1

Тема: Про реклоузеры

Что такое "реклоузер" и чем он отличается от выключателя
http://tmtrade.ru/index.php/chto-takoe-reklouzer

2 (2018-02-26 08:33:14 отредактировано Lekarь)

Re: Про реклоузеры

snezer пишет:

Т.е. Вы предлагаете переводить на русский? Ваше предложение касается только этого понятия или предлагаете все переводить?

У нас не так много таких нововведений, чтобы из-за них допускать травматизм и порчу оборудования. С реклоузерами все сложно на самом деле. Если возьмете множество уже установленных реклоузеров, то увидите весь трагизм ситуации. Во-первых такого понятия нет ни в правилах охраны труда, ни в правилах техники эксплуатации ни для сетей, ни для потребителей, ни в ПУЭ. Всё это накладывает свободу толкования и применения. Уже получилось не очень хорошо. Где-то его используют, чисто как разъединитель, где-то как выключатель, где-то как полноценное присоединение, а где-то как неполноценное присоединение- с разъединителем только на одной из сторон. Есть достаточное количество реклоузеров, установленных в ящики на опорах, когда невозможно определить положение выключателя этого реклоузера. Т.е. кто как понимал, тот так и сконструировал и спроектировал. Беда в том, что конструкторы и проектанты сделали, опираясь на свой опыт и свинтили, а персонал с этими аппаратами работает длительное время. Не попадание этих аппаратов в нормативную документацию ведет к свободному толкованию их оперативной эксплуатации, что не всегда хорошо заканчивается. По уму сначала должна была быть разработана нормативка на реклоузеры, внесенная во все необходимые правила, а потом их применение.
Для меня например не очень давно было откровением, что реклоузеры на напряжение 35 кВ имеют пофазные приводы. Сомневаюсь, что в РФ, кто-то в бланках переключений указывает проверочные операции для каждой фазы такого реклоузера.  Если еще принять во внимание, что оперативники на 6-35 кВ во многих случаях имеют только среднее образование, то это ещё усугубляет ситуацию.

Если вы хотите делать оборудование для людей, то безусловно переводить и разъяснять всем кто будет с этой аппаратурой работать, что это такое и какие правила на эту аппаратуру и оборудование распространяются. Попробуйте американцам или немцам слово "выключатель" в нашей транскрипции внедрить. Тут же обвинят, что вы подрываете их государственные устоии и пытаетесь ими манипулировать.

3

Re: Про реклоузеры

Александр США пишет:

4. RECLOSER. Это существительное. This is the newly installed recloser.

Спасибо. Этому термину в упомянутом словаре соответствуют русские термины типа "выключатель с функцией повторного включения" и Устройство АПВ" (не дословно, но по смыслу). С остальными буду разбираться, что-то немало там наверчено.

4

Re: Про реклоузеры

Conspirator пишет:

Что такое "реклоузер" и чем он отличается от выключателя
http://tmtrade.ru/index.php/chto-takoe-reklouzer

Касательно реклоузера наверное многие задумаются, как правильно сказать "отключился реклоузер" или "отключился выключатель релоузера"? Выводим из работы в ремонт "реклоузер присоединение линии" или всеже "выключатель присоединения линии" и т.п.

5 (2018-02-26 19:38:48 отредактировано Lekarь)

Re: Про реклоузеры

Александр США пишет:

Если бы Вы все-же ознакомились с добротной статьей по ссылке Conspirator, то там Вы бы нащупали ответы на все вопросы, кроме тех, есть ли жизнь на Марсе и Луне, а если есть, то разве это жизнь?
Тем временем, в логове врага, местные непуганные идиоты с удовольствием заимствуют такие замечательные неологизмы как SPUTNIK, MATRESHKA, SAMOVAR, BORSHT, PIROGI and BabUshka (с милым ударением на букве У)..

Вас, я прекрасно понимаю наш, заокеанский коллега! ))))
SPUTNIK, MATRESHKA, SAMOVAR, BORSHT, PIROGI - к счастью для нас не ударят током, если ошибешься, работая с ними.
Вы прямо очень такой доброжелательный человек, что у меня просто нет слов! Уж извините меня - только бы чем навредить!
Статью эту читал!  И не только её!
Вы своему руководству предложите русское слово "выключатель" использовать на объектах, при очередном собеседовании, чтобы пополнить предлагаемый Вами список русских слов. О реакции Ваших работодателей поделитесь! )))) Только серьезно их спросите!

Добавлено: 2018-02-26 20:37:21

snezer пишет:

Вашу точку зрения мы поняли.
А как быть со словами которыми, так скажем, не целесообразно переводить? например слово КОМПЬЮТЕР. Это же точно такое же взаимствованное слово и мы, русские, его очень даже "хорошо" употребляем. И это не ведет к поломкам оборудования и несчастным случаям и др. А в русском языке, по вашей логике, мы должны были бы использовать слово ЭВМ. Однако, это же не так, согласитесь?

Не знаю как быть! Но реклоузер это сложный аппарат, работа с которым может иметь серьезные последствия для жизни и здоровья людей.
Минимум, что должно быть сделано - это внесение его в НТД, и типовые схемы объектов с его использованием.
Я понимаю, что бизнес - есть бизнес, чем больше продашь, тем лучше для компании.
Более того, реклоузер дороже стоит , чем выключатель, а уж что его используют, со всеми потрохами, как обыкновенный разъединитель это конечно не проблема американских коллег и бизнесменов, которые занимаются его производством.
И даже более этого, когда что-то произойдет - всегда можно сказать, это Ваша инициатива установить аппарат, в электрических сетях, который отсутствует в основной нормативке. Последний ответ приходилось слышать, когда пытался донести до некоторых коллег, что должен персонал видеть положение выключателя реклоузера установленного на столбе и обличенного в железный ящик. ответ - а где написано, что реклоузер должен показывать положение аппарата? Сказать особо на это нечего.
Да прогресс идет вперед и разъединитель уже давно не коммутационный аппарат с видимым разрывом, но действовать только в угоду заокеанским коллегам не стоит. Они прежде чем что-то внедрить семь раз отмереют и на нас еще опыты проведут.

P.S. А лучше все же на мой взгляд использовать слово "выключатель" (СВЛ). Реклоузер использовать, как коммерческое предложение.  Не более того. В этом случае нормативку вообще не надо трогать. Достаточно внести изменения в РУ и паспорта.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Про реклоузеры

Александр США пишет:

Но, к АВТОМАТИЧЕСКОМУ повторному включению, и только

Хорошо, а как в таком случае определять ручное повторное включение? Или у вас такого понятия нет? Трехкратное неуспешное АПВ, и бригада пошла на обход линии начиная от точки, запеленгованной ОМП?

7

Re: Про реклоузеры

doro пишет:

Хорошо, а как в таком случае определять ручное повторное включение? Или у вас такого понятия нет? Трехкратное неуспешное АПВ, и бригада пошла на обход линии начиная от точки, запеленгованной ОМП?

На сегодняшний день, я пока не сталкивался с таким термином как «ручное повторное включение». В тех компаниях с которыми я имел дело дотсих пор, применяют термин Manual Trip или Manual Close.
В остальном все так же:
Трехкратное, или двукратное, или однократное АПВ, в зависимости от компании и ряда напряжений или класса (на кабельных линиях  нет АПВ)..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: Про реклоузеры

То есть, reclo(в любых формах) - модификации АПВ, Manual Trip или Manual Close - ручное (дистанционное) включение хоть при первой постановке оборудования под напряжение (после ремонта), хоть после неуспешного АПВ?

9

Re: Про реклоузеры

doro пишет:

Спасибо. Этому термину в упомянутом словаре соответствуют русские термины типа "выключатель с функцией повторного включения" и Устройство АПВ" (не дословно, но по смыслу). С остальными буду разбираться, что-то немало там наверчено.

В чем я вижу резонность аргумента коллеги Lekarь, это в том, что уже есть в русском языке термин «выключатель с функцией повторного включения”.
Так же точно не было необходимости менять Электронно-Вычислительные Машины на какой-то компьютер,  родные самоходные повозки на непонятное слово автомобиль..

Добавлено: 2018-02-26 10:53:30

doro пишет:

То есть, reclo(в любых формах) - модификации АПВ, Manual Trip или Manual Close - ручное (дистанционное) включение хоть при первой постановке оборудования под напряжение (после ремонта), хоть после неуспешного АПВ?

Да, именно так. Слово “автоматическое” является ключевым.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Про реклоузеры

Александр США пишет:

В тех компаниях с которыми я имел дело дотсих пор, применяют термин Manual Trip

Как-то слух режет... Почему не Manualy Open? Вроде бы Trip - аварийное отключение?

11

Re: Про реклоузеры

Да, Trip, как и  Open - вроде бы определяет отключение. К АПВ вроде бы не совсем уместно.

12 (2018-02-27 05:07:13 отредактировано Александр США)

Re: Про реклоузеры

Conspirator пишет:

Как-то слух режет... Почему не Manualy Open? Вроде бы Trip - аварийное отключение?

точно не могу сказать, но скорее всего это вызвано стремлением сократить и унифицировать терминологию.
Relay Trip, or Auto Trip, or Lockout Trip or Reclose Trip, or Non-reclose Trip or Manual Trip, or Remote Trip, or Inadvertant Trip, or Transfer Trip, все эти термины значат одно и тоже действие в отношении выключателя. С комментарием в виде короткого прилагательного. Так проще и меньше возможностей to screw shit up.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13 (2018-02-26 20:42:24 отредактировано Lekarь)

Re: Про реклоузеры

Александр США пишет:

В чем я вижу резонность аргумента коллеги Lekarь, это в том, что уже есть в русском языке термин «выключатель с функцией повторного включения”.
Так же точно не было необходимости менять Электронно-Вычислительные Машины на какой-то компьютер,  родные самоходные повозки на непонятное слово автомобиль..

Понятие "выключатель" в РФ не имеет отношения к функции повторного включения. У нас выключатель это коммутационный аппарат предназначенный для коммутирования элементов электрической сети выше 1000 В и отключения нормированных токов короткого замыкания. Все примочки типа АПВ, автоматического отключения, пофазного управления это всего лишь примочки. Они могут быть, а могут и не быть. Пока еще есть требования, что если я включил на повреждение выключатель, то должен сам его отключить. И до 35 кВ наших сетей это порой получается быстрей, чем отработают защиты.

14

Re: Про реклоузеры

Ещё раз - нет термина и понятия "реклоузер" в российской нормативной документации по эксплуатации.
Если знаете, где в ПТЭ, ПУЭ, Правилах охраны отруда есть такая терминология, то поделитесь.

15

Re: Про реклоузеры

После развала ЕЭС и в особенности Главтехуправления и ОРГРЭС у нас много чего нет, в том числе и "нормальных" ПУЭ, ПТЭ, ПТБ.... И ведь живем как-то. И реклоузеры "физически" есть, а на бумаге нет....

16 (2018-02-27 08:28:38 отредактировано Lekarь)

Re: Про реклоузеры

Conspirator пишет:

После развала ЕЭС и в особенности Главтехуправления и ОРГРЭС у нас много чего нет, в том числе и "нормальных" ПУЭ, ПТЭ, ПТБ.... И ведь живем как-то. И реклоузеры "физически" есть, а на бумаге нет....

Вот отсюда  идет и сокращение и персонала и ФОТ. Те кто химичит, т.е. обманывает, то конечно у них всё есть до поры до времени, а честно жить захочешь - не получится. Ни один нормальный финансовый директор не будет включать в затраты оборудование, которого нет. Статья в журнале, что реклоузер это вакуумный выключатель не очень прокатывает. Но это другая история с экономикой.
Про ПУЭ, ПТЭ и другие документы - хорошо, что они есть. Дело эксплуатации их выполнять.

Добавлено: 2018-02-27 10:25:44

Александр США пишет:

Посколько ДВА минуса неизбежно порождают плюс, (негативное отношение к негативному)  значит негативное отношение коллеги Lekarь к буржуйскому является, одновременно, положительным отношением к этому самому буржуйскому.

Вы правы! Мне на самом деле нравится импортное буржуйское оборудовани. Во многих случаях само оборудование очень добротное и с ним доставляет удовольствие работать. Мне не буржуйское не нравится, а не нравится наше русское разгильдяйство по адаптации этого оборудования для наших объектов.
Вам я дал предложение сказать Вашим менеджерам по внедрению слова "выключатель" в терминологию американского энергетика.  Предполагаю, что Вашим менеджерам предложение не понравится.

17

Re: Про реклоузеры

snezer пишет:

Кажется, что коллеге Lekarь просто слово реклоузер не нравится или почему он то негативно настроен на "буржуйское"

Заблуждаетесь. Посмотрите с точки зрения оперативных переключений и НТД. Более опытного в этом плане специалиста, чем Lekarь, на форуме нет.

18

Re: Про реклоузеры

Lekarь пишет:

Ещё раз - нет термина и понятия "реклоузер" в российской нормативной документации по эксплуатации.

СТО 34.01-3.2-004-2016 РЕКЛОУЗЕРЫ 6-35 кВ
Общие технические требования
реклоузер: Устройство, предназначенное для коммутации, пропускания, автоматического отключения и повторного включения цепи переменного тока по предварительно заданной последовательности циклов отключения и включения с последующим возвратом функции АПВ в исходное состояние, сохранением включенного положения или блокировкой в отключенном положении.

Так же реклоузеры упоминаются в СТО 34.01-2.2-032-2017 и СТО 34.01-2.2-033.2-2017

19

Re: Про реклоузеры

Sergei Shumkov пишет:

СТО 34.01-3.2-004-2016 РЕКЛОУЗЕРЫ 6-35 кВ
Общие технические требования
реклоузер: Устройство, предназначенное для коммутации, пропускания, автоматического отключения и повторного включения цепи переменного тока по предварительно заданной последовательности циклов отключения и включения с последующим возвратом функции АПВ в исходное состояние, сохранением включенного положения или блокировкой в отключенном положении.

Так же реклоузеры упоминаются в СТО 34.01-2.2-032-2017 и СТО 34.01-2.2-033.2-2017

Спасибо! Я не знал об этих документах, но ведь это внутренние документы Россетей и правомерность их применения в электрических сетях, например Роснефти или Евросиба вызывает озабоченность.

20 (2018-02-27 09:46:32 отредактировано Lekarь)

Re: Про реклоузеры

Sergei Shumkov пишет:

СТО 34.01-3.2-004-2016 РЕКЛОУЗЕРЫ 6-35 кВ
Общие технические требования
реклоузер: Устройство, предназначенное для коммутации, пропускания, автоматического отключения и повторного включения цепи переменного тока по предварительно заданной последовательности циклов отключения и включения с последующим возвратом функции АПВ в исходное состояние, сохранением включенного положения или блокировкой в отключенном положении.

Так же реклоузеры упоминаются в СТО 34.01-2.2-032-2017 и СТО 34.01-2.2-033.2-2017

Как я понял Россети не занимаются техническим обслуживанием реклоузеров? Все делает поставщик товара в течении 5 лет со дня начала эксплуатации. А дальше как, свой персонал надо готовить или с поставщиком договор заключать?
И что с оперативным обслуживанием?

Р.S.  Хороший документ! Получается, что все те ящики, в которые спрятаны россетёвские реклоузеры надо будет подогнать под этот стандарт ( с функцией просмотра положения выключателя) и возвращаемся к понятию выкючатель. По крайней мере в Россетях.)))