21

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Без описания события трудно понять. Но все же предварительный диагноз: Где-то появилось ОЗЗ в сети 35 кВ. Далее оно устранилось то ли самостоятельно, то ли отключением соответствующего выключателя. Но откуда оно снова появилось через 1 секунду? Ну очень напоминает уставку МТЗ ввода. Никак не соответствует времени АПВ или АВР. Впрочем, почешу голову самостоятельно, а описание событий попрошу завтра.

22 (2017-04-13 07:22:52 отредактировано High_Voltage)

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

doro пишет:

Где-то появилось ОЗЗ в сети 35 кВ. Далее оно устранилось то ли самостоятельно, то ли отключением соответствующего выключателя. Но откуда оно снова появилось через 1 секунду?

Сильная метель была, ОЗЗ неустойчивое было.

matu пишет:

Нет, не будут.

Если с данной осциллограммы рассчитать P, Q ф.А,В,С В-35 2Т-4Т, то будет видно, что значение полной мощности меняется при ОЗЗ и в нормальном режиме

Long Live Rock'n'Roll

23

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

High_Voltage пишет:

Сильная метель была, ОЗЗ неустойчивое было.

Да что-то слишком точно 1 секунде плюс время отключения выключателя соответствует.
Осмелюсь предположить такую версию. Как всегда, мерзопакостная погода (хоть на Кубани, хоть в ХМАО - разница всего лишь в температуре). ОЗЗ переходящее в двойное ОЗЗ (читай - КЗ). Нечто отключается с выдержкой времени 1 с. Далее ОЗЗ перебрасывается на другую линию... Фантазировать можно немало, но диагноз можно поставить при полном приведении сводки плюс уставки сработавших защит.

Добавлено: 12-04-2017 21:13:06

Да, кстати. Защита от ОЗЗ действует ли на отключение и с какой выдержкой времени? При благоприятном стечении факторов можно вполне построить алгоритм развития событий.

24

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

doro пишет:

Защита от ОЗЗ действует ли на отключение и с какой выдержкой времени?

На сигнал

Long Live Rock'n'Roll

25

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

High_Voltage пишет:

На сигнал

Вопрос по первичной схеме.
Всего на ПС четыре тр-ра 220/35/10
Какая схема в части 35 и 10.
В35 1T-3T и В35 2Т-4Т это выключатели вводов?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Уставкин пишет:

Всего на ПС четыре тр-ра 220/35/10

Да

Уставкин пишет:

Какая схема в части 35 и 10.

ОРУ-35 выполнено по схеме две рабочие с-мы шин, ЗРУ-10 секции
Трансформаторы работают параллельно 1Т-3Т и 2Т-4Т.

Уставкин пишет:

В35 1T-3T и В35 2Т-4Т это выключатели вводов?

Да, это общие выключатели для 1Т-3Т и 2Т-4Т. У каждого из них есть шинная развилка, соответственно 1Т-3Т включен на 1СШ-35, а 2Т-4Т на 2СШ-35

Long Live Rock'n'Roll

27

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

High_Voltage пишет:

Да, это общие выключатели для 1Т-3Т и 2Т-4Т. У каждого из них есть шинная развилка, соответственно 1Т-3Т включен на 1СШ-35, а 2Т-4Т на 2СШ-35

Спасибо.
Осциллограмма действительно интересная.
(Интересно ведёт себя фазное напряжение повреждённой фазы, кстати)

Добавлено: 2017-04-13 18:13:29

doro пишет:

Буду признателен Уставкин за обработку.

С удовольствием поработаю на благо общества :0)

Но что-то топикстартер пока ничего не прислал...

28

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Уставкин пишет:

(Интересно ведёт себя фазное напряжение повреждённой фазы, кстати)

Да что там интересного: то его нет, то оно есть, то опять нет.
А осциллограмма действительно интересная, без описания разобраться трудно.

29

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

doro пишет:

Да что там интересного: то его нет, то оно есть, то опять нет.

"Нет" от "есть" отличается всего в два раза (действующее значение).

30

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

doro пишет:

А осциллограмма действительно интересная, без описания разобраться трудно.

Особо описывать нечего, появлялась и исчезала земля в сети, процесс долгий был. Как говорил уже метель сильная была, посмотрю еще осциллограммы за тот период, если, что интересное будет выложу.

Long Live Rock'n'Roll

31

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Но не с точностью до секунды!
Прекрасно знаю события, связанные с метеоусловиями. Потихоньку (в течение долей секунды) нарастает ток, потом примерно так же спадает. А здесь веточка упала, защита отработала, следующим порывом ветра унесена и снова вернулась.

32

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Ребята, а Вам не кажется, что Вы благополучно утопили вопрос топикстартера?
Вопрос был по показаниям счетчика, а не по характеру аварии.
Никогда не встречался с таким подключением счетчика к цепям напряжения.  Был на 100% уверен, что это неправильно. Но тут вспомнил, что когда-то встречался с с антирезонансными ТН, которые были без выведенной нулевой точки, но вроде для учета они не использовались (не помню). Закрался червь сомнения.

33

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Papuas, солидарен с Вами.
Поясните, почему вы считали эту схему неправильной? Меня например удивило, что звезда вторичных цепей ТН собрана из начал вторичных обмоток, а не из концов.

34 (2017-05-16 11:13:44 отредактировано НТБЭ)

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg

Andrey27MG пишет:

Почему так произошло? Это получается при замыканиях на землю искажаются показания этого счетчика, так ведь быть не должно? Может "0" с НТМИ подключить на "10" счетчика? Но зачем, что это даст? Как работает трансформатор напряжения при ОЗЗ, что он трансформирует во вторичку?

  нагрузка и учет в сети с изолированной нейтралью включается на линейные напряжения,  при замыкании на землю линейное напряжение остаются неизменными так же Как и линейные токи (см.  осциллограммы линейных напряжений). замыкание на землю никак не влияет на учет и качество передаваемой потребителю энергии.

Post's attachments

sxema_podklyucheniya_trexfaznogo_schetchika_схема_подключения_трехфазного_счетчика_6.jpg 39.28 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

35 (2017-05-17 21:39:48 отредактировано GRadFar)

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Papuas пишет:

Блестяще показали, что счетчик  правильно замеряет мощность при ОЗЗ. А при чем здесь напряжение нулевой последовательности и связь с нулем на счетчике.
Для правильного замера счетчику нужен ток фаза и напряжение фазы. И если в симметричном режиме без подключения нуля к счетчику на счетчике будет искусственный ноль совпадающий с нулем сети, то при ОЗЗ этот искусственный ноль будет неизвестно где. Соответственно и фазные напряжения будут непонятно какие и угол фазных напряжений по отношению к фазным токам тоже будет непонятно какой. А фильтров нулевой последовательности и и от других гармоник в счетчике предостаточно.

1) Поскольку клемма 10 на счетчике никуда не подключена, то искусственный ноль для счетчика образуется исключительно обмотками напряжения самого счетчика. Рискну предположить: обмотки одинаковы и потому "фазные" напряжения в счетчике находятся в геометрическом центре треугольника напряжения. Если при ОЗЗ линейные напряжения не меняются (да и не должны), то и в счетчике эти "фазные" останутся в точь такими же, как и до ОЗЗ. Этот искусственный ноль ну никак не зависит от нуля первичной сети. Вывод: правильно подключенный к исправным вторичным цепям счетчик на ОЗЗ в первичке с изолированной нейтралью реагировать НЕ ДОЛЖЕН, равно как и с подключенной к клемме 10 нейтралью ТН ("исчезновение" одного фазного U компенсируется увеличением в 1,73 раза оставшихся, если грубо)
2) Поскольку была ошибка учета, а не реальное трехкратное снижение выдачи (так я понял топик) - явно ошибка подключения или неисправность вторички.
Доп.вопросы: компенсация емкостных токов есть? Каков характер повреждения у фидера  - уж не обрыв ли с падением "обратного" провода на землю?
ЗЫ: Если предположить-таки заземленную клемму 10 на счетчике и ОЗЗ на фазе А или С - тогда все срастается :-)

36

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Andrey27MG пишет:

Выкладываю всё что у меня есть с собой по этому вопросу:

Что-то осциллограмму в оригинальном формате не пеленгую. Две фирмы при обновлении ПО не прочь поиметь осциллограммы в свою коллекцию.

37

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Здравствуйте. Осциллограмму отправил Вам на e-mail.
Хотелось бы сохранить конфиденциальность, чтобы те кому Вы передадите осциллограмму не узнали откуда она. Поскольку идиотов хватает и не хотелось чтобы какой нибудь начальник из главной конторы позвонил и начал выносить мозг.

Извиняюсь, что не реагирую на созданную мною тему и сообщения людей которые в этой теме ответили.
Нет мне оправдания ICQ/ab:)
На форуме появляюсь только когда:
1. Ищу информацию
2. Возникает желание развиваться в профессиональном плане
Ну и поскольку информацию есть не только тут, а желание развиваться возникает очень очень редко то и появляюсь тут с такой же частотой.
Но неделю назад опять появилось желание стать нормальным релейщиком и впереди еще год работы до отпуска, так что наверное поселюсь тут.
Вот уже неделю пытаюсь понять что такое реактивная мощность)))

38

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Информацию в личку получил. В конфиденциальности не сомневайтесь, если дело дойдет до публикации, обезличу по полной программе, сами не узнаете. Попутно отправляю информацию знакомому профессору, великолепному знатоку в этой теме (резонансы, процессы в измерительных ТН и ТТ)

Andrey27MG пишет:

Вот уже неделю пытаюсь понять что такое реактивная мощность)))

А как Вам закон Ома для слушателя курсов повышения квалификации? Незаконченное высшее электротехническое образование, в качестве выпускной работы берет КРС-1. На каком принципе реле сопротивления работает?...не знаю. В чем сопротивление измеряется?...не знаю. В каких единицах сопротивление измеряется?...не знаю. Уж откуда ом из вольта и ампера получается, и вопросов не задавали.

39

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

С того времени как я начал эту тему уже много времени прошло, кое чему научился с тех пор. Тогда история закончилась тем, что подключили нейтраль с вторички ТН в счетчик. Главные релейщики предприятия пришли тогда к выводу что в счетчике произошло смещение нейтрали из за отсутствия физической нейтрали (с тн) вот почему получились такие показания.
Спасибо всем тут за помощь, я понял что ТН при ОЗЗ трансформирует.
Пораскинул я тут над тем что же показал счетчик и пришел вот к чему:
По моему я понял что произошло с приборами и счетчиком, почему все зафиксировали падение активной мощности с 9,3 МВт до 3,8 МВт.
Когда произошло ОЗЗ то одна фаза перестала генерировать во вторичку напряжение поскольку высокий ноль НТМИ заземлен, две другие фазы стали трансформировать линейное напряжение. Во вторичке фазное напряжение стало линейным, но нейтраль к счетчику и так не была подключена то есть он и так был включен на линейное напряжение, и вот одна фаза ничего не выдавала и стала просто сопротивлением в цепи ТН и на этом сопротивлении падало напряжение двух других фаз. Напряжение двух фаз предполагаю падало на величину фазного напряжения.
в общем как я посчитал:
Было 9,3 МВт, во вторичке пропала одна фаза то есть счетчик должен был учитывать мощность двух фаз. 9,3 МВт/ 3 (кол-во фаз) = 3,1 МВт мощность одной фазы. 3,1 МВт * 2 = 6,2 МВт мощность двух фаз которые остались во вторичке. 6,2 МВт / 1,73 = 3,58 МВт  - фазная мощность двух фаз (за счет падения напряжения на обмотке отсутствующей фазы.
3,58 МВт примерно равно 3,8 МВт. Списываю на не абсолютную землю и на не полное падение напряжения двух фаз в 1,73 раза.

40

Re: Что трансформирует ТН при ОЗЗ?

Andrey
Я насчет той схемы со счетчиком (Цепи напряжения ТН НТМИ ТГ-4.png)
Честно говоря, я вообще в шоке с того, что оно вообще работает. Что за Кулибин ее сотворил... А потом начинаются танцы с бубном и никто ничего не может понять!
Вот зачем вторая фаза ТН заземлена? Короткое замыкание какое-то! Нормально должны были все 3 фазы идти на выключатель АВ.
Зачем вообще гальванически соединять два разных керна ТН (обычный трехфазный и разомкнутый треугольник)?