1

Тема: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Господа, приветствую!
Были неоднократные однофазные КЗ на ВЛ. На осциллограммах видно что происходит пуск 3 - 5 ст. ДЗ. Я не до конца уверен, что это правильно, так как Zуст=Uл/Iл.
Хотелось бы узнать ваше мнение касательно пуска последних ступеней ДЗ при 1ф. КЗ на ВЛ (КЛ), это нормально?

2

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Рассчитывайте Z, которое получается при КЗ и смотрите попадает ли оно в зону работы РС, так и определите нормально это или нет

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Дополню ответ.  При этом при параметрировании введены измерительные органы ДЗ фаза-земля.

4

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Да, это нормально. Теорию можно посмотреть тут http://dororz.ru/cons_4_2.htm

5 (2018-03-01 12:00:01 отредактировано retriever)

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Z=(Ua-Ub)/(Ia-Ib)

КЗ ф. А Ua=0, Ib=0
Z=-Ub/Ia
Если Ia отстает на 90 градусов от Ua, -Ub опережает на 60 градусов, то будет сопротивление с углом порядка 150 градусов... Реально, т.к. угол линии меньше, то может быть где-то 120...130 градусов.
По модулю -Ub примерно Uном, ток Ia может быть довольно большим, большим тока нагрузки.
С учетом того, что посл. ступень ДЗ отстраивается от нагрузки, на бОльший ток она вполне может отработать. Тем более подпитка в переходное сопротивление может повлиять, а также отличие Ib от нуля...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-03-01 13:16:37 отредактировано Simus)

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

High_Voltage пишет:

Рассчитывайте Z

Ввиду того, что мне уставки выдают, и я их не считаю, поэтому нет возможности иметь все необходимые параметры для расчета.

Antip пишет:

органы ДЗ фаза-земля

ДЗ включено на контур "фаза-фаза".

Matu спасибо, почитаю теорию.
Пускалась не только последняя ступень. Пускались 3-5 ст. ДЗ
Кстати, что интересно, пуск ДЗ происходит раньше ТЗНП. Вдогонку ещё один вопрос, при вводе оперативного/автоматического ускорения (ускоряется 3 ст. ДЗ) может так получиться, что ДЗ на однофазное КЗ клюнет быстрее чем ТЗНП или даже ДЗЛ?

7

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Коллега High_Voltage предлагает вам не рассчитать уставки срабатывания защиты, а по параметрам регистратора аварийных событий определить сопротивление, наложить его на характеристику срабатывания и выяснить, попал ли вектор в зону срабатывания защиты.

8

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

matu пишет:

Теорию можно посмотреть...

Теорией это можно назвать относительно. Скорее - практические наблюдения с обоснованиями.

Simus пишет:

при вводе оперативного/автоматического ускорения (ускоряется 3 ст. ДЗ) может так получиться, что ДЗ на однофазное КЗ клюнет быстрее чем ТЗНП?

Да элементарно. Не зря принято автоматически ускорять 3 (2) ступень ДЗ. При АУ ТЗНП есть немало проблем с обеспечением селективности.
Поделитесь осциллограммами. оттуда можно вытащить дополнительную информацию.

9

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Simus пишет:

Вдогонку ещё один вопрос, при вводе оперативного/автоматического ускорения (ускоряется 3 ст. ДЗ) может так получиться, что ДЗ на однофазное КЗ клюнет быстрее чем ТЗНП или даже ДЗЛ?

Не может.

10

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Пессимист говорит: "хуже быть не может". Оптимист ему отвечает: "ну почему же, может".
Нужно иметь тип УРЗА и конкретную осциллограмму. Если взять старую защиту ЭПЗ-1636, здесь 3 зона ДЗ по цепи ОУ опережает 1 ступень ТЗНП при КЗ в ее зоне действия. И это естественно. Токовое реле РТ-40 имеет некоторую задержку по времени (близко к концу защищаемой зоны - ого-го какую), а ДЗ на ОУ действует практически мгновенно.

11

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Осциллограмма

Post's attachments

Пуск ДЗ при КЗ (1).CFG 2.35 Кб, 10 скачиваний с 2018-03-01 

Пуск ДЗ при КЗ (1).DAT 87.88 Кб, 7 скачиваний с 2018-03-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

А что за регистратор? Навскидку попытался открыть имеющимися просмотрщиками. Что-то никто (по крайней мере, из лидеров) не узнает. Впрочем, хорошая тема для работы над анализом аварийных событий. И мне интересно, и разработчикам ПО.

13

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Странно, ну вот ещё раз скину осциллограммы. Я специально преобразовал осциллограммы в Comteade чтобы у всех открывались. Лично у меня осциллограммы открываются и Механотроником и WaveWin. Попробуйте скачать сразу два файла в одну папку и открыть.

Post's attachments

Пуск ДЗ при КЗ на землю.CFG 2.35 Кб, 6 скачиваний с 2018-03-01 

Пуск ДЗ при КЗ на землю.DAT 87.88 Кб, 6 скачиваний с 2018-03-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Очередной раз получаю сообщение: "Файл этого типа может нанести вред компьютеру". Подобных сообщений по поводу осциллограмм ранее не получал. Очередной раз игнорирую. Очередной раз пытаюсь тестировать. WinBres не взял, Механотронику пока не дегустировал. Кстати, от какого РАС эти файлы получены?

15 (2018-03-01 15:45:29 отредактировано Simus)

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

terminal RED670

Post's attachments

1 к-т ДЗЛ, КСЗ КВЛ 220 кВ.rar 27.73 Кб, 8 скачиваний с 2018-03-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Уфф..., наконец. Осциллограммы открываются всеми просмотрщиками (по крайней мере, лидерами), везде пуск по ДЗ идет с небольшим опережением по сравнению с ТЗНП. Это может быть связано с особенностями ПО соответствующей аппаратуры, но не критично. Поскольку соответствующие чувствительные ступени ДЗ работают с выдержкой времени, к непонятным отключениям это не приводит. Вот если бы в эту коллекцию добавить АУ какой-то ступени ДЗ, так было бы вообще масло с повидлом. Знать бы уставки соответствующих ступеней, можно было бы и обосновать пуск.

17

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

doro пишет:

Поскольку соответствующие чувствительные ступени ДЗ работают с выдержкой времени, к непонятным отключениям это не приводит.

Все с точностью наоборот ступени ДЗ пускаются без выдержек на осциллограмме опережая ДЗЛ, думаю что-то в логике терминала не верное настроено или введено оперативное ускорение.

18

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

С утра поднял всю обойму просмотрщиков. Все продегустированные отечественные программы показывают близкие значения, т.е., COMTRADE корректный. Вот только WaveWin (вроде родной просмотрщик) показывает несколько другие значения. То ли он идет не в ногу, то ли все остальные. Есть основания посмотреть осциллограмму разработчикам ПО.
Далее. Есть основания предполагать, что I*line - ток в линии, ТА1 и ТА2 - трансформаторы тока в плечах (то есть, линия включена через два выключателя - то ли четырехугольник, то ли АТ-шины). То же и по трансформаторам напряжения. Но что в таком случае IDL1? Ни один из просмотрщиков не смог определить единицу измерения.
В первом приближении вычислил междуфазное сопротивление - что-то около 15 Ом. Вполне может соответствовать КЗ в соответствующих зонах. Попозже вернусь к теме, посчитаю более внимательно.

Chichkin.A.B пишет:

думаю что-то в логике терминала не верное настроено или введено оперативное ускорение

Я с этой аппаратурой практически не знаком. К тому же, для подтверждения или опровержения этой гипотезы нужно иметь фактическую конфигурацию терминала, пока остается на стадии предположений.

19

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

При чём тут оперативное ускорение? Где ZM start и ОУ? Всё там работает правильно по принципу действия. ТЗНП может быть заведено под 2-ю гармонику. Вообще, в таких случаях необходимо открывать РЭ и читать ТТХ функций, включая время срабатывания. А также построить междуфазные токи и напряжения и на годографе сравнить с уставками. Ну и изучать матчасть.

20

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Да, на первом периоде вторая гармоника сопоставима с первой. И каждый просмотрщик ее видит несколько по разному (у каждого - свой алгоритм).