1

Тема: Дифференциальная защита нулевой последовательности ABB RET 670

Добрый день, коллеги!
Вопрос тем, кто разбирался c дифференциальной защитой нулевой последовательности (REF) в терминалах ABB 670й серии (RET 670).

В Technical manual RET670 есть краткое описание защиты REFPDIF и там написано, что после всех проверок  (срабатывание тормозной характеристики, проверка направленности и тд) срабатывание ДЗНП разрешается только в случае, если ток торможения (Ibias), который определяется как максимальное из фазных токов и тока нейтрали трансформатора, по крайней мере равен 50% от максимального тока торможения Ibiasmax (максимальный из токов торможения, измеренных за время анормального режима).

Зачем нужна такая дополнительная проверка? Не могу придумать режим, когда это условие предотвратит излишнее срабатывание.

PS. Работа REFPDIF разрешается только если ток в нейтрали больше 50% от уставки базовой чувствительной ступени Idmin, т.е. предлагается, что ток в нейтрали протекает.

Добавлено: 2017-10-06 18:54:33

Как можно продвигать тему в этом форуме если из-за долгого отсутствия ответа тема "упала вниз"?)

2

Re: Дифференциальная защита нулевой последовательности ABB RET 670

Вопрос не простой, и все нюансы реализации защиты, это секрет фирмы. Мне кажется, что данная проверка необходима для точной работы при внешних КЗ, чтобы исключить излишнее срабатывание. Если исходить из условия того, что ДЗНП является самой быстрой диф. защитой, то возможно:
1)    при внешних КЗ, причем между фазных, когда токи КЗ достаточны велики, возможно кратковременное выполнение условия срабатывания. Т.е. что я имею ввиду, произошло насыщение одной фазы, сложились условия срабатывания, направленность не заблокировала работу, но в этот же момент происходит насыщение других фаз или ТТ в нейтрале. В общем, какая-то отстройка от насыщения. Хотя я сам не очень себе представляю такой вариант.
2)    Другой вариант, так же внешнее между фазное КЗ с большими токами, и в момент отключения Выключателя происходит разновременное отключение фаз, плюс ещё какие-нибудь переходные процессы для вычисления 3I0 и готовы условия для срабатывания. Но пока происходит проверка по току торможения, остальные две фазы доотключаются, тем самым, тока торможения Ibase стремительно уменьшается к нулю.
Пока такие предположения, но нужно ещё подумать

3 (2018-01-26 22:33:24 отредактировано Ibase)

Re: Дифференциальная защита нулевой последовательности ABB RET 670

Кстати толковой методики для проверки этой защиты пока не нашлось.
Может есть у кого методика проверки REFPDIF ?

4

Re: Дифференциальная защита нулевой последовательности ABB RET 670

Ibase пишет:

Кстати толковой методики для проверки этой защиты пока не нашлось.
Может есть у кого методика проверки REFPDIF ?

А что именно вызывает сложности? Снятие тормозной характеристики, угла срабатывания, или Idmin?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Дифференциальная защита нулевой последовательности ABB RET 670

#1, не имел дела с этими реле, но  допускаю, что эта отстройка от минимального тока погрешности ТТ в самом начале ВАХ.
У Швайцера есть нечто подобное, по имени 87OI (если мне не изменяет memory)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!