1

Тема: Подача напряжения на силовой транс

Здравствуйте уважаемые форумчане!
вопрос следующий.
На нашей электростанции схема блок генератор-трансформатор, выключатель соответственно только с ВН трансформатора (генератор - 29МВт, транс - 40МВа).
В случае опробования напряжением силовой трансформатор, мы расшиновываем транс от генератора и подаем напряжение через ВН выключателем, соответственно уменьшаем время на НенапрМТО и НенапрЗЗ.
Но здесь еще одно мнение: это подача напряжения от нуля со стороны генератора в сторону трансформатора (Защита на генераторе МТЗ и ЗЗ).
Какие будут мнения по варианту подачи напряжения со стороны генератора?

2

Re: Подача напряжения на силовой транс

Да мнений уже в одной голове предостаточно.
При работе в наладке не раз наблюдал в расшиновке "хвоста" генератора для фазировки цепей генераторного напряжения и цепей напряжения стороны ВН (потом пригодится для правильной синхронизации). При переходе в эксплуатацию, а далее в РДУ при разработке и согласовании программ ввода генераторов в работу после капремонта больше натыкался на первоначальную подачу напряжения на трансформатор от генератора. И там, и там имеются компоненты испытания трансформатора рабочим напряжением.
У ФСК после одного прокола, связанного с ошибкой персонала, которая привела к существенному повреждению трансформатора (то ли ошибка в программе, то ли ошибка в ее исполнении) в свое время появилось гласное или негласное указание о том, что при первой постановке трансформатора (автотрансформатора) под рабочее напряжение нужно поставить его под пониженное напряжение 6 - 10 - 35 кВ. Меня как старого наладчика и квалифицированных эксплуатационщиков это прикалывало. Но хозяин - барин.
Разделение генератора и трансформатора генераторным выключателем помню. А вот чтобы расшиновывалась связь между генератором и трансформатором - никак нет.

3

Re: Подача напряжения на силовой транс

doro пишет:

при первой постановке трансформатора (автотрансформатора) под рабочее напряжение нужно поставить его под пониженное напряжение 6 - 10 - 35 кВ.

все новые АТ включали по схеме 0,4 кВ → ТСН →10-20 кВ → НН АТ,Т.Связано это не с ошибкой персонала,а с опробованием АТ,Т от маломощного источника.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Подача напряжения на силовой транс

Да (нет), этому предшествовала немалая ошибка персонала , способствовашая повреждению основного оборудования. Обжегшись на молоке дуют на холодную воду. Естественно, схема 0,4/6 (10) и т.д. никак по моче (мощи, мощности) не соответствует мощности, достаточной для сжигания трансформатора.

5

Re: Подача напряжения на силовой транс

про ошибку не в курсе,где то в 90-х,после "газования" АТ(при близком кз) именно так подавли испытательное напряжение на АТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подача напряжения на силовой транс

А чего ему газовать при внешнем КЗ? Трансформатор, видимо, неправильный.

7 (2018-02-14 16:03:32 отредактировано scorp)

Re: Подача напряжения на силовой транс

кран зацепил ошиновку на территории ПС,большой ток кз,динамический удар,ГЗ просигналила.После был внутренний осмотр состояния(крепления) обмоток

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2018-02-14 17:12:32 отредактировано stoyan)

Re: Подача напряжения на силовой транс

Захар пишет:

В случае опробования напряжением силовой трансформатор, мы расшиновываем транс от генератора и подаем напряжение через ВН выключателем

Достаточно неудачно со стороны практики.

doro пишет:

не раз наблюдал в расшиновке "хвоста" генератора для фазировки цепей генераторного напряжения

Всегда так делали, правда для генераторов до 30 МВт.

Захар пишет:

подача напряжения от нуля со стороны генератора в сторону трансформатора

Самое естественное решение...

Захар пишет:

Защита на генераторе МТЗ и ЗЗ

сомневаюсь что только они, если

Захар пишет:

генератор - 29МВт, транс - 40МВа

9

Re: Подача напряжения на силовой транс

stoyan пишет:

doro пишет:
не раз наблюдал в расшиновке "хвоста" генератора для фазировки цепей генераторного напряжения

Всегда так делали, правда для генераторов до 30 МВт.

Достоверно помню на генераторах 100 МВт, 300 - не так уверен. Все же от моего ухода из наладки лет 25 - 30 прошло.

10

Re: Подача напряжения на силовой транс

doro пишет:

Достоверно помню на генераторах 100 МВт

В принципе да. Я не очень удачно выразился - разшиновка хвоста генератора можно спокойно использовать для случаев когда не применяется ТЭК.