41

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

появилось не на пустом месте,
насколько говорили товарищи из фск -
- все линии 330 кВ и выше снабжены волновым ОМП
отсюда не далеко и до волновых защит

Неубедительно. Можете сколько угодно ставить ОМП, в зависимости от финансов.  ОМП не действует на отключение линии. РЗ на волновом принципе с временем 2 мс - девичьи мечты.

42

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

obagley пишет:

Быстрое отключение к.з. уменьшает разгон генераторов и позволяет увеличить пропускную способность для доаварийного режима.

приведите простой пример (для "чайников"),

- как быстрое отключение линий - 1) увеличивает устойчивость, 2) позволяет увеличить пропускную способность для доаварийного режима

43

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Antip пишет:

Неубедительно. Можете сколько угодно ставить ОМП, в зависимости от финансов.  ОМП не действует на отключение линии. РЗ на волновом принципе с временем 2 мс - девичьи мечты.

Как сказать ))) Я бы вообще ставил задачу по-другому. отключать до момента наступления повреждения. ))) тогда не надо считать миллисекунды ))

44

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

приведите простой пример (для "чайников"),

- как быстрое отключение линий - 1) увеличивает устойчивость, 2) позволяет увеличить пропускную способность для доаварийного режима

Для "чайников", да еще и на форуме - сложно. Придется учебник по электромеханическим переходным процессам своими словами пересказывать.
Если бы под руками была бумага и карандаш - еще куда ни шло.
Погуглите "critical clearing time". Вот тут например красивая картинка http://www.eurostag.be/en/products/euro … -clearing/  - при отключении через 255мс устойчивость сохраняется, а через 256мс - нарушается.
А лучше к режимщикам своим сходите на рюмку чая, они доходчиво объяснят.

Oleg Bagleybter

45

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

doro пишет:

Пожалуй, после этой статьи добавить нечего. Под руководством Е.Д. Сапира была разработана волшебная формула органа манипуляции I1+kI2 буржуйская I2+kI1 была разработана позже.

Из памяти всплыло: в 30-ые годы в США проходили стажировку советские релейщики (и вероятно Сапир Е.Д. в том числе) - познакомились с ДФЗ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Bach пишет:

Из памяти всплыло: в 30-ые годы в США проходили стажировку советские релейщики (и вероятно Сапир Е.Д. в том числе) - познакомились с ДФЗ...

Вполне возможно. Во всяком случае в середине 30-х годов в Советской республике АПВ еще не было. Упоминалось в книгах устройство, которое пользуется популярностью в США -  Обратное Автоматическое Включение линий.
Защиты в Мосэнерго были такие:

Post's attachments

Защита Мосэнерго 1932.jpg 162.08 Кб, 3 скачиваний с 2018-03-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

47

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Bach пишет:

Из памяти всплыло: в 30-ые годы в США проходили стажировку советские релейщики (и вероятно Сапир Е.Д. в том числе) - познакомились с ДФЗ...

Все было именно так.
Но с незначительной поправкой: на самом деле - это была группа поражённых увиденным  американцев, которую товарищ Сапир, вероятно, водил по построенному исключительно силами молодой Советской Республики, новенькому Днепрогэсу. Где янки и нахватались как могли,  новых, революционных решений в защите линий электропередачи и в других областях, а потом они,  как смогли, скопировали это всё и выдали за своё.
Вот как оно было на самом деле.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

48 (2018-03-03 09:21:28 отредактировано doro)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Bach пишет:

в 30-ые годы в США проходили стажировку советские релейщики (и вероятно Сапир Е.Д. в том числе) - познакомились с ДФЗ...

Читайте упомянутую статью по истории ДФЗ:
В 1941 году на ХЭМЗ были выпущены первые опытные образцы дифференциально-фазных защит типа КРЗ-151...
В 1944 и 1945 гг. в американских СМИ появились первые сведения о введении в эксплуатацию дифференциально-фазных высокочастотных защит рядом американских фирм...

Так кто же впереди?
Кроме того, не следует забывать, что "у нас" и "у них" - существенно различные решения в принципах выполнения.
Да, кстати, Е.Д. Сапир родился в 1915 году. В 30-е годы он максимум мог быть студентом - старшекурсником. В то время для поездки за границу нужны были ну очень веские основания.

49

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

obagley пишет:

учебник по электромеханическим переходным процессам

не надо учебник,

- надо простейшую эл. схему,
где задержка отключения КЗ может вызвать потерю устойчивости
-------------------
https://www.youtube.com/watch?v=CIThrxBAg3A

http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/WSonIK_ruepAUftO5k2x.gif http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/WSonIK_ruepAUftO5k2x.gif

50

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Александр США пишет:

Пусть мы имеем на выключателе линии 138кВ, CT класса С800 , чей Ктт=1200/5. В соотв.с их стандартами этот ТТ будет способен развить вплоть до 800 Вольт и степень его вранья в этом неблагоприятном режиме не должна будет превышать 10% от расчетного,  при подаче этим ТТ не более 5*20=100 Ампер вторичного тока на нагрузку в максимум  8 Ом

8 ОМ это 200 ВА, просто огромная величина для ТТ, соответственно и габариты большие и цена и как следствие повышенная погрешность (снижение класса точности или сложность вогнать ТТ в класс точности), так как для выполнения обмотки требуется много железа.
Неужели это стандартные величины для электроэнергетики США?

51 (2018-03-03 11:04:13 отредактировано Bach)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

doro пишет:

Читайте упомянутую статью по истории ДФЗ:
В 1941 году на ХЭМЗ были выпущены первые опытные образцы дифференциально-фазных защит типа КРЗ-151...
В 1944 и 1945 гг. в американских СМИ появились первые сведения о введении в эксплуатацию дифференциально-фазных высокочастотных защит рядом американских фирм...

см. выше патент США 1926 на принцип сравнения фаз токов по концам линии - в названии нет слова дифференциальный - это лукавство какого происхождения: отечественного или из США (уточнить можно у Александра США), в том числе и историю создания подобной защиты в США (по срокам, фирмам, способам и т.д.).
PS: Блоху подковали в России, но она от этого иностранного происхождения не поменяла...

52

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

rimsasha пишет:

CT класса С800 , чей Ктт=1200/5

наверное 1200/1

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

53

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Bach пишет:

дифференциальный

1919 и 1920 года

54

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

не надо учебник,

- надо простейшую эл. схему,
где задержка отключения КЗ может вызвать потерю устойчивости
-------------------
https://www.youtube.com/watch?v=CIThrxBAg3A

http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/WSonIK_ruepAUftO5k2x.gif http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/WSonIK_ruepAUftO5k2x.gif

Коллега, а теперь представьте себе ситуацию, где Система болтается в районе угла Сигма, приближающегося к критической величине в градусе-другом слева от ужасной точки 90 градусов на оси абсциссы.
Никому не хочется, конечно видеть подобный режим эксплуатации, но он может произойти, как говорил Obagley, в условиях (N-1). Именно в такой неприятной ситуации каждая спасённая миллисекунда будет на вес золота.

Как пел Штандартенфюрер СС Штирлиц под музыку Таривердиева, в фильме Семнадцать Мгновений Весны -
«Не Думай о Миллисекундах Свысока..
Наступит Время - САМ поймёшь (наверное)..»

Добавлено: 2018-03-03 08:16:36

Bach пишет:

см. выше патент США 1926 на принцип сравнения фаз токов по концам линии - в названии нет слова дифференциальный - это лукавство какого происхождения: отечественного или из США (уточнить можно у Александра США), в том числе и историю создания подобной защиты в США (по срокам, фирмам, способам и т.д.).
PS: Блоху подковали в России, но она от этого иностранного происхождения не поменяла...

«В энерге-этике - аврал: Кто же сделал ПЕРВЫЙ шквал?
Кто же - ПЕРВЫМ - Дифзащи-ыты нам секреты - раскрывал??
Припев:
И вновь пролжается boy, И сердцу тревожно в груди,
И кто и-ии-зо-брёл ДФЗ - никак - нам с тобой - не найти!» (два раза)

Именно так, когда-то, пел замечательный релейщик, Иосиф Давыдович Кобзон.
А если и он не сумел докопаться до сути этой злобно-дневной проблемы, то куда же тогда нам, простым смертным??
Впрочем, как говорил девиз замечательной передачи «Хочу Всё Релейство Знать» -
«Орешек  знаний твёрд - и всё же - мы не привыкли отступать:
Нам расколоть его поможет - журнал “PAC World”, ядрёна мать!»

В этой статье вышеуказанного журнала, опубликованной в марте 2013 года, описывается история применения ламповой и твердотельной электроники в РЗА: https://www.pacw.org/no-cache/issue/mar … print.html

Поскольку, даже Настя Рыбка знает (а она знает ВСЁ) - что ДФЗ невозможно осуществить на электромеханике, а только с помощью электронных ламп, транзисторов, операционных усилителей и микропроцессоров, то прошу обратить внимание на иллюстрации за номерами 16 и 18, где можно увидеть картинки отдельных блоков и узлов классических ДФЗ.
Отдельное внимание уделите датам указанным на этих картинках и описанию этих изобретений в непосредственно теле статьи.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

55

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

scorp пишет:

наверное 1200/1

12000/5 встречал, причем совсем не по делу, вполне можно было 600.5 обойтись как по токам нагрузки, так и по токам КЗ

Александр США пишет:

ДФЗ невозможно осуществить на электромеханике, а только с помощью электронных ламп, транзисторов, операционных усилителей и микропроцессоров

Отнюдь. ДФЗ-2 вполне обходится электромеханикой и индукционными элементами. Приемопередатчики? Вспомним ДЗЛ-2, младший и менее развитый брат ДФЗ-201.

56

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

scorp пишет:

наверное 1200/1

1200/5

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

57 (2018-03-03 17:51:22 отредактировано doro)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Упссс... На порядок ошибся

58

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Александр США пишет:

1200/5

и какая мощность обмоток этого ТТ?
как пример,фото
Мощность обмоток 20 ВА,Ктт=1500/5
Z допустимое для этого ТТ 0,8 Ом

Post's attachments

ТПЛ-20.jpg 230.43 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

59

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

doro пишет:

12000/5 встречал, причем совсем не по делу, вполне можно было 600.5 обойтись как по токам нагрузки, так и по токам КЗ
Отнюдь. ДФЗ-2 вполне обходится электромеханикой и индукционными элементами. Приемопередатчики? Вспомним ДЗЛ-2, младший и менее развитый брат ДФЗ-201.

[quotе]
Замечательная статья «Продолжение Банкета» на Вашем сайте http://dororz.ru/gra_7_1.htm, поможет даже такому чайнику как Ваш покорный слуга, получить представление о ДЗЛ и увидеть там элементы ВЧ и иной электроники.
Из того, что написано и нарисовано в статье (я никогда не имел дела с этими реле и даже не видел их), можно заключить, что на одной электромеханике и индукционных элементах эту защиту сделать невозможно.

Здесь: https://studopedia.su/14_15724_differen … dfz-.html, приводится описание ДФЗ-2. Судя по описанию, пусковой или чувствительный (?) орган этой защиты, также оснащён ВЧ электроникой, без которой вся электромеханика, все реакторы и дроссели и контакты просто ничего не смогут сделать..

Ещё раз, отсылаю коллег к ссылке на журнал PAC World, приведённой выше.

Плюс, вот ещё одна ссылка, https://www.pacw.org/no-cache/issue/mar … rint.html, где на иллюстрации #18 приводится концепция Дифзащиты Линии На Ламповой Электронике (Line Differential With Tubes).
Эта схема датируется 1938 годом от Рождества Христова.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

60

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Я все не пойму, вы чего ту все спорите? У кого "уй" длиннее? А какая разница?
Мужики, ну надоело уже, кто-нибудь будьте умнее, остановитесь.