1

Тема: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Из-за аварии на тепловой электростанции в Санкт-Петербурге без электричества остались 109 тыс. 600 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на ситуационно-аналитический центр Министерства энергетики. Как уточняет региональное МЧС, подача электроснабжения нарушена в Кировском, Адмиралтейском, Московском и Василеостровском районах районах города.
По предварительным данным, на ТЭЦ «Первомайская» произошло короткое замыкание, что привело к отключению генераторов на ТЭЦ «Василеостровская» и ТЭЦ «Автовская». Причина случившегося пока не известна. На места ЧП выехали аварийные бригады.
К 9:50 электроснабжение удалось восстановить, сообщает пресс-служба ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети»). «В кратчайшие сроки большую часть потребителей во всех районах запитали по резервным схемам и от дизель-генераторных установок. В связи с массовыми отключениями электроснабжения в компании введен особый режим работы»,— добавили в компании.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 … fallback=1

2 (2018-02-15 19:35:21 отредактировано doro)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

А чего там в Краснодаре вчера случилось? Позвонил мне старый приятель, старый энергетик, хороший участок потух. Дозвонился до компетентных специалистов, молчат как партизаны об лед. Я так понял, не велено говорить.

Добавлено: 15-02-2018 19:33:54

Да, сегодня опять не отвечают на телефоны. Видимо, ого-го проблемы. Обесточены куда больше, чем 109 тысяч.

3 (2018-02-15 21:43:29 отредактировано Lekarь)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург


15 февраля 2018, 16:18

Энергетики восстановили электричество на Кубани после массовых отключений

МОСКВА, 15 февраля  — Энергетики восстановили электроснабжение всех потребителей в Краснодарском крае после массовых отключений, сообщается на сайте Минэнерго РФ.

В среду днем на Краснодарской ТЭЦ (подразделение «Лукойл-Кубаньэнерго») действием защит отключились вторая система шин и два блока. Станция снизила нагрузку с 1040 до 745 МВт. Отключения затронули подстанции «Северо-Восточная», «Юго-Восточная», «Пашковская», «Аэропорт», «Кислородный завод», «ОБД», «ХБК», «Восточная».

Как сообщало Минэнерго, без электроснабжения оставалось около 380 тысяч человек, а также несколько предприятий промышленности в Краснодаре и прилегающих районах. Затем в среду сообщалось, что энергетики восстановили электроснабжение части потребителей, число оставшихся без электричества снизилось до 30 тысяч человек.

«В 14.05 всем потребителям подано напряжение», — говорится в сообщении.

Добавлено: 2018-02-15 23:51:22

Sm@rt пишет:

Из-за аварии на тепловой электростанции в Санкт-Петербурге без электричества остались 109 тыс. 600 человек,

Даже внимания перестаешь обращать на такие сообщения. Такие сообщения уже считаешь совершенно нормальными, а если нормально - то допустимо. Система в электроэнергетике создана таким образом, что руководителям, нужны в большинстве своем люди, одобряющие их любые действия и ничего не замечающие, по крайней мере делающие такой вид.

4

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Lekarь пишет:

Даже внимания перестаешь обращать на такие сообщения. Такие сообщения уже считаешь совершенно нормальными, а если нормально - то допустимо. Система в электроэнергетике создана таким образом, что руководителям, нужны в большинстве своем люди, одобряющие их любые действия и ничего не замечающие, по крайней мере делающие такой вид.

Увы, в простой жизни более 100 МВт или работа ПА - комиссия Ростехнадзора.

5

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Ничччегошеньки не понимаю. За исключением подстанций ХБК и Восточная все имеют двустороннее питание. Да и при погашении системы шин 110 кВ те же ХБК и Восточная имеют питание от второй цепи. Я, правда, как-то ухитрился дистанционно погасить и первую и вторую цепь, но это - дела давно минувших дней. Там уж электротранспорт в большей части города остановился и светофоры потухли. Кто-то говорит, что на ПС Пашковская взорвался трансформатор. Кто-то говорит о проблемах то ли на ПС Юго-Восточная, то ли Северо-Восточная. Отпайки на линиях, не имеющие отношения ни к Кислородному заводу, ни к ХБК, ни к Восточной. На КТЭЦ на шинах 110 кВ сидит единственный блок, остальное - остатки неблочной части. Хорошо со СМИ поработали, никто ничего толком не знает.
Спросил бы у дочки (она в РДУ работает, хотя и не в моей службе). Но, во-первых если не велено разглашать информацию, будет молчать как партизан, во-вторых сейчас - на больничном по уходу за ребенком. Остальные знакомые или не знают, или делают вид, что не знают, или  попросту не отвечают на телефонные звонки вплоть до отключения телефонов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

тему явно надо переименовать Санкт-Петербург - Краснодар ICQ/ab:)
инфа по аварии тут:
https://energybase.ru/news/industry/obn … 2018-02-15

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Чем больше инфы, тем меньше информации.

8 (2018-02-17 16:11:07 отредактировано SYSTEM)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

РДУ введёт приказом новый регламент с новым термином - сверхсекретные аварии. Тему явно надо удалить дабы не расшатывать лодку. Разрешить обсуждать только аварии в энергетике США ибо американцы далеко и им пофиг на здешние обсуждения.

9 (2018-02-17 19:58:20 отредактировано doro)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Регламенты - не компетенция РДУ, это - епархия центральных органов.
Сам в свое время участвовал в расследовании ряда громких технологических нарушений. Но после того, как в один прекрасный момент подписан был акт с моим участием (причем по согласовании с тогдашним директором, тот - великий дипломат, сейчас мы оба на пенсии) и дезавуирован вышестоящим органом (акт признавал вину персонала, но нужно было вместо признания вины написать"идиот, безмозглая тварь, с г... смешать и по забору размазать"), отказался принимать участие в подобных комиссиях с правом подписи акта, пусть и с особым мнением. После того - только в качестве эксперта.
Соответственно, и по обстоятельствам аварии в Краснодаре не стал настаивать на полноте информации (хотя вчера мог бы и заскочить в покинутое РДУ, в десяти минутах пешего хода от квартиры, где пообщался с приболевшим внуком). Прекрасно понимаю: праздное любопытство и сообщения в СМИ никак не способствуют плодотворной работе официальной комиссии. Только нервируют и сбивают с рабочего процесса.
Кстати, на странице http://dororz.ru/pic_2.htm как-то упоминал о технологическом нарушении на линии, даже не находящейся в оперативном ведении нашего РДУ (тупик, никак не влияющий на энергосистему и ее надежность в целом). Звонок из Москвы, до того получаю указание от руководства: "молчать!". Как мог, отбрехался. Потом моему руководству пришло указание о моем служебном несоответствии (начальник отдела РЗА не имеет представления об элементарном событии). Пронесло, понимали мотивы, по которым я говорил "му-му". Хотя первым получил всю полноту информации.

10 (2018-02-18 10:33:12 отредактировано Lekarь)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

SYSTEM пишет:

РДУ введёт приказом новый регламент с новым термином - сверхсекретные аварии. Тему явно надо удалить дабы не расшатывать лодку. Разрешить обсуждать только аварии в энергетике США ибо американцы далеко и им пофиг на здешние обсуждения.

Не думаю, что им пофиг. Скорее любопытство масс ограничивают умные люди, дабы плохому не научиться. Дурной то пример очень заразителен. Сам процесс расследования аварий в отраслях примерно одинаков. Что ты будешь определять причину смерти человека или причину отключения линии или причину падения самолета - сегодня всё похоже друг на друга. Как обнародуешь акт или его часть сразу видна невооруженным взглядом некомпетентность, как расследующих, так и работающих. Яркий пример из недавних, прошлогодних- погибший под колесами машины ребенок, у которого обнаружили лошадиную дозу алкоголя в крови. Пока всё было секретно, то это всех устраивало, как обнародовали акт - все ахнули, как ребенок, который только научился ходить сумел выпить бутылку сорокоградусного напитка. Раздражение, нервирование и прочие процессы начинают происходить в обществе, эти процессы  мешают спокойно жить так называемым профессионалам своего дела, со всеми вытекающими последствиями. В энергетике всё аналогично. Пока были знающие и умеющие люди в них начальники, которые ходили в институт не для того, чтобы потом на работе работать, видели потенциальную угрозу, как лично себе, так и своему окружению. Поэтому все действия были направлены на избавление от знающих и умеющих, связывая именно их с авариями.
В части аварий Минэнерго молодец - они на своем сайте выкладывают большинство событий. Иностранцам интересны аварии по двум причинам - как так получается, что на купленном у них оборудовании происходят аварии это их недоработка или наша халатность. И второй момент это посмотреть как не надо делать. Мы это умеем показывать.

11

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Процесс превращения в пикейные жилеты медленный, но неотвратимый.
Жаль - хороший был форум...

12 (2018-02-18 12:38:03 отредактировано doro)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Да ладно, потрындеть никому не воспрещается. Другое дело, Никита Любимов более близок к аварии в СПб. До полного рассмотрения предпосылок вряд ли ответит. Я же более близок к аварии в Краснодаре. Хоть и получу информацию не сегодня, так завтра, до поры до времени предпочту промолчать.

13

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Процесс превращения в пикейные жилеты медленный, но неотвратимый.
Жаль - хороший был форум...

Он и остался! Просто некоторым товарищам указкой по пальцам надавали, за ненадлежащую деятельность, а с форумом все в порядке!

14

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

doro пишет:

Хоть и получу информацию не сегодня, так завтра, до поры до времени предпочту промолчать.

А Вам-то чего "бояться? Это работники СО дают "подписку" о неразглашении "служебной" информации (под этот термин можно "притянуть" что угодно). А у них кредиты и  никто не хочет лишаться "хлебного" места.... А материалам "расследований" я с некоторых пор вообще не доверяю....

15

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Да бояться мне особо не о чем. Но есть некоторые компоненты этикета, которые нужно соблюдать. Не хочу подводить своих покинутых коллег - приятелей по работе. Некоторые же материалы расследований чуть ли не десятилетней давности и сегодня не решаюсь разгласить.

16

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Lekarь пишет:

Он и остался!

каким форум был,об этом не Вас надо спрашивать!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17 (2018-02-18 20:19:35 отредактировано Lekarь)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

scorp пишет:

каким форум был,об этом не Вас надо спрашивать!

Что посеешь, то и пожнешь, в том числе и на  форуме. Это избитая истина, которую и Вы прекрасно знаете.

18

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

дело, не в том, что выдаётся или не выдаётся информация, а в том как именно и когда.
Как правило, когда произошла авария, то как-то не до анализов нужно править ситуацию, а вот тут и получается не в скрытности или каких-то запретов, а просто зачастую ни кто толком ни причины ни хронологии сразу выдать не может: ляпнешь что-то, а оно окажется не так, а ещё и сам себя подставишь, поэтому всё как всегда и не ча на форум грешить...
нужно подождать,
будто это самая последняя авария расследовав, которую узнаем истинную причину все аварий и самое главное кто виноват во всех предыдущих...

19

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Lekarь пишет:

Что посеешь, то и пожнешь, в том числе и на  форуме. Это избитая истина, которую и Вы прекрасно знаете.

ну да,ну да,почитывали форум режимщиков ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

ПАУтина пишет:

будто это самая последняя авария расследовав, которую узнаем истинную причину все аварий и самое главное кто виноват во всех предыдущих...

Причину и кто виноват, знают все: "Рыжий", запустивший процесс развала ЕЭС, обещая при этом, что цена станет меньше, когда у руководства станут "истинные" профессионалы - эффективные "манагеры"..... Остальное - все последствия, потеря профессионализма и т.д. и т.п......