41

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Conspirator пишет:

Когда отапливать ЭЭ станет дешевле, чем газом

Встречаются в прессе мнения, что греть коттедж от майнинговой фермы эффективнее чем дорогое подключение к газовой сети.

42

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Bogatikov пишет:

Афигеть, не может быть! Системный  император просто колдун. Мы ведь и не знали, что летом в Дагестане, Астрахани, Кубани летние нагрузки выше зимних.

Вы наверное путаете нагрузку энергосистемы  и нагрузку линий/фидеров.
Действительно по многим линиям в нормальной схеме сети летние нагрузки выше зимних, но это обусловлено тем, что летом нет теплофикационной генерации.
Я же говорил  о нагрузке энергосистемы в целом
Вот тут все немного интересней и необычней чем кажется на первый взгляд.
Во первых в Астрахани летние нагрузки все таки ниже зимних, хотя и незначительно. по прошлому году где то процентов на 10.
В Дагестане значительно ниже, процентов на 40. и это вполне естественно и, насколько я знаю, пусть аксакалы меня поправят, если я ошибаюсь, бьется со структурой промышленности в этих регионах. В Астрахани доля промышленности существенно выше, чем в преимущественно с/х Дагестане. Возможно я не прав, но пока вот такая картинка.
Совсем другое дело Краснодарский край.
Годовой график нагрузки Кубани имеет   летний горб. Примерно в июле-августе, иногда цепляет сентябрь. Например  в 2013 году  он составил около 300-400 МВт по отношению к нагрузке в мае-июне.

43

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Я ничего не путаю. 10 лет в работы в ОДУ Юга этому способствует.

44

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Conspirator пишет:

еще мы "не знали", что летом жарко, и если включить кондиционер, то станет комфортнее.... А еще, оказывается, можно купить второй холодильник, отдельный морозильник и так далее.... Радоваться надо, что теперь можно без проблем "обзавестись" хоть по отдельному кондиционеру в каждую комнату.... Видать жить стали лучше....

вы заблуждаетесь пытаясь объяснить все кондиционерами и холодильниками. Если бы все было так просто, то наверное мы не наблюдали этакий оазис кондиционеров и заповедник холодильников исключительно на Кубани.
Ведь ни в Астрахани, нив Дагестане, ни в Ростове, ни в Волгограде такого нет.

45

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Ведь ни в Астрахани, нив Дагестане, ни в Ростове, ни в Волгограде такого нет.

Есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Bogatikov пишет:

Есть.

я говорю о летнем пике нагрузок

47

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Я тоже.

48

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Давайте тогда конкретно, с цифрами

2017            астр    даг    кубань
декабрь    685    1173    3940
ноябрь    679    1177    4039
октябрь    603    978    3785
сентябрь    552    858    3990
август    713    866    5037
июль    671    845    4595
июнь    608    747    3909
май            460    810    3230
апрель    583    1012    3612
март            619    1080    3715
февраль    748    1270    4448
январь    715    1267    4510

Добавлено: 2018-02-26 14:09:33

тот "горб" потребления который обусловлен кондиционированием очень мал и едва ли ситуация на Кубани может быть объяснена только этим.

49

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

И в чём нюанс? Я говорил, что на юге летние нагрузки превысили зимние.
Я не знаю, что это за величины и откуда они взяты. Тем не менее, они показывают, что летние нагрузки не менее зимних. И я больше верю Сергею Васильевичу Шишкину, который лет пять назад докладывал о превышении летних нагрузок над зимними именно в этих регионах.

50

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Все правильно.
Но как всякий умный человек Сергей Васильевич говорил о перспективном росте летних нагрузок.
Говорить такое о текущей ситуации это значит расписываться в своей некомпетентности.
Он совершенно правильно дал прогноз и не ошибся.

51

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Это был не прогноз, а констатация факта. В принципе, можно у него спросить.

52

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Теперь какое объяснение может быть этому факту.
Это уж никак не холодильники и не кондиционеры, которые размазываются равномерно по всей энергосистеме.
кстати данные взяты вот отсюда
http://so-ups.ru/index.php?id=ups_review

Что можно видеть по  этим цифрам

-летний  "горбик" почти по всем системам, но не очень большой
-огромный скачок в нагрузке Кубани.

Думаю, что это 1000 Мвтный горб можно разложить на такие составляющие
-естественный прирост нагрузки
-характерный "курортный" всплеск
-какое то "кластерное" потребление. Как например скачок в 600 МВТ в январе-феврале 2014 г.

Случайно в момент аварии, которая упоминается выше в Сочи не было никаких фестивалей или форумов ?

53

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Нижеприведенный прогноз рассматривался МЭР десять лет назад. Это вошло в СИПР до 2017 года))))
Наиболее высокие темпы увеличения спроса на электрическую энергию ожидаются в ОЭС Юга. Спрос на электрическую энергию в ОЭС Юга может возрасти к концу прогнозного периода по сравнению с 2010 годом почти на 30%. Опережающий рост спроса на электрическую энергию в ОЭС Юга будет определяться следующими факторами: модернизацией обрабатывающего производства, прежде всего машиностроения, развитием кластеров сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения; развитием предприятий металлургии, реализацией проектов развития нефте- и газодобычи на Каспийском шельфе, расширением трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума России (далее – КТК-Р); реализацией проектов, обеспечивающих ввод в эксплуатацию и энергоснабжение олимпийских объектов; формированием на базе крупных агломераций Южного федерального округа (далее – ЮФО) (Ростовской, Волгоградской и Краснодарской) торговых, транспортно-логистических и финансовых центров общенационального и межрегионального значения; реализацией конкурентных преимуществ аграрного сектора; поэтапным развитием туризма и рекреации, увеличением пропускной способности транспортных коммуникаций для обеспечения пассажиропотоков в зоны развития туризма, формированием новых особых туристических зон.
Среди энергосистем ОЭС Юга как по абсолютному объему потребления электрической энергии, так и по темпам прироста, выделяется энергосистема Краснодарского края. В 2010 году ее доля в общем потреблении электрической энергии ОЭС Юга составила 25%. При прогнозируемом для этой энергосистемы увеличении спроса на электрическую энергию к 2017 году более чем в 1,5 раза (среднегодовой прирост за период 6,5%), ее удельный вес возрастет до 30%. Значительный рост спроса на электрическую энергию будет формироваться за счет ввода новых крупных потребителей. Среди них:  электрометаллургический завод,  нефтеперерабатывающий завод, новые цементные заводы. Дополнительным стимулом к ускоренному социально-экономическому развитию региона является проведение в 2014 году Олимпийских игр в районе Сочи.

54

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Bogatikov пишет:

Это был не прогноз, а констатация факта. В принципе, можно у него спросить.

не стану  спорить, вполне возможно.
но сейчас то у нас значительное превышение особенно по Краснодарскому  краю.
Вот я и ищу каких то объяснений

Добавлено: 2018-02-26 14:39:34

Lekarь пишет:

Нижеприведенный прогноз рассматривался МЭ

мимо кассы Лекарь
или вы хотите сказать, что вся эта МЭРОвская благодать  у нас только  два месяца в году ????

55 (2018-02-26 13:47:11 отредактировано ПАУтина)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

В Крыму летний максимум нагрузки меньше всего на 200 МВт зимнего (примерно1100 - +35грС (очень жарко), против 1300 - +5грС, а отопления практически не надо)  и именно, как говорят, из-за кондиционеров.
У нас, например в Приморской ЭС примерно 750 - +25грС против 1450 - -5грС (без отопления ну ни как), и ну не нужно нам столько кондиционеров!!!
Поэтому, ни чего удивительного, что летний максимум может оказаться больше. В том же Крыму поставили бы для отопления тепловые насосы, тогда бы не включали ТЭН-ы и максимумы выровнялись бы.

Цифры из расчётных моделей естественно округлены погрешность не более +-15%...

56

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

С Крымом вообще отдельная песня.
Подцепить его к дефицитному региону, со спуртовым ростом нагрузки и не завести крымский энергомост под действие Кубанской ПА разгрузки это надо было сильно постараться.
Что в конце концов лучше при аварии два покойника или один ???

57

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Вот я и ищу каких то объяснений

Туризм. Своими силами тяжело объяснить.

58

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

мимо кассы Лекарь
или вы хотите сказать, что вся эта МЭРОвская благодать  у нас только  два месяца в году ????

Если мимо кассы, то не Лекарь, а персонал системного оператора, который делал прогноз. МЭРом он рассматривался, а не пересчитывался.

Добавлено: 2018-02-26 16:13:15

Windtalker315 пишет:

Что в конце концов лучше при аварии два покойника или один ???

Какие аварии?
мы работаем , чтобы ни аварий ни покойников не было. И там где не мешают это удается достичь.

59 (2018-02-26 19:35:19 отредактировано doro)

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

Windtalker315 пишет:

Случайно в момент аварии, которая упоминается выше в Сочи не было никаких фестивалей или форумов ?

Да если бы и были? Насколько знаю, во время олимпиады были предприняты беспрецедентные меры повышения надежности электроснабжения. За счет собственной генерации были обнулены перетоки с ЕЭС. Каждый ТП запитывался от двух источников: электросеть и дизель-генератор. Неуж-то такой опыт забывается? Естественно, бабла было вбухано немерено, в огромной части необоснованно.

Windtalker315 пишет:

Подцепить его к дефицитному региону, со спуртовым ростом нагрузки и не завести крымский энергомост под действие Кубанской ПА разгрузки это надо было сильно постараться.

Здесь кроме политических вопросов есть и технические. В Юго-Западном энергорайоне несколько лет назад была создана система АПНУ - точечная система отключения конечных потребителей. В Крыму до такого ого-го как ползти. Ну и что, что отключим какую-то отдельно взятую линию? Так оставшиеся тут же возьмут на себя нагрузку. Отключить же все линии одновременно - погасить весь Крым. Ну не готов он к точечным отключениям.

60

Re: 03.02.2018 Санкт-Петербург

doro пишет:

точечная система отключения конечных потребителей

А поясните, пожалуйста, на каком принципе построена эта ПА?