381

Re: Библиотека осциллограмм.

doro пишет:

А как там ШСВ себя чувствует? У него ТТ выносные или встроенные?

ШСВ отключился при первом КЗ и больше не включался. ТТ встроенные в бак (МКП).

Post's attachments

ШСВ.cfg 1.45 Кб, 15 скачиваний с 2017-10-18 

ШСВ.dat 526.59 Кб, 14 скачиваний с 2017-10-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

382 (2017-10-18 17:04:52 отредактировано doro)

Re: Библиотека осциллограмм.

retriever, а чем #351 не устраивает? Впрочем, поищу. Но все в основном - из коллекций Форума. Своя коллекция сохранилась в большей части в виде картинок.
Да, пошла путаница в ветках темы. Давайте думать, как распутывать. Здесь еще и Конспиратор подключился со своей подтемой.

383

Re: Библиотека осциллограмм.

beyond пишет:

Может быть процесс начался, но был успешно "затушен".

А что было источником в этой схеме при феррорезонансе?  Для случая "1" мы имели ненулевое напряжение лишь в фазе А, поэтому если допустить, что эквивалентная емкость оборудования этой фазы имела некоторое напряжение после отключения, и затем разряжалась через проводимости и ТН на землю, то мы все равно имеем диссипативную систему, в которой процесс шел бы с уменьшением амплитуд. Характерно, что процессы с амплитудой 12 кВ развивались на частоте порядка 40 Гц.

384

Re: Библиотека осциллограмм.

matu, версию с феррорезонансом отбросил.
Пока что остановился на том, что было самопроизвольное включение тупиковой линии с нашей стороны, которая питала двигательную нагрузку, через 870 мс на той ПС отработал АВР и подал напряжение через трансформатор на нашу шину и после, видимо, ввод по НН на той ПС отключился и напряжение пропало. Больше и не знаю что думать. Просмотрел все осциллограммы, файлы событий, на всех присоеденениях этой СШ срабатывает датчик тока ЭМВ и АПВ уже после успешного опробования шины.
В общем, загадка еще та.

385

Re: Библиотека осциллограмм.

Великолепный анализ. Обычно в таких случаях делается вывод: причина не выяснена". Перед тем, как окончательно согласиться, есть несколько дополнительных вопросов:
1. На этой тупиковой линии - выключатель МКП-110?
2. АВР на питаемой подстанции - на каком напряжении? (полагаю, что тожеМКП-110)
3. Второй источник питания на тупиковой подстанции - ваш объект, или что иное?
В первом приближении: выключатель тупиковой линии отключается последним, когда нет тока для срабатывания чувствительного органа. А дальше нужно почесать голову, чем этот выключатель доотключился.
Собственно, работаю по схеме защиты, по соответствующему проектному решению которых налаживал ДЗШ в 1981 - 1995 годах. В другое время решения могли быть другими (в частности, действие контроля напряжения на доотключение линии).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

386

Re: Библиотека осциллограмм.

doro пишет:

1. На этой тупиковой линии - выключатель МКП-110?

Нет в наличии информации по этому поводу.

doro пишет:

2. АВР на питаемой подстанции - на каком напряжении? (полагаю, что тожеМКП-110)

Нет, там АВР по 35 кВ.

doro пишет:

3. Второй источник питания на тупиковой подстанции - ваш объект, или что иное?

Да, наш, но сеть 35 кВ имеет еще несколько источников.

Вопрос такой, могло ли порвать тягу на выключателе (МКП, ВМТ) и контактная система просто не разомкнула цепь, хотя сам привод успешно отработал с соответствующей сигнализацией (РПО, ДТ ЭМО, ДТ ЭМВ)?

387

Re: Библиотека осциллограмм.

beyond пишет:

версию с феррорезонансом отбросил.

для ФР уж больно напряжение "красивое"

doro пишет:

АВР на питаемой подстанции - на каком напряжении? (полагаю, что тожеМКП-110)

МКП на НН?

Добавлено: 19-10-2017 15:17:49

beyond пишет:

Вопрос такой, могло ли порвать тягу на выключателе (МКП, ВМТ) и контактная система просто не разомкнула цепь, хотя сам привод успешно отработал с соответствующей сигнализацией (РПО, ДТ ЭМО, ДТ ЭМВ)?

блинкер АПВ на этом присоединении был?Если  там терминал АУВ,светодиод АПВ мог и быть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

388

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

блинкер АПВ на этом присоединении был?Если  там терминал АУВ,светодиод АПВ мог и быть

Да, светодиод "Работа АПВ" высветился на всех нужных терминалах.

389

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

на воздушниках было,и не раз

Подскажите в чем может быть причина, как раз недавно отключенная фаза пошла на включение, предполагаю залипание блок-контакта ЭМВ. Тип выключателя ВВБК-500.

Long Live Rock'n'Roll

390

Re: Библиотека осциллограмм.

я уже более 10 лет с воздушниками не работаю,до этого долго работал с ВВБ.
Потеря воздуха была основной причиной,потом были доработки.
Последний случай,который помню:дежурный отключил ВВБ-330,снял оперток и пошел разбирать схему разъединителями.До выключателя еще не дошел,он включился

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

391

Re: Библиотека осциллограмм.

Так вроде бы это классика. При снятии давления с воздушного выключателя он идет на включение. Впрочем, с воздушниками общался очень мало, могу и ошибиться.

392

Re: Библиотека осциллограмм.

Ситуация следующая. На двигателе 6 кВ произошло двухфазное к.з. фаз ВС (в барне АД), которое успешно было отключено защитой. Было это в 01.20 ночи, после чего схему разобрали. Сама осциллограмма особого интереса не представляет. На момент 08.12 утра на терминале (REM 615) было уже 3 осциллограммы, две последние были уже при отключенном ВВ-6 кВ. На них странным образом появился ток в фазах В и С порядка 5 А пром. частоты, причем форма огибающей похожа на случай модуляции сигнала по амплитуде. Одна из осциллограмм во вложении. Пуск был по току I0. ТТ установлен в фазах А и С. В настройках терминала используется измеренный ток нулевой последовательности. Кто-либо сталкивался с таким?
Допустим был поврежден кабель, и его заземленная броня имела электрическую связь с жилой. Допустим недалеко есть потребители, включенные между фазным напряжением 220 В и контуром заземления объекта. Часть тока такого потребителя могла проходить через броню кабеля, затем течь по жиле кабеля и ТТ. Затем через переносное заземление присоединения ток мог возвращаться к источнику с заземленной нейтралью.

Post's attachments

020A0014_2017_12_2_8_12_3_25.CFG 1.55 Кб, 19 скачиваний с 2017-12-04 

020A0014_2017_12_2_8_12_3_25.DAT 234.38 Кб, 18 скачиваний с 2017-12-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

393

Re: Библиотека осциллограмм.

Есть ли у кого-нибудь осциллограммы внутренних коротких замыканий и осциллограммы ложной защиты блока генератор-трансформатор?Необходимы для научной работы, был бы очень благодарен.

394 (2018-03-08 13:31:39 отредактировано High_Voltage)

Re: Библиотека осциллограмм.

Добрый день коллеги, выкладываю осциллограмму, на которой зафиксирован колебательный процесс между емкостью ВЛ 500 кВ и индуктивностью ШР.
Описание событий:
1. Имеем ВЛ-500 кВ между станцией и ПС, на станции к ВЛ подключен ШР без выключателя;
2. При однофазном КЗ на ф.В происходит ее отключение с двух сторон, но из-за ошибки в логике КСЗ типа Micom P437 со стороны ПС происходит пуск ВЧС №2
3. На станции ВЧС №2 принимается в цикле ОАПВ, происходит отключение ф. А, С и отправка ВЧС №2 обратно на ПС. Со стороны станции защиты выполнены на ПДЭ серии 2000.
4. ВЧС №2 принимается на ПС, отключаются также ф.А, С и ШР остается на линии отключенной с двух сторон
5. Начинается колебательный процесс  (момент времени 185 мс.)
6. После чего со стороны ПС происходит ТАПВ (момент времени 1836 мс)
7. И замыкание транзита со стороны станции

Post's attachments

111.cfg 595 b, 18 скачиваний с 2018-03-08 

111.dat 350.98 Кб, 18 скачиваний с 2018-03-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

395 (2018-03-08 19:29:48 отредактировано Bogatikov)

Re: Библиотека осциллограмм.

Линия сильно короткая? 70А° [извините, ошибся] индуктивности после успешного ТАПВ ОН.
Основная защита неужели только ТУ?

396

Re: Библиотека осциллограмм.

осц.урезанная

Bogatikov пишет:

Основная защита неужели только ТУ?

вероятно работала ДЗЛ,прием второй команды "добил"А,С

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

397

Re: Библиотека осциллограмм.

Автор написал, что на станции ПДЭшки, вот я и спросил.

398

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov пишет:

Основная защита неужели только ТУ?

scorp пишет:

вероятно работала ДЗЛ

Основная защита НДЗ (ПДЭ2003)

Bogatikov пишет:

Линия сильно короткая? 70° индуктивности после успешного ТАПВ ОН.

Линия 103 км, после ТАПВ ОН по линии течет сумма токов: полный емкостной ток линии примерно 100 А и индуктивный ток реактора примерно 200 А, в итоге 100 А индуктивного тока

Long Live Rock'n'Roll

399

Re: Библиотека осциллограмм.

High_Voltage пишет:

в итоге 100 А индуктивного тока

то бишь с перекомпенсацией,ЕМНИП где то читал,что обычно недокомпенсируют

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

400 (2018-03-08 18:43:24 отредактировано Bogatikov)

Re: Библиотека осциллограмм.

High_Voltage пишет:

Линия 103 км, после ТАПВ ОН по линии течет сумма токов: полный емкостной ток линии примерно 100 А и индуктивный ток реактора примерно 200 А, в итоге 100 А индуктивного тока

Я так и подумал, у меня получилось 90 км. Вообще не понимаю, зачем на такой линии ШР, да ещё и без выключателя. У нас на ВЛ 200 км, отходящей от РоАЭС, ШР в резерве – ну не может быть на такой ВЛ критичных задиров напряжения. От ШР одни проблемы.

High_Voltage пишет:

Основная защита НДЗ (ПДЭ2003)

Можно подробнее. Со стороны ПС тоже тройка?