1

Тема: Необходимость выносного ТТ в схемах 3Н и 4Н

Здравствуйте.
Собственно вопрос в названии темы. Зачем в схемах 3Н и 4Н (один блок и два блока с выключателем) указан трансформатор тока перед выключателем? Достаточно ли встроенных в силовой трансформатор для организации защит и учета?
В схемах с отделителем таких ТТ не было.

Добавлено: 2018-02-15 15:07:48

Попробую ответить сам себе на вопрос и немного перерформулировать его.
Этот ТТ нужен для организации защиты ошиновки. Тогда допустимо ли расположить выключатель максимально близко к трансформатору, тем самым уменьшить длину ошиновки, и пользоваться только встроенными в ввода ВН трансформаторами тока?

2

Re: Необходимость выносного ТТ в схемах 3Н и 4Н

В ПУЭ на этот случай есть только п. 3.2.127, если иметь ввиду дифзащиту ошиновки и выключатель.
В типовых схемах ФСК и СО однозначно предусмотрены выносные ТТ соответствующими СТО.  У прочих собственников могут быть варианты. В частности, когда нет канала для передачи сигнала от УРОВ на питающий конец линии.

3

Re: Необходимость выносного ТТ в схемах 3Н и 4Н

СТО ФСК действительно однозначно требуют установку ТТ перед выключателем со стороны питания.
Раньше выносной ТТ ставили наоборот после выключателя. Тогда можно вообще отказаться от выносного, использовать встроенные в силовой трансформатор. Проблема только в том, что участок ошиновки от выключателя до силового тарнсформатора попадает в зону защиты линии и будет отключаться выключателем линии. Интересует на сколько это по ПУЭ или иным нормам допустимо.