61

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Я бы в таком случае подал неотложную заявку на вывод соответствующего присоединения.

62

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

мастер по своей инициативе решил демонтировать(на откл.на тот момент линии) ненужный ФП.На ВЛ подали напряжение с нашей стороны,пошел дождик,я созерцаю из окна ОРУ и вижу зажигание и погасание дуги как раз
в районе КС.Срочный доклад диспетчеру - "потек" воздушный выключатель!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

63

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Как-то раз в конце рабочей смены нужно по-быстрому было измерить фазные токи и нулевой ток одной линии 220 кВ (кт=1200/5). Передопускаться не стали, и шагнув пару метров в сторону принялись за дело. После измерения тока фазы В услышали треск, после того, как я снял клещи и еще немного пошевелил провод началось искрение и жужжание с элементами сварки. Это было керно измерений, на котором сидел амперметр ГЩУ. Причина была в незажатом клеммнике. Предприняли попытке прожать, сделали два оборота, но искры посыпались еще сильнее. Выскочили из панели и потребовали немедленно отключить линию. Начальник смены убедившись воочию в тяжести происходящего принял решение отключить линию. Собственно его больше убедили броски тока амперметра. Пришлось долго объяснять, что мы там делали без допуска и зачем.

64

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

scorp пишет:

дернул блок с ТТ 2000/1,стоя на дилектр.коврике,"шарахнуло так

Цепь тока замкнулась через руки и грудную клетку - поэтому и "шарахнуло так". Здесь коврик непричем. При работе на клемниках и раскорачивании обычно путь тока: рука-тело-ноги... тут важен и коврик, важна и обувь.

65 (2018-03-06 15:14:10 отредактировано senior)

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Lekarь пишет:

Дальше тупик. Начнется на предприятии выяснение до второго пришествия, чем опасно случившееся, что будем делать и какой заявкой оформим, неотложной или аварийной.
Этот формализм не решает проблем. Тем более дуга может быть и там где нет ДЗШ.

Все-таки это опасно ведь не только тем, что высокое напряжение на вторичке ТТ, для персонала и ТТ. Это ведь опасно для самого ТТ, а он дорогой. Персонал оперативный должен знать это. Было дело, один раз мудрили с МП ДЗШ с коллегой, грузили рабочими токами, забыли ноль ШСВ собрать. Не полезли (хотя наладчики порывались), позвонили на щит - отключили выключатель через АСУ ТП. А еще давнее, на одной ТЭЦ не протянули токовые цепи дифзащиты ПЭНа. Движочек мощный, 4 МВт, но был на холостом ходу, но поискривало. Короче, с диэлектрическими перчатками, ботами и ковром протянул успешно, но так делать ни в коем случае нельзя, друзья....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Александр США пишет:

#117, сегодня спрашивал у опытного,

Что-то мне давно внутренний голос подсказывал, что ссылаться на номера сообщений не есть правильно. При любом вмешательстве, тем более радикальном хирургическом, теряется логика. Намного правильнее было бы тыкать правой кнопкой в надпись вида 2018-03-04 07:08:55, копировать адрес ссылки и вставлять полученный адрес ,например http://rzia.ru/post121309.html#p121309 , в текст сообщения. Да, это сложнее, но в разы надёжнее.

scorp пишет:

дернул блок с ТТ 2000/1,стоя на дилектр.коврике,"шарахнуло так,что наступило помутнение сознания-это мягко сказано.Успел воткнуть БИ назад,перемычек закорачивающих не оказалось.

Чесал затылок, долго думал "Как?". Дошло. На собачки, фиксирующие крышку, прошило небось.

stoyan пишет:

рука-тело-ноги... тут важен и коврик, важна и обувь.

Если за конструкцию панели (шкафа) свободной рукой не держаться.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

67

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

senior пишет:

Это ведь опасно для самого ТТ, а он дорогой

Хорошенькое отношение. Ну да ладно.
По поводу Анатолия Демчука, чья жена овдовела не первом месяце совместной жизни. Технические детали. Я налаживаю осциллограф Н-13 с прибамбасами типа пусковых органов. Поскольку оперативный ток и пуск генератора существенно задерживаются, передаю своему ученику Анатолию аппаратуру и еду на Кавказ, где в то время была основная точка базирования (жениться собирался). Далее Толик проверяет осциллограф под нагрузкой, не нравится размах одного из каналов, для уточнения включает амперметр в рассечку контрольного штепселя с помощью зажимов "крокодил". Вынул - вставил, вынул - вставил, потом "крокодил" срывается и падает ему на руку со всеми последствиями.
Блок отключился (да если бы не отключился, там бы куча пепла осталась), далее компетентные органы разбирались: а почему? А по какой причине? Списали на то, что пострадавшего отбросило на панель по другую сторону коридора и он ударом головы привел в срабатывание выходное реле защиты блока (это - РП-251? свеже предание). Не исключено, что этому были свидетели, причем знающие систему взаимодействия РЗА.
Кстати, член бригады на тот момент на месте отсутствовал. Рабочий день закончился, срочно нужно было домой. Крайним оказался руководитель работ по наряду Виктор Федорович Пойминов, мой давний приятель и деловой партнер. Его сын, кстати, где-то на Форуме светился.

68

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Conspirator пишет:

Если у Вас есть выход на завод, то и спросите у них цену на базовый ТТ 5Р10 мощностью 20ВА, потом цену на 5Р10 мощностью 200ВА и потом цену на 5Р60 мощностью 20ВА. Может для разных мощностей у них есть стандартные цены, а если "заказывать" повышенную кратность при той же мощности, то цена увеличивается, скажем из-за дополнительных расчетов (спецзаказ)???

К сожалению таких выходов что бы удовлетворить любопытство нет.
При запросе данных по ТТ, а особенно при спецзаказах, специалисты завода просчитывают габариты, умещается в корпус или посадочные места или нет, получаемые характеристики, марки и варианты применяемого железа, цены в зависимости от железа и получаемых характеристик и т.д. То есть нужно поработать над этим.

rimsasha пишет:

Минусы:
1. Дороговизна исполнения так как требуется много дорого железа, что бы обеспечивать класс точности (если у нас схожие требования к точности). Железо для изготовления магнитопроводов бывает разным (дороже, дешевле)
2. Габариты. Такая мощность требует больших размеров. Где это актуально:
     а) встроенные ТТ в выключатель. И тут важно с одой стороны выключателя при малой мощности может вместиться к примеру 4 керна, а при большой всего 2. А релейщикам зачастую очень важно кол-во кернов и  с какой строны они расположены.
     б) встроенный ТТ в силовой трансформатор. (аналогично выключателю)
     в) яч. 10 кВ габариты и расстояния отсека где расположены ТТ.
3. Не знаю западной методики выбора ТТ, но думаю это не исключает ошибок.
4. К примеру на ячейке 10 кВ установлен ТТ 200/5 мощностью 200 ВА и загружен по токовым цепям длинным кабелем в ОПУ наполовину (т.е. 4 Ома), ток КЗ на шинах 10 кВ вполне себе такой 15 кА.
Тогда при близком КЗ 15000/200*5= 375 А. Из-за того, что ТТ недогружен напряжение в цепях ТТ вполне может достичь величины U=375*4=1500 В. То есть благодаря такой мощности вторичные цепи вполне себе могут выгореть.
5. И самое главное.Такая мощность вообще не нужна. Вопрос легко решается:
а) переходом на 1А
б) увеличением Ктт (сейчас можно выбирать отдельные Ктт для учета, измерений, защит)
в) соединением двух обмоток одинаковых ТТ последовательно (было ранее сейчас не требуется).

Разовью далее свою мысль, так как думаю есть еще один пункт:

6. Вес.
Конечно было бы интересно узнать сколько весит ТТ на 200 ВА в США (как понимаю этого мы не узнаем на форуме), к примеру на 10 кВ. Могут ли его специалисты службы подстанции поднять и заменить в ячейке без специальных грузоподъемных приспособлений. И вообще можно его на руках донести до ячейки.

Возьмем абстрактно пример. Можно выбрать определенный тип ТТ подходящий по конструктиву (допустим с небольшими габаритами, а соответственно и весом) кратностью 10Р20 мощностью 20, но по факту завод может ответить, что выполнить получится только 10Р18 мощностью 20, потому что не укладывается в допустимые погрешности. А если хотите именно такие параметры, то нужно перейти на больший габарит ТТ. Больший габарит, больше вес.

69

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

rimsasha пишет:

Конечно было бы интересно узнать сколько весит ТТ на 200 ВА в США..

у меня складывается ощущение,что понятие мощности ТТ, у нас и у них разные

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

70

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

scorp пишет:

у меня складывается ощущение,что понятие мощности ТТ, у нас и у них разные

Ну это вряд ли. По нормативу сопротивление 8 Ом, что соответствует 200 ВА при 5 А вторичных.
Склоняюсь к тому, что наши комплексы РЗА (электромеханика уж точно) допускают увеличение погрешности более 10% в зоне срабатывания и могут в определенных пределах работать при несинусоидальном токе. А вот зарубежные аналоги скорее всего "требуют" чистую синусоиду.

71 (2018-03-11 16:41:34 отредактировано scorp)

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

rimsasha пишет:

6. Вес.

ТТ ТПЛ-20 1000/5 20ВА вес 47 кг

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

72

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

#71,

Вот, вот...

73

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Ном. мощность 200ВА, предельная кратность 20 (всего). И самое странное ном. нагрузка 8 Ом - это много. Может у них там всего один керн используется? Жаль что спецы, которые обещали нам "все объяснить" убиделись...

scorp пишет:

ТТ ТПЛ-20 1000/5 20ВА вес 47 кг

И это наверно два керна в корпусе. Так что ответ на вопрос сколько кернов в ТТ 200ВА интересен.

74

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

ТТ изготовлены известной немецкой фирмой,мощность всего 30 ВА,вес 120 кГ

Post's attachments

20180426_135112_HDR.jpg 239.84 Кб, файл не был скачан. 

20180426_135138_HDR.jpg 1.4 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

75

Re: ТТ: Вопросы выбора, опасность раскорачивания

Без грузоподъемных механизмов никак с таким весом.
Интересно было бы взглянуть на 200 ВА.