21

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Bogatikov пишет:

При чём тут оперативное ускорение?

Нет выдержек времени ступеней.

22

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Не путайте пуск зоны и её срабатывание или срабатывание таймера доплогики по цепям ОУ.

23

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Chichkin.A.B пишет:

думаю что-то в логике терминала не верное настроено или введено оперативное ускорение

ОУ выведено, ДЗЛ же введено.

doro пишет:

линия включена через два выключателя - то ли четырехугольник

да

doro пишет:

То же и по трансформаторам напряжения

Есть возможность автоматического перехода по цепям напряжения с ТН 1 и 2 СШ без вывода ДЗ

Bogatikov пишет:

ТЗНП может быть заведено под 2-ю гармонику

Я конечно ещё раз проверю но блокировки по 2й гармоники нет.

По 2-й гармонике блокируется ДЗЛ (I2/I1=20%), но этот сигнал не заведён в осциллограф, надо будет исправить. Также пуска ДЗЛ нет в осциллографе, тоже учту.

В терминалах ABB выборки аналоговых сигналов (или, возможно, правильно сказать цикл работы) для ТЗНП 8 мс, для ДЗ 3 мс, для ДЗЛ 1 мс.
Ещё, логика в терминале существенно свободно программируемая, и время срабатывания немного начинает зависит от того как вы её рисуете. В какой последовательности, с каким порядковым номером идут у вас те или иные блоки в логике. С каким циклом работают те или иные элементы в логике (не только защиты, но и элементы Булевой алгебры).  Если последовательность порядковых номеров нарушена или циклы расчета соединяемых элементов не совпадают это добавляет небольшую задержку в миллисекунды на срабатывания.
Так же возможность реализации разных токовых защит много (ТЗНП, МТЗ, ТО) одна с меньшим циклом по времени работает, другая с большими.

Мне что не понятно и удивляет, что при автоматическом ускорении при включении выключателя ускоряется 3 ст ДЗ. И если включение идет на КЗ, а 3 ступень срабатывает при 1ф. КЗ, так может быть, что она сработает быстрее, чем ДЗЛ или ТЗНП и отключение может произойти от ДЗ)))?

24

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Мне не очень понятно, что Вы спрашиваете?
У ДЗ шесть контуров: АВ, ВС, СА, А0,В0,С0. Они работают независимо. Какие и как работают - зависит от уставок и конфигурации.
ТЗНП работает при наличии "земляного" тока (т.е. при повреждениях с землей) или в неполнофазных режимах.
Обычно время работы ТЗНП чуть меньше, чем у ДЗ. Хотя бывает и наоборот. ДЗЛ должна работать быстрее всех, так как не нужно "обрабатывать" цепи напряжения (если нет компенсацииемкостных токов). Опять же, у "землянки" может быть "быстрый" алгоритм, работающий при больших токах КЗ (например у SOTF) по замерам амплитуды. При включении может выводиться "направленность", что также "ускоряет" работу алгоритмов "землянки".

25

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Simus пишет:

удивляет, что при автоматическом ускорении при включении выключателя ускоряется 3 ст ДЗ

Это не обязательно. У ЭКРЫ, например, автоматически ускоряется, если не изменяет память, 2 ступень ДЗ. У защиты ЭПЗ-1636 есть возможность автоматически ускорить хоть 2, хоть 3 ступень, причем у МЭРских панелей (защиты первого поколения) была возможность оперативного выбора автоматически ускоряемой ступени. Другое дело, в нашей энергосистеме традиционно ускорялась 3 ступень. Корни найти уже невозможно, но вполне вероятно, что используется способность 3 ступени ДЗ работать при однофазном КЗ на землю. Что-то побаиваются наши расчетчики хоть автоматически, хоть оперативно ускорять ТЗНП. есть проблемы с селективностью. А вот оперативно вводим, как правило, ускорение 2 ступени ДЗ.
Как там у других производителей, нужно изучать мануалы. Или в свободно конфигурируемой логике выбирать любимый вариант.

Conspirator пишет:

У ДЗ шесть контуров: АВ, ВС, СА, А0,В0,С0. Они работают независимо.

Да, пожалуй, это - характерные особенности Сименса. Как там у других производителей, нужно изучать для каждого конкретного случая.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Simus пишет:

Мне что не понятно и удивляет, что при автоматическом ускорении при включении выключателя ускоряется 3 ст ДЗ.

doro пишет:

Это не обязательно.

Прошу прощение, не так выразился. Ускорятся может как 2, так и 3 ступень, так и любая другая, всё зависит от уставок которые тебе выдадут. Даже можно сделать  так чтобы АУ и ОУ  реализовывалось на разных ступенях.  Программно всё это реализуется без особых усилий.

Conspirator пишет:

Мне не очень понятно, что Вы спрашиваете?

Я хочу просто узнать среди форумчан,  кто-нибудь сталкивался с таким случаем, чтобы 1ф. КЗ отключалось от ДЗ, с учетом того что контур ДЗ ф.-ф?
Дело просто в том, что как я узнал от СО такой случай имел место быть. Поэтому были введены определенные корректировки в уставках.

Conspirator пишет:

Обычно время работы ТЗНП чуть меньше, чем у ДЗ

Вот у меня есть живой пример, сам измерял время срабатывания. Если взять орган ZMRPDIS, задержка на срабатывание в среднем 40 мс (при скачке сопротивления до 0.8Zуст), а у EF4PTOC задержка на срабатывание от 40 до 60 мс (при скачке тока до 1,2 Iуст). На практике не всё так однозначно как в теории.

Conspirator пишет:

У ДЗ шесть контуров: АВ, ВС, СА, А0,В0,С0

В моём случае для всех ступеней используют только контур ф-ф (АВ, ВС, СА). Контуры ф-з А0,В0,С0  только для 1 ст., но она и не сработала)))).
Кстати, по поводу ввода селектора поврежденных фаз PHS для улучшения точности работы ДЗ вы не знаете?

27

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Simus пишет:

Я хочу просто узнать среди форумчан,  кто-нибудь сталкивался с таким случаем, чтобы 1ф. КЗ отключалось от ДЗ, с учетом того что контур ДЗ ф.-ф?

А как Вы думаете, почему I зона ДЗ от междуфазных КЗ действует на отключение одной фазы через избиратели ОАПВ?

28

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Simus пишет:

Я хочу просто узнать среди форумчан,  кто-нибудь сталкивался с таким случаем, чтобы 1ф. КЗ отключалось от ДЗ, с учетом того что контур ДЗ ф.-ф?Дело просто в том, что как я узнал от СО такой случай имел место быть. Поэтому были введены определенные корректировки в уставках.

В панелях ЭПЗ1636 это имело место (при близких 1ф КЗ "отрабатывал" один из контуров. Наверное, это может быть у Экры, поскольку за основу была взята логика из ЭПЗ, ШДЭ. У Сименс не припомню, может просто не обращал внимания. Там есть уставки по величинам У0, И0. Может они не дают "запуститься"  контурам при междуфазных КЗ?

Добавлено: 2018-03-02 18:53:07

Вот реальные времена (после выходных реле) ДЗЛ, ДЗ и ТЗНП  разных производителей при 1ф КЗ:

Post's attachments

1.1.pdf 279.85 Кб, 6 скачиваний с 2018-03-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Simus пишет:

Прошу прощение, не так выразился. Ускорятся может как 2, так и 3 ступень, так и любая другая, всё зависит от уставок которые тебе выдадут. Даже можно сделать  так чтобы АУ и ОУ  реализовывалось на разных ступенях.

Ускоряется (как автоматически так и оперативно) зона ДЗ и ступень ТЗНП, охватывающая всю линию. Как правило, в 90% случаев, это 2 зона ДЗ и 3 ступень ТЗНП.

Simus пишет:

Я хочу просто узнать среди форумчан,  кто-нибудь сталкивался с таким случаем, чтобы 1ф. КЗ отключалось от ДЗ, с учетом того что контур ДЗ ф.-ф?

Тут не нужно сталкиваться. Тут может быть все что угодно. При однофазном КЗ снижается напряжение в фазе. Разумеется, это также оказывает влияние на вектор междуфазного напряжения в сторону его, как правило, снижения по величине. В реле вычисляется сопротивление междуфазного контура. И если годограф попал в зону срабатывания - зона срабатывает. Для первых зон таких случаев много. Но есть и случаи, господин Bogatikov о них хорошо осведомлен, когда срабатывает 3 зона ДЗ при однофазном КЗ. Разумеется с различного рода нюансами, такими как неотстройка от тока нагрузки, наложения КЗ на пущенное БК, но тем не менее физически это имеет место быть и ничего удивительного здесь нет. Надо просто вычислить годограф и сопоставить с характеристиками зоны.

30

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Давайте немного для чайников. Фазный ток возрастает? Соответственно и междуфазный возрастает, пусть и не в такой степени. Фазное напряжение снижается? Соответственно и междуфазное снижается. Возрос ток и снизилось напряжение - естественно, снизилось сопротивление (закон Ома Вам в помощь). При каких-то обстоятельствах сопротивление входит в зону действия какой-то ступени ДЗ (вроде бы из приведенной осциллограммы это и получается).

31

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Conspirator пишет:

У Сименс не припомню, может просто не обращал внимания. Там есть уставки по величинам У0, И0. Может они не дают "запуститься"  контурам при междуфазных КЗ?

У Alstom селекторы поврежденных фаз определяют петлю, по которой делать замер сопротивления.

Long Live Rock'n'Roll

32

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

И у АВВ, только при КЗ (1,1) приоритет отдают контуру фаза-земля.

33

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

У европейских защит подход, видимо, одинаковый.

Long Live Rock'n'Roll

34

Re: Пуск ДЗ при 1ф. КЗ, это норма?

Возможно, GE земляные и междуфазные - разные функции и нет проблем.