1 (2018-02-25 19:29:42 отредактировано Moonshine)

Тема: Защита линий СН по Y0/G0

Здравствуйте.

Речь идет о сетях с нулевой точкой, заземленной через реактор.

Насколько я понимаю, мы имеем 3Io от ТТНП и 3Uo с поля измерения напряжения. Отсюда Micom вычисляет Zo=Uo/Io и Yo=1/Zo
Почему не сделать сразу срабатывание по Zo? Зачем дополнительное действие?
Более того, я ожидал в настройках Micom P139 увидеть какую-то конкретную величину в [1/Ом], а вижу "активная величина 0.20 YN, ном". Что бы это могло значить?

Допустим, я хочу проверить действие защиты по Yo. Если б я имел величину Yo в  [1/Ом], то я бы подал на зажимы Uo, скажем, 100В, на зажимы Io такой ток, при котором получилось бы Yo, заданное в  настройках. Например, 1А. Высчитал бы ток на бумажке.
Потом запустил бы тест, подал ток и напряжение, настроив завершение теста в момент, когда на определенный бинарный вход приходит 1 (т.е сигнал выключения) и готово.
А как тут действовать?

Еще интереснее с Go. В Micom настроено значение 0.08 YN. Это что, активная составляющая тока кз на землю?
Используются те же самые зажимы по Io и Uo. Сигнал на выключение появляется на том же выходе Micom что и в предыдущем случае.
Как тогда определить, какой из алгоритмов сработал Yo или Go?

Может, заблокировать логику Yo и запускать тест? Если сработает, значит сработала защита по Go. И наоборот.
Еще, походу, в тесте Go ток получается раза в 2-3 меньший, чем при Yo. Так что если срабатывает защита при Io=300 mA, значит это Go, потому как для Yo этого слишком мало. Тогда логику можно не блокировать.

С другой стороны, если дать 1А, то сработать должны оба алгоритма. Значит, там должно быть где-то настроено размежевание между Go и Yo?

Винигрет какой-то выходит. А если б от меня зависело, я бы вообще оставил только Io. Превысило 15А - поздравляю, на линии кз. Зачем эти цирки с Uo/Yo/Go?

Добавлено: 2018-02-25 18:27:51

Мануал для Micom P139 я скачал, но он состоит из 1194 страниц, абсолютно неудобоваримый, еще и на английском.
Правда, кое-что я все же нашел:
https://a.radikal.ru/a10/1802/25/44cd25cd87a0t.jpg https://a.radikal.ru/a10/1802/25/44cd25cd87a0t.jpg
Таким образом, YN=Inom/Vnom. Тут ничего нового. Значения от 0 до 5.
Inom это, "active component of residual current", похоже означет активный компонент тока через ТТНП. Указано, что значения могут быть от 0 до 30. Только это вряд ли амперы, выше написано, что все в относительных единицах.
Откуда берут Inom и Unom так и не ясно.

2

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Moonshine пишет:

Мануал для Micom P139 я скачал, но он состоит из 1194 страниц, абсолютно неудобоваримый, еще и на английском.

здесь на русском
http://dropmefiles.com/oTCSx

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Защита линий СН по Y0/G0

scorp пишет:

здесь на русском
http://dropmefiles.com/oTCSx

Спасибо. Тут, правда, Areva, а не Schneider Electric, но может поможет.
А есть ли у вас какая-то хорошая книга (статья), где рассказывается о защите линий СН от к.з. на землю в сетях с заземленной через реактор нейтралью? Все эти Y0/G0/B0, селективность.

4

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Moonshine пишет:

Тут, правда, Areva, а не Schneider Electric, но может поможет.

для понимания не важно,но если у Вас есть этот терминал,то лучше на сайте шнайдеров поискать мануал на конкретную версию.
А пока:

Post's attachments

Y ном.pdf 236.5 Кб, 25 скачиваний с 2018-02-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Как и думал - не помогло. Я в шоке как им удалось налить воды на 1100+ страниц вообще НИ О ЧЕМ! И не лень им было эту чушь клепать?
Ни слова о том, откуда взяты Inom/Unom. Что это, для каких условий?
Если Ynom это проводимость при к.з., то почему тогда в настройках Micom указано срабатывание при  Yo>0.2Ynom? Логично было бы увидеть там Yo>Ynom...

Мутное дело. Но функция эта применяется повсеместно (значит, должно быть много людей в теме), я даже и не задумывался особо над тем, как оно реализовано в Micom. Казалось, тут все просто. Но они умудрились из этого сделать великую тайну.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-02-26 18:53:18 отредактировано scorp)

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Moonshine пишет:

функция эта применяется повсеместно (значит, должно быть много людей в теме..

с чего Вы взяли,что повсеместно

Moonshine пишет:

Ни слова о том, откуда взяты Inom/Unom.

в 30 -й серии реле миком  все уставки во вторичных величинах,посмотрите уставки ОСНФ,как я понял
Inom- вторичный ток "бублика"
U nom - вторичное напряжение ТН,если 3U0 вычисленное,Unom=100 В
тут  шнайдеровский мануал,как говорится найдите отличия- даже опечатки одинаковые
https://download.schneider-electric.com … 9_EN_M_Ba8

Post's attachments

Pages from MiCOM_P139.pdf 230.14 Кб, 2 скачиваний с 2018-02-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Защита линий СН по Y0/G0

scorp пишет:

в 30 -й серии реле миком  все уставки во вторичных величинах,посмотрите уставки ОСНФ,как я понял
Inom- вторичный ток "бублика"
U nom - вторичное напряжение ТН,если 3U0 вычисленное,Unom=100 В

У ТТНП вроде до 100А номинальный первичный ток, при коэффициенте трансформации 75, выходит 1.33А вторичный ток.
Только у ТН коэффициент трансформации другой - 200.
Поэтому нельзя брать вторичные напряжения и токи, подставлять их в формулу и получать проводимость Yo...
И почему 3Uo=100В? На нулевой точке может быть максимум фазное напряжение при металлическом к.з. Тогда выходит 57.7В

Но если подставить первичные значения, то Yo=75A/57.8V=1.3
Если в терминале порог срабатывания установлен 0.2Yo.nom, то выходит при Yo>0.26 защита сработает.
Тогда для тестов можно подобрать любые токи и напряжения, чтобы вышло больше, чем 0.26
Скажем, подать на клеммы терминала (те, что отвечают за 3Uo/3Io) U=50В, I=13A
Какая-то ерунда получается. Слишком большой ток!

8

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Moonshine пишет:

нельзя брать вторичные напряжения и токи, подставлять их в формулу и получать проводимость Yo...

нельзя,надо брать первичные значения.В 30-й серии вторичные величины уставок вводятся только для ДЗ,для токовых защит уставки вводятся в о.е. от Iном перв. ТТ

Moonshine пишет:

Но если подставить первичные значения, то Yo=75A/57.8V=1.3

75А это не первичный ток бублика,57,8V уж точно не первичное значения напряжения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2018-02-26 22:08:48 отредактировано Moonshine)

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Упс. Вот это я намешал!
Я сам же написал, что первичный ток бублика 100А, 75 это коэффициент трансформации.
57.8В это вторичное напряжение на нулевой точке. Первичное 11560 В
Тогда Yo.nom=100A/11560B=0.00865
Yо в настройках был тогда 0.0017
Тогда если в тесте подать 50В, то ток должен быть 85 мА. Для 100В будет 170 мА.
Это уже ближе к истине. В тесте, насколько я помню, было настроено то ли 300 мА, то ли 400 мА и напряжение 100 В.

Спасибо вам!

10

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Moonshine пишет:

И почему 3Uo=100В? На нулевой точке может быть максимум фазное напряжение при металлическом к.з. Тогда выходит 57.7В

В сети с изолированной нейтралью при металлическом замыкании на землю 3U0=3Uф=3*100/3=100В.

11

Re: Защита линий СН по Y0/G0

K_Eugene пишет:

В сети с изолированной нейтралью при металлическом замыкании на землю 3U0=3Uф=3*100/3=100В.

???
Нет... Тут-то я точно уверен, что на нулевой точке напряжение фазное, в поврежденной фазе равно 0 в месте кз, а на здоровых - линейное (относительно земли).
3Uo=Uф
Или у вас ТН не 20 кВ/100В а какой-то другой?

12

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Из типового на ТН:
http://rzia.ru/uploads/678/thumbnail/Rfuq_rLU4lzmOQY9gK37.jpg http://rzia.ru/uploads/678/thumbnail/Rfuq_rLU4lzmOQY9gK37.jpg
http://rzia.ru/uploads/678/thumbnail/5NDcifJu84qsxTOUhRop.jpg http://rzia.ru/uploads/678/thumbnail/5NDcifJu84qsxTOUhRop.jpg

13 (2018-02-27 19:39:31 отредактировано Moonshine)

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Что-то у меня совсем картинка не складывается. Сеть 20кВ
Если номинальное вторичное напряжение между фазами 100В, между фазой и землёй 57.7В, а номинальное значение 3Uo равно 100В, то чему равно напряжение на нулевой точке?
Должно увеличиться  в случае к.з. максимум до фазного, т.е. 57.7 В (по вторичной стороне если б там стоял такой же ТН).
Я всегда думал, что UN=3Uo. Получается, это не так, ведь не может в нулевой точке быть 100В по вторичной стороне и 100*200=20кВ по первичной.

"3U0=3Uф=3*100/3=100В"
У вас что, фазное 33В? А я все думал, что Uф=Uл/1.73

Просмотрел ваши картинки с ТН. Действительно, по векторам выходит, что 3Uo=3Uф.
Если предположить, что напряжение на нулевой точке равно Uo=57.7В, то вроде все ОК.
Но тогда на выходе разомкнутого треугольника должно быть 3*57.7=173В, а в паспорте ТН написано 100В/3, в сумме 100В

14

Re: Защита линий СН по Y0/G0

Moonshine пишет:

Если номинальное вторичное напряжение между фазами 100В, между фазой и землёй 57.7В, а номинальное значение 3Uo равно 100В, то чему равно напряжение на нулевой точке?

Что вы имеете ввиду под нулевой точкой? Нейтраль источника питания (или любого элемента сети, например, двигателя)? Для сети 20 кВ для основной обмотки ТН kт=20000/100=200, для дополнительной kт=20000*3^0.5/100=346,4. При чисто металлическом ОЗЗ между нейтральной точкой и землей появляется напряжение, равное фазному. В результате для основной вторичной обмотки фазные напряжения неповрежденных фаз составят по 100 В, напряжение на выводах обмотки 3U0 также составит 100 В.

15 (2018-03-03 18:03:44 отредактировано Moonshine)

Re: Защита линий СН по Y0/G0

matu пишет:

Что вы имеете ввиду под нулевой точкой?

Нулевую точку заземляющего трансформатора, к которой подключен дугогасительный реактор. Ну, или как вы сказали, двигателя, подключенного к сети среднего напряжения.
Я и не знал, что дополнительная обмотка ТН имеет другой коэффициент трансформации.
Тогда понятно, почему напряжение на доп. обмотке каждого из ТН будет 33В и это есть Uo. Если 11560В/345.4=33В, тогда все сходится.

Добавлено: 2018-03-03 17:01:06

Для тестов берут и считают,  0.3Yn=300mA/100V. Было бы задано 0.2Yn как порог срабатывания, тогда 200mA/100V. Именно такие токи и напряжения нужно подавать на клеммы. Номинальная проводимость для обоих случаев Yn, выходит, равна 1A/100V=0.01

Micom при внутренних рассчетах не берет во внимание коэффициенты трансформации для ТН и ТТНП. Он берет и вычисляет Yo как есть, деля входящий ток на напряжение. Потому Yn=0.01 это проводимость, вычисляемая терминалом, а не реально существующая.

Если номинальные значения измерительных трансформаторов IN=100A, UN=3Uo=34641V, то реальный Y=0.00289. Учитывая коэффициенты трансформации, то Micom увидит эту проводимость как Yn=(Y*346)/75=0.013

Правда, 0.013 не равно 0.010. Наверное, коэффициент трансформации для ТТНП все-таки 100, а не 75. Если так, то все сходится, 0.01=0.01