41 (2015-02-15 23:22:51 отредактировано observer)

Re: Обозначения на схемах

Сергей89 пишет:

Да, существует. IEC 60617-DB-12M:2001

Спасибо за информацию. Закажу этот стандарт. Но тем не менее проблема остается, поскольку, во первых, стандарты IEC не признаются в США (там используются стандарты IEEE), а во вторых, использование стандартов IEC является делом сугубо добровольным (о чем упоминается в преамбуле каждого стандарта), в отличие от стандартов бывшего СССР, "несоблюдение которых преследовалось по закону". Судя по тому разнообразию обозначений, которые встречаются в документации разных стран, далеко не все спешат использовать этот стандарт. Поэтому, как мне кажется, нужно все-таки не уповать на стандарты, а учиться читать схемы с различной системой обозначений.

42

Re: Обозначения на схемах

observer пишет:

а учиться читать схемы с различной системой обозначений.

Я так понимаю, вопрос возник не как читать, а как правильно изображать в проектной документации или в развёртках.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: Обозначения на схемах

observer пишет:

Неужели специалист не в состоянии разобраться в схеме, если катушки реле в ней обозначены не прямоугольниками, как в России, а кружочками, как в США? Мне не очень понятна вообще актуальность данной темы.

1. С простыми катушками и простыми замыкающими и размыкающими контактами никаких проблем нет

2. Со специальными контактами - возникают серьезные трудности. Под специальными контактами я имею ввиду - контакты действующие на возврат и на срабатывание (или все вместе), импульсные, без самовозврата - т.е. контакты с более сложным характером действия

Во втором случае можно дойти умом о назначении контакта только если ты знаешь как должна работать схема. Т.е. зная алгоритм схемы (изначально) можно делать предположения о характере работы контакта.

Ежели человек не знает, а пытается понять как работает схема - задача маловыполнимая. Человек не знает алгоритм и нет языка для его восприятия.

44

Re: Обозначения на схемах

SVG пишет:

Я так понимаю, вопрос возник не как читать, а как правильно изображать в проектной документации или в развёртках

Да, изначально вопрос возник именно так. Но я перевел его в иную плоскость по причине невозможности заставить многочисленные компании в разных странах мира соблюдать одни и те же условные обозначения в документации. Из этой чисто практической проблемы и возникает необходимость уметь ориентироваться в схемах с отличающимися условными обозначениями. Впрочем, если иметь дело только с документацией российских проектных институтов, то, наверное, такой проблемы нет.

45

Re: Обозначения на схемах

Волшебник пишет:

Ежели человек не знает, а пытается понять как работает схема - задача маловыполнимая. Человек не знает алгоритм и нет языка для его восприятия.

Если бы это было бы действительно так, то было бы невозможно найти неисправность в сложном электронном приборе, не имея схемы. Но ведь это не так. Опытные специалисты находят неисправности и чинят такие приборы и без схем вообще (я не говорю уже о схемах с несколько отличающимися условными обозначениями). Другое дело, что как заметил здесь недавно Никита: "не все профессора, есть и студенты". Вот я призываю, учиться разбираться в схемах, а не падать в обморок при виде необычного условного изображения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Обозначения на схемах

Коллеги, а подскажите пожалуйста, есть ли у кого расшифровки обозначений в современных МП терминалах?
В основном конечно понятно, но некоторые обозначения вводят в недоумение. Вот в частности обозначение МП терминала GE N60 (во вложении)
Вроде бы понятно: цепи сигнализации. В случае когда это необходимо на соответствующем выводе терминала (ну например P6b) просто появляется положительный потенциал, срабатывает реле, загорается лампочка и т.п. Вопрос собственно вот в чем: что означает эта емкость между P6b и P6c, что означает перечеркнутая емкость между W1a и W1b, а также откуда все же появляется положительный потенциал? Когда между выводами обозначен ключ - все понятно, но эти емкости.... В мануале на терминал расшифровку этого обозначения не нашел (

Post's attachments

GE N60 схема.jpg 81.72 Кб, 1 скачиваний с 2018-02-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

47

Re: Обозначения на схемах

Kodzhakov пишет:

Вопрос собственно вот в чем: что означает эта емкость между P6b и P6c, что означает перечеркнутая емкость между W1a и W1b, а также откуда все же появляется положительный потенциал? (

Это нормально открытый и нормально закрытый контакты.
"плюс" по цепи 1701, "минус" на цепи 1702

48

Re: Обозначения на схемах

Kodzhakov пишет:

Вопрос собственно вот в чем: что означает эта емкость

Просто контакты.........
http://museumrza.ru/pisali/elektriceski … enia-p7-c1

49

Re: Обозначения на схемах

Стандарт NEMA ICS 19-2002
http://www.elsys.biz/download/files/wiring_man_ru.pdf   стр.9-26

50 (2018-02-09 12:43:37 отредактировано doro)

Re: Обозначения на схемах

Встречал подобные обозначения и в старых советских проектах. Вспоминаю, как в детстве наблюдал за работой отца вечерами над схемами (я-то - релейщик во втором поколении), потом, после восемнадцати лет работы в наладке (сплошь новье), десять лет проработал на ТЭЦ, построенной в 50-х годах прошлого века. По поводу ТЭЦ могу даже припомнить возраст соответствующих схем. В ЗРУ-35 со дня строительства остались в исходном виде только цепи напряжения (остальное омоложено). ЗРУ было введено в 1957 году, если не изменяет память.