1

Тема: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Добрый день всем! Сразу вводная - я здесь первый раз, возник по работе вопрос, который нужно решить своими силами.
в общем, проектируем завод с подстанцией на 10/0,4кВ. Два транса по 2,5МВА. Оба маслян. Понимания, как все это организовать и расчитать - нет. Потому что изначально была представлена схама с 7 ВН ячейками (ЛВН1, ТН1, ТСН1, СВ, ТСН2, ТН2, ЛВН2). Питание по 2 категории. Подключение релейной защиты планировалось от ТСН на каждом вводе. Сейчас заказчик говорит, что нам ТСН не надо, подключим все по НН с 0,4 после трансформатора. Можно ли так делать? Это первый вопрос
Второй вопрос - какие средства РЗиА необходимо предусмотреть на данной ПС? Желательно с пояснением, потому что накидать всевозможный список защит труда не составит, необходимо именно ваше мнение на основе нормативов

2

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

repkinartem пишет:

Второй вопрос - какие средства РЗиА необходимо предусмотреть на данной ПС? Желательно с пояснением, потому что накидать всевозможный список защит труда не составит, необходимо именно ваше мнение на основе нормативов

Извините за прямоту, но вопрос в стиле "Сделайте проект вместо меня, да за спасибо". Вы сформулируйте конкретные неясные для Вас вещи, пока ощущение, что вам самому "влом" разбираться, ищете простачков.

3 (2018-01-31 16:56:36 отредактировано repkinartem)

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Бармалеич пишет:

Извините за прямоту, но вопрос в стиле "Сделайте проект вместо меня, да за спасибо". Вы сформулируйте конкретные неясные для Вас вещи, пока ощущение, что вам самому "влом" разбираться, ищете простачков.

Выглядит, наверное, так. Приношу извинения.
в общем. Заказчик хочет чтобы из ТП убрали ячейки с ТСН. Мы отвечаем, что они нужны для подключения РЗиА, но сами не знаем для каких именно защит. РЗА отдадим в энергоснабж.организацию. Но до этого еще далеко, а решение о сохранении 2-ух ячеек ТСН и утверждении для генпланов и размеров ТП нужно принять сейчас.
Есть уже мысли, что нужны ТО, МТЗ. ГЗ не нужна, т.к. отдельностоящая ТП и мощность малая. Но требуется ли ТСН для дальнейшей реализации на вакуумных выключателях? Или можно брать напряжение после трансформаторов?

4

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Если сторона 0,4 кВ и 6-10 кВ обслуживаются одной организацией, то установка ТСН не требуется. ЯСНы можно запитать с РУ 0,4 кВ до вводных АВ.
При обслуживании стороны 6-10 кВ сетевой организации, она в ряде случаев настаивает на установке отдельных ТСН. В любом случае схема организации СН и опертока на стороне 6-10 кВ должна быть согласована с сетевой организацией.

5

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Берете типовой проект (на любых реле) для ПС с Т такой мощности и разбираетесь, что там есть и для чего, потом схему подключения вакуумника, а может и на предохранителях можно сделать....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Conspirator пишет:

а может и на предохранителях можно сделать....

repkinartem пишет:

Два транса по 2,5МВА

С такими трансформаторами не судьба.

7

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Можно обойтись и без ТСНа. Поставьте небольшую аккумуляторную батарею, зарядник запитать от шин 0,4кВ.
Для защиты трансформатора поставить предохранители.
Но лучше всю защиту сделать на переменном оперативном токе.
ГЗ нужна.
Обратитесь на сайты заводов-изготовителей ТП. Они Вам с удовольствием предложат варианты ТП с СН и без.

8

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

evdbor пишет:

С такими трансформаторами не судьба.

А с какими трансформаторами можно? До какой мощности? Какого типа?

Добавлено: 2018-02-01 09:28:36

Conspirator пишет:

Берете типовой проект (на любых реле) для ПС с Т такой мощности и разбираетесь, что там есть и для чего, потом схему подключения вакуумника, а может и на предохранителях можно сделать....

А есть уже на примете хороший проект, проверенный? Без косяков

9

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

repkinartem пишет:

До какой мощности?

Трансформаторы мощностью от 1000 кВА должны, включаться через выключатели. Трансформаторы 400 кВА и меньшей мощности обычно включаются через предохранители.

Добавлено: 01-02-2018 09:56:17

repkinartem пишет:

А есть уже на примете хороший проект, проверенный? Без косяков

Гугл и Яндекс в помощь
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&a … gws_rd=ssl
https://yandex.ru/search/?text=Типовой% … ;clid=9403

10

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Есть простые терминал РЗА для защиты силовых трансформаторов - IKI-35. Базовые защиты - МТЗ, ТО, ЗнЗ.

https://www.kries.com/ru/project/iki-35/

Для них не требуется внешнее питание и соответственно ТСН.

11

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

СН можно организовать со стороны 0,4 кВ. Если боитесь за электропитание, то предусмотрите шкаф оперативного тока с АКБ. Трансы достаточно мощные, так что включаться должны через выключатель. В качестве устройств защиты можно рассмотреть разные варианты в зависимости от закладываемого бюджета. Под подобные задачи вполне вписывается решение на каком-нибудь РСТ или Лютике от МТ или Орион-РТЗ от РА. По набору защит обычная двухступенчатая токовая защита и ОЗЗ (если кабели из СИП, то с действием на отключение).

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

12

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

mrsalikov писал(а):
2019-09-17 17:34:43

СН можно организовать со стороны 0,4 кВ. Если боитесь за электропитание, то предусмотрите шкаф оперативного тока с АКБ. Трансы достаточно мощные, так что включаться должны через выключатель. В качестве устройств защиты можно рассмотреть разные варианты в зависимости от закладываемого бюджета. Под подобные задачи вполне вписывается решение на каком-нибудь РСТ или Лютике от МТ или Орион-РТЗ от РА. По набору защит обычная двухступенчатая токовая защита и ОЗЗ (если кабели из СИП, то с действием на отключение).

а ОЗЗ на такой  ТП как организовывать?

13

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Lekarь писал(а):
2019-09-17 22:50:21

а ОЗЗ на такой  ТП как организовывать?

Ну вот мы недавно делали подобную ПС, на вводах были установлены бублики с направленной ОЗЗ на сигнал. Хотя если сеть 6/10 кВ заканчивается на кабелях до силовых трансформаторов, то вполне достаточно будет и 3U0 по большому счету.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

14

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 08:23:40

Ну вот мы недавно делали подобную ПС, на вводах были установлены бублики с направленной ОЗЗ на сигнал. Хотя если сеть 6/10 кВ заканчивается на кабелях до силовых трансформаторов, то вполне достаточно будет и 3U0 по большому счету.

Хорошо, сделали, деньги освоили так сказать)))  Что вам это дает? Когда совершенно на других линиях однофазное замыкание на землю, ваши "бублики" всегда молчат?
Нам наверное интересно знать на какой из линий  повреждение, со стороны питания, нет?

15

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Lekarь писал(а):
2019-09-18 09:03:59

Хорошо, сделали, деньги освоили так сказать)))  Что вам это дает? Когда совершенно на других линиях однофазное замыкание на землю, ваши "бублики" всегда молчат?
Нам наверное интересно знать на какой из линий  повреждение, со стороны питания, нет?

Ну для абонентской тупиковой подстанции достаточно знать, что в вышестоящей сети есть земля (и возможно даже в питающем кабеле). Первое можно отследить по 3U0, второе по направленной ОЗЗ. Да, отстройка ОЗЗ по чисто расчетам это почти всегда тыкание пальцем в небо в плане уставок, но лучше чем вообще никак.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

16

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 09:11:39

Ну для абонентской тупиковой подстанции достаточно знать, что в вышестоящей сети есть земля (и возможно даже в питающем кабеле). Первое можно отследить по 3U0, второе по направленной ОЗЗ. Да, отстройка ОЗЗ по чисто расчетам это почти всегда тыкание пальцем в небо в плане уставок, но лучше чем вообще никак.

Можно полюбопытствовать, а зачем мне это знать,  если сеть я оперативно не обслуживаю и питаюсь по 0,4 кВ? Кабели 10 кВ могут быть и мои. Ремонт их тоже могу выполнять я. Всё я веду к тому, что такие "знания" стоят денег, и меня волнует вопрос, что это дает мне?

17 (2019-09-18 10:07:52 отредактировано mrsalikov)

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Lekarь писал(а):
2019-09-18 09:45:39

Можно полюбопытствовать, а зачем мне это знать,  если сеть я оперативно не обслуживаю и питаюсь по 0,4 кВ? Кабели 10 кВ могут быть и мои. Ремонт их тоже могу выполнять я. Всё я веду к тому, что такие "знания" стоят денег, и меня волнует вопрос, что это дает мне?

"Если бы у бабки был детородный орган, то она была бы дедкой" (народная мудрость).

Давайте будем исходить из того, что такие знания стоят не настолько больших денег. ТТНП с парой реле не стоит как крыло Боинга. А для понимания того, что творится в сети полезно. Это на опыте общения с различными представителями эксплуатации заводских сетей. Опять же если меняют кабели на новомодный богомерзский СПЭ, то извольте уже лепить бублик в обязательном порядке, да еще и на отключение.

Самым "восхитительным" решением будет поставить автогазовый ВН, но все же хочется цивилизации.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

18

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

evdbor писал(а):
2018-02-01 09:56:17

Трансформаторы мощностью от 1000 кВА должны, включаться через выключатели

Откуда такое требование? ДЗТ и ГЗТ от 6,3 или при любых по желанию. Тут вопрос экономики больше.

Если этого ничего нет и защита питающей линии настроена правильно - то можно и без РЗиА обойтись по стороне 10 кВ. Если не нужно АВР - то и ТСН не особо нужны, особенно до ввода. Если нет учета - можно без ТН.

Вам правильно сказали питайте СН от РУ-0,4 кВ. Тем более это завод. Если в цехе есть еще какое-то питание - можете отуда резервное питание СН взять.

19

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

rocker890 писал(а):
2019-09-18 13:58:19

Откуда такое требование? ДЗТ и ГЗТ от 6,3 или при любых по желанию.

В советский типовых РТП проектах трансформаторы ТМ от 1000 кВА включались через ячейки с МВ. Это обусловлено условиями согласования защит 0,4 кВ (при использовании селективных АВ) и защит 6-10 кВ питающей линии с предохранителями трансформаторов. Трансформаторы 630 кВА и менее включались через предохранители ДЗТ не требуется. Предусматриваются МТЗ+ТО. Газовую предусматривал.

20

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

evdbor писал(а):
2019-09-18 14:11:19

В советский типовых РТП проектах трансформаторы ТМ от 1000 кВА включались через ячейки с МВ. Это обусловлено условиями согласования защит 0,4 кВ (при использовании селективных АВ) и защит 6-10 кВ питающей линии с предохранителями трансформаторов. Трансформаторы 630 кВА и менее включались через предохранители ДЗТ не требуется. Предусматриваются МТЗ+ТО. Газовую предусматривал.

Ну это все хорошо при питании по какой-нибудь двухлучевой схеме с большим числом ТП. ГЗТ да - хорошо бы иметь.
При питании этой ТП в тупике по линии без ответвлений - как по мне это уже излишние траты.