

извините за вторжение в тему.

в деле изменения прошивки, имхо, грех винить Сименс, раз имел дело с такой проблемой, через два дня всё было закрыто и файл прилетел из Нюренберга по мылу, работы было минут 10-15.


по поводу задачи, имхо, для пуска осцилографа поставить простое реле на ТН и его контактом запускать, ну уж извнините, не перепрошивать защиту и не мудрить с логикой.

17

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

grsl пишет:

в деле изменения прошивки, имхо, грех винить Сименс, раз имел дело с такой проблемой, через два дня всё было закрыто и файл прилетел из Нюренберга по мылу, работы было минут 10-15.


по поводу задачи, имхо, для пуска осцилографа поставить простое реле на ТН и его контактом запускать, ну уж извнините, не перепрошивать защиту и не мудрить с логикой.

Да никто не винит Сименс по поводу прошивки. Если-бы действительно было-бы нужно, заказчики давно бы подсуетились. Оставим всё на их совести. Я больше не буду касаться этой темы.

По поводу задачи - Пока есть время попробую всё-таки справиться с логикой.

18

Re: Siprotec SJ6325 активировать защиту FCT 27 от понижение напряжения.

Не прошло и пятилетки приобрели всё-таки прошивку! Прошили, настроили, проверили всё нормально -всё банально.