121

Re: И на Марсе будут яблони расти!

scorp пишет:

"Кроме отечественных компаний, только фирмы США (Pratt & Whitney, General Electric, Honeywell), Англии (Rolls-Royce) и Франции (Snecma) владеют технологиями полного цикла создания современных ТРД.

Кстати, интересный факт про Маска, который почему-то не очень любят рассказывать: За ракетами Маск обратился к НАСА, европейцам, даже слетал в Москву, где ему очень четко дали понять, что он — безусый мальчишка среди старейшин космонавтики, однако, так и быть, готовы были уступить одну ракету-носитель «Днепр» за $8 млн. Взбешенный он улетел домой первым же рейсом, а во время полета решил, что ракеты дешевле не покупать, а строить самостоятельно.

122

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Lekarь пишет:

1. Если рассуждать как Вы то и у большинства молотков рукоятка всё ещё деревянная

Ну и?

Lekarь пишет:

со времен Ивана Грозного мы ушли не далеко.

Это да.
На видео самолет, который летает, как запущенный молоток. Руки бы обрывать, тем кто его сделал!
[видео]

Lekarь пишет:

Устройте нам такой цирк Римаша, чтобы я и многие другие гордились за свою страну, а не отчаянно махали рукой, тяжело при этом вздыхая.

А сами Вы руку не хотите приложить, что бы другие гордились страной? Не уж тот считаете правильной позицию "сидеть на диване" и требовать от других, что бы всем сделали хорошо?
В конце концов создайте партию, предложите идею, поборитесь за умы, голоса, сердца. Сделайте всем "сидящим на диване" хорошо. У  Вас все получится!

Lekarь пишет:

Вы все ведете печальную риторику, что как так получается , что Америка никак не сгинет и не передохнут американцы. Не переживайте Вы за них и их долги. Это мы им сами даем  дегьги покупая ихние устройства РЗА и газовые турбины. Кстати мы даже турбины - железки!!! и те уже не можем сами сделать.

Подчеркиваю, что не переживаю за "них", про передохнут и в мыслят нету, не кровожадный вовсе.
Считаю, что у инженера, да и любого другого человека должен быть широкий кругозор. Мы общаемся, делимся мнениями, позициями и взглядами, это нормально! Ничего из сказанного мной не выдумано, можете поискать информацию сами. Я не виноват что положение дел такое!
Или по-вашему уже ничего сказать нельзя про ту же Америку, все должны заткнуть рты и молчать в тряпочку. Запрет и цензуру может введете на тему про Америку и запад?

Lekarь пишет:

Если Вы такой патриот, то поделитесь какая операционная система стоит на компе, которым Вы сообщения сюда отправляете? Уж будьте до конца патриотичны - пишите письма шариковой ручкой и отправляйте их Почтой России админу для публикации тут. Так честнее будет.

Я, к слову патриотом не назывался, а по Вашей логике, пусть тогда откажутся от таблицы Менделеева, забудут про химическую промышленность по такому поводу, с вытекающими последствиями и о прочих изобретениях тоже. Кто там Циолковский  доказал что на ракете можно совершать полеты в космос? Значит Илон Маск должен пойти "нахер" (уйти из космической промышленночти) со своими запусками и не загрязнять своим, никому не нужным барахлом космическое  пространство.   
Пользуюсь чем хочу, когда хочу и как хочу и Вам советую.
И вообще может я хочу за Трампа голосовать , а без компьютера никак ;-)

senior пишет:

Так и будет дальше, если будет мир на Земле. И будет ВВП - 300 трлн$ и госдолг - 500 трлн$ и ничего не изменится. А будет война - дык вообще и госдолг спишут)))

С позицией все равно оно так будет никуда не деться я не согласен ;-).
Сильно развивать тематику не стану, но в целом ясно, что общее понимание есть. Самое главное, как в любом деле, иметь хорошее представление о мире,  о сути, о проблеме, если она есть. Изучил досконально вопрос, значит понял проблему, значит видно как ее можно решать.
Последующим поколениям важно понимать мир.

123

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Lekarь пишет:

Уж будьте до конца патриотичны - пишите письма шариковой ручкой и отправляйте их Почтой России...

Если уж быть до конца патриотичным - шариковая ручка не является ни российским, ни советским изобретением. Давайте уж лучше гусиным пером. Или какая там была технология писания берестяных грамот?
Опять моча с мочой мочуется. Но в пределах приличия.
Ну вот, есть и благосклонное признание https://news.mail.ru/society/32491000/

124 (2018-02-11 12:55:11 отредактировано Lekarь)

Re: И на Марсе будут яблони расти!

doro пишет:

Если уж быть до конца патриотичным - шариковая ручка не является ни российским, ни советским изобретением. Давайте уж лучше гусиным пером. Или какая там была технология писания берестяных грамот?
Опять моча с мочой мочуется.

Тогда уж наскальная надпись - камнями рисунки высекали, но такой на Почте России стоить будет дорого.
В той местности, где я проживаю, слова "мочуется" нет, и мой слаборазвитый мозг, недопонимает его значения. Уж извините, как и то, что причем тут моча ))))

Добавлено: 2018-02-11 13:54:17

rimsasha пишет:

Ну и?

Что ну и? Вообще обсуждали полет на Марс и космические технологии в этой ветке. Причем тут госдолг США, я конечно слабо, но представляю себе эту цепочку, но уместен ли он в этой теме, глубоко сомневаюсь! Если уместен, то не более, чем ручка молотка.

Добавлено: 2018-02-11 13:58:53

rimsasha пишет:

А сами Вы руку не хотите приложить, что бы другие гордились страной?

Ежедневно этим занимался и занимаюсь. Один из уроков, который усвоил давно это то, что если хаять и унижать других, притягивать за "уши" факты, которые как бы отталкивают от других людей и их труда, то такое поведение точно не приведет к гордости за свою страну.

Добавлено: 2018-02-11 14:03:48

rimsasha пишет:


Я, к слову патриотом не назывался, а по Вашей логике, пусть тогда откажутся от таблицы Менделеева, забудут про химическую промышленность по такому поводу, с вытекающими последствиями и о прочих изобретениях тоже. Кто там Циолковский  доказал что на ракете можно совершать полеты в космос? Значит Илон Маск должен пойти "нахер" (уйти из космической промышленночти) со своими запусками и не загрязнять своим, никому не нужным барахлом космическое  пространство.   
Пользуюсь чем хочу, когда хочу и как хочу и Вам советую.

У меня такой логике нет! ))) Это Ваши фантазии. Моя логика распространяется только на Вас! Причина тому в том, что Вы пытаетесь очернить инженера Маска , не имея достаточных технических аргументов, но при этом примешивая сюда экономику. Со стороны американцев, я например вчера видел дружественный жест поддержки спортсменов, когда гражданин США развернул флаг нашей страны.

И вновь возвращаясь к теме. В ссылке, что дал doro, говорится о том, что ракеты Маска летают часто и это экономически оправдано. Вы были иного мнения, насколько помню.

125

Re: И на Марсе будут яблони расти!

И не надоело Вам...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Кстати, немного еще о патриотизме. С какого-то времени вошло в моду украшать автомобили георгиевскими ленточками. Но вот когда такой украшенный пролетает не останавливаясь и не притормаживая "зебру", где ждет перехода мамочка с ребенком или бабушка, при этом прослушивает (и нас заставляет слушать) ревущие звуки далеко забугорных исполнителей, поневоле вспоминается: ты не патриот, а п...р. Патриотизм - не антураж, а система мышления и поведения. Не умозрительные заключения, повседневные наблюдения.

Добавлено: 11-02-2018 14:16:48

Lekarь пишет:

причем тут моча

Это - эквивалент мочиловки

Добавлено: 11-02-2018 14:33:41

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a8015159a794713033a2c72 А с утра говорили об уникальном старте.

127

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Lekarь пишет:

Кстати, интересный факт про Маска, который почему-то не очень любят рассказывать: За ракетами Маск обратился к НАСА, европейцам, даже слетал в Москву, где ему очень четко дали понять, что он — безусый мальчишка среди старейшин космонавтики, однако, так и быть, готовы были уступить одну ракету-носитель «Днепр» за $8 млн. Взбешенный он улетел домой первым же рейсом, а во время полета решил, что ракеты дешевле не покупать, а строить самостоятельно.

Хотел купить секреты и технологии за даром (так как 8 млн. для космической отрасли это ничтожные деньги), как это происходило в 90-е, только в 2001 ему ничего уже не продали!


rimsasha пишет:

А сами Вы руку не хотите приложить, что бы другие гордились страной?

Lekarь пишет:

Ежедневно этим занимался и занимаюсь.

Спасибо Вам за это! И Илону Маску тоже.

С удовольствием вступлю в Вашу политическую партию!

128

Re: И на Марсе будут яблони расти!

doro пишет:

ты не патриот, а п...р. Патриотизм - не антураж, а система мышления и поведения.

Это называется квасной патриотизм. Из этой же оперы: лечу самолетом Боинг из Москвы в Волгоград на борту надпись Е. Хабаров (Ерофей Павлович Хабаров)...

129

Re: И на Марсе будут яблони расти!

И на Маске будут яблони цвести...

Добавлено: 12-02-2018 17:30:12

Lekarь пишет:

Тогда уж наскальная надпись - камнями рисунки высекали, но такой на Почте России стоить будет дорого.

Присылайте, оплачу все почтовые расходы. Хороший компонент палисадника будет. Но уж лучше не почтой России, а транспортной компанией  типа ПЭК.

Добавлено: 12-02-2018 18:14:54

rimsasha пишет:

сами Вы руку не хотите приложить, что бы другие гордились страной? Не уж тот считаете правильной позицию "сидеть на диване" и требовать от других, что бы всем сделали хорошо?
В конце концов создайте партию, предложите идею, поборитесь за умы, голоса, сердца. Сделайте всем "сидящим на диване" хорошо. У  Вас все получится!

Предпочитаю выполнять свой патриотический долг. Делаю то, что могу делать. В президенты не рвусь. На митинги не хожу. Что, от того что-то убывает от моего электората?

130

Re: И на Марсе будут яблони расти!

doro пишет:

Предпочитаю выполнять свой патриотический долг. Делаю то, что могу делать.

Думаю этого вполне достаточно!


doro пишет:

В президенты не рвусь. На митинги не хожу. Что, от того что-то убывает от моего электората?

Раз Вы в президенты не рветесь, значит и сами являетесь частью электората Default/smile=)


doro пишет:

И на Маске будут яблони цвести...

Музыкальная пауза.

[видео]

131

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Несколко дней молчания были вызваны вводом в работу нескольких новых защит на двух из моих подстанций, поэтому отвечу всем сразу.

Но прежде замечу с некоторым удивлением, что ни занимающие дух посадки нескольких роботов на Марс, ни посадка робота Гюйгенса роботом-же Кассини на спутник Сатурна Титан с последующими за этим интереснейшими исследованиями атмосферы, колец и массы малых спутников Сатурна, ни продолжающаяся на сегодняшний деднь миссия робота Юнона (Juno) к Юпитеру, ни детальнейшие снимки самой удаленной бывшей планеты Солнечной Системы Плутона, сделанные зондом Новые Горизонты, ни экспедиция к кометам, к астероидам - не вызвали такой радио-активности, настоящего Чернобыля вбросов-разоблачений, откровенной злобы и желчи, как недавние головокружительные успехи скромного американского мультимиллионера Илона Маска..
Очевидно, у этого странного явления есть свои причины, о природе которых я смутно догадываюсь, но обсуждение каковых выходит за рамки этой темы и малоинтересны.

Причина по которой я решил вернуться в эту тему состоит не в том, чтобы установть свою правоту в том, или ином утверждении, а в том, чтобы в максимально корректной форме установить факты. А "Факт.." - как говорил персонаж серии рассказов  Сергея Довлатова, по имени Жбанков - "..есть нечто Фактическое".

Чтобы излишне не перегружать мой ответ, я буду цитировать  отдельные  самые "грандиозные" утверждения наиболее активных и креативных участников этого унылого забега. Так как болшинство из них (утверждений, не участников) имеют мало отношения к реальности, то в отншении к ним в зависимости от степени их "цветистости" я буду использовать следующие определения:
1. Глупость
2. Вброс.
2. Вранье.

SVG пишет:

Ну пока что бизнес этот убыточен и стоимость пуска Falcon соизмерима с тем же протоном,корни которого в 60-х годах прошлого века. Якобы будет дешевле при массовом повторном использовании модулей. Но тоже это пока только заявления для публики. Так же как и заявленная экологичность. Те же керосин и жидкий кислород , что и в старичке Протоне.

"убыточность бизнеса"     -   Вранье.-
"заявления для публики"  -  Вранье.

Бизнес приносит прибыль уже сейчас, практически без учета вторичного использования бустеров первой ступени.
Заказчики - от частных компаний до НАСА и Пентагона выстраиваются в очередь.
Источник: http://www.businessinsider.com/spacex-r … onal-llc-7
Данные (см. выше) Апрель 2016:

Falcon 9.         Цена Запуска  $62M, прибыль ДО перезапуска использованных модулей 1 ступени =  $24M. С многократным использованием модулей 1 ступени = $36M
Falcon HEAVY. Цена Запуска  $90M, прибыль ДО перезапуска использованных модулей 1 ступени =  $36M. С многократным использованием модулей 1 ступени = $55M

"...Так же как и заявленная экологичность. Те же керосин и жидкий кислород , что и в старичке Протоне"    -   Вранье.
Старичок-Протон как летал, так и летает на чудовищно токсичной комбинации Несимметричного Диметил-Гидразина и Тетраоксида Азота в кач. Окислителя.
https://en.wikipedia.org/wiki/Proton-M

rimsasha пишет:

В табличке пробел - нету записи: Поговорим - когда Илон Маск, Бог и кумир перестанет быть диванным космоэкспертом , сможет сравниться с Королевым или хотя бы с тем же германо-фашистким ученым Фон Брауном. Ну или просто перестанет быть позером, не будет писать ерунду в твитере и болтать всякую чушь.

Вброс.

rimsasha пишет:

...Я вот считаю он еще и опозорил инженеров, сказав что забыл кошелек в машине. То есть либо кошелек инженеры украли, либо те же инженеры занимаясь подготовкой автомобиля к старту в него (не в кошелек, а в автомобиль) даже не заглядывали .

Вранье. Вброс

rimsasha пишет:

Почему я так думаю.

Нет. Так думаете не Вы, rimsasha,а некто Ольга Оксенич, Мария Богомолова и Владислав Подымский, коллектив авторов этой статьи весело гуляющей по просторам Рунета.
Очевидно Вы - и уже не в первый раз - "забыли" упомянуть авторов этого немудреного вброса, сколоченного по известному  принципу 80/20.
Где восемьдесят процентов правды смешивается с 20 процентами лжи с тем, чтобы совчел проглотил это пойло и попросил добавки. Нет необходимости в детальном анализе. Достаточно  вытащить из этой мусорной кучи несколько вбросов и лживых утверждений, аккуратно вытереть их антисептическим полотенцем и вынести на свет.

1. Ранняя история Маска в правильном изложении. Переведете сами.
In March 1999, Musk co-founded X.com, an online financial services and e-mail payment company, with US$10 million from the sale of Zip2.[45][52][54] One year later, the company merged with Confinity,[53][56] which had a money-transfer service called PayPal. The merged company focused on the PayPal service and was renamed PayPal in 2001. PayPal's early growth was driven mainly by a viral marketing campaign where new customers were recruited when they received money through the service.[57] Musk was ousted in October 2000 from his role as CEO (although he remained on the board) due to disagreements with other company leadership, notably over his desire to move PayPal's Unix-based infrastructure to Microsoft Windows.[58] In October 2002, PayPal was acquired by eBay for US$1.5 billion in stock, of which Musk received US$165 million.[59] Before its sale, Musk, who was the company's largest shareholder, owned 11.7% of PayPal's shares.[60]

См. Выше - Разногласия Маска с Советом Директоров PayPal в части его стремления перевести программную инфрасруктуру компании с UNIX на Microsoft привели к его смещению с должности Председателя Совета Директоров, а вовсе не в силу "его категорического нежелания развивать технологии Пайпал".

Этот и прочие подобные не подтвержденные ничем утверждения авторов статьи типа "китайских батареек из "Женьшеня"", по праву отправляются в мусорный ящик с надписью "ВРАНЬЕ". Вплоть до 2017, комплектующие  автомобильных и иных батарей поставлялись компанией Панасоник.
С января 2017 ТОЛЬКО для производства батарей, в штате Невада была построена и введена в эксплуатация Gigafactory Tesla-1 или Гигантская Фабрика Тесла№1.Существует также Гигантская Фабрика Тесла№2 в городе Баффало шт. Нью-Йорк.
В ближайшие годы планируются фабрики под номерами 3, 4, 5 и т.д. в Европе.
Tesla began to refer to the SolarCity Gigafactory at Buffalo, New York, in February 2017, as Gigafactory 2. The Europe Gigafactory will be named either Gigafactory 3, 4, or 5 and the location was to be announced in 2017.[10][11] Gigafactory 1, in Nevada, is aligned on true north, which was done so that the equipment can be mapped by GPS and solar panels on the roof can be accurately aligned. Also the factory has been designed to be entirely energy self-reliant. Tesla intends to power the structure through a combination of on site solar, wind and geo-thermal sources.[12]
https://en.wikipedia.org/wiki/Gigafactory_1

Добавлено: 2018-02-12 22:15:09

l_yuriy пишет:

С технической стороной все понятно. Но почему такую музыку выбрали? Неужели Илону Маску нравится психоделический рок?По возрастной категории не подходит.

"Психоделический"? LOL.. Уважаемый коллега, зачем Вы говорите о мало знакомых Вам вещах?

Fro your viewing and listening pleasure:
Ссылка на песню Д. Боуи и клип из прямой трансляции и компьютерной анимации в конце ролика. Поверьте, если тут и есть элемент "психоделики", то он содердится лишь в Вашем утверждении и только. В буквальном смысле этого слова.
https://youtu.be/eH9OGQADzkA

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

132

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Уважаемый Александр! Вы так "воюете" за "правду" (американскую), что мне за Вас тревожно.... Как бы это не стало "фобией".... Помните генерала, выпрыгнувшего из окна с криком "русские идут"? Ведь известно, что истина всегда где-то посередине. Да и 99,9% россиян на Маска наплевать, как и 99,99% американцев на проблемы в России с космосом.... Может Вы с таким же усердием начнете рассказывать об успехах (и проблемах, если они есть)  РЗА в Америке? Это нам гораздо интереснее и ближе. Нам ведь отсюда до первоисточников по РЗА добраться гораздо сложнее.

133

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Очевидно SPACEX выбрал НЕ ТУ музыку.
Вот как надо:
https://youtu.be/MXxRPs6rsTk

Добавлено: 2018-02-12 22:31:16

Conspirator пишет:

Уважаемый Александр! Вы так "воюете" за "правду" (американскую), что мне за Вас тревожно.... Как бы это не стало "фобией".... Помните генерала, выпрыгнувшего из окна с криком "русские идут"? Ведь известно, что истина всегда где-то посередине. Да и 99,9% россиян на Маска наплевать, как и 99,99% американцев на проблемы в России с космосом.... Может Вы с таким же усердием начнете рассказывать об успехах (и проблемах, если они есть)  РЗА в Америке? Это нам гораздо интереснее и ближе. Нам ведь отсюда до первоисточников по РЗА добраться гораздо сложнее.

Ответ прост. Я НЕ люблю вранья. Мне НЕ "наплевать" на холодные факты.
На все остальное, включая Ваше мнение обо мне - мне действительно наплевать.
Остальные Ваши и подобные этим Вашим, эскапады подобного рода я - в дальнейшем - буду оставлять без детальных ответов, ограничиваясь простым существительным "вброс".

Добавлено: 2018-02-12 23:40:52

rimsasha пишет:

То есть цель Илона рубить бабло громко, под овации восхищенных обманутых налогоплатильщиков, за счет которых банкет. Кстати взлетал так громко, что грохнулись искусственно "раздутые" биржи . Думаю таких как Илон должно быть больше на американском бюджете, тогда госдолг будет не 20, а 50 триллионов.А авто, да пусть полетает в качестве мусора, это ведь "полезная" нагрузка массой 2 тонны на налогоплательщиков . Далее к ответу принимаются: таблички (скорректированные), бесконечное цитирование Ильфа и Петрова, рассказы какие газеты читать (не читать)!

Игнорирую глупый вброс про "рубитьбабло". Поверьте это не церковь и не Роснано и Вас не обманут, простите за цитату из Ильфа-Петрова.

Простая аналогия.
На моем банковском счету, скажем $2М . Допустим, я хочу открыть, или расширить свой бизнес. Я обращаюсь в разные финансовые институты за долговременным или кратковременным кредитом, скажем в $4М под небольшой процент и без залогового капитала, без существеной собственности, без референций представителей бизнес сообщества. Какова вероятность у меня этот кредит получить?
Правильно - чрезвычайно малая, если совсем не возможная.

С другой стороны - влиятельный бизнесмен Rimsasha, продукция чьей компании востребована по всему миру на протяжении десятков, если не сотен, лет. В собственности которого находится миллиарды долларов в виде производимых товаров, средств их производства, ноу-хау, и главное,  полное доверие как международных кредитных институтов, так и центральных банков могущественных стран мира.
Римсаше не просто не откажут в такой мелочи, но вынесут ему ее на пресловутом блюдечке с какой-там, каемочкой.

Другими словами, меня вытолкают за порог пинками и затрещинами а Римсашу встретят и проводят как родного, вот и все.

Если Вам потребуются ссылки на статьи из Форбс, Уолл Стрит Джорнал и т.д..  на тему об элементарной Макроэкономике - их есть у меня. Прерводить будете сами.

Добавлено: 2018-02-12 23:57:45

senior пишет:

Кажется, Роскосмос (я понимаю, что Вы про Тесла, но все же) не может сам зарабатывать деньги, даже имея коммерческие контракты по выводу на околоземную орбиту спутников, доставку грузов и космонавтов на МКС. Он тоже живет на государственное бабло

Коллега senior.
Я намеренно выделил в Вашем сообщении наречие "ТОЖЕ", так как оно приводит читателя к неверному выводу о госдотационной природе компании Тесла, которая есть ничто иное, как частная компания, существующая целиком и полностью на комбинированные капиталы учредителей и акционеров. Не следует искать черную кошку в темной комнате, в особенности - если ее там нет и никогда не было.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

134

Re: И на Марсе будут яблони расти!

Тема закрыта навсегда.