161 (2018-01-22 14:15:28 отредактировано doro)

Re: Цифровая подстанция

rt40 пишет:

...а в списке использованной литературы - только распоряжения/приказы ФСК да книжки тех же авторов...

Нормативные документы ФСК - это хорошо, есть основа для легитимности. Книжки тех же авторов в основополагающем количестве с минимумом альтернативных источников - не особо. Сам никогда не перемину сделать ссылки на собственные наработки, но в разумном количестве. Знаю некоторых авторов, которые за своими предыдущими изданиями практически забывают о других источниках информации.

ПАУтина пишет:

Не понял, чем принципиально труды Циглера и Атабекова отличаются

В этом случае со всем уважением к обоим авторам ставлю акцент: Атабеков - теоретик, независимый от какой-то фирмы - производителя. Циглер - больше специалист в практическом применении теории, работник фирмы Сименс. От того степень уважения к каждому из них не снижается.

ПАУтина пишет:

Например, можно начать с ГОСТ Р хх.ххх.ххх.ххх.-2018. Цифровая подстанция термины и определения.

Так флаг Вам в руки! Но вот ГОСТ не появляются на ровном месте. Для начала - обсуждение в кругу специалистов (Форум - один из компонентов), далее - твердые публикации в виде журнальных статей и книг. Предпоследняя стадия - СТО ФСК, ЕЭС или какой-то иной структуры. Так что ГОСТ ?-2018 вряд ли осуществим. А если кто форсирует эту тему, опять получим очередную профанацию.
Так что пока давайте работать над темой на первом - втором уровне.

162 (2018-02-22 16:57:13 отредактировано Antusov)

Re: Цифровая подстанция

На портале digitalsubstation.com выловил информацию о строительстве  цифровой подстанции в Тюменской области.  Кто-нибудь владеет информацией о классе напряжения, типе оборудования и тд? Поражает стоимость ПС. 5млд. рублей( 83 млн $).

163

Re: Цифровая подстанция

Да вот со дня надень ожидаем ввода в работу подстанции 110/(10?) кВ в Кубаньэнерго. Там уж посмотрим результаты. Выиграли тендер китайцы, но отечественные производители относятся философски: пусть лучше они первых кренделей наполучают, мы поучимся на чужих ошибках.
Вроде бы в заделе по России до двух десятков аналогичных объектов. Далее посмотрим.

164 (2018-02-22 17:49:16 отредактировано beyond)

Re: Цифровая подстанция

Antusov пишет:

выловил информацию о строительстве  цифровой подстанции в Тюменской области.

ПП 500 кВ Тобол. Цифровая ПС - это конечно слишком громко сказано. Вся РЗА там традиционная на терминалах ЭКРА и Бреслер. Поверх традиционной РЗА планируется установить цифровые ТТ и ТН на двух присоединениях 500 кВ. Всё это еще сырое, проекта конкретно под эти два присоединения нет.
Смешно конечно смотреть новости про ввод цифровой подстанции, там ею и не пахнет пока что.

165

Re: Цифровая подстанция

Москва не сразу строилась... Вот недавно поприкалывались над подстанцией Сколково, где под видом ввода цифровой подстанции громко бухнул выключатель 10 кВ. А ведь подстанция в полностью цифровом формате - на высокой стадии готовности. А вот постепенное оцифровывание подстанции 500 кВ смутно представляю. Разве что ранее поставленная аппаратура РЗА под это заточена.
Упомянутая мной подстанция в Кубаньэнерго - с "нуля". Там - проще.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

166

Re: Цифровая подстанция

beyond пишет:

Смешно конечно смотреть новости про ввод цифровой подстанции, там ею и не пахнет пока что.

Не находите, что строить цифровую ПС для питания крупнейшего в стране нефтехимического комплекса чревато нехорошими последствиями?

Long Live Rock'n'Roll

167 (2018-02-22 20:17:18 отредактировано Lekarь)

Re: Цифровая подстанция

High_Voltage пишет:

Не находите, что строить цифровую ПС для питания крупнейшего в стране нефтехимического комплекса чревато нехорошими последствиями?

Чем это плохо?

168

Re: Цифровая подстанция

На днях случайно попалась статья в метрологическом журнале 2015 года. Там есть ссылки на методики разработанные ВНИИМС для 61850. С МИ3455-2015 по МИ3464-2015 в тексте статьи они перечислены на 3 стр. Текстов не могу нигде найти. Может у кого-то есть?

169 (2018-02-22 21:17:54 отредактировано High_Voltage)

Re: Цифровая подстанция

Lekarь пишет:

Чем это плохо?

Отсутствием опыта эксплуатации подобных ПС, не тот потребитель, на котором можно тренироваться.
Про потребителя можно узнать здесь http://24ri.ru/down/open/glavnaja-strojka-sibura.html.
Не хотелось бы такого обесточить

Long Live Rock'n'Roll

170 (2018-02-22 22:03:57 отредактировано Lekarь)

Re: Цифровая подстанция

High_Voltage пишет:

Отсутствием опыта эксплуатации подобных ПС, не тот потребитель, на котором можно тренироваться.
Про потребителя можно узнать здесь http://24ri.ru/down/open/glavnaja-strojka-sibura.html.
Не хотелось бы такого обесточить

По мне так наоборот, такой потребитель накладывает ответственность и заставляет вдвойне дисциплинированнее быть, перед принятием любых решений. Да и локальные тунеядцы меньше мешают работать, когда такой потребитель, понимая, что их терпеть не будут.
С другой стороны у такого потребителч свои сотрудники достаточно грамотные. Знаком с финдиректором филиала этой компании в нашем регионе. Свое дело они знают и к кадрам щепетильно относятся.
Второй момент это внутри завода будет наверняка цифровой координирующий комплекс, как по электроэнергии, так и по воде, теплу, и прочим ресурсам и отходам. Так что быть не в тренде стыдно.

171

Re: Цифровая подстанция

doro пишет:

Выиграли тендер китайцы, но отечественные производители относятся философски:

Так они ещё на свою олимпиаду примерно 20 новых ПС построили ЦП не ЦП, но с ВН 220 кВ необслуживаемые, оптические ТН и ТТ у них были уже свои... кстати, прикол, использование оптических ТН  и ТТ на 500 кВ они не рекомендуют - волокно "сохнет".

172

Re: Цифровая подстанция

High_Voltage пишет:

Не находите, что строить цифровую ПС для питания крупнейшего в стране нефтехимического комплекса чревато нехорошими последствиями?

Возможно, но я не о технической стороне, а лишь о лжи со стороны руководства.

173

Re: Цифровая подстанция

ПАУтина пишет:

Так они ещё на свою олимпиаду примерно 20 новых ПС построили ЦП не ЦП, но с ВН 220 кВ необслуживаемые, оптические ТН и ТТ у них были уже свои... кстати, прикол, использование оптических ТН  и ТТ на 500 кВ они не рекомендуют - волокно "сохнет".

Впервые сталкиваюсь с термином «волокно сохнет». Интересна природа этого феномена?
Тем временем, одна из крупнейших в мире энергетических компаний, National Grid, приняла Сименс как генерального контрактора-поставщика для 61850 подстанций.
По уверениям авторов этой статьи, http://www.elp.com/articles/2017/02/nat … ards.html,
каждая из вводимых в строй новых трансмиссионных подстанций этой компании, будет стандартно работать на 61850.
Интересно, что в в штатах, очень часто, все энергетические новшества по обыкновению, начинаются на восточном побережье страны, затем с разной мерой ускорения, продвигаются на Запад ))
Неудивительно, что в моей компании, на самом северо-западе, группа дизайнеров начинают закатывать глаза при любом упоминании этого «нового» (какой же он новый, помилуйте!) стандарта.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

174

Re: Цифровая подстанция

Александр США пишет:

Впервые сталкиваюсь с термином «волокно сохнет». Интересна природа этого феномена?

За что купил за то и продаю.  ещё где-то в 2009 г. была презентация НаириРелаис докладывались китайские коллеги и они так сказали, что существуют определённые проблемы с оптоволокном при напряжениях выше 350...400 кВ, "сохнет" выражение наверно не корректное, более правильно будет "мутнеет" под воздействием электромагнитного поля высокой напряжённости ну  или стареет гораздо быстрее, просто их термин, у нас естественно был китайский переводчик...

175

Re: Цифровая подстанция

ПАУтина пишет:

За что купил за то и продаю.  ещё где-то в 2009 г. была презентация НаириРелаис докладывались китайские коллеги и они так сказали, что существуют определённые проблемы с оптоволокном при напряжениях выше 350...400 кВ, "сохнет" выражение наверно не корректное, более правильно будет "мутнеет" под воздействием электромагнитного поля высокой напряжённости ну  или стареет гораздо быстрее, просто их термин, у нас естественно был китайский переводчик...

Было бы интересно посмотреть на этот доклад..
Вероятнее всего, речь идёт о т.н. “dry band arcing”, давно известное явление возникновения дуги при неравномерном распределении влаги на изолирующей поверхности кабелей или изоляторов в непосредственной близости от токоведущих частей высокого напряжения.

Китайский переводчик вольно, или невольно, очевидно поймавшись на слове «dry”, ввёл в заблуждение группу присутствовавших на той конференции специалистов, так как описанный в докладе и давно и хорошо известный негативный эффект оказывает влияние только на изоляцию кабеля и не приводит ни к каким  «замутнениям» или «усыханиям» в самом оптоволокне.
Электроплазменная обработка поверхностей ADSS кабелей или изоляторов является одним из методов борьбы с этим явлением

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

176

Re: Цифровая подстанция

Александр США пишет:

Китайский переводчик вольно, или невольно, очевидно поймавшись на слове «dry”, ввёл в заблуждение группу присутствовавших на той конференции специалистов, так как описанный в докладе и давно и хорошо известный негативный эффект оказывает влияние только на изоляцию кабеля и не приводит ни к каким  «замутнениям» или «усыханиям» в самом оптоволокне.
Электроплазменная обработка поверхностей ADSS кабелей или изоляторов является одним из методов борьбы с этим явлением

Насколько понимаю, китайцы всеже правы. Помимо светового воздействия на внешнюю оболочку оптоволокна, есть еще и термическое воздействие и качество изготовления. Вопрос состоит только в том, через какое время всё вместе это проявляется. Полиэтилен на солнечном свету в конечном итоге приходит в негодность. Кабели все имеют темный цвет наружной оболочки, который поглощает свет. Через какое время это поглощение начинает быть пагубным это второй вопрос. Другое дело, что само поднятие вопроса о сроке службы оптоволокна уже вызывает тревогу у производителей и уход от ответа под разными предлогами.

177

Re: Цифровая подстанция

#176, Что это было, уважаемый коллега? О чем Вы ??!
Само стекловолокно состоит из двух или трёх слоёв разной степени аморфноности и разными коэффициентами преломления. Никакого такого «полиэтилена» в непосредственно стекловолокне нет, внешняя оболочка ВО кабеля индустриального уровня должна соответствовать высоким стандартам, специально заданным для индустрии. Китайский переводчик сто процентно не понял о чем шла речь, и судя по всему, Вы последовали его примеру.
Перестаньте заниматься демагогией.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

178 (2018-02-23 18:58:28 отредактировано Lekarь)

Re: Цифровая подстанция

Александр США пишет:

#176, Что это было, уважаемый коллега? О чем Вы ??!
Само стекловолокно состоит из двух или трёх слоёв разной степени аморфноности и разными коэффициентами преломления. Никакого такого «полиэтилена» в непосредственно стекловолокне нет, внешняя оболочка ВО кабеля индустриального уровня должна соответствовать высоким стандартам, специально заданным для индустрии. Китайский переводчик сто процентно не понял о чем шла речь, и судя по всему, Вы последовали его примеру.
Перестаньте заниматься демагогией.

У вас видимо в Америке выпускают волокна без обработки, закатывая их в полиэтилен высокого стандарта. На наших стеклозаводах пока не так. 
Поделитесь Вы тогда, сроком службы оптоволоконного кабеля, проложенного на открытом воздухе, и подвергающегося солнечной радиации и температурным колебаниям. Ну очень интересно узнать!
Я поделюсь демагогическим опытом. Когда одному американскому производителю композитных опор задал такой вопрос, он можно сказать, так же мне ответил - демагогия! На что я ему сказал, покажите нам в вашем музее или хранилище, где те самые опоры, которым уже по 50 или 70 лет, т.е. тот срок эксплуатации, что вы указываете в рекламных проспектах. Как паровоз запыхтел американский коллега и сказать нечего.

Кстати про аморфность! В паспортах на оптоволокно указывают радиус изгиба. Для меня это означает, что если я не соблюдаю данное требование, то происходит излом, т.е. насчет аморфности тут вопрос открытый.

У нас оптоволокно больше похоже на то, что показывают в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=QTSCTBM37X0   ))))

179

Re: Цифровая подстанция

#178, Вы задаёте мне эти вопросы на полном серьезе или решили просто посмеяться над собеседником, притворившись человеком  не имеющим малейшего понятия ни о волоконной оптике, ни о стандартных испытаниях и сертификации промышленной продукции перед тем как она выйдет на цивилизованный рынок?
Видимо, я очень давно не был в России и просто отвык от подобного..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

180 (2018-02-24 02:30:53 отредактировано ПАУтина)

Re: Цифровая подстанция

Как китайский переводчик донёс смысл этого явления и как я его понял это одно, но то что они сказали, что начали производство собственных ТН и ТТ на напряжение не выше 220кВ, а для 500 кВ на тот момент отказались именно из-за проблем с оптоволокном, думаю при переводе этой части доклада ошибок не было.