81

Re: Комната смеха

По этому поводу вспоминаю выдержки из акта расследования технологического нарушения Чагино 2 (это когда АТ сгорел, Чагино 1 - когда вся Москва потухла). "Система пожаротушения сработала правильно, но недостаточно эффективно". Сходный случай был на блочном трансформаторе ПГУ Краснодарской ТЭЦ. В отчетах СМИ: возгорание потушено автоматикой пожаротушения и пожарными расчетами". Автоматика пожаротушения сработала, но почему-то ни одну задвижку не открыла. Пожарные расчеты прибыли своевременно по регламенту, но к тому времени оперативный персонал нужные задвижки открыл вручную и пожар потушили.

82

Дело прошлое... Был такой Циркуляр "О замене газового реле РГЧЗ" (почему "был", его никто не отменял). Стали планово менять реле. Кстати, небольшая статистика лет, эдак, за 15. В наших сетях реле: РГЧЗ, Бухгольца - ни одного случая неправильной работы, связанной с дефектом ГР. Поменяли реле. 2 случая "ложняка" (материал геркона в реле становился "соплеобразным"). Так вот, появляется начальник ЭТЛ ТЭЦ. "Выручайте, братцы". "Что случилось?" Тот рассказывает дивную историю. У них тоже прошла замена газовых реле. И одно из них оказалось дефектным именно по той причине. Ему немного помогли их ребята-снабженцы: "У нас один договор на поставку почти "на выходе". В спецификацию вписываем твое реле - каких-то 30000 - и "полная феличита". Самое печальное началось позже. Лицо, подписывающее Договор, просматривает спецификацию, довольно потирая руки: "Так, такая-то позиция - столько-то "лимонов", такая-то - столько-то. А это что за "ерунда" - газовое реле - 30000. Что, нельзя без него обойтись? - и... вычеркивает ГР. Конец у истории счастливый: ударили по рукам, отдали ему ГР из "аварийного запаса". ЭТЛ-вец оказался "чловеком слова" и где-то через пол-года вернул новое ГР...

83

Уж не помню, упоминал на форуме или нет. Но на всех курсах с упоминанием газовой защиты вспоминаю историю двадцатилетней давности. Работал в то время мастером МСРЗАИ, моей зоной деятельности были РУ 220, 110, 35, 6 кВ, откуда была выдача мощности во внешний мир. На выходные (от в ночь на субботу до в ночь на понедельник) были довольно тяжелые испытания блока. Из ИТР электроцеха я единственный в двухсуточном бдении не участвовал. выхожу утром в понедельник. Меня перехватывает В.Г. Бедрин, старший мастер МСРЗАИ (фактически - замначальника, но начальник МСРЗАИ - замначальника электроцеха). Дает указания: при пуске блока отработала ГЗТ блочного трансформатора от повышенной вибрации. Связывайся с Запорожским трансформаторным заводом, контакты найдешь в ОМТС, кабинет начальника электроцеха (единственный доступный междугородный телефон) - в твоем распоряжении, ключи - вот. При капремонте блока реле РГЧЗ-66 было заменено на более современное то ли по браковке, то ли в плановом порядке.
Делаю развод своей бригаде, в ОКС нахожу телефоны поставщиков - изготовителей. Вокняжаюсь в кресле НЭЦ. Первым делом через менежоров выхожу на знающих технарей. За полчаса проверили поведение реле (вроде бы РЗТ) на этих и повышенных уровнях вибрации. Хотя вибрация на этом трансформаторе куда выше, чем на аналогичных, упомянутое реле должно нормально себя вести при вибрации в 3 - 4 раза выше.
По итогам принято решение: эти реле РЗТ- такое г... Больше их брать не будем. Срочно отправили гонца на одну из соседних электростанций, привез BF-80.
Разгадка пришла где-то через год. Ребята забыли снять транспортную прокладку над кнопкой, которой выполняется проверка ГЗ. Зазор между контактами исполнительного органа реле был минимальным, и обычного сотрясения оказалось достаточно для срабатывания защиты на отключение.
Но кто же возьмет на себя вину?

84

"Нарывались" и на транспортную прокладку ГР. Кстати, до сих пор путаюсь, РЗТ-80 и РГТ-80, цена примерно одинаковая, но одно - украинское г...о, другое - российское г...о. Также "нарывались" на кнопку без самовозврата у современных струйных реле (будь они неладны).

85

Букин пишет:

"нарывались" на кнопку без самовозврата у современных струйных реле (будь они неладны).

так это ж только на струйном

86

Вспомнил молодость, студенчество.
ТОЭ, экзамен, студент не айс,отвеи на билет на"3", но тянет на 4:
препод:чем  отличается волновое сопротивление линии от характеристического?
студент: выдает на доске кучу формул из ТОЭ и т.д., шокируя препода знанием теории
Препод: - так чем же отличается?
Студент: - я не знаю ........
Препод, почти в бешенстве: 5 за теорию, 2 за соображалку, в итоге 3!!! свободен!!

87

Давно это было... Да и было ли?
Родная кафедра читает нам, студентам, курс "Метод зеркальных отображений".
Втроем сидим на последней парте и "мучаем" кроссворд из "Огонька" (довольно
"заковыристый"). Преподаватель (дама) замечает это и задает соседу вопрос:
"А скажите (называет фамилию), каким параметром мы будем увеличивать емкость?"
Формула длинная, но, помню, в знаменателе - 2 "пи*эпсилон*эпсилон нулевое".
Сосед, не задумывясь: "Уменьшая "пи". Смеялись все.

88

Сегодня заполняли ведомость отпусков на 2018 год
В графе должность у коллеги значилось Главный специалист по РЫЛЕЙНОЙ защите и автоматике
Глубоко символично эпохе получилось

89

Не сдержался. На днях показали по ТВ. 1986 г, помню, как сейчас. Ширвиндт с Державиным просто чудо.
"В кругу друзей. Вас приглашает Эльдар Рязанов."

Внешняя ссылка

90

Здравствуйте! Мучаюсь одним вопросом уже вторую неделю, решил обратится с ним к Вам.:) Вопрос глупый, но возможно смешной, нужно определится в вопросе "кто дурак?", я или они?:))
Дело было так:
Сижу, работаю, никого не трогаю, вдруг звонок. Звонят из плановотехнического отдела (ПТО) и просят заполнить табличку которую скинули мне по электронке, типа в ЭТЛ эту табличку всегда заполняли. Собственно сказали две цифры проверить.
Значит таблица следующего документа:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 21 августа 2017 г. N 541
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Раздел 3. Оснащенность приборами учета энергетических ресурсов Код по ОКЕИ: штука - 796
Электроснабжение:
приборы учета электрической энергии / 3010 / Количество:
приборы учета мощности / 3011 / Количество:

7. В разделе 3 "Оснащенность приборами учета энергетических ресурсов" по строкам 3010 и 3011 приводятся данные соответственно о количестве приборов учета электрической энергии и приборов по учету (при наличии) мощности.
7.1. Приборы учета электрической мощности <*> - это специальные приборы, обеспечивающие мгновенный учет мощности (активной, реактивной) на основе измерения величины (силы) тока (ампер), величины напряжения (вольт), а также фазового сдвига в гармониках.

в общем цифры количества приборов там стояли заоблачные, по 50 штук каждых. Но я изрядно озадачен был двумя вопросами:
1. чем отличается прибор учета электроэнергии от прибора учета электрической мощности?
2. что это за приборы такие "учета электрической мощности"? гугл не помог.
Поставил я по приборам мощности прочерк а по учета энергии вписал количество АИИС КУЭшных счетчиков. Но до сих пор не могу понять что за приборы то?

91

Andrey27MG пишет:

Поставил я по приборам мощности прочерк а по учета энергии вписал количество АИИС КУЭшных счетчиков. Но до сих пор не могу понять что за приборы то?

Допускаю, что речь идет о приборах регистрирующих мгновенную пиковую мощность в определенных интервалах времени, скажем, получасовых, в определенное время суток, скажем, с 8 до 10 часов утра и с трех до пяти часов вечера.
Таковыми могут быть регистраторы как активной, так и реактивной мощностей.. Возможно я ошибаюсь, не зная порядков в России..

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев /ПЛАТОН/

92

Я бы наверное подумал так:
прибор учета электроэнергии - счетчик электроэнергии,  например индукционный т.е. интегральный.
прибор учета эл.мощности - счетчик электроэнергии современный, микропроцессорный , который может считать мощность на разных интервалах усреднения. т.е интервальный, ну ещё сюда можно засунуть разные пишущие ваттметры.

93

На запрос в Гугл "Приборы учета электрической мощности" получено только 9 ссылок. Совсем не густо.
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&ei=j8yCWu_pHIaYsgGD_5WQDA&q="Приборы+учета+электрической+мощности"&oq="Приборы+учета+электрической+мощности"&gs_l=psy-ab.12..0i22i30k1.135318.140662.0.143928.4.4.0.0.0.0.57.196.4.4.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.4.196...0i30k1j35i39k1.0.HmegZ05ihe8
По указанному запросу нашел такое определение:
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 1 ноября 2016 г. N 703 "Об утверждении указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов"

15. Приборы учёта электрической мощности** - это специальные приборы, обеспечивающие мгновенный учёт мощности (активной, реактивной) на основе измерения величины (силы) тока (ампер), величины напряжения (вольт), а также фазового сдвига в гармониках.

Внешняя ссылка
Указанное определение больше подходит для ваттметра.
Очередное творение малограмотных манагеров.
Пожалуй, коллега Andrey27MG правильно поставил прочерк, да и сообщение правильно оказалось в разделе "Комната смеха"

94

Какие то таинственные приборы получаются)) Еще раз погуглил прежде чем тут писать, ну нашел кое что. 
Изм. мощности PM5310 RS-485
Вот оказывается какие звери бывают. Но всё же не могу определится подходит ли он под понятие (обеспечивает ли эта штуковина "учет"):

15. Приборы учёта электрической мощности** - это специальные приборы, обеспечивающие мгновенный учёт мощности (активной, реактивной) на основе измерения величины (силы) тока (ампер), величины напряжения (вольт), а также фазового сдвига в гармониках.

Вроде бы эта "приблуда" измеряет и ток и напряжение и мощность считает и записывает. И вроде всё это делают и современные счетчики, например СЭТ-4тм. Но блин чем же отличается электроэнергия от электрической мощности, и почему есть счетчики учета электроэнергии и приборы учета мощности?
Но всё же похоже я был не прав)) оказалось то приборы "учета электрической мощности" существуют.)

95

Здесь evdbor - самый известный специалист в части мониторинга Интернета среди форумчан. Если что прогуглить - скорее к нему

96

Немного юмора из опыта работы

Post's attachments

ййй.docx 26.91 Кб, 70 скачиваний с 2018-03-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

97

suncov_di пишет:

был студентом, один мой друг, не очень далекий от электричества, спросил, почему надпись на розетке  250 В 6 А . Я  ответил вроде «номинальные значения» и продолжил что-то штудировать.
Дело было в комнате общаги, на столе лежал тестер Ц ….. какой не помню, хороший такой тестер.
- А почему..  бух!!   свет вырубился.
Почему 6А спросить не успел, успел померять.
Только тестер жалко.

Почти аналогичный случай был.
Получаю замечание от одного Заказчика. Неправильно выбрана мощность ИБП. Следует считать следующим образом: 250*16*300. 300 это число компьютерных розеток.

98

suncov_di пишет:

Немного юмора из опыта работы

Денис, это - серьезно? В любом случае прошу разрешения на публикацию на более "твердом" ресурсе.

Добавлено: 12-03-2018 19:08:26

Воспоминания наладочной молодости.
Живу в общежитии Киевской ТЭЦ-5. Какой-то козел в 11 вечера включает громкую музыку вплоть до утра. А мне в 6 выходить на вахтовый автобус для поездки на далекий объект. Первый раз делаю предупреждение: нахожу автомат в этажном щитке и его отключаю. Помогло ненадолго. Следующий раз работаю более изысканно. Нахожу общедоступную розетку на этой же линии, ставлю неснимаемую закоротку (попросту фазный и нулевой провод сажаю под один винт). Далее ехидненько созерцаю, как двое парней при свете спичек пытаются спичечной коробкой зафиксировать во включенном положении рукоятку автомата. Арест снял через два дня - жалко стало ни в чем не повинных соседей. Но помогло.
А о сходном событи в общежитии Тбилисской (сейчас - Гардабанская) ГРЭС - в следующий раз.

99

doro пишет:

Денис, это - серьезно? В любом случае прошу разрешения на публикацию на более "твердом" ресурсе.

Абсолютно серьезно. Все глупости делаются с умным выражением лица.  Я не против перепечатки.

это только малая часть прикольных случаев, сразу и не вспомнишь все за 20 с лишним  лет.

100

Продолжение темы киевского общежития, пусть и не электротехническое. Купил как-то подзорную трубу. Фазы Венеры, спутники Юпитера, кратеры на Луне (свое зрение слабовато, а вот мой друг детства с феноменальным зрением это и так видал). Таскаю за собой по командировкам. Напротив моего окна - женское общежитие, иногда вижу невооруженным глазом, как девочки переодеваются. Да, завлекают парней, на них же полсотни окон мужского общежития смотрят. Ко мне в гости входит регулярно парень совершенно другой специальности (котлочист на то время, к 27 годам сменил десяток профессий). Пеленгует оптический прибор и девочек, быстро отключает в комнате свет и долго наблюдает за процессом переодевания, и так каждый вечер. Дня через три едем одним вахтовым автобусом (девочки оказались нашими же монтажницами, издалека лица не вижу) и вдруг получаю неожиданное предложение: "Женя, да чего ты издалека подглядываешь? Заходи, чайку попьем, заодно и поближе посмотришь".
Как я там оправдывался, уж и не припомню (в голове - кипяток). Но от Вовки оптический прибор спрятал. Ни до чего серьезного мое знакомство с девчонками не довело. Достаточно оказалось академического интереса. Ни они меня как невесты не интересовали, ни я им в качестве жениха не подходил.

Добавлено: 26-04-2018 17:58:12

Вот, на днях спас от выброса на мусорку большой толковый словарь компьютерных терминов. Старый довольно (1998 год), но многое актуально. Мне для работы над одним проектом очень кстати. Нахожу термин "Клавиатура Дворака (Dvorak keyboard). Определение:
Нетрадиционный тип клавиатуры. Современное расположение клавиш неудобно для набора; оно было разработано специально, чтобы машинистки не работали слишком слишком быстро, так как при этом ножки...
Попробуйте закончить фразу.