1 (2018-03-10 13:35:58 отредактировано kostyl)

Тема: РАС "Черный Ящик"

Уважаемые коллеги! Как конкретно установить время на СЛВС "Черный Ящик" !? имеется проблема синхронизации часов (времени) Сервера с часами компьютера. После установки часов на компьютере под управлением windows XP, через три минуты часы синхронизируются с часами сервера СЛВС. Мне нужно выставить время, не знаю как выбрать приоритет синхронизации по времени, чтобы синхронизация была по часам компьютера, а не по часам сервера (метка времени должна ставиться и где?). И как установить время на самом сервере СЛВС ?

2

Re: РАС "Черный Ящик"

kostyl пишет:

Мне нужно выставить время, не знаю как выбрать приоритет синхронизации по времени, чтобы синхронизация была по часам компьютера, а не по часам сервера

А зачем? Из руководства пользователя:
"Системное время ОС периодически синхронизируется с временем контроллера, однако имеет более грубую разрешающую способность (10 мс в Windows NT/2000 и 55 мс в Windows 95/98). Если системное время отличается от времени контроллера более чем на 1 мин (это значение может быть изменено в настройках bbserver.ini), то корректируется время контроллера (для случая ручной смены времени), в противном случае исправляется системное время."
Там же описано какой утилитой синхронизируется принудительно время сервера с временем компьютера. Если непонято будет лучше обратится в ГОСАН. Не знаю как сейчас, но раньше (лет 15 назад) Анашкин Александр меня по телефону многим "фокусам" с ЧЯ научил (не выходя из дома все просматривал и изменял).

3

Re: РАС "Черный Ящик"

Осциллограф РАС "Черный ящик" показывает неадекватное время (не правильное) опережает реальное online время примерно на 30-40 минут, поэтому при анализе аварий в энергосистеме получаются не объективные выводы из-за неправильного времени.
Руководство все перечитал вдоль и поперек, bbserver.ini изменял всеми способами, перегружал компьютер и т.д. изменял все вручную и т.д. Но ни разу мне не удалось скорректировать время контроллера СЛВС, он как будто управляется не через bbserver.ini, а через еще что-то (возможно сетевой протокол). Вот сам контроллер СЛВС корректирует время компьютера (через каждые 3 минуты), а не наоборот. Нигде в руководстве не написано как выставить время на СЛВС изначально.
Помогите разобраться!

Добавлено: 11-03-2018 12:53:20

Papuas пишет:

Там же описано какой утилитой синхронизируется принудительно время сервера с временем компьютера.

Здесь можно узнать по подробнее?!

4

Re: РАС "Черный Ящик"

kostyl пишет:

Руководство все перечитал вдоль и поперек,

  ? ICQ/ad;)
Утилита bblan, входящая в основной набор программ комплекса, позволяет выполнять принудительную синхронизацию времени сервера СЛВС ЧЯ по часам текущего компьютера. Вызов: «bblan /s=имя_сервера_СЛВС settime» осуществляет установку текущего времени ПК (на котором запущена утилита) на сервере СЛСВ, заданного параметром /s=. Точность синхронизации времени порядка 1-2-х квантов операционной системы: 55 или 10 мс.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5 (2018-03-12 17:19:18 отредактировано kostyl)

Re: РАС "Черный Ящик"

Papuas пишет:

Вызов: «bblan /s=имя_сервера_СЛВС settime» осуществляет установку текущего времени ПК (на котором запущена утилита) на сервере СЛСВ, заданного параметром /s=

Здесь слишком обобщенно описано. Я пытался так сделать через командную строку, но ничего не вышло. Нужен детализированный пример, т.к. даже ошибка в "пробеле" и команда не выполниться.
Куда этот параметр " /s=" необходимо вписать ?
-у меня сервер называется так "Bbserver" или "bbserver".
Итак: в командной строке прописываю "bblan /s=Bbserver settime" нажимаю enter и команда выполниться, время на СЛВС сделается такое как на компьютере?

Добавлено: 12-03-2018 23:19:59

Вопрос: в каком случае файл осциллограммы записывается не как один файл, а как два файла?. То есть по сути осциллограмма должна состоять из одного файла. Но у меня РАС ЧЯ после обновления ПО стал "иногда" (не во всех случаях) делить файл осциллограммы на два файла, причем один из них стал помечаться как "Программный пуск". В чем причина ? и возможно ли восстановить нормальную запись осциллограмм в один файл?.
PS в теле осциллограммы с меткой "Программный пуск" в основном находятся присоединения, фиксированные за регистраторами (старыми) первого поколения типа РА-51М.

BIMONLY изменял, не помогло