21

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Представляет интерес необходимости замедления (отсутствия сверхбыстродействия) на линиях с разрядниками - см. п. 3.2.9 ПУЭ. Там где требуется не менее 10 мс на отстройку от работы разрядников, зачем время срабатывания защиты линии 2-3мс? Лучшее - враг хорошего!

22

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Conspirator пишет:

И зачем GPS? Как я понял, работает односторонне, достаточно кварца для работы процессора, чтобы "измерить" время "туда -назад".....

Подскажите какая погрешность кварца, как источника синхронизации?

Добавлено: 2018-03-02 16:28:47

Antip пишет:

зачем время срабатывания защиты линии 2-3мс?

Это видимо риторический вопрос.

23

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

SYSTEM пишет:

Это видимо риторический вопрос.

Вы не правильно поняли.  Какая риторика, когда по ПУЭ требуется отстройка?

24

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Antip пишет:

Представляет интерес необходимости замедления (отсутствия сверхбыстродействия) на линиях с разрядниками - см. п. 3.2.9 ПУЭ. Там где требуется не менее 10 мс на отстройку от работы разрядников, зачем время срабатывания защиты линии 2-3мс? Лучшее - враг хорошего!

Я давно не работаю "в сетях". Может уже и разрядников нет (или нет в них необходимости).... Все перешли на ОПНы, по крайней мере в США, где применяют SEL

25 (2018-03-02 12:50:18 отредактировано SYSTEM)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

ПУЭ не требует отстройки для ОПНов. Я так понимаю, что всё что написано о принципах работы устройств ОМП хотят применить для РЗ с некоторыми доработками.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

В РФ на ПС давно применяют ОПНы. Но что касается ВЛ, то непосредственно на них ставят лишь от 500 и выше. При наличии перенапряжений, это есть проблема. На этот счет и есть п. 3.2.9 ПУЭ. Заявленное быстродействие весьма не надёжно.

27

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Antip пишет:

Заявленное быстродействие весьма не надёжно.

Как Вы определили? Тестировали или видели результаты? Не думаю, что одна из самых передовых в мире фирм по РЗА будет предлагать "сырой" продукт.... Возможно, есть какие-то "особенные"  требования к линии, но это вряд ли.

Добавлено: 2018-03-02 14:07:41

В СССР, а сейчас в Китае хотя бы покупали (или "доставали") передовые образцы техники, исследовали, а потом "повторяли". Сейчас только "критикуем", даже не пытаясь повторить.....

28

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Conspirator пишет:

В СССР, а сейчас в Китае хотя бы покупали (или "доставали") передовые образцы техники, исследовали, а потом "повторяли". Сейчас только "критикуем", даже не пытаясь повторить.....

Насчет РЗА, может даже у наших что-то копируют. Например ДФЗ скопировала GE и Siemens, хотя последние ее вроде не производят с 86 года.

29

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

senior пишет:

Например ДФЗ скопировала GE и Siemens, хотя последние ее вроде не производят с 86 года.

Не уверен, что GE что-то копировала у нас.... Скорее наоборот, но это надо лезть в 50-е годы.... Надо у Никиты на сайте посмотреть про историю ДФЗ... Думаю, что "за бугром" она появилась раньше

30

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Conspirator пишет:

Не думаю, что одна из самых передовых в мире фирм по РЗА будет предлагать "сырой" продукт....

Вы же слышали,  этот продукт находится в опытной эксплуатации с действиями на сигнал.

Я не разработчик,  даже не комивояжер. Про надежность нового девайса сделал очевидные выводы.

31

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Conspirator пишет:

Не уверен, что GE что-то копировала у нас.... Скорее наоборот, но это надо лезть в 50-е годы.... Надо у Никиты на сайте посмотреть про историю ДФЗ... Думаю, что "за бугром" она появилась раньше

Может быть Вы и правы. В статье написано, что ДФЗ в США внедрили в эксплуатацию в в 1944-45гг. Но отсылки к идее ее создания указаны на 1927г., на книгу Атабекова, но там я не нашел кто инициатор и когда.

Post's attachments

История ДФЗ.pdf 3.39 Мб, 25 скачиваний с 2018-03-02 

Овчаренко Н.И. - ДФЗ-201.djvu 699.01 Кб, 11 скачиваний с 2018-03-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32 (2018-03-02 15:09:20 отредактировано Antip)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Про в.ч. Локатор Лиду,  со старой площадки
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 018849.htm

33

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

#28, #29, #31
Наши ДФЗ: КРЗ-151 (1941 год) но вроде нигде не применялась; ДФЗ-1 (1948 год); ДФЗ-2 (1951 год).
Разработки у нас шли с 1938 года.
Буржуйские ДФЗ: Америка 1944-1945 года, Франция 1946 год,
Разработки шли в Америке с 1927 года, во Франции 1937 - 1938 года

34

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

senior пишет:

 История ДФЗ.pdf 3.39 Мб, 5 скачиваний с 2018-03-02 

Пожалуй, после этой статьи добавить нечего. Под руководством Е.Д. Сапира была разработана волшебная формула органа манипуляции I1+kI2 буржуйская I2+kI1 была разработана позже. Но все же на сегодня при наличии оптоволоконных линий связи и соответствующих ДЗЛ эти формулы потеряли актуалитет.

35

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Conspirator пишет:

Сейчас только "критикуем", даже не пытаясь повторить.....

делают подобное в России,
пытаются
наберите в гугле
куликов а.л. волновые защиты

Добавлено: 2018-03-02 18:48:46

Antip пишет:

весьма не надёжно.

появилось не на пустом месте,
насколько говорили товарищи из фск -
- все линии 330 кВ и выше снабжены волновым ОМП

отсюда не далеко и до волновых защит

36

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

- все линии 330 кВ и выше снабжены волновым ОМП

А сколько всего таких линий в стране? Коллеги вообще есть где нибудь количественный состав ЛЭП от 110 кВ и выше?

37

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

насколько говорили товарищи из фск -
- все линии 330 кВ и выше снабжены волновым ОМП

А не назовете конкретных товрищей, чтобы уточнить их взгляды?
Здесь, скорее всего, речь идет о другом. НПП Бреслер по заказу и при поддержке ФСК сделал программный комплекс ОМП. В деталях с ходу  не вспомню, но у них ОМП выполняется не по ПАР, а на каких-то альтернативных принципах. Не исключено, что и волновые принципы здесь используются

38

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Antip пишет:

Вы же слышали,  этот продукт находится в опытной эксплуатации с действиями на сигнал. Я не разработчик,  даже не комивояжер. Про надежность нового девайса сделал очевидные выводы

Это в одной энергоснабжающей компании.... Мы тоже сначала поставили (в1998г) REL521 на сигнал (осн.защита ДФЗ503), хотя на Западе уже лет 5 как выпускалась....
Вроде в Казахстане есть представительство SEL. Может там кто-нибудь купит и попробует (если у наших разработчиков нет денег, чтобы купить и исследовать....). Я пробовал купить реле от SEL в начале 2000-х. Ответили, что Российский рынок им неинтересен...

39

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Conspirator пишет:

Ответили, что Российский рынок им неинтересен...

А почему? Типа своих крутых хватает? Я бы понял сейчас.

40 (2018-03-05 23:49:10 отредактировано obagley)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Deleted

Post's attachments

PhaseComparison patent.png 137.2 Кб, 2 скачиваний с 2018-03-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Oleg Bagleybter