1 (2018-02-23 22:41:07 отредактировано Moonshine)

Тема: Работа дугогасительного реактора в сетях СН

Здравствуйте!
Если у кого-нибудь может поделиться литературой, где подробно и конкретно рассказано об алгоритмах настройки реактора, то я был бы очень благодарен.

Тут я опишу свое представление процесса, насколько я его понял (не факт, что правильно).
Итак, есть реактор с токами от 20 до 200 А, который присоединен к нулевой точке через заземляющий трансформатор.
Верно ли, что даже при нормальной работе, без всяких к.з. через него будет протекать небольшой ток (скажем, 10А) а на нулевой точке будет небольшое напряжение (например, 200В)?
Реактор настраивается ВСЕ время, как только изменяется конфигурация сети (включение-выключение линий). В случае короткого замыкания реактор БЛОКИРУЕТСЯ и больше не меняет свою индуктивность. Потому что иначе при переключении отпаек возникала бы дуга.

Мне интересно, а как конкретно реактор настраивается? Откуда он знает как изменилась емкость сети?
Я так понимаю, что речь идет о емкостной асимметрии cистемы.
Тут я нарисовал для примера реактор, трансформатор и одну линию. На одной из фаз емкость больше, чем на двух других, поэтому я пририсовал еще один конденсатор. Красным обозначил цепь, по которой течет индуктивный ток, вызванный наличием реактора. По той же цепи течет емкостной ток асимметрии, но в противофазе. Верно?
https://b.radikal.ru/b06/1802/46/d9f64110ee43t.jpg https://b.radikal.ru/b06/1802/46/d9f64110ee43t.jpg

Т.е. чем больше емкостная асимметрия, тем больше должен быть ток через реактор, который эту асимметрию бы компенсировал (если б мы могли его оочень плавно регулировать).
Только в реальности он скачками регулируется, начиная от 20А. И если ток емкостной асимметрии до 10А, то у нас и так он, получается перерегулирован постоянно...

Или там есть какая-то пропорция в настройках, вроде:
максимальный ток однофазного кз будет 150А. При такой конфигурации сети ток асимметрии будет 10А. Реактор видит эти 10А и настраивется на 150А.
если часть линий отключить, то кз уменьшится, например, до 75А. При такой конфигурации сети ток асимметрии будет 5А.
Но как реактор такой ток отловит?

В общем, не пойму я как реактор настраивается. Нигде об этом не пишут!
Слышал, что он, вроде постоянно ловит момент идеальной компенсации, когда возникает резонанс, напряжение 3U0 на нулевой точке растет, он потом едет в другую сторону чтобы добиться перекомпенсации в 10-15%, напряжение 3U0 уменьшается.