1

Тема: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Уважаемые коллеги, назрела необходимость увеличения количества модераторов форума, ввиду того, что текущий состав администраторов и модераторов не всегда успевает во время вмешаться в общение в силу занятости на основных местах работы и других факторов.

Кроме этого,  "главный" администратор Никиты Любимов дал обещание, не вмешиваться в модерирование, кроме случаев откровенных нарушений. Никита подтверди и добавь также свои мысли. (При этом Никита будет продолжать выполнять большой объем работ по техническому администрированию сайта, за что ему большая благодарность от всех нас.)

Модератор - это в первую очередь участник форума, человек, которому по душе тематика раздела и стремится к тому, чтобы модерируемый им раздел стал более интересным. Модератор - это статус, но он не мешает остаться таким же участником, как и ранее. Модератор имеет право свободно общаться с другими участниками форума, принимать участие в обсуждении любой темы любого раздела форума и активно принимает участие в жизни сайта. При обсуждении тем на форуме модератор может высказывать свое личное мнение и оно не будет иметь каких-либо преимуществ или привилегий. Вместе с этим, модератор - это человек, который следит за порядком в своем разделе и поддерживает атмосферу, располагающую к общению и взвешенному аргументированному обсуждению вопросов по тематике форума. Модератор своей работой вносит вклад в развитие всего форума.

Главные обязанности модератора: контроль за соблюдением правил участниками, поддержание должного уровня активности своего форума и привлечение к проходящим на нем обсуждениям новых участников форума. Дав согласие стать модератором, участник получает возможность редактировать, перемещать и удалять любые темы и отдельные сообщения в модерируемом разделе форума. Принимая эти полномочия, модератор возлагает на себя ответственность за свои действия: другие участники форума ожидают, что он будет разумно пользоваться своими полномочиями.

Кто чувствует в себе силы и ответственность на себя такие обязанности? Предлагайте кандидатуры, в том числе свое. Главное требование - непредвзятость и желание сделать форум лучше.

Так же по поводу отдельных тем форума, не в моих правилах ограничивать каким-либо образом общение, в том числе на свободные темы. Но, если видите, что тема уходит в сторону, то лучше продолжить в "Разговорах на свободные темы" или в "Курилке", где темы будут оставаться открытыми до тех пор, пока от участников дискуссии не поступят жалобы. Но откровенное хамство и очень сильный уход в политику, также будут пресекаться. Этот вопрос обсуждаем.

2

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Stepanov пишет:

главный" администратор Никиты Любимов дал обещание, не вмешиваться в модерирование, кроме случаев откровенных нарушений. Никита подтверди и добавь также свои мысли

Подтверждаю.
Я собственно и не вмешивался в модерирование, я просто закрывал темы. Модерирование - это чистка тем от "грязи".
Мне дополнить нечего, единственное хочу уточнить, что на роль модераторов подходят не все, при утверждении кандидатур будут учитываться и место где Вы работаете и тот вклад, который вы внесли в развитие форума, и естественно манера Вашего общения.
Думаю можно общее голосование по утвержденным администрацией кандидатам устроить.

3

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Никита Любимов пишет:

Мне дополнить нечего, единственное хочу уточнить, что на роль модераторов подходят не все, при утверждении кандидатур будут учитываться и место где Вы работаете и тот вклад, который вы внесли в развитие форума, и естественно манера Вашего общения.

Наверное еще стоит учесть пол, разрез глаз, цвет кожи, "страну вещания", политические взгляды, наличие счетов за рубежом (и сколько там денег). Может еще что-нибудь придумается по ходу :-) (Администрацию прошу не обижаться).

4

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Да причем здесь обиды? Трындеть не по делу просто не нужно. Иначе в модераторы не выбьетесь.
Мне доверено модерирование двух разделов. На Разговоры на свободные темы сам напросился. Иногда при расчистке авгиевых конюшен впечатление складывается, что г... наелся. Попутно получил функции модератора Студенческого раздела. Здесь больше функции защиты студентов (а то и чайников) от неуместных наездов. Хотите в модераторы? Оцените свои возможности в данной функции.

5

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

doro пишет:

Да причем здесь обиды? Трындеть не по делу просто не нужно. Иначе в модераторы не выбьетесь.

Какие обиды, о чем Вы говорите? Куда не выбьюсь?? Я кажется уже публично заявил о том, что мне это не интересно и сформулировал причины. Просто условия "конкурса" сложные заведомо для других участников - им нужно раскрывать по факту свою личность.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior, я понимаю Вашу обиду на то, что какой то там пацан не хочет Вас гениального во всех отношениях, сделать модератором, но успокойтесь Вы уже, не быть Вам пока модератором.

doro пишет:

Хотите в модераторы? Оцените свои возможности в данной функции.

ООООчень хочУт, но коллеге senior дорога в модераторы на этом форуме временно закрыта, по уважительным причинам, озвучить не могу, только с разрешения senior, а он этого сделать не разрешает, я правильно понимаю ICQ/ab:).

7 (2018-03-06 15:17:27 отредактировано doro)

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Никита, тебе как администратору бан. Администратор не должен говорить в такой тональности. Впрочем, твое полное право удалить это сообщение. Но только при условии и удаления своего собственного.

8

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior пишет:

Я кажется уже публично заявил о том, что мне это не интересно и сформулировал причины.

Мне это напомнило очень хороший фильм
"— Вы уходите, потому что директор вашего учреждения Калугина…
— Ну-ну, смелее, смелее!
— Самодур?!
— Угу. Самодура!"
(С) к/ф Служебный роман

Добавлено: 06-03-2018 15:22:42

doro пишет:

Никита, тебе как администратору бан. Администратор не должен говорить в такой тональности.

Евгений Георгиевич разве вы не в курсе, что меня в князья возвели?
А князю можно всё ICQ/ab:)
А если серьезно, то мне эта свистопляска просто надоела, сказали человеку нет, значит нет, он все никак успокоиться не может.

Добавлено: 06-03-2018 15:23:20

doro пишет:

Впрочем, твое полное право удалить это сообщение.

Я же обещал не модерировать ICQ/ab:)

9

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Никита Любимов пишет:

senior, я понимаю Вашу обиду на то, что какой то там пацан не хочет Вас гениального во всех отношениях, сделать модератором, но успокойтесь Вы уже, не быть Вам пока модератором.

Да нет же, коллеги, успокойтесь, нет у меня никакого желания заниматься этим, правда, не уговаривайте. Инициатива исходила не от меня и я в этом посте Экспериментальный форум "Курилка" свою позицию сказал. Я повторил ее и в личном общении с одним из Администраторов, но возможно Самый Главный Администратор не знает содержания беседы и говорит не правду.

Никита Любимов пишет:

коллеге senior дорога в модераторы на этом форуме временно закрыта, по уважительным причинам, озвучить не могу, только с разрешения senior, а он этого сделать не разрешает, я правильно понимаю .

Как Вы сказали, Вам здесь все можно, но я все-таки надеюсь на следование Правилу не обсуждать здесь самих форумчан (коим Вы сейчас занимаетесь), в том числе Главным Администратором.

10

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior пишет:

но возможно Самый Главный Администратор не знает содержания беседы и говорит не правду.

Откуда же я могу знать содержание Ваших с кем то бесед. Мне их содержание не передают.
То есть Вы с кем-то из администраторов в сговоре ICQ/ab:) так-так

11

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior пишет:

Куда не выбьюсь?

беда,senior, прикрыли карьеру!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Никита Любимов пишет:

при утверждении кандидатур будут учитываться и место где Вы работаете и тот вклад, который вы внесли в развитие форума

Какое значение, Никита, имеет место работы, если человек не был замечен в предвзятости?
Помню на форуме rza.communityhost.ru когда назначали модератором у меня вообще никаких заслуг не было, да и сообщений чуть более 100 только было...

Никита, я не вижу тут очереди из желающих стать модератором, потому что все понимают, что это не привилегия, а "ноша".

По поводу seniora была моя инициатива, по крайней мере я его в предвзятости не замечал, а по форуму были только просьбы создания из отдельных тем новые и др.

13

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Stepanov пишет:

Никита, я не вижу тут очереди из желающих стать модератором, потому что все понимают, что это не привилегия, а "ноша".

Естественно, у нас же народ только поговорить любит, что власть плохая, а как самим предлагают власть они в кусты.

Stepanov пишет:

Какое значение, Никита, имеет место работы, если человек не был замечен в предвзятости?

Большое. Я уже объяснял.

Stepanov пишет:

По поводу seniora была моя инициатива, по крайней мере я его в предвзятости не замечал

Давайте уже забудем про данного кандидата. Мы ему работать спокойно не даем, икота замучила наверно ICQ/ab:).

Добавлено: 06-03-2018 16:52:58

Stepanov пишет:

Помню на форуме rza.communityhost.ru когда назначали модератором у меня вообще никаких заслуг не было, да и сообщений чуть более 100 только было...

Это не пример для подражания.

14

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Никита Любимов пишет:

Мы ему работать спокойно не даем, икота замучила наверно

Спасибо за заботу, и Вам не кашлять.

15

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior пишет:

и Вам не кашлять.

Да уж Вашими молитвами, слава богу все хорошо, не кашляем, хотя в газетах пишут, что в Санкт-Петербурге грозный вирус ходит, ГРИП называется. В Златоглавой пади и не слышали о таком?

16

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior, Никита Любимов, пообщайтесь, пожалуйста в личке. Дальнейшие такие сообщения буду удалять, без обид.
Главная задача этой темы - поиск модераторов!

17

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

senior пишет:

Я кажется уже публично заявил о том, что мне это не интересно и сформулировал причины

Никита Любимов пишет:

но успокойтесь Вы уже, не быть Вам пока модератором.

senior пишет:

Да нет же, коллеги, успокойтесь, нет у меня никакого желания заниматься этим, правда, не уговаривайте.

Никита Любимов пишет:

Давайте уже забудем про данного кандидата. Мы ему работать спокойно не даем, икота замучила наверно

Причина следственная связь нарушена. Кто кого уговаривает на должность модератора.

Stepanov пишет:

Модератор своей работой вносит вклад в развитие всего форума.

Если это работа, то всякая работа должна оплачиваться. Ведь перед модератором будут ставиться задачи и контроль их выполнения. Что бы сразу не было разговоров, я не претендую, просто любопытно.

18

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Илья Иванов пишет:

Если это работа, то всякая работа должна оплачиваться. Ведь перед модератором будут ставиться задачи и контроль их выполнения. Что бы сразу не было разговоров, я не претендую, просто любопытно.

Илья, это все на безвозмездной основе... Доходы, от рекламы, которые когда-то чуть были идут на хостинг

19

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Stepanov пишет:

senior, Никита Любимов, пообщайтесь, пожалуйста в личке. Дальнейшие такие сообщения буду удалять, без обид.
Главная задача этой темы - поиск модераторов!

А также Stepanov. Будь у меня права, тему закрыл бы, дабы не позориться перед широкой публикой. Самым оптимальным будет что-то вроде закрытого клуба, доступного ограниченному кругу. Там уж можно все технические детали обсудить.

20

Re: Модераторы, модерирование и вопросы администрирования форума

Вообще не стал вникая читать эту всю "трескотню", создаётся печальное впечатление
можно было бы сопровождать вопросы связанные с ПАУ, но вижу уж слишком это будет, мягко говоря, хлопотно и нервозно, уж лучше остаться просто участником