61

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Александр США пишет:

«Продолжение Банкета» на Вашем сайте http://dororz.ru/gra_7_1.htm , поможет даже такому чайнику как Ваш покорный слуга, получить представление о ДЗЛ и увидеть там элементы ВЧ и иной электроники.

Ну, допустим, ВЧ там и в помине нет. Можно ли выпрямительные мосты к электронике относить? Сомневаюсь, но каждый воспринимает это по-своему.
Кстати, выведите запятую за пределы ссылки, а то она ведет никуда.

62

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

doro пишет:

Можно ли выпрямительные мосты к электронике относить? .

смотря какие мосты. Если в электровозах или метро, то однозначно нет. Если в мобильном телефоне, то да. Тут если проводить аналогию с энергетическим оборудованием стоит их рассматривать по какому-то критерию. Например в энергетике "разъединитель" это аппарат выше 1000 В. А установи его в электроустановку до 1000 В и он становится рубильником.

Добавлено: 2018-03-03 21:16:01

Александр США пишет:

Все было именно так.
Но с незначительной поправкой: на самом деле - это была группа поражённых увиденным  американцев, которую товарищ Сапир, вероятно, водил по построенному исключительно силами молодой Советской Республики, новенькому Днепрогэсу. Где янки и нахватались как могли,  новых, революционных решений в защите линий электропередачи и в других областях, а потом они,  как смогли, скопировали это всё и выдали за своё.
Вот как оно было на самом деле.

Нет проблем, Александр США!

63

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Никита Любимов пишет:

Я все не пойму, вы чего ту все спорите? У кого "уй" длиннее? А какая разница?Мужики, ну надоело уже, кто-нибудь будьте умнее, остановитесь.

Что верно - то верно. Коллеги-релейщики, давайте на самом деле завязывать с измерением длины и тощины этих "чувствительных органов". И жить станет не только лучше, но и веселее ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

64 (2018-03-03 19:30:32 отредактировано Lekarь)

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

doro пишет:

Ну, допустим, ВЧ там и в помине нет. Можно ли выпрямительные мосты к электронике относить? Сомневаюсь, но каждый воспринимает это по-своему.
Кстати, выведите запятую за пределы ссылки, а то она ведет никуда.

На самом деле Вы затронули очень больной вопрос, который не очень хотят в энергетике привести в порядок. На авось всё пущено. На днях занимался правоприменением ГОСТА по переключениям. В начале документа упоминается понятие "оперативный ток", как вторичные цепи. По ходу документа, к ним уже сначала по-немногу, а потом всё больше и больше начинают относить силовые цепи приводов выключателей. И когда хочешь кому-то показать, что цепи питания У-220 кВ это не оперативный ток, с током 400 Ампер, мне этот же ГОСТ в лицо тыкают, со словами -читай.
И это только один из очень многих примеров.

65

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Lekarь пишет:

смотря какие мосты

Да я в свое время общался и с селеновыми столбами. Здесь и до ртутных вентилей недалеко.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

не надо учебник,
- надо простейшую эл. схему,

Ну не надо, так не надо. А если надо - значит надо. Вижу Вы все-таки нашли время попить чайку с режимщиками :-)
А если серьезно, то мы с Вами абсолютно об одном и том же говорим. Чем быстрей отключается к.з. - тем лучше будет с устойчивостью. Так что новинка SEL будет иметь огромный успех на рынке после окончания опытной эксплуатации. И плевать всем на то что в нашем ПУЭ записано, и что Антипа с форума убедить не удалось.

Никита Любимов пишет:

Я все не пойму, вы чего ту все спорите?

Вполне себе интеллигентно разговариаем. Скоро дойдем до того, что слово "дифференциальный" имеет латинский корень "differre".

Коллеги, защита на волновых принципах - это реальный прорыв. Ссылаться на ПУЭ, говорить "а зачем быстрее отключать", "лучшее - враг хорошего" - это из серии зеленого винограда.

Oleg Bagleybter

67

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

А я с дитями сейчас делаю блины

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

68

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

obagley пишет:

Чем быстрей отключается к.з. - тем лучше будет с устойчивостью.

вот -
- на примере простой сети, участка сети - приведите пример,

а то "хихи-хаха" одни

69

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

а то "хихи-хаха" одни

Странно. я думал, что участники этого профессионального Форума должны иметь минимальное представление концепции системной стабильности, перетоков мощности, моментов вращающися масс, и сопряженных с ними, таких понятий как угловая устойчивость и устойчивость по напряжению.
Простите, но в противном случае - у Вас бы даже и мысли не возникло задавать подобные вопросы, в подобном тоне и в приличном обществе.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

70

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

Пользователь пишет:

вот -
- на примере простой сети, участка сети - приведите пример,
а то "хихи-хаха" одни

Что-то я не понял. Сообщение #49 Ваше или у нас два Пользователя на форуме? Вы же сами дали ссылку на правильные материалы по критическому углу и времени отключения к.з.
Или Вы меня экзаменуете? Ну тогда пожалуйста: "Представим себе некую простую сеть, либо участок сети. Устроим к.з. и отключим его быстро. Устойчивость в сети сохранится. Устроим еще одно к.з. с временем отключения больше критического. Устойчивость в сети будет нарушена". Все, проще не могу...

Если есть Matlab, открывайте четырехмашинную двухрайонную схему Кундура https://uk.mathworks.com/help/physmod/s … tions.html
Не очень сложная сеть, я надеюсь?
Дальше экспериментируйте с разными местами к.з. и временами отключения.

Oleg Bagleybter

71

Re: Волновой метод определения повреждения и комбинация защит

obagley пишет:

Не очень сложная сеть, я надеюсь?

Когда Вы последний раз видели нарушение устойчивости, не то что при "медленном" отключении, а даже при отказе одного выключателя?
Сеть давно представляет из себя мощнейшую паутину с множеством недогруженных параллельных связей. Причем параллельных порой не двух связей, а несколько единиц., и это в сети 330 и выше. Для 220, в центральной России быстрей линия испарится, чем нарушится устойчивость. Если все линии 330 и выше пересчитаете то получите не такое уж большое количество. Несколько сотен линий. Скорее  дельцы заработают на этих защитах, выдавая на них сертификаты. Проходили это уже с АРВ сильного действия на импортных генераторах.
На мой взгляд, что используется принцип регистрации повреждения иной это уже хорошо. Даже замечательно. Но до момента наступления повреждения защита еще не отрабатывает))) Хотя на кабелях такой подход до момента наступления повреждения не исключен и даже есть наработки.
Так что с устойчивостью Вы не радуйтесь. Может для Дальнего Востока и Сибири это актуально будет, но там неразвитая сеть. Паутина наверное лучше скажет.

Добавлено: 2018-03-03 23:54:05

Александр США пишет:

Простите, но в противном случае - у Вас бы даже и мысли не возникло задавать подобные вопросы, в подобном тоне и в приличном обществе.

Эйнштейн учил, что не надо бояться задавать вопросы.
Плохо не то, что не знаешь, а что знать не хочешь.