21

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Conspirator пишет:

"Рыжий", запустивший процесс развала ЕЭС

Его в энергетике уже 15 лет нет, так что наверное не стоит все на него одного валить.
Вот к примеру причина ничуть не хуже других
http://www.bigpowernews.ru/news/document81767.phtml

22

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Это не причина.... Это просто "навязывание" "волей сверху" организациям   с госкапиталом оказания "поддержки" профессиональным футбольным клубам. Необходимо законодательно запретить такую поддержку , только развитие детского спорта. А единую энергетику "развалило" указаное выше лицо.... И ничего для ее "восстановления" не делается, поэтому количество техногенных аварий и их масштаб, при нынешнем состоянии дел, будут только возрастать.... А "виноватым" назначат "стрелочника". Есть еще и другие персонажи, развалившие систему обучения, здравоохранения, гражданскую авиацию и т.д..... Мне вот интересно, когда полицию переименуют в жандармерию? И кто будет за этим стоять?

23 (2018-02-19 17:34:54 отредактировано doro)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Кстати, из попавших под санкции США и прочих попали трое кубанцев: Александр Ткачев (бывший губернатор, ныне - министр сельского хозяйства), Олег Дерипаска и Сергей Галицкий. Первого можно за издевательства над командой Кубань я бы лично выпорол, хотя для благосостояния Кубани он сделал немало. Второй и третий работу над спортом высших достижений начали, что называется, с "нуля". Дерипаска сильной российской футбольной команды не сделал, но великолепную футбольную детско - юношескую тренировочную  базу создал. Галицкий же - фанат футбола. Отличную команду создал. Включая систему предтренировочных соревнований и детско - юношескую команду.

24

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Эту тему тоже закрывать?
Причем тут авария в Санкт-Петербурге и Рыжий с санкциями США?

25

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Жаль - хороший был форум...

Никита Любимов пишет:

Эту тему тоже закрывать?

ICQ/am:mad:

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Возможно тема аварии должна состоять из краткого описания аварии (как новость), далее Акт о расследовании причин аварий в электроэнергетике, а далее обсуждение без политики. Между новостью и Актом блокировать обсуждения.

27

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Papuas пишет:

ICQ/am:mad:

Форум пока закрывать не собираюсь, но политика меня изрядно достала.

28

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

SYSTEM пишет:

Возможно тема аварии должна состоять из краткого описания аварии (как новость), далее Акт о расследовании причин аварий в электроэнергетике, а далее обсуждение без политики. Между новостью и Актом блокировать обсуждения.

Никита Любимов пишет:

Причем тут авария в Санкт-Петербурге и Рыжий

Я так понимаю притом, что современные расследования, поиск причин, виновных и разработка противоаварийных мероприятий напрямую связаны с организацией отрасли, что в свою очередь связано с реформой.

29

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

senior пишет:

Я так понимаю притом, что современные расследования, поиск причин, виновных и разработка противоаварийных мероприятий напрямую связаны с организацией отрасли, что в свою очередь связано с реформой.

А какая организация разрабатывает противоаварийные мероприятия? На кого возложена данная задача?
Интересно также, кто реально из членов комиссии по расследованию аварий реально осуществляет поиск причин в современных условиях?

30

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Давайте ограничиваться технической стороной дела, а политику оставим для других ресурсов.

31

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Как возможная затравка к последующему обсуждению.
В отчетах о функционировании ЕЭС, публикуемых Системным Оператором, можно найти прелюбопытную информацию.
Последние два года, в Краснодарском крае отмечено аномальное летнее потребление, превышающее наблюдавшиеся до этого исторические зимние максимумы. Так в 2017 году потребление мощности составило 5037 (09.08.2017 гг), а  в 2016 4599 МВт (18.07.2016 гг)
При этом зимний максимум потребления в декабре-январе 2016-2017 составил около 4000 МВт. Превышение на 25% это очень много.
Интересно с  чем это связано и к чему может привести в дальнейшем.

32

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Последние два года, в Краснодарском крае отмечено аномальное летнее потребление, превышающее наблюдавшиеся до этого исторические зимние максимумы.

Афигеть, не может быть! Системный  император просто колдун. Мы ведь и не знали, что летом в Дагестане, Астрахани, Кубани летние нагрузки выше зимних.

33

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Да эти события начались пораньше. Я ушел на пенсию в 2012, к тому времени уже пару раз летний максимум нагрузки перекрывал абсолютнй зимний рекорд.
Что хотите. Уже сколько лет идет катастрофический прирост нагрузок (5% в год, это было до моего ухода на пенсию). Пожалуй, этом плане Кубань впереди планеты всей.

34 (2018-02-25 20:39:21 отредактировано Lekarь)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Как возможная затравка к последующему обсуждению.
В отчетах о функционировании ЕЭС, публикуемых Системным Оператором, можно найти прелюбопытную информацию.
Последние два года, в Краснодарском крае отмечено аномальное летнее потребление, превышающее наблюдавшиеся до этого исторические зимние максимумы. Так в 2017 году потребление мощности составило 5037 (09.08.2017 гг), а  в 2016 4599 МВт (18.07.2016 гг)
При этом зимний максимум потребления в декабре-январе 2016-2017 составил около 4000 МВт. Превышение на 25% это очень много.
Интересно с  чем это связано и к чему может привести в дальнейшем.

Так радоваться надо такому событию! Прогнозы сбываются. Без работы не останутся различные специалисты. Не надо будет плести интриги и придумывать, чем бы доказать свою нужность.
Российские сети молодцы, просекли фишку, что если нужно вывести линию в ремонт, то это не означает, что нужно строить новую линию. Нужно просто кому-то выполнить свою работу.

35

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Bogatikov пишет:

Афигеть, не может быть! Системный  император просто колдун. Мы ведь и не знали, что летом в Дагестане, Астрахани, Кубани летние нагрузки выше зимних.

А еще мы "не знали", что летом жарко, и если включить кондиционер, то станет комфортнее.... А еще, оказывается, можно купить второй холодильник, отдельный морозильник и так далее.... Радоваться надо, что теперь можно без проблем "обзавестись" хоть по отдельному кондиционеру в каждую комнату.... Видать жить стали лучше....

Добавлено: 2018-02-26 07:39:48

Когда отапливать ЭЭ станет дешевле, чем газом, "вырастут" и зимние нагрузки....

36

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Жить стали веселее.

37

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Conspirator пишет:

Когда отапливать ЭЭ станет дешевле, чем газом, "вырастут" и зимние нагрузки....

Какой дешевле??? )))) Вы послушайте или почитайте выступления Анатолия Борисовича, за последний месяц. Целую речь толкнул, что электроэнергия должна стоить дороже. Слишком мы кучеряво живем.

38

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Я, в данном случае, оптимист. Рано или поздно, стоимость индивидуальных солнечных батарей, а соответственно, и себестоимость ЭЭ станет меньше "государственной". А кпд увеличится, будут достаточно дешевые "накопители". Это приведет к переходу на отопление от ЭЭ, по крайней мере на юге, в частном секторе.

39

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Conspirator пишет:

Я, в данном случае, оптимист. Рано или поздно, стоимость индивидуальных солнечных батарей, а соответственно, и себестоимость ЭЭ станет меньше "государственной". А кпд увеличится, будут достаточно дешевые "накопители". Это приведет к переходу на отопление от ЭЭ, по крайней мере на юге, в частном секторе.

Действия наших властей не зависят от нашего оптимизма или пессимизма.
Многие из власть имущих не меньше оптимисты, чем Вы и в детстве сказку Приключения Чипполино читали или слушали очень внимательно. Рассуждают наверное многие также оптимистично - как только ЭЭ солнечных панелей станет дешевой, то нужно обложить налогами эти панели таким образом, чтобы разница между государственной энергией и выработанной панелями была в пользу государства))) Капитализм у нас однако))))

40

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Никита Любимов пишет:

Давайте ограничиваться технической стороной дела, а политику оставим для других ресурсов.

Давайте. Даже меня неожиданно обсуждаемая тема коснулась - из-за аварии на Кубани на неделю сдвинулось общение с релейщиками по согласованию проекта из-за того что они были заняты с разбором. Жаль что у меня заказчик туповат оказался и не понял происходящего...

Bogatikov пишет:

Мы ведь и не знали, что летом в Дагестане, Астрахани, Кубани летние нагрузки выше зимних.

Я вот летом был в первом своем летнем отпуске за всю в Анапе и я догадывался что там нагрузка огромная, но меня честно удивило что есть графики отключения потребителей и целых районов летом на Кубани чтоб обеспечить Крым. Особенно меня это удивило когда я из-за отключения света не смог рассчитаться картой в кафе на живописнейшем обрыве над морем, а налички не хватало и меня официант возил на машине до работающего банкомата, у которого потеряли еще полчаса из-за очереди. И жужжание генераторов в туристической части Анапы - явление тоже стремное было.